Учитываем расходы на покупку кондиционеров
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обсуждаем новости и события Учитываем расходы на покупку кондиционеров

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Учитываем расходы на покупку кондиционеров»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 5451Тема: «Учитываем расходы на покупку кондиционеров, Статья для бухгалтеров !» в форуме: Обсуждаем новости и события
#1
Увидел интересную (на мой взгляд) статейку - может кому пригодится dance
да и для общего развития весьма пользительно rulez
Непонятно , правда, было выбрать раздел флорума в который запостить hammer

Полностью текст копировать не буду - кому интересно - можно продолжить по ссылке >>>

Учитываем расходы на покупку кондиционера.

Немного цитат

Цитата
Получить налоговый вычет при покупке кондиционера сложно, но вполне реально. «Кондиционер не роскошь, а необходимое средство для создания нормальных условий труда» – таким должен быть главный аргумент бухгалтера в налоговой инспекции. При этом можно смело ссылаться на Налоговый кодекс и санитарные нормы. Правда, в том случае, если ваш офис оснащен компьютерной или копировально-множительной техникой. В санитарных правилах говорится, что такие помещения требуется проветривать каждый час либо обеспечивать системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (п. 4.4 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 от 3 июня 2003 г. № 118, п. 5.1 СанПиН 2.2.2.1332-03 от 30 мая 2003 г. № 107).


Цитата
Чтобы уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму расходов по покупке и установке кондиционера, учетные работники советуют в первую очередь получить письменное заявление от работников с просьбой установить кондиционеры. Затем на основании этого документа, а также санитарных требований составить приказ по организации о необходимости приобретения и установки охлаждающего оборудования. Тогда покупку можно отнести на счет расходов на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК).



Цитата
При учете расходов на приобретение сплит-системы бухгалтеру следует принять во внимание стоимость покупки вместе с монтажом.

Если затраты превышают десять тысяч рублей, приобретение считается основным средством предприятия. В таком случае бухгалтер начисляет амортизацию и принимает к вычету НДС.


Цитата
Если итоговая стоимость кондиционера не более десяти тысяч рублей, покупка уже не будет амортизируемым средством. В таком случае бухгалтер списывает расходы на его приобретение единовременно в том же месяце, когда фирма начнет пользоваться кондиционером.


Цитата
В законодательстве также есть «лазейка» и для тех организаций, которые обходятся без компьютеров и ксероксов, а, следовательно, в особом проветривании не нуждаются. В таких случаях можно апеллировать к созданию нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных Трудовым кодексом. Расходы на приобретение кондиционера подпадают под статью 22 кодекса. Согласно этой статье, работодатель обязан обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены.


Цитата
В качестве довода для экономической оправданности покупки кондиционера в этой ситуации можно использовать расположение фирмы или особенности планировки рабочего помещения, когда проветривать комнаты нет возможности. Например, офис, расположенный в подвале. Этого же мнения придерживаются и налоговые инспекторы (письмо УМНС по г. Москве от 16 мая 2003 г. № 26-12/ 26601).


Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#2
Некоторые клиенты последнее время просят указать в договоре на приобретение кондиционеров "...для обеспечения нормальных условий труда...".

Цитата
aircon пишет:
Если итоговая стоимость кондиционера не более десяти тысяч рублей

Маленькие сплиты продавать по-блочно внутренний и наружний, и такие просьбы от клиентов не редкость.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.