Mitsubihsi Electric MXZ-4E72VA красный светодиод на плате мигает 13 раз.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Mitsubihsi Electric MXZ-4E72VA красный светодиод на плате мигает 13 раз.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Mitsubihsi Electric MXZ-4E72VA красный светодиод на плате мигает 13 раз.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 8205Тема: «Mitsubihsi Electric MXZ-4E72VA красный светодиод на плате мигает 13 раз., Неисправен вентилятор НБ - p/n: E12 R51 301, SIC-71FW-F764-2.» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Mitsubihsi Electric MXZ-4E72VA - мульт 3 головы.
- красный светодиод на плате НБ мигает 13 раз

Неисправен BLDC двигатель вентилятора внешнего блока - p/n: E12 R51 301,
наименование: SIC-71FW-F764-2.
Цена двигателя более 20 т.р.
http://zapchasti-kond.ru/motor-kondic...ra-ssa512t ...

Можно ли вместо BLDC двигателя установить другой, асинхронный двигатель с термостатом, по аналогии управления вентилятором от зимнего комплекта,
т.е. без участия процессора кондиционера - ?

Имитация обратной связи BLDC двигателя вентилятора - ГУН.
Настроить схему на частоту вращения вентилятора:
U= +1V...+5V
F= 10 Hz...40 Hz.

Рисунок

http://madelectronics.ru/gadget/302/8.9.htm

Параметры вентиляторов MHI

Рисунок

Соответствие наименований моделей и вентиляторов.

Рисунок

http://210.1.42.215/tech_info/Manual/M5/RAC-B-A02[AC-DC_Motor_structure_checking_r1_2014].pptx
Отредактировано: Тетраэдр 01-09-2019 11:58
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
Тетраэдр пишет:
Можно ли вместо BLDC двигателя установить другой, асинхронный двигатель с термостатом, по аналогии управления вентилятором от зимнего комплекта,
т.е. без участия процессора кондиционера - ?
Рекламу по ящику смотрел? "Можно, но недальновидно!" смех
Отредактировано: SSA 02-09-2019 07:52
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#3
Тетраэдр:
Можно ли вместо BLDC двигателя установить другой, асинхронный двигатель с термостатом, по аналогии управления вентилятором от зимнего комплекта,
т.е. без участия процессора кондиционера - ?

Странный вопрос...
На него может быть только один ответ: нельзя!
В течение гарантийного срока внесение изменений в конструкцию - запрещена и ведет к потере гарантии.
Вне гарантийного срока, Владелец техники имеет полное право переделать наружный блок хоть в радиоприемник.
Думаю, Вам нужно было задать вопрос по-другому.
Не "Можно ли...?", а "У кого-то был опыт...?".

P.S. я не слышал, чтобы кто-то так успешно сделал.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#4
попробовал на LG поменять управляющий (Vsp) и обратную связь (FG) местами:
Работает на сверх МАКС оборотах и уходит в ошибку по мотору.

Подача управляющего напряжения на обратную связь тоже ни к чему не привело (ошибка мотора).

Видимо все-таки придется имитировать обратный сигнал. По мануалу LG - это 2,6 VDC. Хотя по мультиметру у меня было 7 Вольт.

Detail of Hall Sensors
A Hall Effect sensor works like a magnetic reed switch. A magnet mounted on the rotor
of the motor passes the hall sensor the reed switch closes momentarily and allows a 5
Vdc signal to flow back to the РСВ. The faster the motor rotates, the quicker the 5 Vdc
pulses occur.
These can be seen using an oscilloscope, however, a Multimeter will not respond fast
enough and only a mean voltage of around 2.6 Vdc can bee seen. If the motor were
rotated slowly by hand, you can view the switch opening & closing with a multimeter.
The РСВ will know what speed the fan motor should be turning as it is also controlling
the output of the inverter, if there is a discrepancy between the inverter output RPM and
the feedback from the hall sensors a fault will occur. Usually the fan will rev very fast for
a few seconds then stops, this generally indicates a hall sensor problem.
Отредактировано: den223 02-09-2019 10:45
Профиль
E-Mail
#5
Тетраэдр "Можно ли вместо BLDC двигателя установить другой, асинхронный двигатель с термостатом, по аналогии управления вентилятором от зимнего комплекта,
т.е. без участия процессора кондиционера - ?

Имитация обратной связи BLDC двигателя вентилятора - ГУН.
Настроить схему на частоту вращения вентилятора:
U= +1V...+5V
F= 10 Hz...40 Hz. "

Думаю что можно, даже помнится на обычных инверторах ME есть платы разных версий (модели блоков тоже отличаются но платы кроме отсутствия деталей для DC мотора идентичные) отличия только под DC либо AC мотор, думаю обычный на мультик поставить будет сложно хотя бы из-за того что DC мотор при малых размерах имеет большую мощность, АС мотор такой мощности будет гораздо больше, а так самый простой вариант взять DC мотор от подходящего внутр.бл., подсоединить и положить внутри, пусть крутиться себе dance , только нужно будет вытащить сигнал управления для AC мотора если +15v у ME отключаемые то можно взять от них, имитация слишком заморочено я бы таким не стал заниматься, поищите лучше мотор б.у. или похожий мотор и т.д. think
Отредактировано: valve 02-09-2019 22:19
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
valve пишет:
«... думаю обычный на мультик поставить будет сложно хотя бы из-за того что DC мотор при малых размерах имеет большую мощность, АС мотор такой мощности будет гораздо больше,

а так самый простой вариант взять DC мотор от подходящего внутр.бл., подсоединить и положить внутри, пусть крутиться себе ,

только нужно будет вытащить сигнал управления для AC мотора если +15v у ME отключаемые то можно взять от них, имитация слишком заморочено я бы таким не стал заниматься, поищите лучше мотор б.у. или похожий мотор и т.д. »
Предлагаю использовать управление вентилятором традиционное для зимнего комплекта на старт/стопные кондиционеры с асинхронным вентилятором.
В этом случае вентилятор начинает вращение при нагреве конденсатора.
При работе на тепло, берется сигнал от 4WV.

Я слышал, что можно приспособить вместо штатного вентилятора, улитку от канальника соответствующей мощности, притуленную боком. Кондиционер находится на хоздворе - эстетика не критична. Лишь бы работало.
Отредактировано: Тетраэдр 03-09-2019 00:00
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Тетраэдр пишет:
Я слышал, что можно приспособить вместо штатного вентилятора, улитку от канальника соответствующей мощности, притуленную боком. Кондиционер находится на хоздворе - эстетика не критична. Лишь бы работало.
Лисапет ....
Ну, ты понял. смех
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#8
Однажды в сплите, на хоздворе, вышел из строя компрессор.
Коллега подобрал какой-то из кучи металлолома и вкрячил его на место неисправного,
при этом в лицевой панели НБ вырезал болгаркой квадрат для торчавшего отделителя жидкости.

Эстетический вид - ужасный, но эта конструкция работает уже более 5 лет, охлаждает кладовку в столовой. Все всех устраивает.
Требования у владельцев кондиционеров очень разные.
Одним - лишь бы холодило, другим - чтобы шум не более 19 дБ.
Отредактировано: Тетраэдр 03-09-2019 07:58
Профиль
E-Mail
#9
А самого то не коробит от такого колхоза?
Отредактировано: SSA 03-09-2019 15:28
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
valve пишет:
« Думаю что можно, даже помнится на обычных инверторах ME есть платы разных версий (модели блоков тоже отличаются но платы кроме отсутствия деталей для DC мотора идентичные) отличия только под DC либо AC мотор, думаю обычный на мультик поставить будет сложно хотя бы из-за того что DC мотор при малых размерах имеет большую мощность, АС мотор такой мощности будет гораздо больше, а так самый простой вариант взять DC мотор от подходящего внутр.бл., подсоединить и положить внутри, пусть крутиться себе ,

только нужно будет вытащить сигнал управления для AC мотора если +15v у ME отключаемые то можно взять от них, имитация слишком заморочено я бы таким не стал заниматься, поищите лучше мотор б.у. или похожий мотор и т.д.»
Разъем CN651 (9 pin) есть на плате НБ.
Может быть, его использовать для асинхронного вентилятора - ?
http://www.aircon.ru/forum/index.php?...&TID=53283

По техническим параметрам, подобран дешевый аналог.
https://www.nidec.com/en-IN/product/mo.../P0000050/

Двигатель (мотор) вентилятора наружного блока для кондиционера LG
SIC-67FV-D843-1 4681A20122C
Цена 4566 руб.
https://arlos.ru/dvigatel-motor-ventil...0122c.html
Отредактировано: Тетраэдр 04-09-2019 22:03
Профиль
E-Mail
#11
Тетраэдр <<< Разъем CN651 (9 pin) есть на плате НБ.
Может быть, его использовать для асинхронного вентилятора - ?
http://www.aircon.ru/forum/index.php?...&TID=53283

По техническим параметрам, подобран дешевый аналог.
https://www.nidec.com/en-IN/product/mo.../P0000050/

Двигатель (мотор) вентилятора наружного блока для кондиционера LG
SIC-67FV-D843-1 4681A20122C
Цена 4566 руб.
https://arlos.ru/dvigatel-motor-ventil...0122c.html >>>

Разъём на плате НБ в принципе можно использовать если знать назначение его контактов Пилите, Шура, пилите...

Насчёт аналога не уверен, моторы это заказные позиции для конкретного производителя техники название SIC-XXXX-XXXX не говорит о том что моторы одинаковые или похожие поскольку почти у всех крупных производителей LG, ME, MHI и т.д. названия идентичные но конструкции, длинна,толщина вала, направление вращения и т.д. этих моторов могут быть разные, по этому название не может точно указывать на аналогичность, я как то из-за долгого срока поставки DC мотора Daikin хотел поставить DC от LG, при внешней идентичности корпуса и даже взаимозаменяемости роторной части в моторе от Daikin оказалась другая схема управления и аналогичный мотор LG заработал но крутился очень медленно при любой установке скорости пришлось переделывать сигнал управления на плате и всё равно до конца победить я не смог поскольку в режиме тепло на определённых установках скорости он захлёбывался видимо из за отличия в схеме обратной связи, так что если у вас есть другой похожий DC мотор в наличии то конечно можно попробовать но вот покупать на авось я бы не стал think
Отредактировано: valve 05-09-2019 12:23
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#12
я колхозил с ЛЖшыми моторами. В большинстве случаев удачно.
Но в вашем случае это разные моторы (по-моему!). Нужна фотка SIC-71FW-F764-2

valve, несовместимость по скорости это касается indoor моторов. Именно по дайкину. Так?
Профиль
E-Mail
#13
den223 <<valve, несовместимость по скорости это касается indoor моторов. Именно по дайкину. Так?>>

Да, внутренних и именно Daikin у других тоже отличаеться напримир MHI но не кретично по этому можно ставить без значительных переделок, но часто и наружные не подходят по скорости иногда работают но сильная вибрация видимо из-за отличия в управлении, да и вообще LG стало цены задирать на запчасти конкретно по этому теперь проще и дешевле покупать оригинальные запчасти чем заниматься колхозом с возможным гемором, конечно если уже есть в запасе можно пробовать но покупать специально уже не так интересно think
Отредактировано: valve 16-09-2019 14:39
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.