Пайка труб под азотом - заменитель азота при его отсутствии
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Пайка труб под азотом - заменитель азота при его отсутствии

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Пайка труб под азотом - заменитель азота при его отсутствии»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 51725Тема: «Пайка труб под азотом - заменитель азота при его отсутствии» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Проблема со сжатым азотом для пайки фреонопроводов. На месте его просто не производят (точнее только жидкий). Перестраивать кислородную станцию - остановка на целый день и отсутствие оборудования. Тащить через всю страну или из соседних обсластей - накладно. Паять же под фреоном - не самоубийца дышать фосгеном. Может кто посоветует, чем заменить, например хладоном для пожаротушения или чем еще?
Профиль
E-Mail
#2
Не знаю, как где, а у нас на ПЛ в качестве хладона в противопожарной системе ЛОХ использовался R22.
А прокачивать же при пайке можно любой иннертный газ со степенью сухости Х=1. Азот наиболее дешевый.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#3
согласен, можно даже под инертными газами паят, но пайка тогда золотой будет ))
Профиль
E-Mail
#4
я не знаю как вас, alpha, в городе, а у нас на кислородной станции продают и азот и кислород и углекислоту и, кажись, аргон.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
Исходя из состава атмосферного воздуха, можно предположить, что там, где криогенщики из воздуха выделяют кислород, должен быть и азот, как побочный продукт.
Кстати, не в первый раз слышу понятие "холодильный азот", в смысле сухой. Насколько мне известно, сам процесс получения азота обеспечивает степень сухости конечного продукта равным единице. Не является ли этот термин, в таком случае, "маслом масляным"?
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#6
Так в том-то и дело, что кислородная станция есть, а соответствующего оборудования для отделения сжатого азота и раздачи его в баллоны - нет! Сжиженый есть, каждый день отпускают в больницы города, в жидком виде. Не представляю, каким образом можно его запихать в трубы для пайки и осушения системы, где необходимо создавать хоть некоторое давление, простой подачей азота не отделаешься. Под R22 пытались паять - голова трещала дня два после этого. Насчет аргона - затраты будут неадекватны полученному результату, да и процентное содержание в атмосфере аргона и прочих инертных газов мизерное, отсюда и цена на них. Есть еще предложения, кто как выходит из подобных ситуаций?
Профиль
E-Mail
#7
To alpha
Думаю, что Вы что то не так посчитали. Везде аргон дешевле азота. По крайней мере в нашей стране так. А аргон есть в любой колхозной (или как там они сейчас называются) кузнеце. И аргон предпочтительнее, чем азот. И упаси вас Бог паять под фреоном - гарантия выхода из строя компрессора.
А на кислородных станциях обычно получают жидкий азот, который для наших целей не годится. В моей практике был случай, когда жидкий азот залили (ведром!) в кожухотрубный испаритель. Трубки медные осыпались. как листва осенью.
Михаил
Профиль
E-Mail
#8
Эээээ... Я, может, чего-то не понимаю? Вам зачем азот при пайке? Основное его предназначение - не допускать образования окислов(нагара) при пайке. Осушение - это уже вторично.
Если совсем беда с азотом, могу посоветовать высокотемпературную пайку. Т.е использовать кислородно-пропановую горелку. Тогда нагара получается гораздо меньше. После попытаться хорошенько продуть сжатым воздухом и поставить временые фильтры. Осушку проищвести хорошим вакууммированием.
Проверено.
Удачи.
Профиль
E-Mail
#9
to Veter

при простой установке вакуумирования вполне достаточно. Но часто приходится изворачиваться так, что без пайки никуда. На всё фильтры не поставишь - довольно накладно.

to kord

насчет аргона спасибо - узнаю, можно ли его на нашей станции в баллоны загнать
Профиль
E-Mail
#10
to alpha

Не знаю поможет или нет: когда работал на холодильных машинах (хладоновый) приходилось пользоваться и углекислотой. Думаю у Вас найти тоже можно без проблем. Я стык паяный ради интереса разбирал - результат оправдывает средства.
Удачи ))
Профиль
E-Mail
#11
"приходилось пользоваться и углекислотой" - не советую. работать приходиться в основном со шлангами, которые уже побывали под фреоном&маслом, если пройтись по ним углекислотой - кислая среда обеспечена. и никогда не слышал, что СО2 получают осушенным...
для сварки железа углекислота вполне годится, а вот для пайки ХМ - ну его на фиг...

аргон и азот - газы инертные.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Мы как-то паяли под гелием, вроде бы получилось ничего
Профиль
E-Mail
#13
Для пайки меди только азот или инертные газы, углекислый газ в контакте с раскаленной медью дает весьма неслабый нагар- проверка учебник химии!
Профиль
E-Mail
#14
Подскажите, как можно расчитать сколько азота уйдёт на пайку системы?? для того что бы посчитать и сложить цену предложения!!
Рисунок
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Serg_82 пишет:
Подскажите, как можно расчитать сколько азота уйдёт на пайку системы?
Зависит от того, какой редуктор. Если регулятор подачи, то определенное нормируемое кол-во, если просто редуктор, то заранее определить практически невозможно.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#16
ну а есть хоть какие то приближённые цифры зависимости кол-ва азота от кол-ва мест пайки или длины трасы??
Рисунок
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
Serg_82 пишет:
ну а есть хоть какие то приближённые цифры зависимости кол-ва азота от кол-ва мест пайки или длины трасы??


Последний раз обошлись двумя балонами по 40л ...
Собиралась система City Multi G4, 55кВт, 9 внутренних блоков, магистраль примерно в сумме около 300м ....

Газа хватило на все пайки, 3 опресовки, 1 просушку .....
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Boriska13066 пишет:
Последний раз обошлись двумя балонами по 40л ...
....магистраль примерно в сумме около 300м ....

Газа хватило на все пайки, 3 опресовки, 1 просушку .....


Что-то маловато.... Наверно трубы тонкие и стыков мало ? У нас на чем-то подобном баллонов 5 ушло.
На самом деле ключевой параметр здесь - количество стыков и диаметр труб.
Количество газа для опрессовки можно прикинуть так - посчитать внутренний объем трассы и блоков и помножить на давление. Ну и для пайки - как минимум столько же.

Если есть желание непременно использовать азот для пайки - можно использовать и жидкий, только, естествено, не заливать его в трубы, а сделать газификатор - железную кастрюлю с крышкой, в крышке дырка, в дырке - шланг. Шланг - в трассу. В кастрюлю наливаете азот и потихоньку подогреваете ( можно просто на солнце поставить).
Очень вырастете в глазах окружающих.

Но вот опресовать так не получится.
Профиль
E-Mail
#19
В мануале Панасоника:
подача азота не больше, чем 0,05 м3/ч или давление не больше, чем 0,02 МРа
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
Akela пишет:
Что-то маловато.... Наверно трубы тонкие и стыков мало ? У нас на чем-то подобном баллонов 5 ушло.
На самом деле ключевой параметр здесь - количество стыков и диаметр труб.
Количество газа для опрессовки можно прикинуть так - посчитать внутренний объем трассы и блоков и помножить на давление. Ну и для пайки - как минимум столько же.

Если есть желание непременно использовать азот для пайки - можно использовать и жидкий, только, естествено, не заливать его в трубы, а сделать газификатор - железную кастрюлю с крышкой, в крышке дырка, в дырке - шланг. Шланг - в трассу. В кастрюлю наливаете азот и потихоньку подогреваете ( можно просто на солнце поставить).
Очень вырастете в глазах окружающих.

Но вот опресовать так не получится.


Ключевой параметр: нормальный подход монтажников, и нормальные редуктора, (а не один РК-70 на все случаи жизни) ....
Отредактировано: Boriska13066 17-09-2009 21:21
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
Boriska13066 пишет:
Ключевой параметр: нормальный подход монтажников,


+1 Договорились...
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
alpha пишет:
Так в том-то и дело, что кислородная станция есть, а соответствующего оборудования для отделения сжатого азота и раздачи его в баллоны - нет! Сжиженый есть, каждый день отпускают в больницы города, в жидком виде. Не представляю, каким образом можно его запихать в трубы для пайки и осушения системы, где необходимо создавать хоть некоторое давление, простой подачей азота не отделаешься. Под R22 пытались паять - голова трещала дня два после этого. Насчет аргона - затраты будут неадекватны полученному результату, да и процентное содержание в атмосфере аргона и прочих инертных газов мизерное, отсюда и цена на них. Есть еще предложения, кто как выходит из подобных ситуаций?


Так у вас там не паханое поле можно бизнес
открывать по азоту сухому.. .
Я не могу понять вашего вопроса . для пайки нужен азот едете туда где он есть и берете. Видимо вам надо взять сразу по больше... .

Цитата
Veter пишет:
Т.е использовать кислородно-пропановую горелку. Тогда нагара получается гораздо меньше.

Что за бред???
Все время паяем на пропане там хлопья размером с пуговицу отлетают.. .
Отредактировано: AXE9 18-09-2009 15:49
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#23
Эт он сверху окалину не видит, вернее ее мало, пламя срывает, а внутри что творится не видно, следовательно раз не видно значит нету :D
Профиль
E-Mail
#24
alpha, пишет:
Под R22 пытались паять - голова трещала дня два после этого.


Хорошо, что не отвалилась вообще. R22-дифторхлорэтан, при нагреве свыше 400с разлагается на:
1 плавиковую кислоту(фтороводород) ею стекла травят
2 соляную кислоту(хлороводород)
3 остатки фосгена(1 миров война, немцы французов потравили)

Вдохнеш этот букет и ноздри клинит, глаза сводит, аж *опой хочется воздух втянуть, а вы паять. Хорошо что так дешево отделались, видать на улице работали, будь дело в плохо проветр помещении, последствия были бы куда более серьезные, вплоть до судорог(с фосгеном шутки плохи)
Отредактировано: DDAVID 19-09-2009 00:54
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
alpha пишет:
Под R22 пытались паять - голова трещала дня два после этого.
Прям как в том анккдоте: "Совсем не жалеете вы себя, торговцы полосатыми палками!". У меня монтажники, прежде чем устранять утечку в трассе (пайка), обязательно вакуумируют трассу. А почему бы не делать, если клиент за это платит. Здоровье, тем более, свое - дороже.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#26
Интересно, а кто-нибуть что-то конструктивное предложит?

Есть люди которые например утверждают, что подходит углекислота ....
Профиль
E-Mail
#27
Физика применения азота:
Вытеснение кослорода газом, который:
- не поддерживает горение и сам не горит
- не разлагается при высокой температуре на составляющие, которые могут поддерживать горение, сами гореть или выделять токсичные вещества.
Азот в этом случае самый дешевый газ.
А в принципе,
Цитата
alpha пишет:
согласен, можно даже под инертными газами паят, но пайка тогда золотой будет
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#28
вопрос почти в тему: пайка была проведена без азота... трасса около 150 метров (bp модули и рефнеты), 50 паяных стыков... можно ли без промывки трассы (при использовании одних фильтров, которые планирую поставить на газовую трубу) рассчитывать на нормальную работу системы???
p.s. кондёр daikin RMXS160EV
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
rodnin пишет:
вопрос почти в тему: пайка была проведена без азота... трасса около 150 метров (bp модули и рефнеты), 50 паяных стыков... можно ли без промывки трассы (при использовании одних фильтров, которые планирую поставить на газовую трубу) рассчитывать на нормальную работу системы???

p.s. кондёр daikin RMXS160EV

да если по чаще фильтра менять то есть раз в год.
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
AXE9 пишет:
да если по чаще фильтра менять то есть раз в год.

то есть можно поставить фильтры со сменным картриджем и периодически их менять? я так и предполагаю это осуществлять...
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.