О Трагедии в Аквапарке или "...Вентиляция ответит за Все..."
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обсуждаем новости и события О Трагедии в Аквапарке или "...Вентиляция ответит за Все..."

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «О Трагедии в Аквапарке или "...Вентиляция ответит за Все..."»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 22736Тема: «О Трагедии в Аквапарке или "...Вентиляция ответит за Все..."» в форуме: Обсуждаем новости и события
#1
Статья в газете КоммерсантЪ, в которой анализируются некоторые факторы трагедии и прогнозы на то, кто будет признан виновным в трагедии....

" Вентиляция ответит за все "
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=450053.

....... Конструктивный анализ проекта выполняется в рамках общей экспертной оценки, которую осуществляет Мосгорэкспертиза, а затем передает результаты своей работы в ИГАСН (инспекцию государственного инженерно-строительного надзора). Но в данном случае отсутствие специального чиновника по конструкциям даже кстати. Поскольку московская согласовательная система чудовищно коррумпирована, вполне могло бы выясниться, что проект согласован за взятку, и тогда мы бы получили показательный процесс о коррупции, приведшей к смерти людей. .....


И строителей, и архитекторов, и заказчиков, и качество строительных материалов проверят, и очень досконально. Но существенных нарушений не найдут. Что будет дальше?


Да, мы строили такие железобетонные купола, но над рынками и цирками, а не над аквапарками. Бетон сосет воду, мокрый бетон трескается от перепада температур. Металл подвергается быстрой коррозии от хлора (хотя все же не настолько быстрой). Чтобы этого не произошло, в здании должна быть предусмотрена серьезная пароизоляция и вентиляция. Тут начинаются проблемы.


......... С одной стороны, когда Юрий Лужков в 2002 году провозгласил программу строительства аквапарков в каждом округе Москвы, то архитекторы столкнулись с отсутствием нормативных документов на подобные сооружения. Следование юридическим нормам оказалось затруднительным (ориентировались на бассейны, но это не одно и то же). Правда, есть западные нормы. Но они рассчитаны на то, что если в здании запланировано 16 вентиляционных установок, то все 16 и работают. А если одна сломалась, то аквапарк не функционирует, пока не починят. Почти наверняка в результате следствия окажется, что нарушены условия эксплуатации комплекса. Юридически все окажутся чистыми. За гибель 25 человек ответит человек, подрядившийся следить за вентилятором........


__________________________________________________­_____

Прочитайте статью полностью. Там есть , о чем поразмышлять....



Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#2
Версий сколько угодно, чего тут думать.
Например: http://top.rbc.ru//index.shtml?/news/..._bod.shtml
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#3
И каждый день приносит новую версию...
http://www.rambler.ru/db/news/msg.htm...id=4282233
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#4
Прочитал "Коммерсантъ" И о чём же там размышлять?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#5
А между тем дело движется к развязке.

.......Как стало известно RBC daily, проведенная Госстроем России проверка причин обрушения крыши аквапарка в Ясеневе выявила целый ряд технических нарушений, допущенных при строительстве здания, которые и привели к трагедии. В частности, по словам собеседника RBC daily в Госстрое, якобы не была сооружена одна из предусмотренных проектом колонн, поддерживающих крышу. Федеральное строительное ведомство, впрочем, собирается обнародовать официальные причины трагедии только на следующей неделе, но уже сейчас его представители заявляют, что значительная доля вины лежит на проектировщиках здания......


.....Основной вывод комиссии сводится к тому, что причиной трагедии стали ошибки, допущенные при проектировании и строительстве здания.....


...............второе из выявленных Госстроем нарушений, а именно использование некачественного бетона, могло стать следствием ошибки строителей, заказавших бетон не той марки. .......


http://www.rbcdaily.ru.

Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#6
Делают вид, что нашли крайнего...
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=459880.
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#7
Недавно был в Германии, в Эссене. В Германии тоже рушились Аквапарки (рухнуло 2 аквапарка).
В причинах катастрофы разбирался, в частности, Эссенский университет. Мне уверенно сказли, что причина одна -
образование конденсата на бетонных конструкциях. Насколько я понял, дело обстоит следующим образом.
В глубь бетонной конструкции постоянно проникает, в процессе диффузии, внутренний воздух. Из-за
разницы энтальпий с наружным воздухом происходит конденсация в глубине бетона.
При низких температурах зимой может наступить момент, когда влага внутри бетона мгновенно
замерзает. Это сопровождается мощным взрывом. Никакая бетонная конструкция подобного
взрыва не выдержит.
Не знаю, есть ли в выводах комиссии по расследованию указание на эту причину. Если нет - то
аквапарки будут падать и дальше.
Профиль
E-Mail
#8
Похоже замнут опять дело...
stranger...
Профиль
E-Mail
#9
ага, влага мгновенно замерзает, как же, как же :))))
это ж какая плотность теплового потока в бетонной плите должна быть, чтобы вода кристаллизировалась? притом при замерзании выделяется значительное количество теплоты, которое надо отводить :))))
да, рвёт плиты бетонные влага, да, трескаются они, но чтобы со взрывом... :)))
это уж слишком....
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#10
"это ж какая плотность теплового потока в бетонной плите должна быть, чтобы вода кристаллизировалась?"

Разве температура минус 15 не достаточна для того, чтобы вода кристализировалась?
Профиль
E-Mail
#11
минус 15 где?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#12
вода при нуле вапще то замерзает :)))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#13
В случае с немецким аквапарком произошло следующее. В месте стыка перекрытия и стены строители
(испанская строительная компания) таким образом соединили арматуру, что небольшая часть ее
(арматуры) выступила наружу (буквально на пару миллиметров). В результате получился мостик холода.
Вокруг этой арматуры произошло замерзание влаги и взрывообразное разрушение бетона.
Профиль
E-Mail
#14
Если бетон имеет значительные полости (я просто не спец в этом деле), где может собираться вода, я соглашусь с мнением тех кто говорит о разрыве из-за замерзания, если же таких полостей нет, а есть поры, где состояние воды близко к каппилярному - нет. Дело в том, что в каппилярах свойства воды меняются кардинально. Например точка замерзания может смещатся до -30гр. и при замерзании такой воды образуется не всем привычный лед со структурой кристалла типа "гайка без дырки", а стекловидное тело, объем которого не увеличивается, а помнится даже слегка уменьшается. (Я одно время плотно занимался св-ми воды, так что знаю очем говорю.) Пример, всем известные растения, типа деревья, не лопаются на куда как более сильном морозе.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
http://zhurnal.lib.ru/d/dedjuhowa_i_a/den.shtml
Очень эмоциональная, сильная статья профессионала
Профиль
E-Mail
#16
Статью прочитал. Спасибо за ссылку.
Про архитекторов - чистая правда. Все время с таким положением сталкиваюсь.
А вот насчет турецких подрядчиков - неправда.
Работал с турецкой фирмой (возможно мне просто повезло) - многому у них научился. особенно организации сквозных работ проектирование - строительство. И контролю качества работ. Нашего поставщика бетона они замордовали требованиями о сертификате на бетон - и сами регулярно проверяли соответствие - кубики. Но хитрые - до невозможности.
А форум на этом сайте - подтверждение статьи: в каждой теме можно найти вопрос "заключили договор на проектирование кондиционирования. чего раньше не делали, где найти программу для выполнения проекта".
Михаил
Профиль
E-Mail
#17
Статья чересчур эмоциональна. Такое впечатление, что ради яркого словца и написана. А обвинение в непрофессионализме в силу принадлежности к чурочной национальности - это вообще из другой оперы
А.С.
Профиль
E-Mail
#18
меткая, четкая статья профессионала, не без недостатков, НО!!! в точку.
такого точного охарактеризования современного научного и проектного потенциала страны я, если честно, ещё не видел, а жаль, попадись бы мне эта статья с годик назад... ну да ладно, это из другой оперы.

архитекторы- РУЛЕЗ... да ну их к аллаху! архитекторы заправляют всем, а можно ли вообще так делать? зачастую в угоду "картинке" и в ущерб надежности и безопасности?........
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#19
Пригласил автора... не знаю откликнеться или нет..
Профиль
E-Mail
#20
о результате сообщите?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#21
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ независимой экспертной комиссии по расследованию причин трагедии в аква-парке "Трансвааль" п. Ясенево 14 февраля 2004 г.

http://zhurnal.lib.ru/d/dedjuhowa_i_a/transnaal.shtml
Профиль
E-Mail
#22
По моему, если перевести на обычный язык, то это значит, что "крыша рухнула, потому что она сломалась".
Ничего нового и интересного они сказать не смогли.
Правда, своими понтами привлекли очень много внимания.

Отечественные эксперты в принципе не в состоянии докопаться до истины.
Во-первых, мало знаний,
во-вторых, нет технических и финансовых возможностей,
в-третьих, у всех какие-то комплексы, обиды, желание с кем-то расправиться и т.п.

Профиль
E-Mail
#23
Всё же о каком профессионализме идёт речь?
ИМХО статья Дедюховой профессиональна в плане журналистики, в качестве аналитического заключения специалиста она не катит ну никак.
Статья написана хлёстко, живо, образно, с обильным использованием литературных приёмов: персонажи, диалоги, сюжеты. Общая метода - из арсенала профессионально пишущих: личный опыт и наблюдения экстраполируются на социум и превращаются в социальное явление, после чего полученное таким образом социальное явление вменяется совершенно конкретному имяреку (иногда превращаясь в имярековщину). Нормальный профессиональный журналистский ход, предназначенный для предупреждения общества о возможной опасности (а порой и для обретения популярности). Что ж, журналист имеет на это право, планида у него такая.
А специалист?
Согласно статье центральная причина – архитектор – выстраивается в следующей логической последовательности:
1. в советские времена влачил жалкое существование некий талантливый архитектор Андрей, лишённый каких либо прав, и никто с ним не считался;
2. с крахом советской системы появилось множество архитекторов (один их них Вова), непонятно зачем наделённых авторским правом, их амбиции идут вразрез со здравым смыслом бедствующих конструкторов и инженеров;
3. архитектор, причём уже не Андрей и не Вова, а вполне конкретный человек, как-то связан с откатами.
Другая причина – обезьяны:
1. они – турки! пришли с одними портфельчиками и наглым менталитетом;
2. откатывают, оптом скупая наших чиновников и архитекторов, нанимают молдован, вынуждая отечественных специалистов торговать на рынках;
3. у себя на родине всё строят из бетона, но с тонкостенным бетоном работать не умеют, халтурят.
В трёхголовой гидре Дедюховой на первом месте стоят чиновники. Правильно, я их тоже не люблю. С чурками связались! От этого любая крыша поедет. То ли дело чиновники времён трёхступенчатого надзораконтроля – ничего тогда не рушилось, дома под землю не уходили, пешеходные мосты на проходящие электрички не обваливались, всё было шито-крыто без всяких там аквапарков.

Однако почему же рухнул аквапарк?
Отчего одна колонна потянула за собой все остальные, почему в конструкции проявился принцип домино? Как получилось, что не купол держался на колоннах, а колонны держались за купол? Неужели из-за откатов и связанных с ними неразрывно кидок? Так ведь почти весь российский строительный бизнес в своей основе состоит из кидок и откатов, что теперь, устроить террор и прекратить строить нетиповые проекты?
А.С.
Профиль
E-Mail
#24
Г-жа Дедюхова ответила мне на мыло прочитав все посты вот ее письмо мне:
".. Здравствуйте, Андрей!
Простите, что задержалась с ответом. Но ведь в наших позициях
различий нет. В принципе, можно было бы предъявить серьезные
претензии по поводу этой статьи редакции "Коммерстанта".
А вообще поддержка специалистов-теплотехников была нужна "как
воздух":)) в феврале-марте. Тогда меня долбили "знатоки
теплотехники". Но все специалисты-строители точно знали с
самого начала, что применена недопустимая никакисми нормами
конструкция кровли. Да хоть завентилируйся! И когда в
рекомендациях дается требование об очистке снега - встает
вопрос, как рассчитывалась конструкция на снеговую нагрузку?
Вот все мы изложили в заключении от 14 марта! Там нет никаких
претензий к вентиляции.
Да и заключения всех специализированных комиссий после нашей
настойчивости полностью совпали с нашим мнением.
Не может в конструктиве вентиляция отвечать "за все".
Глупость это.

Однако, Андрей, помощь честных теплотехников мне очень нужна.
Необходима. В настоящий момент я работаю над кошмарным блефом
"тепловой санации зданий при реконструкции". Есть ли у вас
честные специалисты по теплотехническим расчетам, которые
могли бы точнее мне подсказать, где запрятана ложь в
программе "Теплотехника-200"? Дело в том, что кирпичные
здания по моим расчетам ни в какой тепловой санации не
нуждаются. Я понимаю, что это - деньги, заказы и т.д. Но ведь
тепловая санация одного кирпичного дома перекрывает
возможность реконструкции многих аварийных жилых зданий
индустриальных серий.
Панельные здания утеплять откровенно боятся. Хотя пилотные
проекты есть. И они опять идут за счет исчерпания
надежности.

Вот такая есть серьезная проблема.
С уважением Ирина.

--
Best regards,
avgit mailto:avgit@udmnet.ru "
Профиль
E-Mail
#25
Прошла неделя после обрушения Басманного Рынка :cry:

\тоже кивали на "вентиляцию"\

Новые, эмоциональные, конечно, размышления можно увидеть здесь
Мнение проектировщика

Возможно, кому-то покажется неинтересным, на мой взгляд, занятно .
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#26
Мда, пафос баррикадный. Так и вижу герилью Дедюкову с калашом в руке, с лениным в башке. Вперёд, мадам, вперёд! так их, гадов!

В "анализе" же ничего конкретного. Конкретно одно: все на свете гады, я один хороший/я.

А всё же интересно, что мадам сама спроектировала? Или она только студиозусов к вступлению в АКМ готовит?
А.С.
Профиль
E-Mail
#27
думаю, что специалистам вообще не нужно принимать участие в этой вакханалии околопрофессиональной пурги...
хотя, прочитанное - не без пользы: отчетливо проявился всеобщий бардак в строительстве.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#28
Знаете, похоже, все явления одного порядка. И очень созвучно заявлению Чубайса о работоспособности энергосистем до -25. Может в электрике другие температурные нормы? Гибкие банкноты неважная замена крепким балкам. :evil:
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
Mark-off пишет:
Гибкие банкноты неважная замена крепким балкам.

Увы :cry:
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.