Решите задачку...
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О ценах и ценовой политике Решите задачку...

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Решите задачку...»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 11779Тема закрыта: «Решите задачку..., Так, в порядке бреда» в форуме: О ценах и ценовой политике
#1
ДАНО:

1. Большой южный город (назовём его Задонск).
2. В г.Задонске давно и успешно работает фирма ( назовём её «Семён и Ко» ), которая занимается отоплением, водоснабжением, домашними бассейнами и т.д. и т.п., в том числе и кондиционированием (сплиты «Midea» и «Mitsubishi El.» в т.ч.).
3. В столице нашей Родины есть большая и динамично развивающаяся климатическая компания (назовём её «РК»), у которой «Семён и Ко» закупает сплиты «Midea». В г.Задонске есть региональный представитель компании «РК» (назовём его компанией «РК-Юг»), проводящий в жизнь политику «РК» (ассортиментную, ценовую и т.д.) в данном регионе, у которого «Семён и Ко» не закупает сплиты «Midea». Где «Семён и Ко» закупает сплиты «Mitsubishi El.» - неизвестно. В то же время, «Mitsubishi El.» присутствует в ассортименте «РК».
4. Небольшой город Энск, в тридцати километрах от Задонска, в котором у «РК-Юг» есть куча ( а что делать – конкуренция!) дилеров, в т.ч. и магазины бытовой техники, с соответствующими (опущенными донельзя) розничными ценами на ассортимент «РК».
5. В г. Энске успешно трудится монтажник систем отопления (назовём его «дядя Гриша»), который давно сотрудничает с «Семён и Ко» по вопросам реализации отопительных котлов и, соответственно, имеет в данной фирме значительные бонусы и скидки. В этом же городе проживает и успешно занимается предпринимательством уважаемый человек (назовём его Вадим Иванович), никакого отношения к климатическому бизнесу не имеющий, но в настоящее время строящий себе дом и, естественно, озабоченный созданием в этом доме температурных условий, наиболее благоприятных для жизнедеятельности как в холодное, так и в жаркое время года.
6. При посредстве дяди Гриши фирма «Семён и Ко» предлагает Вадиму Ивановичу, как конечному потребителю, на объём в 6 (шесть) настенных сплитов, следующие цены:

Midea MSE-07HR 8748 руб.
Midea MSE-09HR 9720 руб.
Midea MSE-12HR 11070 руб.
Midea MSE-18HR 17577 руб.
Midea MSE-24HR 22059 руб.
Midea MSE-28HR 28026 руб.
/что составляет +3,1% к стандартной дилерской цене «РК» (и «РК-Юг» соответственно) по позиции «Midea»/;

ME MSC-GA20 VB/ MU-GA20 VB 12150 руб.
ME MSC-GA25 VB/ MU-GA25 VB 14742 руб.
ME MSC-GA35 VB/ MU-GA35 VB 18549 руб.
ME MSC-GA50 VB/ MU-GA50 VB 22194 руб.
ME MSC-GA60 VB/ MU-GA60 VB 26568 руб.
ME MSC-GA80 VB/ MU-GA80 VB 31536 руб.

ME MSC-GA20 VB/ MUH-GA20 VB 14094 руб.
ME MSC-GA25 VB/ MUH-GA25 VB 16524 руб.
ME MSC-GA35 VB/ MUH-GA35 VB 20007 руб.
ME MSC-GA50 VB/ MUH-GA50 VB 27054 руб.
ME MSC-GA60 VB/ MUH-GA60 VB 33102 руб.
ME MSC-GA80 VB/ MUH-GA80 VB 35343 руб.

ОПРЕДЕЛИТЬ:

1. Сколько заработает на данной сделке дядя Гриша?
2. Сколько заработает на данной сделке фирма «Семён и Ко»?
3. С какой скоростью по небольшому г. Энску, учитывая обширные связи и положительную репутацию Вадима Ивановича, распространится слух о том, что задонская фирма «Семён и Ко» - лучшая фирма в области кондиционирования, а все энские климатехники – грабители с большой дороги?
4. В связи с этим, на сколько процентов вырастет объём продаж фирмы «Семён и Ко»?
5. На сколько процентов снизится объём продаж энских климатехников?
6. Можно ли квалифицировать данную акцию как гениальный, и подкупающий своей новизной, маркетинговый ход и если «да», то почему?
7. Каким образом скажется данная акция фирмы «Семён и Ко» на рейтинге доверия дилеров к компании «РК» («РК-Юг»)?
8. Бывают ли у крупных поставщиков климатического оборудования, кроме заверений о контроле розничных цен, реальные действия по поддержанию «рекомендованных» розничных цен?
9. НА ФИГА ВСЁ ЭТО НУЖНО?


Первому, нашедшему правильное и оригинальное решение – суперприз!


Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
skv1 пишет:
суперприз

Какой?
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
skv1 пишет:
НА ФИГА ВСЁ ЭТО НУЖНО?

Может там все должны этому Вадиму Ивановичу?
Цитата
skv1 пишет:
реальные действия по поддержанию «рекомендованных» розничных цен?

Рычаг один - расторжение договора поставки. Реальные действия будут зависеть от веса игрока, соответственно от того нанесен ли вред компании РК-ЮГ.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#4
Сначала хотел выставить ящик коньяку... Но потом понял, что при таком ценовом раскладе наступают трудные времена, приходит время экономии на вся и всём и, звиняйте дядька, ограничиваюсь бутылкой оного. :cry:
Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail
#5
что до первого, тут рулит только РК, а что до МЕ, то тут можно и нужно обращатся в представительство МЕ. пароли-явки подсказать?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
:)

Интересно, а сколько дядя Гриша берёт за монтаж?
Профиль
E-Mail
#7
To dunaevsky
Да фиг его знает, этого дядю Гришу! Он монтирует отопление. Наверное, решил прицепом чуть-чуть заработать на продаже сплитов. Типа, и ему хорошо будет, и уважаемому человеку Вадиму Ивановичу приятное сделает :censored

To LordN
Буду признателен за оказанное содействие! Кстати, раньше не занимался МЕ. Но был наслышан и о качестве аппаратов и о нормальной политике представительства МЕ в области обсуждаемой проблемы. И вот, созрел таки... Однако сразу получилась такая "непонятка". Теперь задумался :sor

Лирическое отступление от основного вопроса, но касаемо темы. Нравится мне политика известной столичной компании (назовём её "ЕК" :D ). Если декларирует её ген. директор г-н Г-й следующие вещи на страницах журнала "Мир климата" (№41, стр.14): "Мы будем по-прежнему контролировать оптовые и розничные цены с тем, чтобы у наших партнёров оставалось достаточно средств на собственное развитие.", то это соответствует действительности, в чём я убедился на собственном опыте. Ещё до раскрутки"РК-Юг" и "Midea" в г.Задонске (году этак в 2003), озабоченный вопросом расширения ассортимента и хорошими продажами сплитов "Gree" у конкурирующей фирмы (назовём её "СБТ"), обратился я в "ЕК" с тврдым намерением осчастливить их своим желанием поторговать кондиционерами вышеназванной марки. Ан нет, не тут то было. Беседовал я с региональным менеджером (наличие региональных менеджеров в фирме, как я теперь понимаю, в высшей степени похвально), с девушкой, которая, выказав заинтересованность в сотрудничестве, популярно объяснила мне, что с "СБТ" они долго, плодотворно и взаимовыгодно... а наличие в небольшом г.Энске двух и более дилеров чревато различными недоразумениями, в том числе и ценового характера... и воизбежание... и т.д. и т.п. В общем, послали меня так красиво, что в результате разговора я осознал всю узость своего мышления и степень своего заблуждения по данному вопросу. И по сей день в г.Энске единственная фирма "СБТ" успешно продает кондиционеры "Gree" и очень неплохо себя чувствует.
Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail
#8
Господа! В тексте вкралась очепятка. hammer Фирма "Семён и Ко" закупает сплиты "Midea" не у большой и динамично развивающейся компании "РК", а у ... другой компании. think Приношу свои извинения компании "РК" за допущенную неточность. :oops:
Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail
#9
МЕ уже в курсе, тему видели, и меня тоже очень интересует эта ситуация. надеюсь услышать комментарии 8) и результаты.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
Привет, Лев!
Я НЕ воспринимаю данный пост, как просьбу разобраться с ценообразованием на МЕ. Мы не можем реагировать на темы "кто-то кое-где порой". Если есть реальная проблема - нам нужны факты, а не байки про "дядю Гришу".
Н.Милючихин
Mitsubishi Electric Europe
Профиль
E-Mail
#11
skv1, вот вам план действий в этой ситуации
Цитата
melco пишет:
нам нужны факты
- собирайте и отправляйте Николаю.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Лев, вот первый комментарий. Что я теперь должен делать? Провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, собрать факты (нужно ещё определиться, что признаётся фактами) и писать прошение на высочайшее имя? А зачем? Все всё прекрасно знают... Разговоры на подобные темы ведутся давно... И что толку? Я ничего МЕ не должен, т.к. не занимаюсь этим брендом, и уж тем более МЕ ничего мне не должна :) Зачем серьезных людей тревожить... Ну, пусть это останется байкой про "дядю Гришу", если так проще. Мне больше интересна реакция РК, т.к. "опускается" брэнд "Midea", и кроме того, дилерские цены "РК" по МЕ, по сравнению с приведёнными ценами "Семёна и Ко", выглядят, мягко говоря, неубедительно. В "РК-Юг" на эти темы я говорил не раз. Но, как мне кажется, ход мыслей примерно таков: ну, не нравится тебе; ну, не будешь ты работать с нашим брэндом. Флаг тебе в руки, на твоё место придут два новоиспечённых голодных кондиционерщика и три новоиспечённых магазинщика-бытовушника. Этот пост больше предназначен для "низов". Мотайте, братцы, на ус, что уже и такие ценники есть. Как это не печально.
Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
skv1 пишет:
Мотайте, братцы, на ус, что уже и такие ценники есть. Как это не печально.


Да, в общем, каждый год одно и тоже....
Профиль
E-Mail
#14
ничего не делать - проще всего :cry:
откуда-то же у вас эта инфа появилась... копии счетов и т.п., я полагаю, должно быть достаточно.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
Лев, согласен на 100%. Однако, жизненный опыт показывает, что биться головой о стену не смертельно, но больно gf
Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail
#16
Из всего, что здесь понаписано, я лично вижу "криминал" только в п.6 исходных данных. Причём только в той его части, где говорится, что компания "Семён и Ко" продала кондиционеры конечному потребителю по вышеуказанным ценам. Всё остальное в рамках приличий, принятых в нашем бизнесе.
Уважаемый skv1, чем вы можете подтвердить свои слова?
Профиль
E-Mail
#17
Уважаемый Скиф, всё это "понаписано" из-за п.6. Что бы не так скучно было переваривать этот пункт. А у нас уже началось заседание и мы приступили к заслушиванию доказательств обвинения? :) А чем, если не секрет, вызвын Ваш интерес к доказательной стороне дела :?:
Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail
#18
Никакого секрета тут нет. Любое обвинение должно быть подкреплено доказательствами. Это, в первую очередь, вопрос этики поведения участников Климатического Сообщества. Если таковых у вас нет, то поднятую вами тему следует рассматривать как результат вашей личной обиды. То есть, именно как "бред", что вы и отразили в заглавии вашего поста.
Профиль
E-Mail
#19
Доказательства есть. Свои личные обиды я на публику не выношу и форум для сведения счётов не использую. Мои персональные данные можно посмотреть, не шифруюсь. Могу предоставить домашний адрес и контактный телефон. Открыт для диалога :D А Вам знакома фирма "Семён и Ко"? ;)
Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.