Неприятный запах или как почистить барабанный вентилятор (PANASONIC CS
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Неприятный запах или как почистить барабанный вентилятор (PANASONIC CS

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Неприятный запах или как почистить барабанный вентилятор (PANASONIC CS»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 14464Тема: «Неприятный запах или как почистить барабанный вентилятор (PANASONIC CS» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Двухлетний моно-сплит, PANASONIC CS-A93KE. В последнее время при средних температурах (+23-25) излучает не очень приятный запашок... особенно чувствуется в начале лета, т.е. когда от обогрева переходим к охлаждению... ну такая, простите, вонища....(затхлый воздух с элементами плесени, в нашем регионе очень высокая влажность) пару минут надо помещение точно проветривать :(

Фильтр чистили, смущает барабанный вентилятор, уж очень он пыльный, вот и вопрос - как его почистить? Может в не дело? Разбирать до основания не очень хочется... :(
Профиль
E-Mail
#2
Разборка (до основания, ну, кроме теплообменника) и сборка агрегата с промывкой всех "задымленных" частей занимает порядка 30 - 40 минут. А вонять может из дренажа - там иногда некоторая слизь образуется. Ну, полагаю, спиртиком промыть можно....
Профиль
E-Mail
#3
"Разобрать" получилось только верхний кожух, и немного направляющие жалюзи...

Из дренажа как ни странно никаких запахов не было, хотя ради эксперимента (надо отметить с неподдельной болью в сердце) через лейку пролили около 30 грамм...

Так же протерли часть за жалюзями (ту, что под вентилятором) спиртовой салфеткой, до чего ж там загажено...

А до основания за 30 минут, это видимо для бывалых... очень сложно на высоте 3х метров над уровнем пола производить такие манипуляции, и кроме того, дренаж ну очень сложно отсоединить, т.к. он справа, а там управляющая электроника, соответственно либо надо снимать электронику, а уже потом дренаж - либо?

Если не сложно последовательность опишите.

Кстати, а как у производителей, не планируется чистка всех этих деталей? Ведь никакая ежемесячная смена фильтром не поможет, когда все остальное покрыто таким слоем пыли... и еще неизвестно чего... %-.
Профиль
E-Mail
#4
Что ж, попытаюсь по памяти рассказать, как это происходило:
1. Снимается декоративная панель (саморезики под поздухораспределителем)
2. Отключаем межблочный кабель. (не забыв выдернуть вилку из розетки)
3. Отключив разъем привода заслонок с платы управления, снимаем блок, состоящий из заслонок и дренажного поддона. Примечание: сначала надо опустить вниз его левую часть, а потом немного повернув на себя и правую. Да, сдернуть дренажный шланг совсем не сложно.
4. Снимаем блок питания (это тот самый, на который приходит межблочный кабель). Он крепится на саморезах, один из которых расположен под клемником межблочного кабеля.
5. Теперь можно снять плату управления (она в таком алюминиево - пластиковом корпусе)
6. Нашему взору открывается двигатель вентилятора, который снимается без всякого инструмента - он крепится на защелках. Ах, все-таки крестовая отвертка понадобится - вал вентилятора и вал двигателя соединены муфтой, в которой есть один винт.
7. Снимаем крыльчатку. Ее надо двигать влево и вниз.
Вот вроде бы и все.
Просто и доступно. Шутка.
Профиль
E-Mail
#5
Вопрос очень кстати. У меня также есть несколько кондиционеров, из которых через пол года излучаются очень неприятные запахи. General стоит в кабинете зам. директора, Samsung в бухгалтерии и другой Samsung в магазине чистящих и моющих средств. Снимали их, разбирали до винтика, промывали но через два дня опять появляется этот запах. Заказчик предьявляет претензии к кондиционеру, а мне нечем аргументировать. Может кто-то подскажет нам способ решения этой проблемы? Спасибо.
Профиль
E-Mail
#6
Полагаю, что основная причина - дренаж. Запахов никогда не будет, если конденсату негде застаиваться. Иначе конденсатопровод надо промыть какой-нибудь обеззараживающей гадостью.
Профиль
E-Mail
#7
Господа, уважаемый HAWG ясно сказал:
-Разбирать не хочется! А Вы ему открути то сними то, не по человечески это. Вы ему волшебное слово скажите, типо по щучьему велению стань блок чистый. И ненадо мусолить эту тему. Хитростей тут нет никаких - работать надо и думать.
С уважением RVP/
Профиль
E-Mail
#8
А вот еще был случай!
Претензии были на неприятный запах из фанкойла, установленного под окном. Разбирали, мыли, ... толку не было. Провели расследование. Оказалось, что в нем был воздухозабор через стенку, на улице стояла решетка на стене на высоте 200мм от соседней кровли. Так окрестные кошки собирались возле решетки и ... МЕТИЛИ ее. Отсюда и запах!
МСихаил
Профиль
E-Mail
#9
Если лень или некогда зарабатывать деньги путем развала внутреннего блока, вентилятор чистится пылесосом со специальной, возможно самодельной насадкой, но не до идеального состояния. По описанному Вами времени появления вонищи :) (переход с обогрева на охлаждение) скорее нужно чистить теплообменник, грязь на котором начинает пахнуть намокнув.
Профиль
E-Mail
#10
Согласен с "wll"ом, что нужно чистить теплообменник. Его ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО МЫТЬ! Горячей водой с, например, фэйри.
А перед этим неплохо было бы продуть его сжатым воздухом! Для этого нужно снимать внутр.блок. Так-что не скупитесь, нанимайте фирму, чтобы сняли, продули, промыли. И не только теплообменник. Дренажную ванну, дренажную трубку, крыльчатку вентилятора, корпус, крышку корпуса и проч. и проч. Кстати, если кондишн проработал хотябы пол года, пыль с пластмассовой крыльчатки никаким пылесосом не сдуть. Только сжатым воздухом! Очков 10. И потом помыть.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.