Клапана дымоудаления
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Избранное раздела "Проектирование..." Клапана дымоудаления

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Клапана дымоудаления»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 15400Тема: «Клапана дымоудаления, Клапана дымоудаления к одному вентилятору???» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
#1
Доброе время суток, подскажите сколько допускается присоединять клапанов дымоудаления к одному вентилятоу ну следовательно и к шахте в торговом центре? У меня торг7овый центр 7000м2 я разделила на 4 дымовые зоны по 1750м2 с учетом возникновения пожара в одной из зон. 4 вентилятора и 4 шахты соответственно и от кажной шахты ответвление и на воздуховод сделала 4 клапана , т.к. по радиусу действия не проходят. а можно ли 4 клапана?
В пособии написано что, - Дымовые клапаны следует размещать на дымовых шахтах под потолком коридора или холла. Допускается присоединение дымовых
клапанов к шахтам на ответвлениях, но не более двух ответвлений от
шахты на этаже. Радиус действия дымового клапана - 15 м; в одну из
сторон допускается принимать 20 м. Длина коридора, обслуживаемого
одним дымоприемным устройством, не более 30 м. Но это же для коридоров и холлов а для помещений как? В СНиП 41-01-2003 ничего про это нет, или же я не вижу wall
Профиль
E-Mail
#2
СНиП 41-01-2003
8.8 При удалении продуктов горения непосредственно из помещений площадью более 3000 м2 их необходимо разделять на дымовые зоны площадью не более 3000 м2 каждая, а также учитывать возможность возникновения пожара в одной из зон. Площадь помещения, обслуживаемую одним дымоприемным устройством, следует принимать не более 1000 м2.

Как видите требования к клапанам дымоудаления несколько иные чем в Пособии. В вашем случае достаточно только 2-х клапанов в дымовую зону.
Далее... в СНиП 41-01 теперь нет требования об установке не более 2-х клапанов на ответвлении.

8.7 При удалении продуктов горения из коридоров дымоприемные устройства следует размещать на шахтах под потолком коридора, но ниже верхнего уровня дверного проема. Допускается установка дымоприемных устройств на ответвлениях к дымовым шахтам. Длина коридора, обслуживаемого одним дымоприемным устройством, должна быть не более 45 м.

Данный пункт, правда, относиться только к коридорам.

Удачи.
Профиль
E-Mail
#3
1 Мне проектировщик сообщила о том что с 2008г запрещено устанавливать клапаны огнезадерживающие с ТЗ и разрешено только с электроприводом. Так ли это?
2 Можно ли проложить фреоновую магистраль в одной шахте со стояками пожаротушения?
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Мне проектировщик сообщила о том что с 2008г запрещено устанавливать клапаны огнезадерживающие с ТЗ и разрешено только с электроприводом. Так ли это?

По новым требованиям у каждого клапана должно быть дистанционное управление, ручное и автоматическое. Отсюда следует, что с тепловым замком клапан не проходит.
Цитата
2 Можно ли проложить фреоновую магистраль в одной шахте со стояками пожаротушения?

Вообще, с пожаркой ничего прокладывать совместно нельзя.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.