К вопросу об аттестации
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О ценах и ценовой политике К вопросу об аттестации

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «К вопросу об аттестации»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 27332Тема: «К вопросу об аттестации» в форуме: О ценах и ценовой политике
#1
Уважаемое сообщество, обращаюсь к руководителям групп, подразделений, направлений и т.д. сервисных,ремонтных и монтажных работ. Не будет ли кто-нибудь так любезен слегка облегчить мою жизнь, в части составления опросных листов(билетов, экзаменов и т.п.) для проведения квалификационной аттестации монтажников и сервисников. Может у кого есть готовые разработки, а может у кого-нибудь это происходит в другой форме?
Буду очень-очень признателен. При проявлении интереса сообщу "мыло"
С уважением,

P.S. Извиняюсь за пустую строку - поторопился.
Профиль
E-Mail
#2
Напрашивается два вывода; либо никто не проводит атестацию своих кадров, или - кому же хочется, за здорово живешь, помогать ближнему своему.
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемый ALeV!!

Скорее всего через пару недель и мне придется с этим столкнуться так что буду поднимать эту тему на всеобщее обозрение.
Если у меня будут какие-нибудь наработки - напишу в форум.
Но не раньше чем 30.09.2003
Профиль
E-Mail
#4
Уважаемое Сообщество!
Действительно, любой руководитель подразделения инженерно-технической компании рано или поздно сталкивается с проблемой сертификации, а в конечном итоге - квалификационного отбора своего персонала. Ведь от этого зависит оплата труда того или иного сотрудника. (Об этом неоднократно велись дискуссии на форуме).
Раньше, при большевиках на предприятиях этим занимались отдел кадров и квалификационные комиссии, куда входили гл. инженер, нач. подразделений, представители проф. и ПАРТ. организаций. Помурыжив кандидата на повышение в квалификационном разряде (например, с инженера 2-й категории на инженера 1-й категории) всякими дурацкими вопросами, в том числе и о международном положении, через две недели - месяц тот либо получал заветное повышение, либо нет.

Теперь все это кануло в лету.

Однако, необходимость в этом есть и вероятнее всего придется пользоваться опытом наших коллег на западе.

У них все просто. Сертификация сотрудника (имеется в виду технаря) проходит по 4 основным направлениям.
1. Сотрудник должен пойти все необходимые проверки на соблюдение техники безопасности (электро, газ, сварка, такелаж и т.п.) и получить соответствующие подтветрждение в так называемом "рабочем пасспорте".
2. То же самое по экологии. (обращение с хладагентами и проч. хренью, которая, в зависимости от вида деятельности, может изгадить окружающую среду).
3. Далее учитываются его базовые знания предмета деятельности.
4. И последнее, это знание и опыт работы с конкретными видами оборудования.

Естественно учитывается стаж его работы в данной области (не путать с компанией!).
Все это отражается в "рабочем пасспорте", который ИХ заказчик вправе потребовать с технаря, а тот обязан его предъявить.

Так что предлагается Вам поделиться своими соображениями относительно того, как быть с этим в России.
Желаю удачи!
Профиль
E-Mail
#5
Тема интересная,
Не согласен, что она канула в лету. Например в нашей доблестной армии до сих пор работает система повышения "классности" - учитывается все то, что выше было перечислено: зачет по ПУЭ, группа допуска, стаж работы на оборудовании (системе)...Бывших вояк в кондиционерном бизнесе предостаточно, может у кого "в папочке" и лежит список вопросов "по группам"?...
C уважением,...
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#6
Особенно здорово аттестировать проектировщиков и менеджеров...
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемый AK .Аттестировать конечно надо всех,но на мой взгляд необходима определенная методология и довольно общая (у самого к сожелению руки не доходят).В первом приближении это выглядит примерно так.Все сотрудники делятся на приносящих прибыль и нет.Как оценить проектировщика или тогоже мастера по ремонту сплитов из сервиса?Наверное надо определить может ли данный специалист своими действиями увеличить поступление прибыли.Несмотря на то что мастер по ремонту не ищет заказчиков а выполняет только возложенные на него функции , качества его ремонта может экономить общефирменные издержки и в какой-то мере может привести к появлению лояльного заказчика(клиента).Примерно это относится к проектировщику.Наверное этих спецов надо отнести к приносящим прибыль.После этого наверное надо исходить из того ,что должен знать и делать сотрудник ,чтобы прибыль фирмы росла и исходя из этого строить аттестацию. Т.е я предлагаю на обсуждение такую методологию.Хотелось бы услышать мнение заинтересованных.С уважением.
Профиль
E-Mail
#8
To all.
Да, действительно, проблен нет с аттестацией сотрудников, приносящих прибыль напрямую. Надо только правильно поставитьб для них плановые показатели: по валу и рентабельности, учесть затратную составляющую - з/п, премии (комиссионные), транспортные и проч. расходы, и в конце периода сравнить с тем, что было запланировано.
Иное дело - вспомагательный персонал, который напрямую не приносит заказы (деньги), но участвует в общем процессе, зачастую играя более важную роль, нежели непосредственные продавцы товаров и услуг. Это относится к бухгалтерам, техническим консультантам, которые непосредственно не производят, например, ремонт, но организовывают работы и т.п.
Прежде всего руководитель фирмы должен четко прописать (!) перечень должностных обязанностей сотрудника вспомогательного подразделения. Иными словами, руководитель должен четко понимать сам, а что он хочет получить от своего работника, непосредственно не приносящего деньгит в компанию.
Далее проще. З п такого работника должна состоять из двух частей: фиксированного оклада (определяется из местных рыночных условий и проч. факторов), и бонусной части, которая, в свою очередь, состоит из двух частей: количественной (например от общего состояния дел компании) и качественной (от реальных достижений или наоборот данного работника).
Тем самым, а именно соотношением фиксированной к бонусной части зп работника стимулируется его квалификационный рост и заинтересованность в результате общего дела.
Может у кого есть другие предложения?
Профиль
E-Mail
#9
Коль предложенная мной методолгия пока не подвергается критике позволю себе продолжить(интересно а может у всех это уже четко прописано но под грифом ДСП)."Тем самым, а именно соотношением фиксированной к бонусной части зп работника стимулируется его квалификационный рост и заинтересованность в результате общего дела. "согласен полностью с небольшим комментарием.Есть категория высококласных сотрудников ,достигших определенного уровня благополучая для которых на первый план выходит повышение уровня знаний тем самым увеличение их цены на данном отраслевом рынке .Таким уже нужно другое.С уважением.
Профиль
E-Mail
#10
Уважаемые г-да whip и Vlas
То, что вы описываете не имеет к аттестации никакого отношения. Это больше похоже на формирование заработной платы по факту. Это как раз то, что нужно коммерческим фирмам. Сама же аттестация (нечто вроде экзамена) пользы не принесет. Существуют менеджеры пришедшие в наш бизнес из "далеких" отраслей. Скажем, торговля колготками. Ничего не понимающих в кондиционировании, и тем не менее, приносящих большие заказы. Ну, хоризма у них такая. Поэтому место человека в коммерческой фирме определяется его способностью приносить... пользу, а не экзаменом на профпригодность.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#11
To AK.
В данном случае не предлагается аттестовывать "коммивояжеров" с харизматическими способностями. Им, действительно, все равно, что Тампаксы, что Сухарики, что ЛыЖи, что Дайкин, лишь бы товар "катил" и с хорошей прибылью.
Речь идет о людях, которые, находясь на постоянных должностях, обеспечивают развитие бизнеса и компании. Здесь как раз и действует принцип : кто способнее и лучше (по различным параметрам), тому и пряник больше...
Профиль
E-Mail
#12
Жаль, что тема аттестации зависла в воздухе.
А тема на самом деле прелюбопытная.

Если еще кому-то интересно - могу поделиться проведением аттестации в одной крупной фирме.
Профиль
E-Mail
#13
To Emir
Если Вас не затруднит mailto:systema@mail.ru.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#14
to Emir

Если не сложно и мне пожалуйста:PRIMASERV@urai.ru

Заранее благодарен!
Профиль
E-Mail
#15
И мне, пожалуйста.
disha_l@mail.ru
С Уважением.
Профиль
E-Mail
#16
Аттестацией инженеров занимаются региональные центры лицензирования и аттестации при Федеральном Лицензионном центре при содействии Госстроя РФ. Происходит это следующим образом:
собирается стопка бумаг - диплом о высшем образовании (обязательно), справка с места работы, копия трудовой книжки, вроде бы еще что-то, но не помню.
Затем если есть связи среди проектировщиков вашего города, можно получить перечень вопросов (до 200 шт.) по всем разделам вашей специальности и плюс ворпосы из гражданского права (). Если эту анкету не получите то очень сложно сдать с нуля.
вопросы будут с вариантами ответов. обычно 5 вариантов, соответственно надо проштудировать литературу, чтобы все правильно ответить.
потом оплачиваете сдачу экзамена - зубрите - сдаете или не сдаете.
при сдаче оценивается количество правильно отвеченных вопросов и в зависимости от этого определяется на какой срок вы получаете аттестат.
примерно так аттестация проводится в Екатеринбурге.
Профиль
E-Mail
#17
To Emir
Жду не дождусь:)
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#18
Уважаемый AndreyD: Бур-р-рные овации!!!
Если у Вас "...можно получить перечень вопросов (до 200 шт.) по всем разделам вашей специальности и плюс ворпосы из гражданского права..." - буду очень благодарен; скорее всего это то - ради чего поднималось обсуждение.

Уважаемое сообщество: Если у кого-то возникла необходимость в аттестации специалистов в Госгортехнадзоре пишите, поделюсь телефонами: icq 192539395.

Может быть даже "Webdady" заинтересуется данным вопросом и на сайте появится раздел типа "Тесты" (для сервисников, проектировщиков, монтажников).


Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#19
Уважаемый alp
Не вопрос в появлении нового, полезного раздела.
Только вот в каком виде, на Ваш взгляд?
Будем признательны за комментарии
С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#20
Уважаемый aircon,
На сайте имеется раздел "Обучение и карьера" со всего двумя позициями...
У многих за плечами этап поиска работы, а вот вопрос профессионального роста и его адекватной оценки со стороны руководства, мне кажется в большинстве коммерческих фирм остается открытым.
Интересно было бы узнать методику проведения аттестации господином Emir.
Может быть имеется электронная версия тестирования технических специалистов разных направлений: автоматизация, монтаж, проектирование систем вентиляции и кондиционирования...которые можно было бы поместить в указанном разделе с комментариями какие организации (по разным городам соответсвенно) предлагают на коммерческой основе переподготовку специалистов на предмет повышения квалификации, например на инженера I, II, III категории.

У кого есть другое видение проблемы?
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#21
Уважаемый alp.

Спасибо за Ваше мнение.
Сходу есть два варианта размещения такого тестирования

1. Размещение информации "вопрос-ответ" в открытом виде для подготовки (самоподготовки ?), что, в целом позитивно...

2. Размещение информации в виде конкретных тестов, что даже интересней, на мой взгляд

Буду признателен за комментарии

С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#22
Уважаемый aircon,
На мой субъективный взгляд второй вариант предпочтительней; скажем, на выбор 3-5 ответов, и, если исполнение не интерактивное, то в конце табличка подсчета баллов - для определения своего "Ай-Кью".
С уважением,
Виктор

P.S.

ATT. to whip, AK, Vlas...

А, какого Ваше мнение на сей счет?
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#23
To alp
Конечно, хочется предварительно взглянуть на вопросы, но мне кажется, что баловство это всё. Мне приходилось организовывать подобную аттестацию. Готовили вопросы... но. Для того, чтобы быть инженером одних знаний недостаточно. Нужно уметь думать и руководить. Последнее вообще никак не проверить экзаменом. В первом случае мы решили вместо вопросов подготовить практическое задание (планировки и техзадания). Уровень сложности определялся в зависимости от претендуемой должности (категории). Защиту своих решений нужно было приводить специальной комиссии, состоящей из технического и финансового представителей. Определялся срок выполнения задачи.
Всё хорошо, но люди сдавшие на высокую категорию в реальной работе не умели ставить задачи перед подчиненными (не все,конечно:)). А значит уровень такой аттестации годится только для инженеров не выше 2-ой категории. Да и со временем в коммерческих фирмах не ахти... Там жизнь сама всё расставляет по своим местам.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#24
Уважаемое сообщество,

Тема аттестации действительно весьма любопытна.

Как это происходило в Союзе - помню прекрасно
Но признАем честно - аттестация была инструментом для маскировки - или, если угодно, легализации - принятых еще до ее начала решений руководства
Толковый руководитель знает, чего стОят его подчиненные - а бестолковому аттестация не поможет

Очень интересно ознакомиться с живым опытом Emir

2 Whip & alp:
поскольку, как правило, список сотрудников для обучения с последующей проверкой знаний по электробезопасности и т.п. готовится руководством и - опять же как правило - исключительно с целью решить формальности с органами госнадзора, то и _реально_ включать этот пункт в аттестацию _своих_ сотрудников вряд ли целесообразно

2 Emir: поделитесь же опытом!

2 AndreyD: и Ваши вопросы крайне любопытно увидеть :)

airhandler@ukr.net
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#25
AndreyD: с большим интересом ознакомилась бы с Вашими вопросами. Есть такая возможность?
Профиль
E-Mail
#26
2 АК:
способность руководить - для проектировщика? для сервис-инженера? для продавца? а нужно ли ?
2 All:
imho аттестация нужна - при приеме на работу и в начальный период, в том числе для продавцов: какая бы харизма ни была, он должен понимать - что "впаривает", иначе потом не расхлебаешь

С уважением
Airhandler
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#27
To airhandl
Нужно.
1) Нет такой должности инженер-проектировщик. Есть инженер-проектировщик какой-то категории. Если есть категория, то она подразумевает служебные обязанности. Для проектировщика 1-ой категории предусмотрена обязанность выдачи задания проектировщиком более низкой квалификации. Иначе говоря - руководство. В проектных институтах - это, как правило, заместитель руководителя бригады (группы).
2) У сервис-инженера та же картина.
3) Продавцов я вообще не имел ввиду. На мой взгляд, их аттестация - это приносимая прибыль. И разгребают за ним, как правило, инженеры. Но это другая история.
Была забыта ещё одна категория инженеров - прорабы и бригадиры. Был ли у кого-нибудь реальный опыт аттестации этой категории сотрудников?
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#28
2 AK:
при таких масштабах - согласен
я не имел в виду организацию с численностью проектировщиков и сервиса эдак за сотню душ
для относительно небольшой компании с полудюжиной проектировщиков и дюжиной сервисных звеньев (пар) умение руководить от исполнителя требуется в наименьшей степени
если, конечно, проектировщик не является по факту прожект-манагером
ну а насчет категории и пр - при таком небольшом штате это уже скорее казуистика: реальный статус каждого и так всем понятен

что касаемо продавцов
есть - которые продают сплиты контейнерами, там все просто
а есть - которые продают относительно сложные системы
imho их прибыль нужно считать по завершению гарантийного срока проекта, тогда это реальная аттестация
а если, как обычно, по доходу на момент продажи... :((

WBR
Airhandl
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#29
Почему нет, уважаемый alp?
Подраздел "проверь себя" стоял на повестке дня, но был приостановлен ввиду именно дефицита вопросов, которые действительно могли бы дать оценку уровня профессиональной подготовки.
Да и учиться никогда не поздно.
Естественно, ввиду специфики необходим выбор вариантов ответов...
С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#30
Уважаемый aircon,
Может быть, для начала, пригодится ссылочка:http://rax.ru/click?newenergetika.nar...pte_te.exe.
С уважением,...
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.