MHI SRK35ZG-S - начинает периодически выключаться наружный через 10-12ч работы
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Вопрос Заказчика MHI SRK35ZG-S - начинает периодически выключаться наружный через 10-12ч работы

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «MHI SRK35ZG-S - начинает периодически выключаться наружный через 10-12ч работы»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 32556Тема: «MHI SRK35ZG-S - начинает периодически выключаться наружный через 10-12ч работы» в форуме: Вопрос Заказчика
#1
Пишу как пользователь кондея MHI SRK35ZG-S. Установили весной. Холодопроизводительность 3,5(0,5-3,9). Помещение: двушка 48м2, 9-й этаж, южная сторона. Температура "за бортом" на солнце 40-45 гр. (показания наружного термометра). Стоит в маленькой спальне - 11м2. Из спальни вентилятор направлен в зал (18м2). Двери под углом 90грд., углами почти прилегают одна к другой. Работал нормально. Сейчас в течении недели такая ситуация: утром (9-10) включаю кондей, выставляю на ПДУ темп. 23-24. Кондей заводится на полную мощность. Т.к. с утра 29-30 в квартире. Может работать так целый день. Может переодичести переходить на пониженую мощность. К вечеру (21-24) начинает переодически вырубаться наружный блок на 5-10 мин. Причем часто - 20-30 мин работает, потом "перерыв". Причем такое бывает не каждый день. Это нормально?! По моим мыслям, а потом и по прочитанной статье предположил, что намерзает иней на внутреннем блоке. Но в статье кондей был слабее, помещение гораздо больше по объему, да и происходить такое начало через 10 суток непрерывной работы. Вот думаю, бить тревогу или нет? Заметил еще, что даже во время работы кондея днем вода может как постоянно капать, так и вытекать порциями переодически. Может отток воды чем-то нарушаться? Прошу помощи и совета. Заранее благодарен.
Профиль
E-Mail
#2
Вот еще в смежной теме:
Цитата
Shtaket пишет:



Цитата

Denni пишет:



Цитата

Функция оттайки (разморозки) - это штатная функция кондиционера. Включается данная функция автоматически, когда температура теплообменника опускается до "+3" градуса или ниже. В этом случае - компрессор выходит на минимальную производительность, и если в течении 5 минут температура теплообменника внутреннего блока не повышается выше 3-х градусов - компрессор выключается на 5 минут. При этом всем - вентилятор внутреннего блока продолжает обдувать теплообменник внутреннего блока, для его оттайки. Этот режим приводит к быстрому таянию инея на теплообменнике, и, как следствие, большому обьему конденсата. А когда оттайка не задействована и кондиционер работает "на охлаждение" - конденсат образуется умеренно и стекает с теплообменника равномерно.





Цитата

С уважением...

На сколько мне известно оттайка для внутреннего блока бытовых кондиционеров не требуется так как производители стараются настраивать давление кипения агента таким образом, чтоб температура была не ниже 5 градусов, например, для данной модели МЕ, приведенной выше, используется 410А агент-При давлении кипения 9 атм, температура будет 4 град, давление конденсации 25 атм, температура конденсации около 40 град(все значения приведены к примеру и зависят от конкретных условий эксплуатации) степень сжатия будет меньше 3...
Падение температуры на испарителе ниже допустимой(ниже +3) это не нормально и может быть следствием неполадок:
-нехватка агента в системе, что сказывается на падении давления в испарителе
-частичная закупорка капилярной трубки или трв
есть ещё ряд причин...но это тянет на оддельную тему..

А штатная функция оттайки, это функция оттайки наружного блока, когда кондиционер работает в режиме теплового насоса.

Если не трудно по личному опыту описать случаи с оттайкой внутреннего блока и если можно ссылку на описание модели.

С ув. Станислав.
Профиль
E-Mail
#3
"По моим мыслям, а потом и по прочитанной статье предположил, что намерзает иней на внутреннем блоке. "
Ну так приспособте температурный датчик на выходе холодного воздуха из блока,возле лопаток, и замерте во время этих перерывов температуру в течении 30-40мин( а лучше весь день).Хоть ясно будет обмерзает или чтото другое.
Профиль
E-Mail
#4
Я и без датчика могу сказать - воздух не холодный во время перерывов идет. И компрессор точно останавливается.
Профиль
E-Mail
#5
"Я и без датчика могу сказать - воздух не холодный во время перерывов идет."
А это кто писал."По моим мыслям, а потом и по прочитанной статье предположил, что намерзает иней на внутреннем блоке."
Меряй все температуры,вход-выход,уличную.Фак по написанию воросов в теме читали...или
Профиль
E-Mail
#6
Ну вот, сегодня работает пока нормально. Померял температуры на повышенной мощности кондея:
Наружная 33-35, на входе 24, на выходе - 8. на ПДУ стоит 23 грд. Но при повышенной мощности температура не регулируется.
Цитата
ИИванов пишет:
А это кто писал."По моим мыслям, а потом и по прочитанной статье предположил, что намерзает иней на внутреннем блоке."

Я просто сразу забыл указать, что во время "перерывов" вохдух комнатной температуры идет. Да и так вроде понятно - компрессор то не работает.
Отредактировано: voidshah 09-08-2010 20:13
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
voidshah пишет:
Наружная 33-35, на входе 24, на выходе - 8. на ПДУ стоит 23 грд.
-тоже самое что и у меня в теме.
Хороший теплоприток вот и 8гр на выходе.Кондей работает на полную мощность.
Упадёт уличная температура до 28-26гр и здравствуй цикличность.На выходе будет 4-5гр,меряй.ИМНО,могу конечно и ошибатся.
Вакуумацию при установке делали или фреон спшикнули в атмосферу?Ну и длину трассы укажи.Может спецы подтянутся.
Профиль
E-Mail
#8
Трасса 4-5 м. Вакуумировали конечно, мин. 10-20 (точно не вспомню).
Профиль
E-Mail
#9
трындец млять! опять сейчас вырубился! И водичка не капает нормально, когда включился компрессор. Я ща темпу на пульте 27 поставил. Посмотрю. Если намерзло - то водичка потечет. Звонить в контору где брал? Так они же ничего не увидят. Хотя мож пусть давления померяют и т.п....

Добавлено через 10 мин.
Вобще на вентиляцию поставил, еси обмерз - то через 15-20 мин. все должно быть ок, а если опять вырубаться будет, то блин уже не знаю.
Отредактировано: voidshah 10-08-2010 21:25
Профиль
E-Mail
#10
Интересно, у кого нибудь ZGS нормально работает?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#11
Как и предполагалось, после 20 мин работы в режиме вентиляции и последующем переключении на холод - никаких остановок.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
voidshah пишет:
Ну вот, сегодня работает пока нормально. Померял температуры на повышенной мощности кондея:
Наружная 33-35, на входе 24, на выходе - 8. на ПДУ стоит 23 грд. Но при повышенной мощности температура не регулируется.


А как определяете, что повышенная мощность?
Профиль
E-Mail
#13
Элементарно! Я ее сам включил, чтоб точно быть уверенным, что компрессор на всю пашет. Кнопочка на пульте есть ;)
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
voidshah пишет:
Элементарно! Я ее сам включил, чтоб точно быть уверенным, что компрессор на всю пашет. Кнопочка на пульте есть


То есть он у вас маслал на 3900?
А насколько кошерна для него работа в таком режиме?
Профиль
E-Mail
#15
Типа того. Так этот режим на 15 мин. включается. Да и любой кондей, имхо (если не ошибаюсь), будет так работать до достижения определенной температуры в помещении, лишь потом переключится на более экономичный режим. Да и неинверторы тоже так работают - там компессор либо включен, либо выключен.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
voidshah пишет:
Но при повышенной мощности температура не регулируется.

что значит при повышенной мощности?
мощность у вас одна единственная, значения отключения разные.
Не запутывайтесь. Проще говоря у вас идет отключения по датчику обмерзания. Он для того там и предусмотрен! Не доверяете монтажникам вызовите сервисника что то прояснится..
Отредактировано: AXE9 11-08-2010 23:00
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#17
О! Грамотный народ начинает подтягиваться! ;)
Ну как это одна единственная? Этож инвертор. В инверторе мощность изменяется, как я понимаю. На то он и инвертор. Если на пульте нажал "Power" - то компрессор начинает работать на полной мощности и температура в это время не регулируется с пульта, т.е. не важно что ты поставишь. Не даром же у этого кондея холодопроизводительность 3,5(0,5-3,9), потребляемая мощность 1,05(0,10-1,22). Т.е. указаны пределы изменений, в отличии от неинвертора SRK40-HG-S - холодопроизводительность 3,6, потребляемая мощность 1,12. Мож я чего недогоняю?
Цитата
AXE9 пишет: Проще говоря у вас идет отключения по датчику обмерзания.

Я больше всего к этому мнению и склоняюсь. Хотя сегодня звонил в контору, сказали, что может напряжение повышенное в это время и типа наружный блок перегревается. Вряд ли это. Т.к. стоит защита, которая при превышении напруги в сети свыше 235в просто вырубит электричество в квартире, а этого не происходит. А если судить по потребляемому току этого кондея - в районе 5А, то лишних 75Вт (5*(235-220)) - погоды не сделают.
Цитата
AXE9 пишет:
Не доверяете монтажникам вызовите сервисника что то прояснится

Должны в пятницу приехать. Скорее всего приедут монтажники. Если ничего не проясниться - буду требовать сервисников. Хотя фиг знает, может у них это типа сервис-монтажники :o
Не понятно одно - то обмерзает (будем предполагать именно это), то нет??? От чего зависит - так и не понял. Имхо, чото с датчиком, либо электроникой.
Профиль
E-Mail
#18
А где брался и кто ставил?
Профиль
E-Mail
#19
Смотри ЛС
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
voidshah пишет:
Смотри ЛС


Ничего нет
Профиль
E-Mail
#21
Скачал сервис-мануал. Посмотрел.
Посмотрел про защиту обмерзания внутреннего теплообменника. Оказывается защита двухступенчатая:
1. выше 5град. - все нормально.
2. ниже 5град, но больше 2,5 - обороты компессора сбрасываются до 70rps.
3. 2,5 град. и ниже - обороты компессора сбрасываются до 0rps, т.е. останавливается.

А у меня как-то все одноэтапно происходит, т.е. останавливается сразу. Вопрос
Есть сервисный режим, в котором кондей кучу инфы выдает. Может включить? Есть какие подвохи?

P.S. Спецы, подскажите плз, а то такое впечатление, что сам с собой разговариваю :cry:
Профиль
E-Mail
#22
Приходили сервисники. Проверили давление, осмотрели наружный и внутренний блок. В чем причина, так и не поняли :cry: Сказали, что обмерзать не должен, был бы лед виден, Возможно проблемы с электроникой. Сказали поняблюдать еще, а они еще с коллегами посоветуются. Все же хотелось бы услышать про сервисный режим...
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
voidshah пишет:
Проверили давление, осмотрели наружный и внутренний блок.

Нуууу иииии...Вы записали давление и температуры при измерении?
Нет?Тогда это всё впустую.Вызывайте снова но инжинера.
Цитата
voidshah пишет:
Сказали, что обмерзать не должен, был бы лед виден,
-стандартная отмазка от клиента.Какой лёд при температуре выключения 2,5гр?
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
ИИванов пишет:
-стандартная отмазка от клиента.Какой лёд при температуре выключения 2,5гр?

Да уж я ступил Ooooops
Цитата
ИИванов пишет:
Вы записали давление и температуры при измерении? Нет?Тогда это всё впустую.Вызывайте снова но инжинера.

Тоже ступил, сказали - нормальное. Я и поверил. Они даже не сказали какое! Нормальное!!!
Будем наблюдать, а дальше будем позвонить. Пущай еще посоветуются.
Мне бы кто с сервис режимом подсказал...
Профиль
E-Mail
#25
Профиль
E-Mail
#26
Спс, правда я говорил, что уже скачал сервис-мануал к своей модели. Меня просто интересует, как правильно включается сервисный режим (я понял, что надо полностью обесточить кондей, а потом удерживая нажатой кнопку ON/OFF на внутреннем блоке, подать напряжение). И ничего я не нарушу в работе кондея, будет ли видно, что я включал сервис-режим сервисменам? ЛС дошло?
Профиль
E-Mail
#27
2 voidshah
Стесняюсь спросить, а, случайно, этот кондиционер не через удлиннитель сечением 0,5 - 0,75 кв.мм подключен?
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#28
Да чо стестяться? ;) Я, правда, до такого издевательства над кондеем не додумался! :D В электричестве нормально разбираюсь 2,5мм2, медный, многожильный. Такого кабеля на пару таких кондеев хватит! Под отдельным автоматом от эл. щита.
Отредактировано: voidshah 16-08-2010 21:31
Профиль
E-Mail
#29
Опять про сервис-режим. Я просто в инлише не особо силен. Может кто из сервисников, знающих инглиш, переведет/(прокоментирует, правильно ли я понял)?

Рисунок
1. Запустить кондей.
2. Выключить питание кондея, как я понял именно обесточить. Подождать минуту или более.
3. Включить питание кондея, удерживая кнопку ON/OFF
4. Есть гудок во внутреннем блоке? Да - к 5, Нет - к 2. (сноска *1 - если гудка нет, в независимости от количества повторов операции, то неисправна кнопка ON/OFF)
5. В пределах одной минуты после подачи питания на кондей, будет послан сигнал с ПДУ (сноска *2 - выставить на пульте ... тут все ясно)
6. Посчитать ск. раз лампочки RUN и TIMER мигают, и сверить содержание ошибки по таблице)
7. Показываются ли другие данные?
8. Нет - выключаем питание кондея для выхода из серсис-режима и т.д. Да - изменяем установки ПДУ согласно инструкции.

Все правильно понял??? think

Сам сервис-мануал, если что, тут http://www.aircon.ru/pbc_download/fil...022726.pdf (Спс, dunaevsky pray )
Профиль
E-Mail
#30
Продолжаю эпопею. Включил сервис-режим.
Получил такие данные:
Полная таблица MHI SRK35ZG-S Service Data.xls (50кб)
Вкратце:
из 10-ти возможных стоп-кодов - девять код 85, один код 29.
Расшифровка:
код 85
Содержание ошибки: большая категория - защитная операция, малая категория - антифростинг
Причина:
1. Снижения скорости вентилятора внутреннего блока
2. Короткое замыкание датчика теплообменника внутреннего блока
Условия возникновения: Когда антифростинг работает и компрессор остановлен во время охлаждающейся операции.
код 29
Содержание ошибки: большая категория - ошибка наружного блока, малая категория - падение напряжения
Причина:
1. Блок электропитания является дефектным.
2. Монтажная плата наружного блока является дефектной.
Условия возникновения: Когда напряжение электропитания падает во время работы (When the power supply voltage drops during operation)
Вот и думаю :censored :censored :censored:, ведь это явно ненормально! :evil:
Что делать??? think Это является поводом к вызову сервисников??? Вопрос (Сейчас жара спала и вырубаться перестал. Думал перегрев уже, а тут вот оно как))
:cry:
Отредактировано: voidshah 19-08-2010 18:15
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.