Выгорел варистор
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Выгорел варистор

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Выгорел варистор»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 56
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 66321Тема: «Выгорел варистор» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Уважаемые коллеги!!!На одном из объектов произошел скачок по напряжению,в результате чего на четырех кондиционерах выгорели предохранители и варисторы на силовых платах. Варисторы перепаять не проблема,а вопрос такой:Не могло ли при этом ещё что-то повредиться.Визуально я не обнаружил больше ничего.Боюсь как бы до микросхемы не дошло.
Профиль
E-Mail
#2
варистор спасает от скачка, дальше если выпаять варистор и не заменить его новым идет каюк ПЗУ
Профиль
E-Mail
#3
т.е.варистор на 100% защищает всё что установлено после него?
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Filuk-03 пишет:
т.е.варистор на 100% защищает всё что установлено после него?



Иногда - да, иногда - нет. Впаяйте новый и после этого - проверьте плату. А в чём вопрос?
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Gena Bukin пишет:
Иногда - да, иногда - нет. Впаяйте новый и после этого - проверьте плату. А в чём вопрос?

Да вот побаиваюсь, что поставлю плату а она через некоторое *время прикажет долго жить*
Что я могу гарантировать заказчику после того как впаяю варистор и установлю плату?
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Filuk-03 пишет:
Да вот побаиваюсь, что поставлю плату а она через некоторое *время прикажет долго жить*Что я могу гарантировать заказчику после того как впаяю варистор и установлю плату?



В этом случае - отдайте плату на проверку специалисту.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Filuk-03 пишет:
Что я могу гарантировать заказчику после того как впаяю варистор и установлю плату?
ничего. есть условия эксплуатации - они нарушены. какие могут быть гарантии?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
Лорд ты супермастер. pray обрадовал. Еще, конечно не сталкивался с такой траблой, но тыкать буду им в нос платой. А то попадаются такие которые хотят чтобы им новый Daikin поставили вместо BEKO по гарантии hammer
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
LordN пишет:
ничего. есть условия эксплуатации - они нарушены. какие могут быть гарантии?

Существует гарантия на выполненные работы, у нас, например на данный вид работ 6 мес., при условии нормальной эксплуатации. Это не касается гарантийной техники, там другая ситуация.
С уважением, dsa.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
dsa пишет:
Существует гарантия на выполненные работы, у нас, например на данный вид работ 6 мес
это решается на месте - либо снимаем плату/кондей и отправляем в ремонт/замену, либо чиним сами, но если что еще случится - крайним будет кто? вот тут и договариваешься на свой интерес.
и в любом случае гарантия будет касаться только выгоревшего варистора и предохранителя, а не кондиционера. если вы даете гарантию на всю машину целиком - могу только пожелать удачи и везения.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
Большое спасибо уважаемые коллеги!
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
LordN пишет:
и в любом случае гарантия будет касаться только выгоревшего варистора и предохранителя, а не кондиционера. если вы даете гарантию на всю машину целиком - могу только пожелать удачи и везения.

Как можно давать гарантию на варистор или предохранитель? Ведь они и предназначены для защиты электроники в случаях не попадающих под гарантию.
Цитата
dsa пишет:
Существует гарантия на выполненные работы, у нас, например на данный вид работ 6 мес.,

Имелось в виду что после ремонта плата должна нормально работать.

Что касается всей машины, если гарантийный срок не истёк, то после замены варистора (или ремонта платы), которая производится на платной основе, гарантия сохраняется. Естественно многие сервисы и продавцы обманывают доверчивого клиента.
С уважением, dsa.
Профиль
E-Mail
#13
если оборудование побывало под напряжением превышающим его рабочие пороги, то оборудование должно быть снято с гарантии. поскольку производитель не может гарантировать после этого, через сколько случиться следующая неисправность. и если вы даете гарантию после этого , то вы обманываете производителя и идете на поводу у клиента, при этом залазя в карман производителя.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
WWN пишет:
если оборудование побывало под напряжением превышающим его рабочие пороги, то оборудование должно быть снято с гарантии. поскольку производитель не может гарантировать после этого, через сколько случиться следующая неисправность. и если вы даете гарантию после этого , то вы обманываете производителя и идете на поводу у клиента, при этом залазя в карман производителя.



Вы хотите сказать, что в данном случае копеечная деталь является той гранью, которая отделяет гарантию от негарантии?
Профиль
E-Mail
#15
Цепь защиты для того и делается, чтобы защитить основную схему от скачка напряжения. Много раз меняли варисторы и никаких проблем не возникало. А если клиент обратится в защиту прав потребителя (если вы отказываете в гарантии) то дело вы 100% проиграете, печальный опыт есть. Обращались с этим вопросом к производителю. Ответ однозначный - если нет документального подтверждения что был скачок напряжения (например от электросетей) то не парьте мозги ни нам, ни клиенту, делайте по гарантии мы оплачиваем.
Профиль
E-Mail
#16
документальное потверждение всегда есть, если вы обратить в энегросети. все проишествия там регистрируется. и если вам не лень, то вы всегда их (подтверждения возьмете). как пишет лорд- это удача и везение. поскольку ,если электроника побывала под перенапряжением - то она может сыпаться потохоньку. поэтому вы если хотите провести гарантию, то должны заменить всю плату.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
WWN пишет:
документальное потверждение всегда есть, если вы обратить в энегросети

это такой жуткий геммор, шонидайбоже. если все делать по закону, то схема д.б. такова:
чета сгорело.
вы приехали, поставили диагноз - выгорел предохранитель и варистор.
дале клиент сам должон получить от электриков акт, мол да, мы казлы такие порвали нах фазу/нуль/землю и потому вашему кондею пришел кирдык. вы себе можете представить такой поиск крайнего? я могу, искал. выяснил - какой-то мудень рылся в щитке. кто такой, откуда - хз...
все. на этом все поиски можно закончить. но можно поднять уголовный розыск и... вопщем дело тухлое.
что клиенту дале делать-то, а?
ему кондей нужен.
и не надо болтать что какой-то там производитель будет починять выгоревшую на межфазке плату по гарантии - это полнейшая бредятина. любой производитель пошлет такого клиента нахер и никакой гребаный
Цитата
black60 пишет:
защиту прав потребителя
не поможет. плюс к этому производитель посоветует своёму дистрибутору послать нахер того дилера, который сунулся к нему с таким дебильным предложением.
надо быть охеренно везучим чтоб давать гарантию за себя и за того парня на технику после попадания её на межфазку. либо туго понимать на что идёшь и ради чего. бывают моменты когда такую гарантию давать просто необходимо из-за толщины зака. но тут её даешь только от себя лично и возможные (читай - неизбежные) потери окупаешь за счет будущих заказов этого толстенького и вкусненького заказчика.
может быть еще вариант - если вы сами являетесь таким толстым и вкусным заком для своего поставщика, то он может.. ну и смотри выше.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#18
p.s. прочёл свою писанину, понять можно как-то двояко.. WWN этот текст не Вам адресован. это прежде всего адресовано демпингёрам - учитывайте, господа. мотайте на ус. и помните об этом когда в надежде оторвать лакомый кусочек опускаетесь по самое не балуйся и потом не знаете че делать с теми копейками шо удалось срубить по легкому, а вкладываться приходится по полной.
p.p.s. сорри, наболело
8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
Уважаемый LordN, вероятно Вам не повезло с производителем (или дистрибьютером). Разговор с представителем производителя передал слово в слово. Я конечно понимаю "шо у Вас наболело", сам такой же. И все же это не повод обвинять в "болтовне". Был сам немало удивлен, когда получил этот ответ - "делайте по гарантии - мы оплачиваем".
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
black60 пишет:
получил этот ответ - "делайте по гарантии - мы оплачиваем".
шо тут скажешь. либо повезло(кто-то там ляпнул не подумав либо торопился либо просто настроенье было хорошее), либо "толстый и вкусный". других вариантов не вижу. расчитывать на такое везенье каждый раз - опасно. ну и убеждать других что так и должно быть всегда - тем более не нужно. и самому на это надеяться - тоже.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#21
Представьте ситуацию - А/С проработал 2 месяца (гарантия 1 год). Скачок напряжения - стрельнул варистор. Каковы дальнейшие действия после замены варистора (естественно, его замена - негарантийный случай) по поводу гарантии на сам А/С? Ситуация часто случающаяся.
Профиль
E-Mail
#22
Гарантия дается только на ремонт (варистор), что он сам не сломается (плохая пропайка и т.д.), если он сгорит опять из-за скачка напряжения или действий другой непреодолимой силы, то это проблема клиента. " Гарантия и бесплатное сервисное обслуживание не распространяется на изделие, недостатки которых возникли вследствии: 2.Действий третих лиц-... отклонение от Государственных Технических Стандартов (ГОСТов)..." LG гар.талон. Об обратной постановки на гарантию, после таких нарушений я лично никакой информации не видел. Т.е. с гарантии снимается один раз и все. Я думаю, в связи с тем что скачек может привести к плавающим поломкам или деффектам которые могут проявиться только через некоторое время. У меня был случай, когда электрики подали две фазы вместо одной, на одном кондиционере компрессор помер сразу,на втором только через два месяца умирать начал. Хорошо, что оба сразу с гарантии сняли.
Профиль
E-Mail
#23
мы тут выясняем гарантийный случай или нет. гарантия - жалость к клиенту, снятие - это наш хлеб. в сезон вы много слышете добрых слов от клиента? когда приходите к клиенту по гарантии, он вам за визит чем то благодарит? (в смысле из добрых чувств-доляров 10). вы забыли когда вам кричал клиент почему не пришел вчера?
Профиль
E-Mail
#24


Цитата
WWN пишет:
гарантия - жалость к клиенту, снятие - это наш хлеб.



Это что вы имели в виду?

Цитата
antileto пишет:
Об обратной постановки на гарантию, после таких нарушений я лично никакой информации не видел. Т.е. с гарантии снимается один раз и все. Я думаю, в связи с тем что скачек может привести к плавающим поломкам или деффектам которые могут проявиться только через некоторое время.




Если я вас правильно понял замена варистора - автоматическое снятие с гарантии всего кондиционера.
Профиль
E-Mail
#25
"Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота" Соломон.
Поэтому не заморачиваюсь и делаю такой ремонт по гарантии. А уж снимать с гарантии весь кондиционер - полный бред.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
Filuk-03 пишет:
Да вот побаиваюсь, что поставлю плату а она через некоторое *время прикажет долго жить* Что я могу гарантировать заказчику после того как впаяю варистор и установлю плату?


пока оборудование на гарнатии,- а значит и клиент на гарантии ставте только новые платы в этом слцучае за его счет конечно! в первую очередь ваша организация в безопасности. Окунетесь в ремонт таких вот вешей останетесь крайними. И ,я думаю, вам не хочется что бы по каждому простому вопросу клиент звонил и забивал вам баки,- а так будет если подпустил клиента слишком близко. naughty
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
Gena Bukin пишет:
Если я вас правильно понял замена варистора - автоматическое снятие с гарантии всего кондиционера.

Причина по которой вышел из строя кондиционер является поводом для снятия или не снятия с гарантии кондиционера.
Цитата
black60 пишет:
Поэтому не заморачиваюсь и делаю такой ремонт по гарантии. А уж снимать с гарантии весь кондиционер - полный бред.

Бренды, которые выдают детали по гарантии, как правило требуют обратно неисправную, особенно это касается плат. Если сейчас просто поменять варистор за 3 коп, а потом крякнут мозги в нем, то придется покупать плату самому потому, как паяную уже никто не возьмет, если менять плату со сгоревшим варистором, то надо доказать еще в представительстве, что он сгорел из-за брака.
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
antileto пишет:
Бренды, которые выдают детали по гарантии, как правило требуют обратно неисправную, особенно это касается плат. Если сейчас просто поменять варистор за 3 коп, а потом крякнут мозги в нем, то придется покупать плату самому потому, как паяную уже никто не возьмет, если менять плату со сгоревшим варистором, то надо доказать еще в представительстве, что он сгорел из-за брака.

Ни разу еще ни Panasonic ни МЕ не требовал обратно неисправные детали. А авторизованные центры являются как бы представителями брендов и их право решать гарантийность случая. Тут вопрос доверия.
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
Gena Bukin пишет:
Если я вас правильно понял замена варистора - автоматическое снятие с гарантии всего кондиционера.

Не согласен. Если у клиента потом вышел из строя например ИК пульт, что ему отвечать мол "когда то у вас вылетел варистор и теперь мы вам пульт не поменяем."?
Не гарантийными будут считаться те случаи, которые могли возникнуть по причине превышения напряжения. Тут вопрос честности ремонтника.
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
K_proff пишет:
Ни разу еще ни Panasonic ни МЕ не требовал обратно неисправные детали

Согласен, Panasonic помоему еще и пропайку платы оплачивает.
Цитата
K_proff пишет:
Если у клиента потом вышел из строя например ИК пульт

ИК пульты гарантийному ремонту не подлежат. А вообще мне кажется это гадание на кофейной гуще. У каждого бренда есть свои тонкости в гарантии. Если гарантия забота авторизированого сц, то само вскрытие кондиционера не авторизированой компанией ведет за собой автоматическое снятие с гарантии. Такие правила, но везде есть исключения. Я сам противник тупого получения денег с клиента. Вопрос в другом, как потом не остаться крайним и уже не платить со своего кармана или кармана фирмы за угодничество перед клиентом.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 56
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.