Шум при работе кондиционера + неприятый запах. Помогите.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Шум при работе кондиционера + неприятый запах. Помогите.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Шум при работе кондиционера + неприятый запах. Помогите.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 33
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 35013Тема: «Шум при работе кондиционера + неприятый запах. Помогите.» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Установили новый кондиционер дома. Модель PANASONIC СSA9BKP. Сплит. При работе в определенный момент слышен очень неприятный шум. Шум возникает в момент когда (по видимому, не специалист) происходит прокачка хладогена через контур. Работа происходит так. Включение. Режим охлаждения. Работает вентилятор идет холодный воздух. Минут пять. После этого громкая прокачка (субъективно жидкости в трубах). Именно не тихое бульканье а резкий звук совмещенный с бульканьем. 5-7 секунд дится. Далее 5-7 секунд пауза. 5-7 секунд звук. далее нормальное (по крайней мере в сравнении с этим) бульканье в течении секунд 30-40. Далее щелчек таймера и далее в зависимости от того как ему бог на душу положил. В зависимости от режима.
Спать естественно не возможно. В режиме Sleep - аналгоично. Похожий, но чуть более тихий и менее продожительный звук при переключении из режима охлаждения в режим обогрева.

Вызывал гарантийку (м-видео). Сказали что в контуре воздух. Стравили фреон (дальше я отвлекся, но похоже ничего другого не делали). Залили фреон. В их присутствии работал нормально. Приехал вечером, включил - все опять также.

Также постоянный запах (сырость. затхлость). Пробовал просто закрыть комнату на целый день с закрытыми окнами без кондиционера. Душно, но запаха нет.

Осмотрел все сплиты в офисе(LG, Hittachi (более мощные) Такого звука нет. Аналог, но значительно более тихий возникает только при перехода из тепла в холод и единовременно.

Собственно вопрос. На что напирать в гарантиике (вызвал повторно на завтра)? Что это может быть? И чего требовать? (замены внешнего блока, внутреннего, всей трассы, вообще послать их нафиг вместе с кондишеном). И что это происходит реально.

Буду очень благодарен всем ответившим. Если можно то поскорее. Принимаются любые советы (с кучей благодарностей). О результатах борьбы обязуюсь доложить.

PS. Тут еще вспомнил. Когда подключали внешний блок, то установшики долго ругались что кондиционер стоит под давлением. (или наоборот, но что-то точно было не так как должно быть) и долго шипели кондишеном.
Профиль
E-Mail
#2
Кондиционер абсолютно новый (для ясности) Покупка в м-видео. Установка в стоимости. Так что никаких левых установщиков за 50$

Очень большая просьба к гуру помочь хоть самыми безумными версиями о том, что может не работать. И как правильнее говорить с гарантийкой.
Профиль
E-Mail
#3
Судя по всему - или вопрос слишком сложный иди слишком простой чтоб оперативно ответить :-)))

Жаль.

Сегодня вечером проводил доп. тестирование. Вот что удалось выяснить.
1. Эффект возникает в любом режиме (тепло не проверял) с периодичностью 8 минут(+/- полминуты).
2. Перед включением режима - шелчок (как буд-то старый таймер щелкает) дальше все вот эти звуки. Длительность режима порядка минуты. В это (И ТОЛЬКО В ЭТО) время из кондиционера идет холодный воздух. Все остальное время кондиционер (в зависимости от режима) просто гоняет воздух или сначала гоняет, потом РЕЖИМ, потом отключение и далее в цикле.
3. К сожалению наличие снега на трубках проверить не удалсоь. Там все прикрыто крышкой, а я незнакомую гарантийную технику предпочитаю не раскручивать :-)))

Тут, насколько я вижу, обитают представители и panasonic и pts. Я надеюсь, что они смогут высказаться по моей проблеме. По крайней мере, мне кажется, что это тот самый случай когда ими молчать не нужно :-)))

Как обычно заранее благодарен.
Профиль
E-Mail
#4
Помните фразу из фильма: в джинсы облачились уже даже самые отсталые слои населения. Также и здесь, кондеями торгуют уже все кому не лень. Покупать кондей в фирме, которая о монтаже, судя по всему, имеет слабое представление с Вашей стороны было более чем неосмотрительно. Помоему для этих монтажников было открытием, что нар. блок должен находиться под давлением, а перед запуском надо свакуумировать систему не открывая сервис порты на наружном блоке.
Профиль
E-Mail
#5
Оказывается я не один с сам с собой общаюсь :-) Уже приятно.

На предыдущее сообщение отвечу - "а кто б знал?". М-Видео. Немного дороговатая фирма, но всегда с ней всё было нормально. А монтажники, как оказалось, были не их (сегодня выяснил), а славной фирмы "Евробизнес". Они у них работали по субподряду.

Теперь, как обещал, о результатах приезда гарантийки.

Приехали. Посмотрели. Пощупали (не доставая вообще никакого оборудования из машины). Да звук есть. Это они признали. Пытались убедить, что так оно и должно быть. Ха! Как звучит "журчание воды" я знаю. Как работают кондишены тоже (весь офис обошел все послушал). Как включается компрессор тоже прекрасно слышал на многих моделях.

Пытались "отдалить" датчик от радиатора. Он там достаточно штатно закреплен и естественно не помогло (а как интересно могло? :-))) ). Включили на 16 градусов (типа вот сейчас РЕЖИМ будет длиться дольше). Длился дольше. Но и ЗНАЧИТЕЛЬНО громче. Это они тоже отметили.

С сыростью и затхлостью тоже пришлось согласитья (это после получаса-то работы!!!).

Ну а дальше "на это я пойтить не могу, я должен посоветоваться с Шефом". Завтра с утра обещают посоветоваться и позвонить.

Жду с нетерпением. Кстати и ответов тоже. Что скажет Panasonic? Может у них все A9 теперь такие шумные? Или все-таки установка? Если все так плохо - то явная тень на репутацию Panasonic. Нет - значит на репутацию м-видео.
Профиль
E-Mail
#6
Для человека, близко не знакомого с кондиционерами, Вы проделали большую работу. Я сам работаю в сервисном центре, а потому часто общаюсь с недовольными клиентами (практически каждый день). Только клиент не конечный заказчик, а как правило, наш дилер - фирма-установщик. Хочу сказать, что вы слишком углубились в техническую сторонну ситуации и забыли о том, что вы заплатили деньги и вправе потребовать полной замены оборудования при любом кажущемся вам несоответствии того, что вам предлагали и тем, что вы получили. Если в течении трех попыток отремонтировать машину не удалось - она идет под замену.
Вероятно, что в вашем случае проблема в холодильном контуре установки.
1. Попробуйте проверить разность температур на входе и выходе внутреннего блока (если у вас не инвертор). Она должна быть 12-16 градусов. Если иначе - предъявляйте претензии.
2. По возможности проверьте, не заломлены ли где-нибудь трубки соединяющей блоки трассы - они должны быть постоянного диаметра, без заломов.
3. Проверьте, исчезнет ли звук при работе на тепло (если теплая модель).
4. Есть вероятность, что монтажники не вакуумировали трассу - резко снижается срок службы компрессора.
5. Сервисная служба должна проверить как минимум давление всасывания (3.5-4.5 бар, толстая трубка) и давление нагнетания (12-16 бар, тонкая трубка). Трубки не должны обмерзать.
6. Также показателен потребляемый компрессором ток (он обычно указывается на табличке наружного блока).
PS: Я не работал с моделями Panasonic, а потому привел общие рекомендации. У каждой модели могут быть свои специфические особенности. И наконец, если вызванный вами сервис ничего не сможет сделать, требуйте как минимум замены наружного блока (в нем наиболее вероятная причина). Хотя надо, конечно, искать ошибки монтажа.....
Профиль
E-Mail
#7
1Не мешает проверить по уровню внутренний блок,к вопросу о дренаже.
2 Данные симтомы могут возникать при неправильной регулировке реле давлений если таковые имеются.Тогда возникает эффект генерации т.е. вкл.повышенние давл.срабатывание защиты,выкл блока и т.д. Дефект заводской
Профиль
E-Mail
#8
Огромное спасибо за ответы!

Отвечу по-порядку.

To Otec:

Спасибо за оценку моего скромного труда :-) Просто эксперт - это моя должность (правда несколько другая область- защита информации :-)), а написание обзоров различной новой аудио и прочей фишечной техники моё хобби :-). Правда с кондишенами пока не сталкивался, но уже зреет потребительский обзор. Сайтов то куча, а реально нужной пользователю информации очень мало и она очень размазана. А таких сайтов как этот я вообще даже близко не видел. Да и люблю я, честно говоря, разбираться с новой техникой :-)))

Теперь к делу:

1.Если я правильно понимаю, то кондишн нужно поставить на COOL и 16 градусов? Достаточно ли ртутного градусника? И, главное, сколько времени должно длиться охлаждения (сколько замерять?)
2.Я проверить не могу - они в тепловой изоляции (толстая черная трубка), но сервис долго проверял и сказал, что все сделано очень аккуратно.
3.Спасибо. Проверю. Пре переходе из холода в тепло он есть правда короче и тише. А в процессе работы проверю обязательно.
4. Да это и понятно - сервис же воздух в контуре нашел.
5.Давление они проверяли. За цифрами я естествено не следил (что толку я не знал с чем сравнивать :-))))
6.Заставлю проверить.

To FLYER:

Cпасибо за ответ.
1.Я не очень понял совет. Если понял правильно, то труба выходит под наклоном. В стене отверстие тоже под наклоном. Угол замерить сложно :-)
2. А что? Очень похоже по симптомам!

Профиль
E-Mail
#9
Для интересующихся дублирую свое сегодняшнее письмо в форуме сайта м-видео
Ответа естественно нет.


Продолжая тему.

Я просто в ужасе! Вчера техники из гарантийного обслуживания сказали, что согласны с тем, что звук есть, что так быть не должно, сказали что согласны с тем, что влажность слишком большая и чувствуют запах. Сказали что сегодня позвонят в 10 часов утра, предварительно узнав у начальства как собственно чинить кондиционер (они, как выяснилось не специалисты и похоже panasonic даже в глаза не видели никогда).

Не позвонили. Связался с начальством (Степанов Кирилл). Ему они сказали что были у меня и кондиционер работает "НОРМАЛЬНО" я б еще понял, если б они при мне утверждали обратное - тогда хоть ясна их позиция. Но нет же. Далее. Как они сказали, они провели все необходимые замеры. Явное вранье. При себе у них не было не отвертки ни одного прибора и ни одной бумажки (есть свидетели). А начальству сказали, что провели все замеры (и даже прибор для измерения давления у них был :-)))).

Далее. На мою законную просьбу о предоставлении мне в трехдневный срок агрегата для замены - я получил отказ (не обоснованный ничем). Завтра сказали что выдадут заключение и что я должен обращаться в службу рекламаций м-видео. Зачем мне заключение от людей которые полностью некомпетентны в этом вопросе - я не понимаю. Плюс явное вранье и нарушение закона "О защите прав потребителей".

Настоятельно прошу высказать оффициальную точку зрения по данному вопросу. Для ясности привожу номер последнего заказа на гарантийный ремонт - его обещали не закрывать пока не сделают. №1069090.


Профиль
E-Mail
#10
Разборка в форуме м-видео дала ощутимый эффект. В субботу будет мастер по панасоникам со всем обрудованием и шумомером. О результах доложу в понедельник.
Профиль
E-Mail
#11
А кондиционер действительно новый? Проверить можно так - осмотреть вентилятор внутреннего блока на предмет отсутствия пыли на внутренних поверхностях крыльчатки.
С шумом надо бороться бескомпромиссно - заводской брак - проблема завода!
Запах сырости при опробовании новой техники возникает ВСЕГДА: выглядит это так - после монтажа кондишн опрубуют на режиме "холод", если режим удовлетворительный и монтажники грамотные и Заказчик дотошный, то опробуют на режиме "тепло". Вот в момент переключения приблизительно 2 ... 3 мин внутренний блок издает неприятный запах сырости. Мощные модели могут и облачко пара генерировать. Через 5 ... 6 мин это явление исчезат. Об этом пишут в некоторых инструкциях.
Михаил
Профиль
E-Mail
#12
PS: очень насторожила фраза "ВКЛЮЧИЛ ВЕЧЕРОМ" - кондишн должен работать круглосуточно, тогда будет комфорт. У всей системы кондиционирования (включая комнату, - время выхода на режим - не менее суток). А если "включать вечером" то кроме шума положительного эффекта не будет.
Кстати - это самое больное место - инструктаж Конечного Пользователя.
Михаил
Профиль
E-Mail
#13
Да нет. Новый точно. Все было чистое аж скрипело. Заводскую упаковку вскрывали при мне. Вентилятор чистый. Ну сейчас конечно уже не такой - пару недель то он проработал.
Облако пара как-то раз было. Но давно. А запаха сырости в момент включения я, как раз, особого и не замечаю. Кондишн типа пробвинутый и даже обязан с этими запахами при включении бороться (отражено в инструкции). Сырость появляется потом. В процессе работы. На работе все окна двери позакрыты, кондишн целый день, а запаха и сырости нет.

Насчет работы только вечером - так на кой он мне днем нужен если меня дома нет? В выходные работает круглые сутки. А значит за два выходных получаеется более суток работы, но не помогает. Насчет инструктажа конечного пользователя... Если мне это говоришь ты - я поверю. Но мне этого никто не говорил -раз. В иструкции этого нет -два. А если б было - я б никогда такой девайс не купил бы. На электричестве разоришься :-)
Профиль
E-Mail
#14
Внутренний блок должен висеть строго по уровню
т.е. горизонтально,тогда вода не застаивается,а уходит на улицу.
По поводу неисправности возможно все гораздо прозаичней,данная модель по
всей видимости, выполнена на новом хладагенте,R-407c,а это требует
особых мер при монтаже,всегда вакуумирование,использование манаметрической
станции,чистых сухих и герметичных трубопроводов и т.д.

Профиль
E-Mail
#15
Уважаемый FLYER,

Могу совершенно четко и ответственно заявить (ого завернул) что данная модель работает на фреоне R-22, и вообще Панасоник если и выпускает оборудование на фреоне R-407c, то оно не идет на рынок СНГ (во всяком случае не должно идти), в качестве альтернативного, озонобезопасного хладагента используется R-410a, если я не прав - пусть меня поправят :)

С уважением,
Профиль
E-Mail
#16
Что туда во-второй раз залили я уж не знаю :-), а вот то, что в инструкции написано R-22 - знаю точно.
Профиль
E-Mail
#17
Простите за столь позднее подключение к дискуссии, но я только сегодня увидел данную тему. По работе я встречался с подобной проблемой, и это тоже был Panasonic серии ВКР, но только 18 модель. Симптомы очень схожие. Лечилось так: сбрасывали весь фреон, ставили дополнительный фильтр, скачивали воздух, заливали точное количество фреона (по колбе). Все сразу встало на свои места.
Профиль
E-Mail
#18
to winstone,

Против шума - может и поможет, если это не заводской брак, против запаха врят-ли. На мой взгляд, если брак не заводской - то отсутствовали следующие компоненты для нормальной работы кондиционера:
1. Выбор компании-инсталятора (торговому дому, по большому счету, все равно что продать - кондиционер ли, стиральную машину ли, пылесос ли... по тому монтаж проводился по принципу "давай быстрее, у нас еще заказов куча...") - кто виноват - вопрос.. скорее всего покупатель по неопытности...

2. Квалификация монтажников - как правило, за редким исключением, она в торг. домах оставляет желать лучшего :).. кто виноват - понятно.

3. Для устранения данной неполадки необходимо в основном ЖЕЛАНИЕ и КВАЛИФИКАЦИЯ сервисников ... похоже это здесь тоже отсутствует :(

Извините за резкость,
С уважением.
Профиль
E-Mail
#19
О! А ведь правда. Когда ставили в первый раз - то из-за того что, по их мнению, кондиционер не должен стоять под давлением - они что-то там стравливали. И шипело и булькало :-) Причем несколько раз. Тогда -же похоже запустили и воздух. Ну не верю я что его запустили на заводе!. Далее. Кода ремонтировали - максимум по чему контролировали - давление (не видел). А фильтр он зачем? Как я понимаю, что-то связанное с кислотностью масла? Если так, то, насколько я знаю - при наличии воздуха в контуре масло может как-раз окислиться.
Если все так - то очень похоже на решение проблемы...

И, в любом случае, огромное спасибо за ответ! Не думал, что здесь находится такое большое количество профессионалов не брезгующими ответить новичку...

Да! И, в любом случае, в понедельник поделюсь итогом борьбы :-) Если получится то и в выходные.

Кстати. Сразу вопрос. Может ли кто-нибудь (если не починят) реально приехать и непредвзято посмотреть, дать рекомендации (ну может я такой неправильный и так вот именно и работают все панасы с самого сотврения мира), сколько это будет стоить (можно на мыло).

И знает ли кто-нибудь где у нас можно провести действительно независимую экспертизу, цены, может кто сам этим имеет право заниматься.

мыло - hbchome@mailru.com
Профиль
E-Mail
#20
TO Allchemi!

Полностью с тобой согласен. Нет ни квалификации ни желания (я говорю пока только про тех кто у меня был) - кто приедет - посмотрим, оказывается спец по панасам был в отпуске. Причем они ж видели, что дефект есть, согласились с ним, а дальше? Что делать сами - не знают. А начальству что сказать? Только наврать. А покупателя попробовать убедить. Можно подумать, что если б я с женой могли спать спокойно ночью я б их дергал. Да еще столько драгоценного времени потратил (единственное, что благодаря этому форуму все- таки очень многое узнал для себя).

Ну вот скажите мне. Должен кондиционер более меннее нормально спящих даже при открытом окне (прямо под окном улица и стройка) будить всю ночь или нет?

P.S. О непрофессионализме. Звонили из сервиса. Требуют денег в случае, если они померяют и все нормально. На вопрос будет ли привезенное оборудование иметь все необходимые сертификаты и лицензии, прошло ли оно плановые поверки естественно жмутся :-))) ). Ну-ну. Посмотрим чья возьмет. Мне чужого не надо, но и свое мне отдай. Самое ужасное, что оказывается они работают на рынке установки и продажи всего лишь год... И, что самое интересное, никакого желания решить проблему. Только сделать так, чтоб я отстал.
Профиль
E-Mail
#21
Уважаемый hbc,

Требование денег в случае, если все нормально - полный абсурд. Если есть время и желание - можно поиграться с такими сервисниками... (в смысле наказать).
Что касается того, что фирма на рынке всего год - то это не проблема (во всяком случае не всегда проблема).... главное чтобы в планы компании не входило, что год первый и последний :). Можно организовать новую компанию и нанять сотрудников с хорошим стажем работы..

В принципе, если описанные Вами симптомы имеют место - можно не беспокоится за то, что "все будет нормально" в понимании сотрудников СЦ.

С уважением
Профиль
E-Mail
#22
Естественно. Об этом мы уже говорили с их службой рекламации (с юристом). И мне их деньги тоже не нужны. Я им сказал и написал, что не замены не деньгивзад мне не нужны. Просто нужно починить этот. К тому-же после того, как я вчера полежал на внешнем блоке ухом, пытаясь понять что происходит в этот момент в нем - он стал работать тише. Значит просто или криво стоит или плохо закреплен. К тому-же посмотрю сегодня есть ли прокладки под винтами. Ну и хочу чтоб посмотрели как себя ведет реле компрессора. Всего-то. И тот специалист, что едет ко мне об этом знает(он вообщем-то эти предположения и высказывал). Ну плюс давление померять. Шум в крайнем случае. Скорее всего это поможет и без шумомера. Ну неужели нельзя было это просто сделать? Я никак не пойму.

Ладно. Ждите продолжения :-). Самое интересное только начинается.
Профиль
E-Mail
#23
Супер !
"Сага о непрофессиональном сервисе и ремонте@". Читаю уже который день, как хороший триллер :-)))
Уважаемый hbc - огромный Вам риспект за Ваше терпение, дотошность и красочное описание всего происходящего. И прошу Вас - продолжайте деражать нас в курсе дела.
Может стоит даже издать брошюру - " как я чинил свой кондиционер, купленный в компании широкого профиля..."

А кстати, если не секрет, во сколько обошлась эта Ваша покупка (Вы упоминали, что усьтавновк включена в стоимость, что само уже по себе - не есть гуд - издержки по ремонту и обслуживанию все равно решать им)? Просто хочется оценить, как оценивают спецы из таких компаний свои будущие возможные визиты к Вам и свою квалификацию...

И еще - хотя для Вас это, быть может , поздно - (возможно, эта касается скорее такой специфичной техники как кондиционер) - стоит узнавать при покупке - занималась ли уважаемая фирма (куда Вы планируете направить свои стопы для того, чтобы оставить там деньги) продажей и установкой кондиционеров хотя бы пару лет назад....
(ну чтоб понять, есть ли хоть какая-то квалификация у специалистов или наняли просто по объявлению). Удачи Вам

С ув Cool
С ув Cool
Профиль
E-Mail
#24
Да эпопея еще та. Если еще сказать, что паралельно с этим шло бодание с фирмой остеклявшей балкон (больше чем на неделю просрочили заказ, ошибки при рассчетах(их). "Теплые окна" в блэк лог!), то можно представиль мое состояние. Причем обе проблемы решались в субботу одновременно.

Да. Так вот. О решении. Оно собственно пришло само по себе. В четверг полежал ухом на внешнем блоке, пошатал - теперь все нормально.

Но специалист всё-таки был в субботу. Настоящий. А не мальчики по объявлению. 4 часа провел - пытались звук поймать, все режимы проверили, все посмотрели, даже схемы рисовали. Сделали дополнитлельную шумозизоляцию тонкой трубки. Теперь кондиционер работает конечно не как шорох крыльев бабочки, но, по крайней мере логично. При включении компрессора - звук от перехода фреона из газообразного состояния в жидкое от тонкой трубки, дальше через 10-12 сек начинается заполнение контура со звуком именно журчания воды. Шорканье пропало. Практически исчезла влажность и запах. Плюс получил действительно удовольствие от общения с настоящим специалистом. Так что похоже спецы-то у м-видео есть, и желание работать у них есть тоже. Но некоторые кадры, к сожалению не на своем месте...

Да. Ну и как бонус получил кучу полезных советов по эксплуатации и даже услышал байку про кота "пометившего" абсолютно новый кондиционер :-)))

Одним словом Николаю (жаль фамилию не узнал) огромное спасибо.
Профиль
E-Mail
#25
Уважаемый hbc
Рад за Вас, надеюсь, что ВАши знакомые теперь смогут получить от Вас кучу полезных советов, как ЭТО надо делать :-)
Да, кстати, а байку не расскажете (про кота)?
С ув
Cool
С ув Cool
Профиль
E-Mail
#26
Да там была история такого плана. Ставили новый кондишн в сталлинский дом. Потолки высокие, поэтому кондиционер повесили не прямо под потолок, а чуть даже ниже чем у меня, т-е расстояние до потолка было приличное. И вот жалоба от клиентов. Кондишн распространает по комнате запах кошачьей мочи.
Не поверили. Поехали разбираться. Включили. Воняет. Стали смотреть (а фильтры у этой модели были сверху). Да. Действительно. Желтое пятно не фильтре. Стали грешить на склад. На перевозку... Ну мало-ли где кошки живут.

Ан нет. Стали смотреть на шторы - там как раз явные следы кошачьих "посягательств" :-))). Котяра не поленился залезть на самую верхотуру и с высоты положения пометить новую собственность.

Ох. Я представляю как его перло! Пять минут страха, но зато то, что это его территория знают жители всей квартиры!!! Я б даже сказал что это кот с высшим кошачьим образованьем был. Никаких там тебе метаний по углам и всяким труднодоступным нычкам. Никакого риска получить венником в процессе. Пометил. Лег. Спишь. :-)))

А кондиционер чистить пришлось долго. Фильтры на выброс естественно, плюс все драили и мыли. И, думаю, не один раз (моча на радиаторе! Я себе представляю!). Сколько это стоило - не знаю.
Профиль
E-Mail
#27
2 hbc.

Прочитал ваши мытарства - немного поздновато, но с большой пользой для себя.
На подобные грабли наши монтажники тоже наступали и наступали по одной причине. Т.е. дело не в непрофессинализме - работать грамонтно и правильно они умеют, а в человеческом факторе.
После пары подобных казусов и недовольства со стороны клиентов было решено написать всю необходимую технологию монтажа и пусконаладки, которую старший монтажной бригады должен обязательно заполнить по каждому пункту.
Т.е. проверка режимов работы, дренажа, величины давления на всосе и нагнетании, пусковых токов, перепад температуры воздуха на испарителе, температура воздуха при наладке на улице и в квартире. В особо ответственных случаях - проверка величин перегрева и переохлаждения и другие замеры. И обязательно указать в таблице по пуску кондиционера фамилии монтажников и в примечении записать какие-либо нюансы, возникшие при монтаже.
С таким отношением к монтажу возможные проблемы решаются гораздо оперативнее и у монтажников стимулируется ответственность, т.к. затраты на устранение косяков, возникших из-за некачественного монтажа вычитаются из их зарплаты.


С уважением, AleXa.
Профиль
E-Mail
#28
Так что, это конец?
А я уж думал, что смогу еще долго наслаждаться этим триллером...
Профиль
E-Mail
#29
Ну поскольку стало потише, да и холода пришли, пока проблему считаю частично решенной.
И буду вынашивать мысль о просьбе кого-либо из авторитетеных здешних спецов приехать ко мне, послушать и авторитетно сказать, правильно ли у меня все установлено теперь. Ну и дать рекомендации о том, что требовать от ремонтников, если что-то не так. Прсить буду конечно не за бесплатно :-))). Вынашивать идею буду где-то до весны...
Профиль
E-Mail
#30
Ну поскольку холода прошли...
Кондиционер запустил (почистил фильтры и.т.д.).
Звук при включении компрессора меня все-равно напрягает. Хотя он и стал потише. Однако в моей ситуации звук запуска компрессора все равно является самым громким за весь цикл работы кондиционера. Он, на мой взгляд, громче чем звук вентилятора на максимуме.
Отсюда вопросы:
1. Этот звук действительно должен быть громче чем звук работы вентилятора на максимуме?
2. Кто из уважаемых специалистов на форуме может подъехать (желательно с шумомером) и оценить насколько оправданы мои подозрения на громкость работы. Желательно чтоб это был сертифицированый Panasonic спец. Я это не потому что кому-то не доверяю. Просто у него наверное должны быть технологические листы (или как это правильно назвать) с допустимыми значения уровня шума для разных режимов для модели CS-A9BKP
3. Когда это возможно и сколько приблизительно будет стоить (можно на мыло (hbc@mail.ru)

Всем заранее спасибо.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 33
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.