Академия кондиционирования LG
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обсуждаем новости и события Академия кондиционирования LG

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Академия кондиционирования LG»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 44 из 44
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 37951Тема: «Академия кондиционирования LG» в форуме: Обсуждаем новости и события
#31
Цитата
LGTECH пишет:
Все верно, открывая тему мы обращались именно к профессионалам, а не предполагали вступать в дискуссию со злопыхателями, которые имеют патологическое отвращение (субъективное) к нашей продукции и политике нашей компании. Так что мы только отвечали "вежливостью за вежливость".


Уважаемый, Ваше мнение (судя по тому, что на протяжении 2-х лет я Вас здась просто не наблюдал) - только Ваше мнение и я Вам не позволю наводить туман на нормальных участников форума :!:

Вот вопрос к Вам - давайте обсудим тему...
1. Какую? обучиться и узнать технику... Знаем, не первый сезон живем и можем Вам еще больше расказать про LG и про другой бренд, чем Вы нам. Вот и просим объяснить А НАДО МНЕ ЭТО ВООБЩЕ ИЛИ НЕТ. Т.к. у меня полно всяких приглашений на всякие семинары приходи по мылу и от диллеров LG с подробным описанием обучения, но общие фразы и показать как выглядит оборудование МНЕ НЕ НАДО.

2. Что Вы предлагаете? ... А на это я Вам так напишу, что есть такая газета "Известия", наверно знаете, вот Вам и всем цитатки:

Андрей Бичев: "... По производству кондиционеров компания LG одна из лидеров на протяжении пяти лет - вот такая же задача стоит для оборудования коммерческой серии ..."

Дэннис Ан: "...наша стратегия - дальнейший охват как Российского, так и рынка СНГ..."

и последняя цитата:
в рекламной статье сказано, что всем подряд, кто пройдет курс лекций дадут сертификам - это меня сразу настораживает, т.к. грошь цена данной бумаге и см. цитаты ВЫШЕ :!:

Подведем небольшой итог - все это делается ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОДАЖИ ОБОРУДОВАНИЯ, увеличении прибыли. Вот написали бы Вы так, и все понятно, а то про технику Вашу подтянем и прочее.
Ну правдо же, просто смешно. Ведь мы все не первый сезон живем и уверен, что многое поставщики так поступают. Так, что Вы ничего нового не придумали.

Специально для Вас ссылка - газета "Известия" от 20 июля 2005 года, страница №3. Прочитайте и ознакомьтесь (если Вы не знаете :) ), т.к. так кое-что написано про программу.
--------------------------------

Уважаемый aircon, учитывая мои цитаты про увеличение продаж путем организации "Академии климата" (или как там она называется) и то, что данная информация размещалась в ряде изданий на платной основе как РЕКЛАМА , предлагаю рассматривать данный поста как скрытую рекламу и поступить как следует :!: интересует Ваше мнение.

С уважением, глебан :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#32
Уважаемые admin и aircon!
Прошу обратить Ваше внимание, что в ответ на общеизвестное изречение (на латыни) которое ПО-РУССКИ звучит как: "Поучать стремятся все, быть поучаемым - никто.",
некто Denni наносит нам прямое оскорбление нецензурным выражением, пусть и на португальском языке.
Или мы с остальными членами сообщества нормально обсуждаем стратегические устремления LG увеличить свои продажи, и применяемые для этого легальные способы, или Вы, как модератор, пресекаете подобные недостойные выходки некоторых участников форума.

Кстати, вот одна из причин, почему мы не выставляем в открытом доступе программу обучения.

Цитата
gleban пишет:
Так, что Вы ничего нового не придумали.

А что Вы ожидали нового? Любой бизнес ставит себе целью извлечение прибыли....
Кроме того, поскольку в той же статье указано, что обучение бесплатное, то это никак не может считаться ПРЯМОЙ рекламой.
Ответы на вопросы по кондиционерам LG на сайте www.lg-aircon.ru
Профиль
E-Mail
#33
Да уважаемый LGTECH а что вы другого ожидали ведь профессионалы они же самые злопыхатели и есть. Как говориться "заюю для тех кто не понимает". А если продолжать в том же духе то количество злопыхателей в теме ПТУ (тобишь Академия) LG ,будет расти в utjvtnhbxtcrjq ghjuhtccbb (тож могЁм и по аглицки dance ).Прфессионалов не останеться кто будет LGшную технику выпрямлять, академиками смонтированную.
"Корея, страна где у деревьев кора толстая или иным способом какая-то особенно хорошая"
Профиль
E-Mail
#34
Цитата
LGTECH пишет:
Прошу обратить Ваше внимание, что в ответ на общеизвестное изречение (на латыни) которое ПО-РУССКИ звучит как: "Поучать стремятся все, быть поучаемым - никто.",

Сорри, уважаемый LGTECH !!!
Думал, Вы "вспылили" и в серцах накраптали нечто негативное по-ненашему...
Судите сами, Вы просили вопросов по данной теме... участники форума (пусть не все из них профессоналы :) ) стали спрашивать о "наполнении" (тобишь, сути, программы учебного курса) Ваших семинаров.... Вы же не в какую нежелаете предоставить инфу здесь, на форуме.... а ведь в том удобство и-нета и заключается, чтоб получить имнтересующие ответы не подымая задницы со стула.... ситуация в данной ветке "накаляется"... и тут Вы резюмируете:
Цитата
LGTECH пишет:
Мы не собирались рассматривать здесь никакие гипотезы, тем более такие абсурдные, наподобие выдвинутой г-ном LordN. Мы просто просили высказаться членов сообщества и дать свои комментарии. В целом нам ситуация понятна : Docere omnes ambiunt, doceri pene nulli.

Ей богу, думал, что Вы, как минимум, съязвили....
Я ошибся! ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНИНЕНИЯ.

P.S.
Цитата
LGTECH пишет:
некто Denni наносит нам прямое оскорбление нецензурным выражением, пусть и на португальском языке.

Под словом "нам" Вы имеете в виду всю корпорацию LG Electronics ??? ....Я не адресовал упоминаемое Вами сообщение всей корпорации....

Мне тоже не нравится, когда предлагается "нечто" (пусть и бесплатное :| ) и при этом упорно уходят от ответов об этом "нечто", отсылая куда либо......

А admin'а прошу поменять слово "caralho" на слово "carases", что СУЩЕСТВЕННО сгладит ругательный смысл фразы, но, тем не менее, оставит первоначальный смысл "ответа".
В данной редакции моя фраза переводится как "Идите Вы к клопам вместе со своим предложением, если не хотите сказать "что это такое"".... а Вы (LGTECH), по сути, действительно, не желаете показать, что человек получит, пройдя Ваши курсы.... Лично я такие "заманухи" обхожу стороной.

С уважением... (ко всем!... gf . ВЫ, ув. LGTECH, не исключение... еще раз приношу свои извинения, что так "резко" высказался :oops: ...помягче надо было... помягче :D )
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#35
Цитата
gleban пишет:
Так, что Вы ничего нового не придумали.

Цитата
LGTECH пишет:
А что Вы ожидали нового? Любой бизнес ставит себе целью извлечение прибыли....


Вот с этого и стоило начинать... Усе понятно, ШЕФфф. Делаем выводы госпада и дамы, что там будут грузить о том, что их бренд самым из самых во всем мире, так, что нормальным спецам там делать нечего, заве, что манагера за новыми каталогами отправить ;)

Цитата
LGTECH пишет:
Кроме того, поскольку в той же статье указано, что обучение бесплатное, то это никак не может считаться ПРЯМОЙ рекламой.


правильно не прямой, а косвенной по продвижению своего бренда, а за это нормальные люди берут денежку...

aircon, АУ :!:

PS всетаки на этом сайте вы решили провести бесплатную рекламу..ЭКОНОМИМ :?:

С уважением, глебан :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#36
Цитата
gleban пишет:
предлагаю рассматривать данный поста как скрытую рекламу и поступить как следует интересует Ваше мнение.


Знаете, уважаемый Gleban.
Если бы свежезарегистрированный пользователь зачал бы такую тему, она бы была снесена без промедлений и экивоков.
Хочется отдать должное уважаемому LGTECH, который (хотя по видимому его никто из работодателей конкретно на это не уполномочил) достаточное длительное время отвечал на вопросы участников сообщества в других темах, посвященных LG, и , по видимому, кому-то все же помог clap
Конечно, получить ма-а-аленький :) кусочек рекламного пирога того или иного производителя неплохо было бы, полагаю, что к этому придем.
Хотя , возможно, Вы и правы, но мне кажется, что тема уже достаточно интересна для обоих сторон, пусть что-то от негативного пиара (который конечно же тоже Пиар) здесь и присутствует.

И еще, уважаемый LGTECH
Вы взяли на себя смелость попробовать изменить инерцию представлений о подходе LG к рынку (не конечных пользователей, а рядовых представителей профессии).
Это делает Вам честь и Ваши старания, поверьте, не останутся втуне, как бы это не казалось бесплодным на первый взгляд. clap

Надеюсь, что против Вас лично никто ничего не имеет, все (по крайней мере, высказанные) мнения и отношений - они не к Вам лично, мне кажется следующее высказывание - это легкое лукавство
Цитата
Denni пишет:
Я не адресовал упоминаемое Вами сообщение всей корпорации....


Отделяйте зерна от плевел, и Вам воздастся. Здесь можно почувствовать пульс рынка. и то, чем он дышит.
Одно дело - спросить о нюансах программы, о направлениях подготовки и тд у человека, который конкретно этим {АКАДЕМИЕЙ} занимается, и совсем другое - обратиться к Поставщику- Дистрибутору, которых все любят - уважают, но предоставят тот же самый pdf-файл и все.
Ведь испорченный телефон получается, не находите? :sor

и еще....
Цитата
LGTECH пишет:
в России LG не ООО или ЗАО, а представительство. Оборудование, так же как и know how распространяется нами ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НАШИХ ДИЛЕРОВ. Как вы понимаете, чтобы не конкурировать с ними.


Таким образом, Вы (Компания, которую Вы представляете - представительство) юридически не отвечаете за гарантийное и сервисное обслуживание поставляемой техники, или отвечаете? можно ответить ТУТ

Потребительские организации никак не могут (из-за несовершенства российского рыночного законодательства) справиться с этим вопросом, никак не могут определиться, кто же за это отвечает?
И когда возникали вопросы, а как вот в таком-то случае с поставкой запчастей на оборудование, вышедшее из строя, но уже не выпускающееся, а представительство LG в ответ - "мы, мол, всего лишь выполняем представительские и маркетинговые функции ... :sor ".

Это конкретные случаи (из прошлого, конечно), просто интересно а как с этим обстоит нынче.
Быть может, все изменилось к лучшему?

А то, что в Академию решили деньги инвестировать, так это хорошо, не все же вываливать в рекламный бюджет, хотя туда надежнее - потребитель многого не знает, но требует того, о чем ему производитель сообщил в рекламном (зачастую очень спорном) обращении.

С уважением к Вам, уважаемый LGTECH и всем участникам дискуссии.
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#37
Цитата
aircon пишет:
Если бы свежезарегистрированный пользователь зачал бы такую тему, она бы была снесена без промедлений и экивоков.


ваше дело и ваша политика, но просто читая начальные посты LGTECH и конечные сразу все понимаешь, что не все так бело и пушисто, А ОТНОШЕНИЕ К КОЛЛЕГАМ...НАДО БЫТЬ ТЕРПИМЕЕ

Цитата
aircon пишет:
Конечно, получить ма-а-аленький кусочек рекламного пирога того или иного производителя неплохо было бы, полагаю, что к этому придем.


да, и начните с LG. А так успехов, стоит только начать :!: :D

Про подход...
Давайте будем откровенны, что первой компанией, которая АКТИВНО И АГРЕСИВНО начала правильну работу с клиентами, проектировщиками (чего НЕТ пока у LG) и диллерами была VTS CLIMA, и только потом подтянулись другие фирмы. Очень радует потенция и желание компании LG переместиться на промышленный рынок, но не все так просто. Чего только стоит проблемы с автоматикой ихней VRV (надеюсь уже решили), т.к. люди из-за этого и ряда других недоработак предпочитают Самсунговские, если брать их ценовую планку [Это личное моё мнение, основанное на общении с оф. диллером LG и рядом региональных компаний в неофициальной беседе, так сказать за пивом]. А конкурентов у LG на рынке VRV очень много, причем оч. сильных. Поверьте, что минимальная стоимость при не оч. замечательных тех. параметрах, сравним холодильный коэф.
LG 3,05
и General 4,0 [спасибо ув. bsv]...

так что работы у LGTECH по продвижению будет много, т.к. за половину этого года не оч много Вы VRV продали по отношению к рынку (насколько я представляю), а Ваши ссылки на Даичи правильные, есть цель и к ней надо стремиться dance
А в целом, у LG мне очень нравяться канальные сплит-системы.

С уважением, глебан :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#38
Согласен с Gleban

Не самый плохойи маркетинговый ход. Вполне нормальный. Ведь читают островные и еклиматовские книги и не очень этим возмущаются. Обучение достаточно хороший вариант. Завод CIAT тоже практиковал (сейчас не знаю) обучение на заводе. И, скажу, не совсем уж бесполезно. У людей на объектах можно было получить грамотную информацию и помочь им консультацией. А клеймы отправлялись на завод и тот работал над ошибками. Таким образом, можно сказать, что этот вариант способен существенно улучшить качество оборудования с минимальными затратами. Ну и, естественно, повышает уровень продаж. :!:

И, безусловно, спокойнее, хотя Вас понимаю - сам такой-же :D
Профиль
E-Mail
#39
Цитата
Mark-off пишет:
...обучение на заводе...


Про это я думаю так:
Только для best дилеров и серьезных проектировщиков данное проктекуется или для хорошего заказчика, так сказать можите посмотреть как ваше оборудование собирается...
И опять же, просто так, монтажников из фирмы, которая покупает пару сплитов в месяц никто не отправит (так думаю :sor ). Все же не бесплатно, или я ошибаюсь :?:

С уважением, глебан :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#40
Да фиг с ней с академией..какие сервисы в сибири ремонтируют кондиционеры..
и скольки летняя гарантия..а то много официальных сервисов..а как до дела(замена компресоора или платы) то(((мы это не делаем...
Профиль
E-Mail
#41
Цитата
aircon пишет:
Таким образом, Вы (Компания, которую Вы представляете - представительство) юридически не отвечаете за гарантийное и сервисное обслуживание поставляемой техники, или отвечаете?

Уважаемый Aircon и все остальные!
Расставляя точки над "и". Представиельство производителя НЕСЕТ соответствующие обязательства путем предоставления за свой счет АВТОРИЗОВАННЫМ сервисным центрам по всем регионам России запасные части и денежную компенсацию (фиксированную) за ремонт техники в гарантийный период. Для этого существует склад в Москве, откуда эти части рассылаются по регионам. Список авторизованных центров имеется у всех продавцов оборудования и должен (?) доводиться до сведения покупателей.
Ответы на вопросы по кондиционерам LG на сайте www.lg-aircon.ru
Профиль
E-Mail
#42
Цитата
LGTECH пишет:
Список авторизованных центров имеется у всех продавцов оборудования и должен (?) доводиться до сведения покупателей.


Вот здесь есть вопрос, уважаемый LGTECH, который Вы поставили и кому, как не Вам - на него ответить?

Цитата
LGTECH пишет:
НЕСЕТ соответствующие обязательства путем предоставления за свой счет АВТОРИЗОВАННЫМ сервисным центрам по всем регионам России запасные части и денежную компенсацию (фиксированную) за ремонт техники в гарантийный период.


Здесь еще много точек, которые Вы
Цитата
LGTECH пишет:
Расставляя точки над "и".
расставили

С уважением
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#43
ВОТ ТАК!!!
Профиль
E-Mail
#44
И зачем я ужастики на ночь смотрю... :D
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 44 из 44
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.