зарплата менеджеров
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О ценах и ценовой политике зарплата менеджеров

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «зарплата менеджеров»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 15677Тема: «зарплата менеджеров» в форуме: О ценах и ценовой политике
#1
Дорогие коллеги!
Эту проблему уже обсуждали, но у меня в несколько другом контексте и скорее всего к дистрибьюторам или торг.представительствам. Наша компания является торговым представительством, мы занимаемся продажей климатической техники. Уже есть устоявшиеся база. Задача менеджера-работа с уже существующей базой и по-возможности ее расширении. Есть и условия поощрения для менеджеров. Хотелось бы узнать как такая же ситуация решается в других фирмах-поставщиках.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#2
Работа настоящего менеджера - это расширение базы и по возможности работа уже с существующей.
В нашей фирме $300-500 + от 0,5 до 5% от контракта.
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемый Sotnik.
А отчего зависит 0,5 до 5%. Это со сделки или маржи? Потом отчего зависит коэфициент: от прибыльности или выполнения плана? Т.е. есть ли какая то четкая понятная и руководителю и менеджеру таблица или может формула выплаты вознаграждения? Потом есть ли какое то поощрение за сделки с новыми клиентами? Заранее благодарен.
Профиль
E-Mail
#4
Как говориться, сначала написал - потом прочитал. У нас фирма продаёт услуги только с монтажом. Поэтому:
-1,5 % от контракта - если менеджер нашёл сам объект по вентиляции, сделал предложение и заключил договор. Это всё. Дальше передаются материалы в производственный отдел и менеджер этим объектом не занимается.
-5% от контракта - если менеджер нашёл сам объект по кондиционированию, сделал предложение и заключил договор. Далее осуществляет надзорную функцию (готовит акты сдачи и и проч. мутоту)
-1,5% от контракта - всё тоже самое, но объект предоставлен мной.
-0,5% от контракта - за тех. сопровождение проекта (корректировка чертежей, различные согласования)
Профиль
E-Mail
#5
Интересно, насколько эффективен самостоятельный поиск менеджеров?
По-моему, очень сложно заставить (и заинтересовать) человека, который занимается посещением объектов, подбором и расстановкой оборудования, договаривается с заказчиком о сумме сделки, подписывает договор, получает деньги, курирует монтажную бригаду, и т.д. заниматься поиском клиентов.
КПД такой работы равно 0,0001%, а времени уходит очень много.
С другой стороны, если человек нашел стоящий контракт сам, без помощи фирмы, то, если он "умный", почему бы ему не слить этот объект вашему конкуренту, или не пропустить через себя. Ведь комиссионное вознаграждение его будет как МИНИМУМ 5%.
Профиль
E-Mail
#6
Наши менеджеры никогда не курируют работу монтажных бригад. Это не их дело. Внимательно читайте мои ответы. А по поводу слить объект - то таких менеджеров мы отвозим в лес и выдаём лопату, т.к. наши контракты начинаются от сумм свыше $100 000.
Профиль
E-Mail
#7
сотнику
не убивайте меня дон корлеоне
Профиль
E-Mail
#8
Вопрос ув MX касался скорее системы стимулирования менеджеров по продаже оборудования дилерам (без монтажа). Эта тема - бесконечна как мир. Каждый работодатель решает ее по своему.
Но обычно многообразие методов сводится к линейной комбинации трех составляющих
1) фиксированная часть
2) сдельная часть - процент(ы) от объема продаж
3) соц пакет.

Дополнительно рассматриваются также выплаты по итогам года, опционы и тд.

Задача чисто математическая с этическими краевыми условиями :-)
Не стоит жадничать в части ограничения сверху,
ограничения снизу могут зависеть от ценности того или иного менеджера для компании.
С уважением

PS Задача однозначного решения не имеет (как и все, не отвечающее строго математическим моделям).
PPS Если речь зашла о диапазоне 0,5 - 5 процентов - вряд ли это процент от маржи (не 96 год :-))) )
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#9
Уважаемый Sotnik, хотелось бы поразмышлять над Вашим постом.
При окладе в 500$ в месяц за год менеджер получит 6000$. Допустим, он делает оборот в год объектов по вентиляции с монтажом 1 млн. $ (я считаю, что для менеджера данный оборот по Москве - выше среднего), подчеркиваю, что 1 млн. $ - это оплаченная сумма фирме за год, хотя мы с Вами понимаем, что большие объекты по вентиляции идут не один месяц и даже год, что оттягивает конечную сумму оплаты за выполненный объект. А пока все деньги по договору за объект не будут оплачены, менеджер не получит свой процент. Получается менеджер зарабатывает за год, при условии 1,5% от контракта: 1000000 * 0,015 = 15000 $, за год в месте с окладом получается: 15000 + 6000 = 21000 $. В каждом месяце он в совокупности будет зарабатывать: 21000 / 12 = 1750 $. Считаем, что менеджер объекты на сторону не сливает, не берет откатов, не ворует, выходит, что он зарабатывает в месяц в Москве: 1750 $. Не знаю, как Вы, но я считаю, что платить такие КРОХИ менеджеру, делающему такой оборот за год, несправедливо. Поэтому, надо либо значительно увеличивать оклад, либо платить намного больший процент (3-5% от суммы контракта).
Хотя, как правильно заметил уважаемый aircon, задача однозначного решения не имеет.
Профиль
E-Mail
#10
Я понимаю придумать универсальную формулу не возможно. Мне скорее хотелось просто услышать конкретные схемы заработной платы в аналогичных компаниях. Понятно что везде есть свои нюансы. На рынке огромное множество оф.дистрибьоторов и торговых предствительств, вот и хотелось чтобы люди поделились своим опытом и конкретными(подчеркиваю) цифрами. Спасибо.
Профиль
E-Mail
#11
to nnnd

Не согласен с Вашим посылом, что при годовом обороте 1 млн.$ на менеджера, его зарплата, равная 21 тыс.$, является КРОХАМИ. На практикев сумму, получаемую от Клиента, входят стоимость непосредственно оборудования и расходных материалов, транспортные расходы, расходы на инструмент и т.д. При крупных заказах Исполнитель получает прибыль до 15% (на личном примере). Из этих денег нужно выплатить зарплату шефу (значительно выше, чем менеджеру), бухгалтеру (выше, чем менеджеру), монтажникам и т.д. Плюс аренда и прочее.

to aircon

Согласен с Вашим раскладом
Профиль
E-Mail
#12
Уважаемый vvs, я писал про зарплату не простого менеджера, который торгует сплит-системами и тепловым оборудованием в розницу, а про зарплату, которую должен получать sels-менеджер. Надеюсь, Вам не надо объяснять разницу между ними.
Объекты бывают разными и соответственно прибыль фирмы с каждого объекта тоже различна. Я писал про оборот sels-менеджера с объектов по вентиляции с МОНТАЖОМ, поэтому прибыль в 15%, без учета зарплат, меня просто удивляет.
Грубо возьмем такой пример:
- контракт с поставкой и монтажом: 1 млн.$., из этой суммы для Заказчика оборудование и расходный материал стоит: 800 тыс $, работы: 200 тыс $, сумма закупки для фирмы оборудования и материала, с учетом транспортных расходов, составит ориентировочно: 600 тыс $. Получаем что фирма зарабатывает 200 (оборудование и материал) + 200 (работы) = 400 тыс $, а это 40% с оборота в 1 млн. $. И вот уже с этих 400 тыс $ компания платит налоги, арендную плату, зарплату сотрудникам, в том числе и монтажникам, и т.д.
Поэтому зарплату в 21 тыс $ в год при обороте в 1 млн. $ для sels-менеджера я и считаю КРОХАМИ. Уверен, что простой менеджер, работающий с розничными клиентами, делает ГОРАЗДО меньший оборот в год, а значит приносит НАМНОГО меньшую прибыль фирме.
И в заключении: зарплату sels-менеджерам, в прочем как и простым менеджерам, надо платить такую, чтобы у них не было бы желания уйти со своими Заказчиками в конкурирующую фирму.
Профиль
E-Mail
#13
Могу описать личный пример регионального ведущего менеджера (в г. Владимире). Месячный оборот компании составляет минимум 1 500 000 рублей/месяц. В год получается в районе 20 млн. рублей, или 670 тыс. $. Я, как ведущий менеджер, получаю 6000 оклад плюс 1 % от заключенных контрактов. В месяц это около 400-500 тыс. рублей. Итого получаю 10-11 тыс. рублей. Считаю, для Владимира неплохо. Правда, степень моего участия или нахождения объекта не учитывается - главное, что я им занимался.
Я работаю первый год. Через год потребую 3 %. Они знают, что я достоин этих денег, согласятся, иначе придется искать другого менеджера.
Профиль
E-Mail
#14
Категорически несогласен с VVC по всем пунктам.
Если менеджер продал так (да да на крупных объектах и заказах) что компания получила 15 % маржинальной прибыли (т.е. за вычетом непосредственных затрат таких как стоимость оборудования и материалов, монтажа, доставки, откатов и даже того самого процента менеджеру да и пускай и его зарплаты тоже) то из чего платить остальное???? Налоги (ведь такие объекты чисто в черную не сделаешь, тем более с гос. организациями), аренда, реклама, персонал, капитальные вложения и проч. и проч.???? Вам 15% просто не хватит или совсем мало останется.
2000 долларов менеджеру продающему на миллион? Это очень мало. Да и не продашь на миллион с такой зарплатой. Продающий на миллион должен выглядеть и уметь себя вести примерно на уровне своих клиентов, иметь амбиций на 10 миллионов, работать по 12 часов в сутки минимум и принимать ответственность на себя смело. Я бы так за 2000 работать не стал.
Как у бухгалтера может быть зарплата больше чем у менеджера? Менеджер самый высокооплачиваемый специалист. Он несет Вам деньги. С ним нужно делиться хорошо, он должен любить деньги и четко, в уме (при разговоре с клиентом) подсчитывать сколько он заработает на этой сделке лично.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#15
TO aircon.
Вы как всегда правы во всем. Такая задача ИМЕЕТ конечное решение но только применительно к конкретной организационной структуре. Ограничения сверху задаются ситуацией на рынке труда. Ограничения снизу "точкой безубыточности" конкретного человека.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#16
prygynov
Полностью с Вами согласен. И дело тут не в цифрах, хотя и в них тоже. В большинстве фирм менеджеры получают меньше и бухгалтеров, и монтажников, и вообще меньше всех. Но ведь именно они кормят всю фирму! И бухгалтеров (считоводов долбаных), и профессиональных спецов-монтажников! И директора, и его замов, и поддерживают работу офиса, езду машин, работу налоговой службы ... Именно они придумывают схемы, как обойти государство и побольше заработать для фирмы. Именно они подскажут руководству, когда нужно дать рекламу или сделать еще что-то. Именно их здравые мысли приводят к работе с самыми серьезными клиентами. Именно они перешибают контракты у конкурентов. Все они.
Менеджеры - это не те, кто непосредственно встречает клиента в офисе с улыбкой и объясняет достоинства того или иного оборудования. Это реализаторы, им можно платить 300$ + 0,5-1% от "всученного" товара. Много они и не продадут.
Менеджеры - это люди, у которых в подчинении сидят работники телефонов и выискивают новые объекты. Это те, кто анализирует состояние дел в отделе, рентабельность и перспективность крупнейших (!) клиентов. Много встречаются на самом высоком уровне (директора, гл. инженера и энергетики). Они в своем подчинении имеют бригаду, которую планируют направить на нужный объект. Планирует работу сервиса, проетировщиков и сметчиков. Вот кто такой менеджер. По моим оценкам, в Москве в средней фирме только оклад у такого менеджера (если, конечно, он так хорош) должен составлять 3000-5000 $. А в зависимости от того, как хорошо заработала фирма за месяц или квартал, давать ему премии. Которые ежемесячно должны быть никак не меньше оклада. Один мой знакомый топ-менеджер компании Нимал получает в месяц порядка 10-15 тыс. $, а если слегка понапрягается выходит и больше. Конечно, Нималов в России и Москве немного, но показатель яркий.
Профиль
E-Mail
#17
PYCJIAH
идите к нам работать :)
Профиль
E-Mail
#18
prygynov
:) Не дорос еще!
Профиль
E-Mail
#19
Уважаемый PYCJIAH
Если Вы, как менеджер, эффективно выполняете все проблемные обязанности директора, бухгалтера, монтажников, умеете в одиночку уговорить клиента, знаете схемы ухода от налогов (разрешенные), лично приносите в фирму минимум $1млн. и т.д., то Вам лучше открыть собственную фирму. И не нужно никого кормить!
Профиль
E-Mail
#20
to vvs
Полностью согласен! Как правило, так и происходит! Только бывает еще случаи:
1) Тебя повышают, назначая зам. директора, коммерческим директором или т.п.
2) Чтобы тебя удержать, руководство идет на финансовую подвязку: увеличивает процент от прибыли, вводит в совет директоров или дает часть акций
3) В случае неудачи наемного гендиректора его место можешь занять ты.
Есть и другие способы.
Но я немного не об этом говорил. В первую очередь менеджер должен решать собственные проблемы по работе с клиентами. Клиент, как правило, не желает по проекту разговаривать с каким-то проектировщиком. По ценам - с продавцом. И если ему кажется, что монтажники слишком разворотили ему стену - не с бригадирам ругаться. Ему не хочется вызванивать противного бухгалтера, которая нагло сообщает, какие документы ей нужны. А когда сломается кондиционер, не придется через всю структуру фирмы добираться до сервисного отдела, где сообщат, что "вы неправильно пользовались кондиционером и лишаетесь гарантии".
В общем менеджер должен курировать много вопросов и урегулировать свои проблемные ситауции. А всвязи с этим ему приходится все вопросы решать самому, тем более что и бухгалтер уже не так строга, а монтажники и сервисники помалкивают, боясь получить нагоняй или в очередной раз услышать тираду о каких-нибудь старых ляпах, сделанных давно, но до сих пор вспоминаемых. И менеджер все это сделает, потому что за свою работу он получил деньги вперед, а потому и обязан их отрабатывать. И сделав это, он только выиграет и сам, да и имидж компании возрастет многократно. Лучше всякой рекламы!
Профиль
E-Mail
#21
Хорошо бы, конечно, но такой менеджер - это действительно уровень совета директоров. Реальные (не сферические в вакууме) манагеры в реальных (не бесконечных и однородных) компаниях озабочены _впарить_, а свои косяки повесить на монтажников. Отсюда появляются блоки VRF числом 10 на глухой стене на 12 этаже 23-этажного здания, обещания обогрева сплитами при минус 25, чиллеры с урезанной (вплоть до реле протока !) комплектацией - а удорожание сметы на альпработы или установку реле протока вешают на производство. Толковые монтажники и сервисники в этом случане ох как не помалкивают !

Но по существу изначально заданного вопроса - речь идет не о таких уникумах, а о рядовом sales-персонале, для которых straight % от объеме объективно не полезен.
imho можно все же ориентироваться на опыт америкосов, придумывающих схемы с ограниченным ростом заработка - дифференцированный %, верхняя планка, привязка к выполнению плана продаж и т.д.
См. напр. Фатрелла "Искуство торговли", "Управление продажами"
Ну и, разумеется, см. пост уважаемого aircon.
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#22
Хорошо бы, конечно, но такой менеджер - это действительно уровень совета директоров. Реальные (не сферические в вакууме) манагеры в реальных (не бесконечных и однородных) компаниях озабочены _впарить_, а свои косяки повесить на монтажников. Отсюда появляются блоки VRF числом 10 на глухой стене на 12 этаже 23-этажного здания, обещания обогрева сплитами при минус 25, чиллеры с урезанной (вплоть до реле протока !) комплектацией - а удорожание сметы на альпработы или установку реле протока вешают на производство. Толковые монтажники и сервисники в этом случане ох как не помалкивают !

Но по существу изначально заданного вопроса - речь идет не о таких уникумах, а о рядовом sales-персонале, для которых straight % от объеме объективно не полезен.
imho можно все же ориентироваться на опыт америкосов, придумывающих схемы с ограниченным ростом заработка - дифференцированный %, верхняя планка, привязка к выполнению плана продаж и т.д.
См. напр. Фатрелла "Искуство торговли", "Управление продажами"
Ну и, разумеется, см. пост уважаемого aircon.
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#23
О пользе процента разговоров было много и всегда.
Думаю, что руководство (если оно умное) должно само решать вместе с работником по форме оплаты.
У меня есть пример, когда работника устраивало 10 тыс. рублей в месяц. И если ему сделай хоть 50 % от проданного, он и пальцем не шевельнет.
Есть и другой пример: человек заработал определенную высокую (по мнению руководства) сумму. И начинается: Этим занимался не ты, этим не только ты, а за это еще не проплатили денег (хотя ты еще месяц назад видел копию платежки, которую подтвердил твой же бухгалтер).
В нашей стране нет проблемы слишком высокой оплаты труда. Поэтому иногда действительно процент не является лучшим средством оплаты.
Возможно, если бы руководство абсолютным большинством читало Фатреллу, может, что-нибудь получше и придумали. А сегодня, особенно в регионах, единственное, что приходит на ум, - процентная заинтересованность продавца. Продал больше - больше получил. Все гениальное просто!
Поэтому и получается, что летом кондиционерные манагеры получают почти вдвое больше, чем зимой.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.