Пропиленгликоль
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Пропиленгликоль

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Пропиленгликоль»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 9074Тема: «Пропиленгликоль, разница» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Плз, подскажите, что обычно используется в качестве антифриза для пищевых производств: монопропиленгликоль или дипропиленгликоль :?:
Профиль
E-Mail
#2
посмотри здесь DIXIS TOP - задай им вопросец ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Спасибо, узнал,
но, правда, не у них - монопропилен :D
Профиль
E-Mail
#4
не в тему, просто мне тут вспомнилось...
как-то, давненько уже, менял на своем старом холодильнике (R12) сгоревший компрессор, так вот, старый холодильщик, шо заправлял мой холодильник добавил в систему чуток чистого этилового спирту... я тогда спросил его - а зачем мол? - он что-то невнятное про воду пробухтел и свалил :) , а я вот думаю, не в воде, наверно, дело, уже лет семь прошло с той поры, холодильник пашет... покоя мне это не дает, може для нейтрализации кислоты?
ты, случаем, ничего про такое не слыхал?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
Осушал он таким образом и промывку делал. Слышал. Сгорел, скорей всего, потому что влага в контуре была. Все перекрывало льдом. Но с современными компрессорами не советую. Была идейка просушить контур, но MANEUROPa сказала, что лаку обмоток будет кирдык. :( Кислота же старым компрессорам до лампады. У приятеля в гараже такой для воздуха стоит. Подкрашивает свое корыто. Уже лет пять на моей памяти и все молотит clap
Профиль
E-Mail
#6
не, компр сгорел - фаза мигнула раза три...
кислота любым не до лампы, тут я не соглашусь, она же переносит медь с трубок на сталь цилиндра, клин будет. у бати тож в гараже такой компрессор :D , но все трубки стальные ;) ...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
Не, ребятки кто при социализме работал, даже не знали про кислоту, а спиртягу добавляли. Уверяли, чтоб сушить. Причем и в открытые и в герметичные. А у приятеля он с медяшкой, и медь внутре ужо зеленая. Сообщаю, чего видел. Сам бытовыми холодильниками не знимался, однако внимательно слушал об чем трепались саксаулы pray . Посему и сообщаю с их слов. :sor
Профиль
E-Mail
#8
Со слов опять же саксаулов pray gf - метиловый лучче в холодильник, а этиловый в холодильщика ;)
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#9
к сожалению я уже забыл все знал про химию, но сдается мне, что зеленая медь - это хороший признак отсутсвия кислоты в системе :) .
а кто-нить помнит, спирт имеет щелочную или кислотную, как она называется - форму, что ли... или он как вода - и то и другое разом?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
Спирт, видимо, имеет щелочную реакцию. С2Н5ОН последние пара букв подразумевают основание . think. Кстати, все спирты имеют такую-же концовку.
Это ж ряд Метан Этан Пропан Бутан и т.д. А вот глицерин - жирная кислота.
:snooty точно знаю.

А пить спирт не могу опосля армейского коктейля - одеколона из мыльницы
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Mark-off пишет:
Спирт, видимо, имеет щелочную реакцию
похоже на то, холодильщики зря переводить продукт не будут :D ...

Цитата
Mark-off пишет:
Метан Этан Пропан Бутан
для спиртов приставка -ол...

Цитата
Mark-off пишет:
А вот глицерин - жирная кислота
разве? ну, могабыть (ну да, аспирин тож на -ин кончается), но гликоли-то - спирты вроде..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Это я ряд вспоминал.

Во как надо употреблять
Спирт этиловый
Латинское название: Spiritus aethylicus
Фармакологические группы: Антисептики и дезинфицирующие средства
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Этанол (Ethanol)
Применение: Изготовление настоек, экстрактов и лекарственных форм для наружного применения — обтираний, компрессов.

Противопоказания: Гиперчувствительность.

Побочные действия: Угнетение ЦНС (резорбтивный эффект).

Способ применения и дозы: Наружно — наносят на кожу с помощью ватных тампонов, салфеток.

Меры предосторожности: Для компрессов (во избежание ожога) этанол следует разбавить водой в соотношении 1:1. :D

глицерин тоже спирт многоатомный, но кислый С 2 Н 3 О 2 = С 2 Н 5 (ОН) 2
Профиль
E-Mail
#13
Всё на самом деле просто. Спиртом изначально убирали влагу в системе, причём этиловым. А чтоб было не 96 градусов а больше в спирт кидали медный купорос и плотно закрывали. Но такой номер проходил пока компрессора были открытые.
Для герметики использовали метанол (думаю идея пришла от нефтяников). Он не растворяет лак обмоток двигателя. А поскольку метанол это яд, то чтоб легализовать его применение МСКХО под своей маркой выпустил пузырьки с жидкостью и назвал их "осушитель" (состав понятен).
В итоге после того как появились качесвенные фильтры-осушители всё это кануло в лету.
Что касаемо кислоты, мы тогда по этому поводу, часто даже понятия не имели. Тем более что парк машин на 80 процентов был "открытые".

Анекдот: снимаю компрессор на только что отремонтированном домашнем холодильнике, а от него одеколоном разит...
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.