Не пойму - второй раз рвет калорифер...
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Не пойму - второй раз рвет калорифер...

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Не пойму - второй раз рвет калорифер...»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 54 из 54
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 57170Тема: «Не пойму - второй раз рвет калорифер...» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#31
Борисыч, это помещение театра, я так понял, зрительный зал. Должно быть над залом устроены естественные вытяжки в строительном исполнении с воздушными заслонками с приводами, управляемыми дистанционно. Если ты бывал на 14 корпусе, блок Б - там зрительный зал имеет примерно такую же схему вентиляции. В 70-80-х эта схема была популярна. С каналами рециркуляции вытяжки не пересекаются, опрокидывание маловероятно. Да и нереально до нуля выстудить зрительный зал, для этого эксплуатации совсем без башки надо быть.

Скорей всего банально не хватило теплоносителя.
И эксплуатация не брешет: разморозка действительно произошла в начале стоянки, как это ни кажется парадоксальным.
Я был очевидцем и невольным участником гибели калориферов сразу в трех только что остановленных кондюках (в ГКД было дело). Калачи стало рвать сначала на самом дальнем от ЦТП кондюке. Пока к нему бежали, чтоб воду перекрыть, весёлый треск стал раздаваться из соседнего с ним кондюка, тоже только что остановленного, последним пал самый ближний к ЦТП кондюк. Тенмпература на улице была -5С, температура на выхлопе перед остановом +18С, просили ваще подавать +17С, в зале 6000 рыл занималось тепловыделением, но на такой температуре в канале начинал срабатывать термостат защиты.
Потом выяснилось, в тот день из городской сети говно приплыло и осело на грязевике, а мощности ЦТП и так было впритык. При включении кондюков весь имевшийся теплоноситель пошёл на их разгон, остановленые же кондюки остались без тепла и весело затрещали.
А.С.
Профиль
E-Mail
#32
Цитата
Kroudion пишет:
С каналами рециркуляции вытяжки не пересекаются, опрокидывание маловероятно. Да и нереально до нуля выстудить зрительный зал

Именно так, Сан Сергеич... Насчет нехватки теплоносителя проверю, не вопрос. В грязевик залезть проблем нету.

Цитата
ttt пишет:
разморозка средних трубок - серьезный повод задуматься о других причинах.

Борисыч, дорогой ты мой, именно эти причины мне и спать нормально не дают.... Я эти причины определить пока не могу, вот в чем дело-то. Что же такое может побудить засирание именно средних ниток калорифера, и вообще, возможна ли такая избирательность???
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#33
Цитата
jetcool пишет:
именно эти причины мне и спать нормально не дают.... Я эти причины определить пока не могу, вот в чем дело-то. Что же такое может побудить засирание именно средних ниток калорифера, и вообще, возможна ли такая избирательность???


Вот что пишет известный специалист в этом деле Andronov в статье, посвященной как раз механизму "разморозки" калориферов:
"Разрушение элементов калорифера может происходить двумя способами: первый и самый очевидный - прямой разрыв трубок,коллекторов или коллекторных крышек льдом при замерзании воды, второй способ менее очевидный - это разрушение элементов калорифера давлением воды, вытесняемой льдом из уже замерзших участков калорифера.
Разрушение калорифера во втором случае происходит не сразу, а после достижения определенного давления воды, вытесненной льдом.
В результате могут происходить удивительные вещи – «прихватило» только нижнюю часть калорифера, а разрывы калачей видны вверху: просто там они оказались тоньше. Как говорится, где тонко - там и рвется. "
Отредактировано: krio 29-01-2010 00:20
Профиль
E-Mail
#34
И ещё к вопросу о возможных причинах:

1) "Закупорка прохода трубок

...Первая проблема - коррозия поверхности трубок с зарастанием сечения,
для калориферов 113 - это просто бич, поэтому ресурс у них только 3 года, у медных трубок качества М1 коррозии
нет даже через 20 лет. Вторая проблема - ил, который не отфильтровывает ни один механический фильтр, он за 2-3
года собирается в нижней части любого крупного калорифера как в отстойнике. В данном случае решение только одно -
регулярная промывка, можно гидравлическим ударом..."

Влияние неравномерной скорости воздуха по фронту:

"Данная проблема скорее исключение из правил, но, к сожалению, очень трудно исправляется. Простейший пример:
вентилятор дует в калорифер, есть «пятно» с высокой тепловой нагрузкой и края, где нет потока, - такой нагреватель
«не жилец». Другой пример – наоборот, сильное загрязнение фильтров в одной части и свободный проход воздуха в
другой части фронта фильтрсекции. Аналогичная проблема характерна для смесительных секций, где смешиваются потоки
уличного и рециркуляционного воздуха: полного смешения на протяжении 50-100 см достичь невозможно. "
(цитаты от Федора Андронова , полностью со статьёй можно ознакомиться в журнале "Энергослужба предприятия" N 6 (12) - Декабрь 2004 или здесь
Профиль
E-Mail
#35
все-таки думаю что это ил.
заиливание, как процесс, имеет ПОС, а потому идет всегда в тонком месте, всегда неожиданно и всегда быстро.


http://www.ridgidtool.ru/22
http://www.rothenberger-tools.ru/catalog09.htm
http://www.rothenberger.ru/vcd-297/catalog.html

хотя соглашусь что надо смотреть и на поведение системы в целом. смотреть грязевики, насосы и протчее.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#36
Цитата
human пишет:
При подаче 130 град, держать обратку 25 не нада и вообще это жесть!
Формула простая как грабли.
Подача попалам минус 5 градусов, все что выше - штраф.
Итого 60 град с ушами!


[QUOTE]Kroudion пишет:
нереально до нуля выстудить зрительный зал, для этого эксплуатации совсем без башки надо быть.

Скорей всего банально не хватило теплоносителя.


По-моему всё предельно ясно, в чём причина. Я бы ещё на наличие ила и прочего дерьма проверил. Всё таки 12 лет пашет!
Отредактировано: mishanya_69 29-01-2010 06:19
Русский человек читает инструкцию только тогда, когда точно понял, что поломал.
Профиль
E-Mail
#37
Короче, Жень, от эксплуатации надо чётко выяснить, было ли переключение с одной приточки на другую непосредственно перед разморозкой, если так, то к гадалке не ходи, это тот же случай, что был у меня в ГКД.

Вероятнее всего здесь комплекс причин: и калорифер грязный, и трасса теплоснабжения. Сначала выяви, нет ли грязи в трассе, её почистить, а сам калорифер лучше не трожь, гемор наживёшь, замени. И заку предложи установку клапанов на выхлопе и на рециркуляцию.

Замечу, что тогда в ГКД калачи рвало на абсолютно новеньких теплообменниках, только что пришедших из Германии, никакой грязи в них не было, однако теплообменники были чудовищно переразмерены проектировщиком (не мной).
А.С.
Профиль
E-Mail
#38
Кажется отсутсутствуют надежныые средства коннтроля и защиты для эксплуатации, хорошо, что это не ядерный реактор :)
Аварию легче и дешевле обычно прогнозировать и предупреждать, чем ликвидировать.
Отредактировано: borei 29-01-2010 16:46
Профиль
E-Mail
#39
Добрый день всем!
У меня та-же история только с небольшими отклонениями. Объект смонтирован два года назад, вторая зима. Прошлой зимой отключилась котельная и разморозились калориферы в одной из венткамер, причем основательно - разорвало трехходовые. Их восстановили. Примерно неделю назад ночью при -20 рванули четыре теплообменника из семи причем одновременно, приехал на объект тут-же, один из них потек при мне когда остановил приточку, я естественно в ужасе от непонимания ситуации. Посмотрел журнал на контроллерах - угроза заморозки примерно в одно время. Уставка обратки +27, авария по обратке +11, термостат установлен на +5, теплоноситель +70 на подаче и сбоев в его подаче незамечено и блин порвало Вопрос . Все приточки кроме одной были в дежурном режиме. Зак клянется что в котельной все было тип-топ. Порвало также на средних калачах, для заиливания вроде еще рано, теплоноситель идет четко через водоподготовку. Была версия о том что при предыдущем ремонте запаяли трубки но два из тех которые паяли не замерзли. Вот таки дела. Когда вытащили фильтры и осматривали калориферы обнаружил нехилый сквозняк через неплотно закрытые жалюзи (1мм щели между лопатками) видимо разболтались штоки или крепления приводов. Потом обратил внимание на то как собран смесительный узел, он сделан отклоняющим т.е насос в большом контуре а не в малом. При отработке клапана для поддержания обратки 27С он полностью закрывался на несколько минут пока датчик на обратке не снизится до +20 примерно и в это время циркуляция через теплообменник прекращалась. Так как датчик обратки находился на внешней части калорифера в теплом помещении то он не мог остыть так-же быстро как внутренняя часть на сквозняке. Мне кажется причина в этом think. Правда непонятно как такой инерционный прибор мог остыть за несколько минут до такой степени и почему так синхронно и очень быстро все произошло. Теперь жду мороза чтобы полазить с термометром и понять прав ли я. Пока что поставил уставку обратки 60С и коэффициенты чтоб не закрывало полностью на живых приточках и жду пока запаяют разорваные. Может Ваши соображения помогут мне разобраться. Спасибо.
Отредактировано: Ext 31-01-2010 20:58
Профиль
E-Mail
#40
Цитата
Ext пишет:
Потом обратил внимание на то как собран смесительный узел, он сделан отклоняющим т.е насос в большом контуре а не в малом. При отработке клапана для поддержания обратки 27С он полностью закрывался на несколько минут пока датчик на обратке не снизится до +20 примерно и в это время циркуляция через теплообменник прекращалась. Так как датчик обратки находился на внешней части калорифера в теплом помещении то он не мог остыть так-же быстро как внутренняя часть на сквозняке. Мне кажется причина в этом.


В этом.
Профиль
E-Mail
#41
Точно, причина в этом. Привет монтажнегам и запускальщикам. Возможно и проектологам ОВ.
Отредактировано: borei 01-02-2010 08:37
Профиль
E-Mail
#42
Цитата
Ext пишет:
насос в большом контуре а не в малом

Цитата
Ext пишет:
При отработке клапана для поддержания обратки 27С он полностью закрывался на несколько минут пока датчик на обратке не снизится до +20 примерно и в это время циркуляция через теплообменник прекращалась.

Цитата
Ext пишет:
Уставка обратки +27

Система работает в полном соответствии с тем, как ее спроектировали/собрали.
bravo
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#43
Сэкономили на ПНР, запустили как есть. Вот и результат 8)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#44
Было что то подобное не так давно, сначало заказчик доставал с настройками автоматики, ниче понять не мог, прокатился за 200км, выяснилось узел примерно так же собран, хотя монтажники чуть ли не мамой клялсиь, что все просто супер, и агрегат одну зиму на тот момент отработал. Правда ничего не разорвало, клорифер Кск стоит, по моему так никто ничего и не переделал :)
Профиль
E-Mail
#45
Цитата
borei пишет:
...агрегат одну зиму на тот момент отработал. Правда ничего не разорвало...
:)

вчера дело было, захожу на объект, спрашиваю

- ну как приточки работают, проблем нет?
- а мы их не включаем нах..

и так всю зиму :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#46
В моем случае ее и не выключают. Правда насколько я понял еще и насос исдох и регклапан кажись не там перекрывает. На одном обекте, штук 15 таких узлов было (с неправильной установкой насосов) хорошо успел носом ткнуть.
Профиль
E-Mail
#47
Цитата
ttt пишет:
Сор скапливается в нижних трубках, они забиваются в первую очередь,
разморозка средних трубок - серьезный повод задуматься о других причинах.

Подходящая наконец то зима с менее нарушенным соответствием графика сетевого и Т на улице?
Коль мусор осел бы на нижних трубках, то скорость там упала б и они замерзли б раньше или капилляр отработал бы.
А по средним если, то получается, что калорифер на пределе по минимальной скорости тн работает. А тут график испугано приподняли до более честного и скорость в середке упала. Но ведь на краях ТО она б упала еще больше тогда.Наоседало на стенках трубок мусора и именно в середке?Хотя может задраны оч сильно скорости по воздуху в приточке?
Профиль
E-Mail
#48
помогите разобраться рвануло приточку вечером заполнил систему, выгнал воздух, открыл подачу и обратку, система была остановлена, датчик обратки медленно но верно по 0,1 начал подниматься вверх, почему медленно скорее всего из-за температуры подачи 120-130 град, в систему шла газо-водная смесь и часть калорифера была завоздушена. заслонка закрыта плотно, капилярка присутствует. приточка находится в теплом помещении. сверху почти на 2\3 калорифер был горячий, рука не держит, низ 22-25 град. все оставил в таком положениии через 4 часа рвануло, причем рвануло посередине, ВОПРОС могло ли рвануть из-за гидроудара и как этого избежать в дальнейшем , заморозить не мог система была остановлена
Отредактировано: VB66 05-12-2010 07:51
Профиль
E-Mail
#49
насос в узле есть?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#50
конечно есть
Профиль
E-Mail
#51
jetcool, чем дело-то кончилось, нашли причину?
Профиль
E-Mail
#52
Разморожен теплообменник - это факт!

это может быть в случаях когда:
-в калорифере нет воды
-========== нет циркуляции горячей воды
а причинах тут много написано.., но изначально,при лечении, думаю надо обеспечить эти условия.
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#53
А износа меди не может быть из-за агрессивной среды (воды) не может быть? А то было такое...
Профиль
E-Mail
#54
Какой износ, если калачи и трубки раскрываются, и это хорошо видно? :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 54 из 54
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.