Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 13300Тема: «Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Есть новая модификация R141b, называется SOLKANE. Так же называют "сухой водой", на ютубе есть ролики, где в воду опускают различные электро приборы и они продолжают работать, на самом деле это не вода. Этот вариант промывки считается самым распространенным и простым.
Это не активное вещество и оно не реагирует с пластиком и резиной, соответственно все прокладки не потеряют свои уплотняющие свойства. 141 не разъедает лак на обмотках компрессора, но этот вопрос еще до конца не изучен, потому под вопросом. Но из моей практики, после промывки компрессоров 141, компрессора работали без проблем 5-10 лет!
К плюсам промывки можно отнести способность 141 вымыть плотные скоксовавшиеся загрязнения на стенка трасс,
К минусам относится сложность, связанная с удалением 141 из контура, потому что его температура кипения довольно высокая... Но если грамотно произвести продувку воздухом или азотом, то проблем не будет!
Конечно 141 неудобно и дорого мыть, потому что требуется подавать на вход промываемого контура постоянно чистый фреон, а 141 дорогой... Плюс загрязненный 141 как правило необходимо регенерировать, что достаточно просто при помощи обычного самогонного аппарата.
Следует помнить, что промывку необходимо делать до тех пор, пока не пойдет чистый 141, иначе вся поднятая грязь остается в контуре, равномерно размазанная....
Для промывки 141 есть специальные приспособы см. на фотках первого поста, это баллон с промывочным 141 под давлением азота. Принцип прост - вдуваем на вход трассы из баллона - на выходе трассы ловим. Идеально подходит для трасс внутренних блоков простых сплитов без капилляра или ЭРВ на внутреннем блоке. Для разветвленных трасс систем VRV-VRF это тоже реально использовать!!
Так же есть автоматизированная система Flush 1, но она предназначена для промывки трасс АВТОМОБИЛЬНЫХ кондиционеров.
Резюме: промывать фреоном R141b можно не только внутренние блоки простых сплитов, трасса которых представляет собой простую, медную трубу,но сложные разветвленные и большие контуры.

Повторюсь на последок:

ВСЕГДА МОЙТЕ 141-м СИСТЕМЫ VRV-VRF, А ТАК ЖЕ ККБ ИЛИ ЧИЛЛЕРА!!!
Иначе если оставить грязь в контуре, это приведет к скорому выходу оборудования из строя.
Нет ничего невозможного! Есть лишь уровень сложного.
Профиль
E-Mail
#2
Данила, я знаю, что ты забыл написать! rulez Телефон, по которому надо обращаться для промывки. :D
Отредактировано: SSA 16-03-2015 11:24
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#3
Подстава! ))))
Нет ничего невозможного! Есть лишь уровень сложного.
Профиль
E-Mail
#4
del.
Отредактировано: SSA 16-03-2015 18:09
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#5
Да я не о том... )))
Нет ничего невозможного! Есть лишь уровень сложного.
Профиль
E-Mail
#6
Данила ,ёпть .. ты где этот пост спиздил ?
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#7
У себя с сайта ))))
Но там он в другой редакции...
Нет ничего невозможного! Есть лишь уровень сложного.
Профиль
E-Mail
#8
Там в конце надо добавить .. особенно сложные разветвления и большие контуры ....
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#9
Onsyi:
"Это не активное вещество и оно не реагирует с пластиком и резиной, соответственно все прокладки не потеряют свои уплотняющие свойства."

Есть над чем подумать, особенно, когда смотрю на шланг от манометрички, превратившийся в решето, после 2-3 раз слива фреона R141.
Профиль
E-Mail
#10
Я ж говорю - в другой редакции )))
Тут волшебным образом все преобразилось и тема заиграла совершенно иными красками.
Нет ничего невозможного! Есть лишь уровень сложного.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.