Как подобрать кондей по длине трассы
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Вопрос Заказчика Как подобрать кондей по длине трассы

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Как подобрать кондей по длине трассы»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 18100Тема: «Как подобрать кондей по длине трассы» в форуме: Вопрос Заказчика
#1
Нуждаюсь в Вашем совете по подбору кондиционеров в двухконатную квартиру в новостройке.
Данные таковы: Две раздельные комнаты по 17 и 15 кв.м., высота потолков 2,8м, длинна трассы 18м (вынос внешних блоков на противоположную стену дома), перепад высота не более 0,3м.
Хочу в итоге получить систему 2(внутренних)+2(внешнихблока), слив конденсата в канализацию.
Нужен ли запас кондея по мощности для прокачки фреона на такую длинну, и обеспечения оптимальной нагрузки на сам компрессор кондея, как вариант General ClimateGC-S18HRIN1 или вполне достаточно Hitachi Air Exchanger RAS-10JH4 (максимальная длинна трассы заявленная производителем 30м).

...для себя не понятна зависимость длинны трассы и мощность охлождения кондея
Профиль
E-Mail
#2
Часть мощности компрессора тратиться на прокачку фреона. Потери на вашу длину 10-15%(эмпирически).
Хватит на комнату 9000 bte (2,5квт). 18-ки слишком много.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
k-kont пишет:
Часть мощности компрессора тратиться на прокачку фреона. Потери на вашу длину 10-15%(эмпирически).
Хватит на комнату 9000 bte (2,5квт). 18-ки слишком много.


2,5кВт при условии, что длина трассы заявленная производителем больше моей заявленной(18м), все правильно?!

Может есть у Вас что нить на примете из подходящих кондиционеров, для расширения общего кругозора :D
Профиль
E-Mail
#4
В принципе, любой нормальный кондиционер будет работать при такой трассе, при соблюдении следующих условий:
Минимум поворотов медной трубы и качественный ее монтаж без замятий.
Если кондиционер неинвертор ,рекомендую установить регулятор конденсации-зимний комплект-это снизит вероятность обмерзания внутреннего блока. Его ст-ть с монтажем 4000-6000 руб/шт.
По выбору кондиционеров. Если потише и подороже,то митсубиси или дайкин. Если подешевле, то практически любой-все они более менее нормальные.
Профиль
E-Mail
#5
У обозначенной серии General Climate макс. длинна трассы 20м. т.е. Вы по этому параметру укладываетесь. Кроме метража желательно озвучить орентацию и размер окон, какие стеклопакеты, какое освещение, сколько будет эл. приборов и их мощность, сколько человек, есть межкомнатные двери или нет, какое назначение соседних помещений. Лучший вариант пригласить специалиста, он осмотрит всё на месте, перемеряет и посчитает.
Профиль
E-Mail
#6
Спасибо за отклик Договорились...
По деньгам планирую уложиться в 25-30т.р. за один коплект без установки, конечно же хочется инверторный. В мои деньги это Hitachi Air Exchanger RAS-14jh4 3,5кВт длина трассы 30м. Думаю небольшо запас по мощности не повредит, или всеже брать RAS-10jh4 2,5кВт длина трассы 30м.
Профиль
E-Mail
#7
Дверие в комнатах есть, проживать бедет два-три человека, окна со таклопакетами двухкамернами. Специ приезжали смотрели и порекомендовали General Climate 18 серию мотивируя что меньшой мощности может нехватить для прокачки хладогента, но обосноватьэто расетами или какими либо цыфрами не могли, вот и ищу разьяснения и овета нафоруме.
Профиль
E-Mail
#8
Может быть спецы которые приезжали и правы. Они ведь видили ваше помещение. Но есть один ньюанс, 18-ка для дома (особенно спальни) очень шумна,даже на маленькой скорости.
Профиль
E-Mail
#9
Меня удивляет, почему они не могут привести обоснованную мотивацию соих рекомендаций в вборе данной модели. Многие тоже удивлютсястоль не обычномувбору и говорят, что будет очень сильно дуть и холодить даже на оптимальных режимах. Вот яи враздумьях
Но если как Вы сообщаете, что потери могут составлять 10-15% от мощности, то 3,5 за минусом 15% составит 2,9 кВт , что для комнаты в 17кв.м. более чемдостаточно.
Профиль
E-Mail
#10
Сори, за опечатки. Пишу спланшетника :D
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Леган пишет:
Hitachi Air Exchanger RAS-14jh4 3,5кВт длина трассы 30м

Здесь не всё так просто - смотрите как интересно в одном каталоге для JH4 максимальная длинна магистрали 20 метров в другом для этих-же моделей уже 30 метров просто волшебство :) . Максимальная длинна магистралей для инверторов 2-3.5кВт как правило это 15-20 метров и то придётся до заправлять хладагентом поскольку стандартная заправка обычно рассчитана на 7,5 метров.
Рисунок
14JH4.jpg (280,33 КБ) [ Скачать ]
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#12
valve,
Значит официальный сайт хитачи врет wall
Профиль
E-Mail
#13
Ничего волшебного нет, у них параметры разные, повнимательнее посмотрите.
Профиль
E-Mail
#14
Всем спасибо за помощ, вернусь с отпуска продолжу тему ;)
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Uragan пишет:
Ничего волшебного нет, у них параметры разные, повнимательнее посмотрите.

Uragan, вы видимо не понимаете о чём я - есчё раз для слепых модель одна и та-же JH4, а параметры разные вас это не смущает Вопрос или по вашему есть модель JH4 версия 1 и JH4 версия 2 :)
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#16
k-kont
Не могли бы пояснить, как установка регулятора конденсации - зимнего комплекта - снизит вероятность обмерзания внутреннего блока.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#17
Обмерзание внутренних блоков исправных, правильно заряженных,кондиционеров с длинной трассой бывает при наружных температурах ниже 20-25С.

Т.к.у неинверторного кондиционера с капилярной трубкой(КТ) расход хладоагента практически постоянный-> падение давления в КТ тоже-> увеличение длины трассы вызывает дополнительное падение давления-> кипение происходит при отрицательной температуре, что вызывает обмерзание -> регулятор давления повышает тем-ру и давления конденсации -> идет повышение давления кипения
Профиль
E-Mail
#18
Надо отметить, что обмерзание вн. блоков имеется не у всех моделей кондиционеров.
Я связываю это с неудачной конструкцией вн. блоков, в которых имеются застойные зоны по воздуху , откуда начинается обмерзание.
Профиль
E-Mail
#19
Не знаю, какие кондиционеры у Вас обмерзают, причем исправные и правильно заряженные... :o Особенно правильно заряженные.
Обычно, чтобы не было отрицательного кипения, дозаправляют систему.
А регулятор давления конденсации имеет основное предназначение - не допустить появления переразмеренного конденсатора при понижении температуры окружающего воздуха. gf
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#20
valve,

Цитата
Здесь не всё так просто - смотрите как интересно в одном каталоге для JH4 максимальная длинна магистрали 20 метров в другом для этих-же моделей уже 30 метров просто волшебство


1. Монтажная инструкция расположенная на сайте малазийского завода HITACHI утверждает что допустимая длина трассы для 10JH составляет 30м.

2. Быть может кто написал о 20м трассы просто перестраховался :D
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#21
А там не написано, для какой модификации по питанию и фреону? :D
Там есть упоминание и о 22-м и 410-м; про питание нет - 100/50,60; 110/60; 220/50; 220/60 или 240/50? :D Разные компрессоры с вытекающим...
Та же Малайзия - 240/50 это не 220/50.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#22
To valve Ну не я же удивлялся тому, что модель одна, а максимальная длинна фреоновой трассы разная. Как написали, так я Вам и ответил.
С уважением.
Отредактировано: Uragan 06-06-2012 17:20
Профиль
E-Mail
#23
SSA,
Цитата
А там не написано, для какой модификации по питанию и фреону? Широкая улыбка
Там есть упоминание и о 22-м и 410-м; про питание нет - 100/50,60; 110/60; 220/50; 220/60 или 240/50? Широкая улыбка Разные компрессоры с вытекающим...
Та же Малайзия - 240/50 это не 220/50.

1. По приведённой мною выше ссылке, не ленивые малазийцы написали напряжение эл. питания.
220-230В, 50Гц.

2. Там, на этом же сайте, есть монтажная инструкция на русском языке.
Стараюсь всегда монтировать оборудование по английской инструкции, что бы не тратить время на то что бы понять что имели ввиду китайцы написав в русскоязычной монтажке: Присоедините шнур власти :o (Connect the power cord)

З.ы.
Быть может там можно найти надпись: "Швейцарские часы не кипятить" (С)
Был такой старый анекдот. :D
Отредактировано: Alex2001 06-06-2012 17:38
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#24
Аналогично.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.