Контроль расходника
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Контроль расходника

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Контроль расходника»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10212Тема: «Контроль расходника» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Уважаемое сообщество!

Сезон, в общем-то, закончился, можно потихоньку подводить итоги. Когда стали просматривать сделанные объекты, обнаружился неприятный факт: менеджеры в период летней горячки расходник выписывали даже не на глаз, а на закрытый глаз - на монтаж одного мультисплита с трассой 150 м. медной трубы перезаложили 50 м. В общем-то, если бы не стечение обстоятельств, про этот случай даже не узнали бы - монтажники могли бы спокойно сдать всё это добро в утиль. В связи с этим возникает вопрос - кто как контролирует расход меди, утеплителя, начиная с выписки заявки менеджером и заканчивая сдачей объекта. Кстати, есть ещё один небольшой вопрос - как на складе отмеряют длинные куски меди и электрокабеля. Надеюсь, данная тема будет близка и интересна всем участникам сообщества
Профиль
E-Mail
#2
Уважаемый dutf поделитесь информацией, у какого мультика длина трассы 150 метров.
C Уважением AVN
Профиль
E-Mail
#3
Сталкиваемся с такой проблемой постоянно
Закладываем запас до 30%, но не спасает. Единственное на мой взгляд правильное решение - отдать расходники на хозрасчет монтажерам; пускай берут под отчет трубы и пр а потом подписывают у клиента акт об израсходованных материалах. На основании актов списывают с себя. Хотя тоже чревато крайностями.
Профиль
E-Mail
#4
Имелась в виду суммарная протяжённость трасс, модель уже не помню. К тому же она на самом деле оказалась не 150, а 100 м - в этом-то и проблема
Профиль
E-Mail
#5
То dutf. Я понял что это суммарная длина, но даже 100 метров не встречал (кроме RMX140) по этому и прошу назовите модель.
Спасибо.
C Уважением AVN
Профиль
E-Mail
#6
2AVN

Хорошо, посмотрю
Профиль
E-Mail
#7
Насчет отмеряния: кабель-можно по весу, можно по кольцам или разматывать и по рискам начерченным на полу ; медь обычно в стандартных бухтах (15, 30, 60 м ), а куски-по кольцам.
Насчет перерасхода: сдавайте на "черный" склад и потом используйте на халтурах или сдавайте в прием цветного металла, а на вырученные деньги купите монтажникам инструмент.
Профиль
E-Mail
#8
2AVN

посмотрел, там, оказалось, три мультика монтировалось - один 3МХ 68 и два 2МХ52

2avt19646

перепад длины колец получается очень большим, к тому же мы обычно берём большие бухты (45 м.), отмерить 25-30 м достаточно тяжело. Насчёт кабеля - в принципе, метки на полу - достаточно интересная идея (сейчас отмеряем по кольцам - получается достаточно неточно, к тому же кольца путаются и отмерять не очень удобно), только потом сматывать обратно, наверное, много долболты получится.
К тому же основная проблема заключается всё-же, по-моему, в контроле использования расходника
Профиль
E-Mail
#9
2avt19646

А Вы берёте бухты разной длины?
Профиль
E-Mail
#10
To dutf
Шестерку в основном по 60м , более толстую трубу по 15, 30, 45м. Кстати, наши проектанты таких грубых ошибок не допускают, а уж если случается, то куда девать остатки определяют монтажники. Тоже своего рода стимул-ведь 1кг меди стоит примерно около доллара в приемке, да и на халтуре пригодиться.
Профиль
E-Mail
#11
To avt19646.
Насчёт остатков по баксу за кг. - клёво. А ещё можно медные трубы сразу плющить и отвозить во вторсырьё, а кабеля покупать без изоляции, чтобы не мучаться с зачисткой. Стимул однако.
Профиль
E-Mail
#12
Да, кстати, кабель можно мерять еще слонами, мартышками и попугаями ( в попугаях получится больше ). Не ограничивайте свои фантазии на достигнутом.
Профиль
E-Mail
#13
2avt19646

в принципе, если остатки небольшие (медь не длиннее 2-3 м, кабель не длиннее 3-5 м), то, конечно, можно отдать монтажникам. Вопрос такой: а как вы контролируете, ошибаются ли Ваши проектанты или нет. Вполне возможно, что куски не больше 5 м. монтажники действительно честно сдают - им прибыток от сдачи этого добра в утиль невелик, зато если остаток большой, могут ничего не вернуть.

2RVN

А кроме конструктивной критики какие-нибудь конструктивные предложения есть?
Профиль
E-Mail
#14
С расходниками у нас вечная проблема, в сезон менеджер ни на каждый монтаж может выехать, так как мы живем в Крыму, бывают случаи когда со слов клиента монтаж "сэндвич" получается как обычно надо возвращаться за дополнительными расходниками , потому что если давать по многу назад ничего не возвращается. Боримся уже на протяжении 3-х лет
Профиль
E-Mail
#15
Возвращаться - тоже не выход - машина тоже денег стоит
Профиль
E-Mail
#16
На небольшие объекты бригадиру выдается медная труба в бухтах по 15 м. + термофлекс. Зачастую берется разная труба (в запас), выдается эл. провод по 50 и 100 м. Главное на каждый объект заполняется установочный талон, который подписывает бригадир, а к нему идет таблица расходных материалов. Это делается во всех случаях, даже когда идет "Стандартная" установка и цена оговорена с клиентом. Короткие остатки трубы и провода сдаются на склад, термофлекс используется полностью - за неиспользованые обрезки бригадир получает втык, может остаться без премии (такого правда не было). Да, бригады наши, сторонних не берем, платим, как я считаю, очень хорошо. Все сотрудники знают, что крыса будет уволена неземедлительно. Объекты выборочно проверяет инженер, понятно не только на расход материалов:)
А крупные ведет только менеджер (инженер).
Профиль
E-Mail
#17
2 june

Спасибо за интересный ответ. Вот только какой вопрос: у нас расходник на объект выписывает менеджер, в случае перерасхода он в первую очередь заинтересован в том, чтобы это скрыть. В связи с этим такоая просьба: как у вас происходит весь процесс выписки заявки, т. е. кто, на основании чего выписывает заявку, как он отвечает за неё и т.д. Процесс контроля в принципе понятен.

Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.