HALTON и т.п.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Избранное раздела "Проектирование..." HALTON и т.п.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «HALTON и т.п.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 19885Тема: «HALTON и т.п., моделирование воздушных потоков» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
#1
Уважаемые проектировщики, у меня такой вопрос : пользовались ли вы программами моделирующими движение воздушных потоков, если да то какими , и на сколько реально они работают. У меня задача непростая - расчет потоков на ледовой арены, заранее спасибо
Профиль
E-Mail
#2
Пользовался программой одного из известных европейских производителей вентиляционных устройства, вроде называются Koolair.
Программа работает отлично, так как использует теорию подобия и размерности и рассчитывает исходя из эксперементальных данных, кстати это отечественная разработка которую применяют многие известные фирмы. Но она позволяет получить только распределение от решетки и понять как будет происходить обдув, какой будет уровень шума и температура в рабочей зоне и не дает картину взаимодействия различных воздушных потоков. Если нужна поищу, где-то в компе осталась. Сам её использовал для расчета сопел и обдува световых фонарей.
Профиль
E-Mail
#3
Заранее благодарен. если найдется будет здорово!
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
RUST_EM пишет:
пользовались ли вы программами моделирующими движение воздушных потоков

Нет. Слишком дорогое удовольствие, зачастую бессмысленное.
Советую воспользоваться советами alema
С вентиляцией крытого катка я бы поступил как с бассейном. Вытяжки сверху по центру поля, подача по периметру ограждений сверху вниз, если крыша без подогрева или плохо теплоизолирована - дуть ещё и на потолок. Всячески избегать движение воздуха у поверхности льда. Пусть пар спокойно поднимается вверх, к вытяжкам. Ни в коем случае не надо пытаться его "прижимать", как тут советовали некие умники.
А.С.
Профиль
E-Mail
#5
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#6
скачал я эту программу - установил, но она не запускается - ссылается на какой-то файл.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
RUST_EM пишет:
скачал я эту программу

Интересно, а чем эта прога может помочь в деле проектирования вентиляции катка?
А.С.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Kroudion пишет:
Интересно, а чем эта прога может помочь в деле проектирования вентиляции катка?


Высота катка скорее всего большая, в программе можно выбрать нужное раздающее устройство и посмотреть допустим на такие параметры:

скорость и температура в рабочей зоне, уровень шума и аэродинамическое сопротивление, достанет струя до поверхности льда или нет.
Профиль
E-Mail
#9
Иван,
Зачем вообще дуть на лёд? Он что, горячий?
Забираем воздух над чашей (убираем влагу из-под потолка) и обдуваем те поверхности, где возможен конденсат. Фсё.
Да, общий расход предусмотреть 60 кубов на рыло при полной загрузке сооружения.
И чо, прога помогает правильно обдувать поверхности, где риск получить конденсат?
А.С.
Профиль
E-Mail
#10
Мне кажется, для расчета потоков, нормального расчета нужно что-то тип ANSYS'а или StarCD. Очень проработанные программы, но в них очень непросто работать (по крайней мере в ансисе, чуток работал).
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Kroudion пишет:
Иван,
Зачем вообще дуть на лёд? Он что, горячий?


1. Кто говорит, что нужно обдувать лед. Программа позволит посмотреть достижение струей льда и скорректировать скорость выхода, чтобы избежать этого.

2. Если остекление высокое, то мы сможем посмотреть насколько струи отсекают ограждающие поверхности от внутреннего воздуха, но условие невыпадения конденсата проверить не сможем.

Это должны рассчитывать вручную.

3. Расход свежего воздуха определяют исходя из 80 м3/ч на спортсмена и 20м3/ч на зрителя. см. пособие к СНиП 2.08-02-89*(Проектирование спортивных залов, помещений для физкультурно-оздоровительных занятий и крытых катков с искуственным льдом)
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
ventmaster2005 пишет:
Мне кажется, для расчета потоков, нормального расчета нужно что-то тип ANSYS'а или StarCD. Очень проработанные программы, но в них очень непросто работать (по крайней мере в ансисе, чуток работал).


Использовал StarCD, класная программа, но:

1. Очень дорогая

2. Сложная в изучении

3. Основное предназначение сложное моделирование(допустим двигатель внутреннего сгорания), поэтому лучше для наших целей использовать Fluent, что тоже дорого

4. И в StsrCD и во Fluent перед моделированием нужно построить твердотельную сетку объекта моделирования, что очень не просто и долго. Думаю, что такое моделирование удел не проектировщика, а отдельного исследовательского подразделения.

Поэтому и привел в пример простую программу, позволяющую быстро получить представление о воздухораспределении.



Профиль
E-Mail
#13
Уважаемые участники форума ! Подскажите пожалуйста как вручную расчитать сечение воздуховодов!
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Иван77 пишет:
насколько струи отсекают ограждающие поверхности от внутреннего воздуха

Ну и насколько? и в чём хотя бы выражается это "отсекание струи"? метрами, килограммами, плотностью вероятности? И что это даст в плане расчёта вероятности выпадения конденсата?
А.С.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
dbunatyan пишет:
Уважаемые участники форума ! Подскажите пожалуйста как вручную расчитать сечение воздуховодов!

учиться надо было товарищ, учиться)скорость воздуха и расход ни о чем не напоминают?
Профиль
E-Mail
#16
Программ, которые решают задачи в области гидро-газодинамики - ДЕСЯТКИ, а скорее сотни!

достаточно набрать в любом поисковике например вот так:
CFD software

но все они требуют знаний и специального образования

что касается Fluent - то эту программу купил ANSYS - и благополучно угробил - разгнав как разработчиков, так и службу сопровождения

так что тратить время на изучение этой программ нет никакого смысла,
ибо официально объявлено что ни Fluent, ни CFX более разрабатывться не будут



что касается расчета крытых катков - то это достаточно сложная задача

вот решение трех задач - по которым наши заказчики - проектировщики - разрешили публиковать результаты

Моделирование воздухораспределения в Большом зале
Крытого Конькобежного Центра (г.Сочи).
http://cae-services.ru/data/277M.pdf

Рисунок


Вентиляция зала ледовой арены.
http://www.cae-services.ru/data/129M.pdf


"Моделирование вентиляции помещения большого объема".
http://www.cae-services.ru/data/44M.ppt
Отредактировано: AnpilovVN 05-11-2010 12:47
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.