DAIKIN - стоят ли они того, за что их продают?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О ценах и ценовой политике DAIKIN - стоят ли они того, за что их продают?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «DAIKIN - стоят ли они того, за что их продают?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 60 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 76386Тема: «DAIKIN - стоят ли они того, за что их продают?» в форуме: О ценах и ценовой политике
#31
Ой как здорово, согласен с PYCJIAH.
Читал вчера информацию о новой модели сплита собственно Daikin и вдруг отчетливо понял, что хочу себе такой. И еще захотелось немедленно вскрыть и посмотреть внутренности. А ведь они молодцы какие, это как раз то, что сейчас нужно. А то уже каждый желающий покупает себе достойный аппарат! Никакой элитарности (никаких денег есессено), дожились! Чудесный производитель, отличный маркетинг! Правильно продавать Daikin надо уметь. Хотя за тебя все и "разжует" Daichi. Кто делает каталоги на русском языке? А сервисная поддержка по моему очень хорошая. Daikin - это любимый десерт любой фирмы. Вспомните VRV, RMX - приятная штука, не так ли. И денег стоит.
А про 410 фреон я думаю так. Киотский протокол ратифицировали ведь? Теперь время только за законом о запрете ввоза на 22 -м и все.

С уважением..
Профиль
E-Mail
#32
Извините совсем забыл отправить результаты исследования интересующимся не москвичам. Исправлено, ловите.
Профиль
E-Mail
#33
Отправил исследование желающим немосквичам.
Профиль
E-Mail
#34
Ув. Cool!
Полностью с Вами согласен! Мой корявый язык сыграл со мной злую шутку. Написал мысль, так, что сам ее исказил. Ни в коем случае я не забывал про все подразделения Daikin Ind. Однако, основной мыслью моей было то, что Даичи делала ставку именно на D. Europe. Объясню почему. В Даичи тоже не дураки работают. Понимают, что Россия давно рвется в Европу, и совсем не на второстепенные роли. А это значит, что нужно по всем показателям в разных сферах соответствовать уровню Европы. Отсюда и ратификация киотского протокола, и в ближайшем будущем полный запрет R-22. Не знаю, как это возможно, когда сегодня в самой России выпускаются кондиционеры, и не совсем на озонобезопасном хладагене. :)
Однако, подделки сегодня есть и у Daikin, как без этого! И Даичи об этом отлично знает! Именно поэтому у них такая "классная" политика маркетинга. Но это мое личное мнение.
Основная же мысль, о которой я хотел сказать, так это то, что основная продукция сегодня и особенно завтра именно продукция D. Europe, а она практически безупречна! Правда, опять же не знаю, когда ввоз в Россию R-22 моделей прекратится, как изменится политика Даичи и как поменяются цены.
А со строительством завода в Чехии еще не известно, как изменится ассортимент Daikin! Я знаю, что D. ind. давно мечтает не только о звании самой продвинутой компании с элитной продукцией.
Завод в Восточной Европе, возможно, и создается для охвата рынка этой самой Восточной Европы, России и некоторых стран бывшего СССР. Рынок очень перспективный, и совсем ненасыщенный продукцией. Daikinцы понимают, что LG и "друзья" (дешевые бренды, в основном, корейцы и китайцы) уже намечают увеличение своего рынка. И этот регион как нельзя лучше для этого подходит. Посмотрите на футболки европейских команд по футболу: LG!
Возможно, чешкий завод Daikin и появляется с целью выпуска более доступной, хотя и качественной продукции, способной по ценам конкурировать с дешевыми брендами.
Сразу может показаться, что LG, Samsung легко вытеснят эту продукцию за счет рекламы. Да и Daikin не сильны в рекламе. Плюс выпуск дешевой, неэлитной продукции может отпугнуть большую часть старых клиентов, сделавших ставку на элитность. Но Daikin - не россияне, и в лужу так садиться не собираются. Поэтому этот бренд они могут назвать совсем по другому, или по-старому, но с добавлением чего-либо, например, uz-daewoo, тьфу, простите, east-daikin или что-то в этом роде.
Ларчик просто открывается! Единственное, что помагает Daikin опережать корейцев - ставка на качество. Иначе этого бренда не будет. Реклами - ничто! Качество - все! И LG отдыхает. Этот рынок не подчинится только им, и Daikin урвет свой огромный кусок с этого региона, увеличив свою прибыль, и в очередной раз выставит всем на обозрение отчет о доходах на зависть остальным компаниям, таким как LG, Gree, Samsung, Ballu, Panasonic, Mitsubishi Heavy и др., сделавшим ставку на дешевизну и рекламу.
И когда это произойдет, я скоплю денег и, наконец, поставлю в мою спальню east-Daikin, и буду с женой радоваться, что меня не лоханули, впихнут "Всенароднейший" LG! А не поставлю, так сам буду их продавать, благо менеджер по продажам, и Daikinами занимаемся, хоть и не так объемисто, как хотелось бы. А жаль, потому что обидно из-за Даичи продавать более дешевые бренды, иначе тысячи тендеров были бы проиграны!
Успехов, Daikin! Так держать (качество)!
Профиль
E-Mail
#35
Ув PYCJIAH

Написано вдохновенно, хотя и запутано слегка.
Следует разделять

1. Daikin Ind и Daikin Europe
2. Daikin Europe и Daichi
3. Ратификацию Киотского Протокола и срок вступления в силу ограничений на R22 в России.

С ув Cool
С ув Cool
Профиль
E-Mail
#36
ув. Cool
Спасибо, теперь буду! :) Осталось с русским своим разобраться
Профиль
E-Mail
#37
Уважаемый PYCJIAH,
А в чем собственно выражаються Ваши проблемы с Даичи? Можно как-то прояснить ситуацию!!
С уважением!
Профиль
E-Mail
#38
to Guentto
Мне не нравится политика Daichi. По определению инвертер не может стоит дешевле или столько же, как и неинвертер. То же самое касается политики с фреонами R-22 и R-407c/R-410a. Не могут они сравняться по цене! Я понимаю, что хочется подтолкнуть дилеров больше двигать "нужные" модели, но не так же. Тем более, что переход на новое оборудование вынудит покупать новое холодильное оборудование: манометрические станции, вакуумные насосы, труборезы и многое-многое другое. Это дополнительные и большие затраты, на которые все-равно дилеры придут.
Но Daichi нужен результат уже сейчас. И они таким образом "подталкивают" нас продвигать новое оборудование. Спасибо, очень приятно!

С уважением,
Руслан
Профиль
E-Mail
#39
2PYCJIAH
Так за что спасибо (или это не сарказм), если Вам не нравиться «такая политика». По-моему Даичи делает все правильно (нужно дать возможность партнерам привыкнуть к новому оборудованию), никто не «подталкивает», а лишь направляет…Киотский протокол нами ратифицирован (хотя и не вступил в силу), бельгийцы практически полностью прекратили выпуск R22, представьте себе такую ситуацию, если бы оборудование на R22 стоило дешевле, чем на R410 (+ оборудование для монтажа, + сам фреон) – чего бы больше покупали….. И вдруг техника на R22 резко заканчивается (а так именно и случиться) и что тогда… Большая часть компаний (с кем работает Даичи) не работала до этого года с любыми озонобезопасными хладагентами и им резко пришлось бы перестраиваться, а в краткосрочном периоде затраты на это будут гораздо ощутимее чем плавный переход.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#40
Ув. Guenther
Помяните мое слово, пока в России полностью не запретят оборудование на фреоне R-22 большинство компаний будет ставить именно его. Пока гром не грянет ... Что касается Даичи, "направление" больно какое-то божественное. Сомневаюсь, что компания приравняла все оборудование к цене R-22, скорее, наоборот, подняло его до цены оборудования R-407c/410a. Поскольку большинство дилеров по-прежнему продолжают работать с R-22, представляю, как Даичи выигрывает от этой инициативы! Молодцы! Но нас они не подталкивают, а направляют. Не хотите покупать наше новое оборудование, покупайте старое, но по цене нового! И не выпендривайтесь, мы ведь Вас не вынуждаем! Это наша цена! Не нравится цена, за эту же цену можете купить новое оборудование. Или другое оборудование. Но тогда не Daikin. Многие заказчики согласны ведь только на это оборудование. Да и многие дилеры Daichi обязаны выдавать план по году. иначе скидки уменьшаются!
Вот и думайте, как нежно и ласково нас поддерживает Daichi в ратификации киотского договора.

С уважением,
РУСЛАН
Профиль
E-Mail
#41

Ув. Руслан,
Ваша позиция мне ясна, но позвольте мне несколько комментариев… Касательно «сомневаюсь, что компания приравняла все оборудование к цене R-22, скорее, наоборот, подняло его до цены оборудования R-407c/410a» - здесь Вы ошибаетесь, поверти! Что же «большинство дилеров по-прежнему продолжают работать (в моей редакции – «не хотят работать с R 410») с R-22», то техники Daikin на R 22 в 2005 г. не будет, практически не будет. И теперь представьте, чем чреват резкий номенклатурный скачок для небольшой (относительно местного рынка) компании., когда при правильном прогнозе можно было целый год «переходить» на новый фреон, предлагая технику и делая стратегический упор на новое оборудования, имея альтернативные варианты (по той же цене) на R 22, тем более, как Вы сами написали «многие заказчики согласны ведь только на это (я полагаю здесь имеется в виду Daikin) оборудование».
С уважением.

Профиль
E-Mail
#42
Ув. Guenther
Если говорить о крупных компаниях (коих в областных городах 2-5 шт.), то им это безразлично. Они в любой момент могут купить, если уже не купили, новые приборы. А вот мелких (компьютерные фирмы, перепродавцы, ТД) - тут ситуация сложнее. Они не имеют собственных бригад и нанимают чужие. У тех, в свою очередь, старые приборы. А на новые они еще не накопили. И какое оборудование эти мелкие фирмы будут ставить? На R-22. Ладно, пусть пара заказчиков со своими Daikinами уйдут, зато куча мелочи в погоне за дешевизной поставят LG или аналог на R-22. А вот когда запретят этот фреон полностью, тогда ... Но к этому моменту, возможно, мои внуки в школу пойдут! :)) (мне сейчас 23). Последствия ратификации в России еще не известны, так что политика Daichi строится не от ситуации на российском рынке, а исключительно от работы Daikin Europe. Хотя не факт, потому что не только с этого завода Даичи ввозит оборудование в Россию.
Что касается цен, то спорить не буду, что к чему приравнивалось, но мое мнение остается прежним: политика Daichi ориентирована не в пользу российского рынка, а исключительно в свою. И жесткие условия это подтверждают. Не нужно подталкивать дилеров, они не тупые и сами отлично понимают особенности киотского протокола. А политика Daichi на это никак не влияет, только на собственные цены. Чего с успехом им и желаю в целях увеличения собственных прибылей!

С уважением,
РУСЛАН
Профиль
E-Mail
#43
Уважаемый Guenther , большинство дилеров действительно не хотят работать с R410 , потому что уровень монтажников на данный момент крайне низок , количество выездов сервисных бригад для дозаправки кондиционера из которого вышел фреон не уменьшается а растет , а стоимость фреона R22 и R410 отличается существенно . И не всегда удается снять эти деньги с монтажников . Других причин в нежелании работать с R410 не вижу .
Профиль
E-Mail
#44
А по поводу неизбежности полного перехода Daikin на R410 спасибо что лишний раз показали дилерам их место . Монополизм страшная вещь , господа , вам бы ушлого конкурента из числа бытовушников , вот тогда глядишь и изменилась бы ваша политика . И согласен с PYCJIAH на 100 % в том , что "политика Daichi строится не от ситуации на российском рынке"
Профиль
E-Mail
#45
to resus
Спасибо, хоть один человек поддержал! И с качеством монтажа большинства сонтажников и утечек - в точку!!!

to Guenther
Удивляет Ваша поддержка Daichi... Не знаю ни одного (!!!) своего конкурента, который был бы доволен этой политикой! Ей может быть доволен либо прямой конкурент Daichi, что хлебу подбавил :))), либо представитель Даичи непосредственно. Вы кто?

С уважением,
РУСЛАН
Профиль
E-Mail
#46
Уважаемые Руслан и resus!
Господа, если Вы хотите работать с европейскими и японскими брендами (это относиться не только к Daikin) – то смиритесь с неизбежным или переходите на Китай (безрезультатно спорить здесь можно сколько угодно) и политика Даичи здесь не причем (Даичи – дистрибьютор, а не производитель). И уж поверьте, что никакой «ушлый конкурент из числа бытовушников» не изменит стратегию DAIKIN INDUSTRIES Ltd.
Многие компании это понимают, к сожалению не все. Я, боюсь, не смогу Вам это объяснить, как бы не старался. Сложно показать человеку всю остроту ситуации, когда этот человек видет в своем оппоненте только лицо, старающееся любыми способами обогатиться на нем...............
Удачи!
Профиль
E-Mail
#47
PYCJIAH
http://www.aircon.ru/cgi-bin/forum.cg...d&id=22112.
Там есть ответ на Ваш вопрос :-)

Поймите, ув PYCJIAH, от Даичи практически не зависит выбор хладагента,
все зависит от политики Daikin EUROPE. До тех пор пока Россия будет считаться "Европой" для Daikin INDUSTRIES - она будет находиться в ведении европейской "дочки".

Переведут Россию в смешанное (Европа- Азия) подчинение - будет Вам оборудование на R22 :-), по крайней мере, бытовая линейка (как в Азии).

Вообще, Даичи нужно памятник поставить (в Бельгии наверное) - за то, что при столь неблагоприятной (для внутрироссийской ситуации) стратегии Daikin Europe в отношении фреонов, компания дистрибутор сохранила (и увеличила!) долю БРЭНДА DAIKIN на рынке.

С ув Cool
С ув Cool
Профиль
E-Mail
#48
Уважаемый Руслан!
Надеюсь, Вы уже поняли откуда я.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#49
Ув. Cool,
В этой ситуации мы разобрались (это я о Вашей ссылки). Кстати, Даичи-Юг не причем.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#50
[off]Ув Guenther

Ничего личного, как грится. :-) -
В том, что Даичи разберется в той ситуации, не сомневался :-)
Некоторое время назад такая ситуация была достаточно типичной - это уж издержки структуры представительств

С ув Cool
С ув Cool
Профиль
E-Mail
#51
Уважаемый Guenther , с вами проще согласиться чем спорить , да во многом вы и правы безусловно . Во всем виновата стратегия DAIKIN INDUSTRIES Ltd ......, а может и не виновата , а может и не стратегия .
Профиль
E-Mail
#52
To Guenther
И как же вы разобрались?
To PYCJIAH
Дилеров не подталкивают -- им диктуют условия!! Монополизм однако.
Куда ж ты денешся? -- все равно возьмешь!
Просто некоторые компании работают по одной схеме,когда подогревая спрос со стороны конечного потребителя заинтересовываешь дилера и тогда дилер становится партнером и его холят и лилеют или другой вариант,когда упор делается именно на конечного потребителя .Причем как в плане взращивания в нем желания купить именно этот брэнд,так и невозможности купить что-либо другое ввиду наличия этого брэнда в проекте или наличия распоряжения "сверху"покупать именно этот брэнд (так называемый административный ресурс).При такой схеме дилер особо и не нужен и максимум на что он может расчитывать на монтаж,да и то не всегда.Вторая схема работае только при наличии эксклюзивности поставок,ну и конечно чтобы оборудование было более-менее приличное.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#53
:))))))
Очень смешно. А то, что Daichi памятник надо давно, так я обоими руками за! :)))))))))
Самое интересное, что если бы Даичи перешли только на продукцию D.E., боюсь объем продаж упал бы мгновенно и в несколько раз. С 1 января 2004 г. (по заверениям одного авторитетного сотрудника Daichi) Daikin Europe вообще не выпускает оборудования на R-22! Бытовые и Sky в первую очередь.
Поэтому только D. Ind. и выручает! Это ей в России Даичи должен поставить памятник, поскольку с D.E. им пришлось бы закрыться, памятник был бы кстати. Так что благодарите японцев!

С уважением,
РУСЛАН
Профиль
E-Mail
#54
2PYCJIAH,
в этом году практически все оборудование на r22, было бельгийским (это так для информации)
а кому, какие и где ставить памятники решать Вам уважаемые!!!!

2pepper
только цивилизованными методами (иначе не умеем) - это к Вашему вопросу.
А по поводу Ваших мыслей, я что-то не понял, к какой схеме Вы Даичи приписали...

С ув.
Профиль
E-Mail
#55
Спасибо за информационнонасыщенный ответ.
Да ни кого я никуда не причисляю-- не мое это дело.А касательно мыслей... вы не согласны,что такие схемы существуют?
Профиль
E-Mail
#56
согласен
Профиль
E-Mail
#57
to Guenther
Вот и верь после этого вашим специалистам. Правда, должен извиниться и поправиться: с 1 июля 2002 г. в Евросоюзе прекращен выпуск "холодных" моделей на R-22, с 1 января 2004 г. - моделей с тепловым насосом. Ошибка моя состояла в том, что несмотря на это у компании сохранилось большое кол-во остатков, чем они могли ( возможно и делали) бы торговать. Так что ... мои извинения!
Несмотря на это правило по-прежнему продолжает действовать. Даичи торгует как монополист, диктуя условия своим дилерам. И ничего им за это не будет. Это факт!

to pepper
Возможно вы и правы. Но не думаю, что Daichi станет выгрызать право продажи у дилера, даже у крупного. Другое дело, что для разных дилеров разное отношение, разные скидки и разные послабления. Брать вариант с тайным для Daichi демпингом я не буду, но думаю, что есть компании в регионах (любимчики), которые могут продавать оборудование с крутыми скидками от розницы. Не буду утверждать, это мое мнение, и это не вынуждает меня доказывать свою позицию.
В ссылке Cool http://www.aircon.ru/cgi-bin/forum.cg...d&id=22112 об этом есть подтверждение. Но много и другого интересного там можно прочесть, зайдите - не пожалеете!

Профиль
E-Mail
#58
Ув. Руслан,
Пойдем от обратного. Что, на Ваш взгляд, компании Даичи нужно исправить в своей политики. Впреди новый год, может Ваше мнение будет весьма кстати....
Спасибо!
Профиль
E-Mail
#59
Ув. Guenther
Не мне советовать Вам, чем и как заниматься! Трудно предположить, что в одной из самых (если не свмой) преуспевающих климатических компаний в России работают одни дураки!
Хотя хотелось бы отметить ряд моментов:
1) у Даичи слишком много официальных (!) дилеров в городах (не менее 5-7)
2) у Даичи еще больше дилеров без сертификата дилера
3) у Даичи нет четкой политики по отношению к дилерам, поэтому каждый из них может предоставлять разные скидки (а это в корне неверно). В итоге идет ненужныя грызня дилеров за клиентов, хотя и те и другие торгую техникой от Даичи. Сталкивать конкурентов - Daichi только себе хуже делает.

Ради интереса могу рассказать одну историю, которая случилась в г. Иваново. Там официально брэнд Daikin (от Daichi, разумеется) продвигала компания ххх. Непрофессиональные менеджмент и монтаж резко сгубили компанию ххх, а брэнд в городе резко потерял в авторитете. Поэтому когда следующая компания (вполне солидная и профессиональная) ууу пришла к тем же заказчикам, ее представителей чуть ли не на пинках оттуда просто выкинули.

Ув. Даичи, думайте сами! У Вас впереди 2005 год, когда на аванс-сцену как никогда мощно выдвинутся китайские брэнды. Про ОЕМ вообще не хочется говорить, это само собой разумеется. И многое для Вас будут зависеть в первую очередь от Вас самих. Много было сказано положительного и отрицательного в Ваш адрес, но уверен, что это скорее никак не повлияет на Вашу дальнейшую политику. Так что считайте, что никто ничего не говорил, а о политике Daichi в 2005 году еще не раз напишут на страницах этого форума.

С уважением,
РУСЛАН
Профиль
E-Mail
#60
Даичи бы не помешало бы честной политики со своими дилерами. Одним говорят одно, другим другое. А знаю еще что Даичи может даже перераспределять крупных заказчиков среди дилеров. Прикольно! Узнали о зауказчике и отдали другим! Позор!!!
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 60 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.