Микроклимат переходов
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Избранное раздела "Проектирование..." Микроклимат переходов

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Микроклимат переходов»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 33
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 30564Тема: «Микроклимат переходов» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
#1
Уважаемые коллеги,
Тут по ходу строительства мне подкинули интересную задачку. Отопить и охладить стеклянный переход между двумя зданиями. Конечно же о нём забыли и места для установки оборудования почти нет. Есть небольшие полости под полом и небольшое расстояние от пола, до начала остекления. Стекло сплошное. Вернее, даже не стекло, а поликарбонат. Ничего не открывается.
Существуют ли какие-нибудь нетрадиционные решения подобных "помещений"?
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#2
А подпольные конвекторы - фэнкойлы не годятся?
Профиль
E-Mail
#3
Согласна с АК. Или если есть желание можно поставить водяные системные конвекторы. Можно с вентилятор можно без. Смотря скоко холода надо прогреть. Они тоже в кавналах устанавливаются.
Удачи
Профиль
E-Mail
#4
To AK
СЕйчас работаем с таким объектом. Кошмар! Летом температура под кровлей +60С.
Это не помещение, а сушилка для фруктов. Причем сильнейшее тепловое излучение - голова через 10 мин начинает болеть. У нас весь поликарбонат затянут парашютным шелком. Рекомендую все прозрачные поверхности покрыть светоотражающей пленкой. Это полволит снизить холодопроизводительность кондиционера в 5..8 раз.
Михаил
Профиль
E-Mail
#5
To kord
Уже. Это первое, что им посоветовали. Покрыли. Количество холода и тепла я уже посчитал. Теперь маюсь как его туда доставить. Подпольные радиаторы с вентилятором я уже рассматривал. Но они не подают свежего воздуха. Хотя я не знаю нужен он там или нет. Все таки в зданиях вентиляция есть. Разные режимы работ в зданиях обеспечат перепад температур и подвижность воздуха в переходе... Если не будет противопожарного тамбура. А этот тамбур вообще темный лес. Документации по переходам у нас нет.
Просто мысль такая была. Если есть воздушные потолочные панели, можно ли их разместить на полу по длине перехода?
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#6
To AK
Скажите, теплые полы делать уже поздно? Может воплотите в жизнь идею Taube по теплым/холодным полам?
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#7
To DimaD
теплые полы могут решить проблему отопления. А остальное?
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#8
То TAUBE
Извините, что-то пропустила. Что там про "теплын/ХОЛОДНЫЕ" полы?
Особенно про холодные..
Если можно на мыло lena@elite.nnov.ru
Профиль
E-Mail
#9
To AK
Я бы попробовал применить для отопления потолочные отопительные панели (радиаторы, крепятся на потолке, дизайн согласовывается с архитектором), есть и охлаждающие потолочные панели (от чиллера). Не встречал на практике, но читал про системы отпительно/охладительных систем с установкой панелей на потолке. Охлаждение работает только тогда, когда есть архитектурные дополнительные решения - жалюзи, пленки, солнцезащтные козырьки и т.д. То, что Вы описываете - грубая ошибка архитектора.
Профиль
E-Mail
#10
Что-то я не пойму,это переход или приёмная? Может тут и не нужен особо комфортный микроклимат? Может достаточно в летний период интенсивного движения воздуха? Тогда зимой достаточно подпольного отопления. А Вы г-н ssusin имеете в виду панели лучистого отопления/охлаждения, которые уже обсуждались на форуме ? В любом случае проблема подачи свежего воздуха как заметили автор темы и г-н kord очень актуальна
Профиль
E-Mail
#11
To AK
Не так давно ув. Taube предполагал, что, подавая в систему теплых водяных полов охлажденную воду от чиллера, можно добится охлажающего эффекта. Мнения тогда разделились, но Taube твердо стоял на своем и даже говорил, что обязательно воплотит эту идею в металле. Думаю, что по "остальному" правильнее было бы спросить его лично.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#12
Уважаемые коллеги! Буквально сегодня я получил эскизный проект торгового центра с жилой надстройкой. так вот, в этом торговом центре (его только стали строить у нас в Воронеже) будут напольные как отопление, так и охлаждение. Попозже всю инфу выложу на своем сайте www.floor.h1.ru. Но это дело отдаленного будущего. А уже к следующей весне, мною будет смонтирована и испытана подобная система в коттедже. Увы подводят строители, так бы сделал пораньше.

С уважением Алексей Голубев.
Профиль
E-Mail
#13
To Taube
Меня крайне интересует тема "холодных полов" , поскольку этого я еще не делал в металле (пластике). Если сочтете возможным - поделитесь информацией о реальном объекте. А, возможно, пригласите заочно поучаствовать в данном проекте.
Михаил.
Профиль
E-Mail
#14
2 Taube
Идея теплых полов и стен или панельное отопление стара как мир. От нее отказались, если не ошибаюсь, из-за больших затрат и из-за того что в квартирах мебель более интенсивно приходит в негодность. А при создании систем охлаждаемых полов в котедже - это абсурд. Я живу на первом этаже и зимой в сан. узле получается естественное охлаждение полов т.к. пол бетонный. Ощущение я вам скажу не очень приятное. Ну а если сделать охлаждаемые полы во всех комнатах, а затем застелить их, чтобы не мерзли ноги, коврами и ковровыми покрытиями то получится классное вложение капитала, и не видно и не чувствуется. А еще есть влага которая начнет образовыватся на полу если вдруг автоматика дала сбой и точка росы вылезла на поверхность. А еще есть поговорка - "Держи ноги в тепле...".
Профиль
E-Mail
#15
To AK
В большинстве переходов которыми я пользовался под сплошным остеклением предусматривалось две горизонтальные ветви отопления с низкими конвекторами или гладкотрубными регистрами закрытыми декоративными экранами. На летний переиод, учитывая что это переход, возможно выдать строительное задание для организации естественного проветривания (типа фрамуг в верхней и нижней части окон), но если Заказчик блюдет тепловлажностный режим зданий возможно без кондиционирования не обойтись, и тут вариантов великое множество - от канальных сплитов, до охлаждаемых потолков, на любой вкус. Слово "возможно" я употребил, так как задача не так проста как кажется, существенным является на какой отметке соединяются эти эдания, как обустроен вход в переход, каков воздушный баланс в соединяемых зданиях, имеются ли на соединяемых этажах системы центрального кондиционирования и.т.д.
С уважением itpro
Профиль
E-Mail
#16
To itpro
Подобный переход передставляет из себя полусферу. Т.е. - ни потолка ни стен. Поэтому, стандартный набор фанкойлов (внутренних блоков) не подходит.
Далее, переход расположен на отм. 7.000. В одном здании положительный баланс, в другом - нулевой. Но... С одной стороны - вход с лестничной клетки, с другой - через тамбур. Насколько я понимаю, при таком раскладе перепад давлений роли не сыграет. Фрамуги сделать - нет возможности. Поликарбонат исключает это на корню:((
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#17
Для Ice Lion.
Оказываеться, что я занимаюсь тем, от чего уже давно все отказались?
Насчет порчи мебели. Я это занесу в раздел "Заблуждения" на своем сайте. Кстати он не обновляется потому, что я делаю новую версию.

Если все напольное отопление в доме зимой закрыть коврами в ТРИ или ЧЕТЫРЕ слоя, то также получиться классное вложение капитала (а ковры естес-во персидские).

Насчет ощущений. Если встать летом под работающий блок кондера, то сразу забудешь про холодные полы в ванной.

Насчет затрат скромно помолчу. На ум приходит аналогия с Мерсом и Запорожцем. Хозяин Мерса глупец, раз пошел на такие затраты.


С уважением Алексей Голубев. www.floor.h1.ru
Профиль
E-Mail
#18
2 Taube

1) Выходит так. Ведь все новое это забытое старое. Панельное отопление уже делали в 70х годах. Вопрос почему его не видно в серийном строительстве?
2) Насчет мебели; поставте шкаф рядом с радиатором и через несколько лет он начнет рассыпаться. Хотя качество современной мебели позволяет ему это сделать и без отопления.
3) Я не против панельного отпления. В ряде случаев это даже здорово. Я против охлаждения полов в жилых домах. Ведь представте что у вас в доме маленький ребенок. Он не будет ползать и (или) ходить только по ковру который вы ему постелите, он будет перемещаться по всему дому. И соответственно холодный пол - постоянные сопли. И вероятная простуда у хозяев.
4) Не надо сравнивать одни неприятные ощущения с другими. А уж тем более заменять одни на другие. Правильно подобранный тип кондиционера и, обязательно, правильно установленный, избавит вас от необходимости забывать о холодных полах. Ну а если куда бы вы не встали вы оказываетесь под работающим блоком кондиционера то либо у вас очень маленькая квартира, либо очень много работающих блоков.
5)Насчет затрат вы правы. Для частных случаев это не октуально.

С уважением Ice Lion.
Профиль
E-Mail
#19
В который раз радуюсь, что избрал эту специальность - есть возможность экспериментировать на живых людях, за их же деньги. Например - холодные полы. А есть ли теоретические проработки комфортности такого жилища?
Нам часто приходится отказываться от фанкойлового конджиционирования, поскольку строительные конструкции не дают такой возможности. А я представляю, как надо "надавить" на архитекторов, чтобы хододные полы инсталлировать!
с уважением -
Михаил
Профиль
E-Mail
#20
в 70 делали панельно-лучистое отопление практически делали только в стенах, а не в полах. я сам родился в Мурманске и имел удовольствие жить лет 15 в таком доме, где теплыми были куски стен на кухне и в комнате. с теплыми полами сравнивать не корректно. и говорить сейчас, когда появились материалы и технологии, при которых срок службы теп.полов сопоставим со сроком службы здания, что от этой системы ВСЕ отказались, это такая глупость, что и обсуждать нечего.
Насчет мебели. это избитый вопрос. температура полов (по крайней мере у меня) не превышает 26 гр. как эта температура помогает рассыпаться мебели-ума не приложу. солнечный свет летом из окна нагревает мебель до 40 гр. и ничего, стоит. и при чем сдесь радиатор рядом со шкафом.
Насчет сопливого ребенка. в россии нет еще ни одного дома, система кондиционирования которого осуществлялась бы хол. полами. откуда такие сведения о здоровье хозяев?
И почему все думают, что хол.полы должны иметь очень низкую температуру.
Сделаю и расскажу всем что и как.
С уважением Алексей Голубев.

P.S. интересная ссылка по теме: http://www.rehau.ru/gebaeudetechnik/f...onkern.htm
Профиль
E-Mail
#21
2 Taube

Купите квартиру в сибири (обязательно на первом этаже) и поживите там пару лет. Я уверяю вас, вы насладитесь своими холодными полами в полной мере. И что самое главное никаких затрат на оборудование и монтаж.

Всего хорошего.
Профиль
E-Mail
#22
Ice Lion

Или купить квартиру в пустыне и на первом этаже. Теплые полы без затрат обеспечены, нужно только выбрать здание без цокольного этажа, прямо на песке. Типа палатки. Ну почему все любят рассуждать о том, чего в глаза не видели???????? Вот блин дались холодные полы. Если полы температурой 18-19гр. считать холодными и предпологать, что нормально жить с ними нельзя, то и ради бога. У меня в воронеже есть куча оппонентов, которые считают, что нельзя делать систему отопления всю напольную. мол вредно для здоровья. и такие доводы приводят, хоцца сразу в минздрав бежать, здоровье проверить, а те кто уже живет, те только смеются. так что поживем увидим. больше на вопросы (типа все это устарело,все отказались, мебель разваливаеться, сопли и проблемы с теплоснабжением в сибири (хотя почему именно сибирь, во владике народ больше страдает от устроенных им администрацией хол. полов)) я отвечать не буду. Я кстати работал в сибири, в Лесосибирске, на лесосплаве. и летом хол.полы мне не помешали бы.
Давайте по существу. просто болтать хорошо за пивом или чем нибудь покрепче. весной ждите репортажи со стройки. ЗАВЕДОМО НЕПРАВИЛЬНОЙ И ВРЕДНОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.
с уважением Алексей Голубев.
Профиль
E-Mail
#23
Господа,
мы же инженеры. Зачем делать в Сибире или на севере холодные полы? Везде надо применять то, что целесообразно. Холодные/теплые полы я видел, например, в Италии. В монастыре. Проект фирмы "Giacomini". Аэропорт в Испании. В моем случае, ИМХО, не представляется возможным применить такое решение из-за интенсивного теплового потока через стены и потолок.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#24
To AK
Как Вам переслать фото того чуда, с которым мы сейса работаем?
Михаил
Профиль
E-Mail
#25
To kord
Kagner@teploimport.ru
Профиль
E-Mail
#26
To kord
Михаил, а какой скоростью выхода из воздухораспределителей Вы задались?
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#27
To AK
Скорость я сейчас не помню - нужно лезть в архив. Но ее подбирал из условия, что встречные струи от решеток, расположенных на разных воздуховодах перекрывали друг друга и тем самым экранировали бы излучение от купола. Поскольку помещение - общественное - шум не страшен. Решетки изготавливали индивидуально под расчет.
Михаил
Профиль
E-Mail
#28
Интересная задача.

Типичная теплица, только без возможности открытия окон.
Напрашивается хорошая вентиляция верхней зоны крышными вентиляторами,
тогда нагретый воздух верхней зоны не будет перегревать потолок.

Если нарушать вид нельзя - воздуховод равномерного всасывания в верхней зоне,
вентустановка в здании или обоих. Если переход короткий, то можно попробовать с торцов
воздух отобрать, но тогда середина перехода может перегреваться.

Летом нужен (естественный) приток с улицы, желательно через пол вдоль стенок
- большой расход воздуха.

Зимой можно воздух из зданий брать, хотя в одном из наших переходов такого типа мне
не нравится постоянная тяга в дверных проёмах, - я бы постарался уравнять давления
для зимнего режима, чтобы скорость не более 0,5 м/с.

В крайнем случае можно на зиму и без вентиляции - это по месту нужно смотреть.
Если вентиляции не делать, то воздух из одного здания в другое пойдет обязательно.

Отопление - как и в теплице можно гладкой трубой, или группой таковых вдоль наружных стен
по всей длине, если теплопотери большие, то можно ещё и на уровне локтей протянуть, и по коньку,
опять же, как в теплицах.

Охлаждать я бы не стал, - место временного пребывания. Но если такое желание есть,
то подал бы воздух поближе к зоне дыхания, чтобы вентиляция вдоль внутренней поверхности стенок
не сильно мешала.

Желаю успеха,
Александр Мельников
http://tgv4.narod.ru
Профиль
E-Mail
#29
Автору.
При такой задаче, я обычно посылаю культурно вопрошающего нах.
Помогает.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#30
По случаю сдачи объекта в эксплуатацию могу доложить, что воспользовался предложением последнего автора. В результате пришла ... фирма.... Ну ладно:).
Смонтировала 2 канальных сплита, длина приточного воздуховода 25 метров у каждого. Сечение воздуховодов 600х100. Мощность сплитов - на порядок меньше требуемого. Подписали все акты и растворились в трущобах Москвы. Сейчас их ищет Заказчик. Зачем? Не знаю. Наверно хочет по благодарить.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 33
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.