Чиллер/фанкойлы против мультисплитов!
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Чиллер/фанкойлы против мультисплитов!

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Чиллер/фанкойлы против мультисплитов!»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 11919Тема: «Чиллер/фанкойлы против мультисплитов!» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Уважаемые Дамы Господа!

Столкнулся со следующей проблемой. Речь идёт о вентиляции и кондиционировании бизнес центра. Наша фирма предлагает решение на базе чиллера-фанкойлов(2 чиллера, суммарной производительностью 300кВт)+центральное кондиционирование. Фирма конкурент предлагает решение на базе мультисплит систем(24 штуки) и утверждает, что это прогрессивно. Какие аргументы можно привести в защиту чиллера/фанкойлов и какие минусы у мультисплитов? Может быть имеются статьи по этому вопросу? Заранее благодарю за активное участие в обсуждении этого вопроса:-)
Профиль
E-Mail
#2
Я бы на Вашем месте предложил как альтернативу HI-VRV Plus от DAIKIN
Глаза боятся - руки делают.
Профиль
E-Mail
#3
To dimak,
Оставьте мыло, скину небольшое сравнение систем. Правда, сравнение чиллера с VRF системами. Мульти-сплиты относятся к бытовой технике и сравнивать их с профессиональными системами не было смысла. Что касается Вашего постинга... У Вас мощность чиллеров - 300 кВт. Почти все мульти-сплиты имеют производительность не более 8 (9) кВт. 8*24=192 кВт. Дальнейшее сравнение вариантов - некорректно.
С уважением,
АК
Профиль
E-Mail
#4
To AK,
Буду Вам благодарен за письмо(dimma_k@newmail.ru).
А что касается несоответствия холодопроизводительности систем, то тут я бы отнёс это на разность методик расчёта:-) (или хитрость фирмы-конкурента).
Профиль
E-Mail
#5
To senk2000.

Благодарю за совет. Подумаю над этим.
Профиль
E-Mail
#6
Для АК

Cкиньте и мне это сравнение, а то может у вас есть что нового
ivp@online.ru
Профиль
E-Mail
#7
to AK

И мне, если не сложно. Довольно часто приходится придумывать всякие за и против, причем в разных случаях разные:)

ba@mail.spbnit.ru
Профиль
E-Mail
#8
Профиль
E-Mail
#9
Уважаемый АК!
Просьба выслать интересный материал о сравнении и в мой e-mail: zevs@premium.ru
С уважением ZEVS!!!
Профиль
E-Mail
#10
To AK
Может Вам разместить эту информацию на форуме, пока Вас совсем не замучали просьбами?! :)))
С уважением,
Профиль
E-Mail
#11
To DimaD
Этот материал не стоит того:))

To barstou
На это мыло не прошло

To zevs
ОК
Профиль
E-Mail
#12
To AK:
а мультизоналки-то имеют мощность побольше 8 кВт - до ~80 кВт охлаждения
Да и сравнивать просто в лоб неинтересно - в каждом здании хватает своих заморочек, где-то можно, где-то нет. Если нужно охлаждение везде постоянно и идет кап ремонт или строительство - то можно и чиллер с фанкойлами. А если не везде и не всегда и не одновременно? И ремонт сделан? Чиллер, согласитесь, развести до фанкойлов нелегко и система имеет некоторую инерционность. Есть примеры установки мультизоналок МЕ на площадях в десятки тысяч кв.метров - FAO Рим (12 000м2, 51 система), NHK Нагойа (80 000м2, 255 систем).
А в конечном счете - сколько денег есть у заказчика, то он и ставит. Эксплуатационные расходы ведь у нас (СНГ) пока не тянут много - да и эксплуатации как понятия почти не существует.
Профиль
E-Mail
#13
to ail

Не соглашашусь с Вами по поводу одновременного охлаждения/обогрева и инерционности. Просто в таком разе нужно использовать двухтеплообменные фанкойлы, их еще называют 4-х трубными, и соответствующую обвязку/автоматику управления.
Инерционность, как раз в системе чиллер/фанкойл, ниже и значительно, вода холодная/горячая, циркулирует по системе всегда, нужно охлаждаться/греться - фанкойл открыл клапан или включил вентилятор, и все. Есть еще одно завидное преимущество у ч/ф - возможность аккумулирования тепла/холода, при этом мощность машины, при определенных условиях, может быть и ниже потребной в пару-тройку раз. И такие системы в России уже делались.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
И еще один момент. Какава максимальная мощность у фреоновых мульти-систем? Сотня-три киловат. Чиллера же имеют мощности до нескольких мегаватт. И проблемы резервирования в системе чиллер/фанкойл решаются не в пример проще. И отвод/приток/рекуперацию тепла/холода в такой системе проще организовать.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
Для LordN:
нисколько не хотел, уважаемый хаять систему чиллер-фанкойл и в своей реплике начал со слов "сравнивать просто в лоб неинтересно ".
Просто давайте согласимся, что имеет право на жизнь и то и другое, и обе системы имеют свои плюсы-минусы. И хотя мог бы сделать еще много реплик по поводу "вода холодная/горячая, циркулирует по системе всегда", ну, не буду, и Вас прошу, уважаемый LordN, не будем спорить почему "баня лучше пельменей"
:)
Профиль
E-Mail
#16
To ail
Г-н dimak говорил не о мультизональных системах, а о мульти сплит-системах. Последние относятся к бытовой технике. Например, Multizone от Hitahci или MXZ-32 от МЕ. Насчет инерционности полностью согласен с LordN. В системе ВСЕГДА холодная вода. С температурными параметрами не отличающимися от фреона.
To LordN
Не все так просто с ч/ф. Механизмов в системе много больше. А, следовательно, вероятность поломки выше. Особенно если использовать рекуперацию тепла. Да и монтаж должен быть более квалифицированее.

Просто каждому зданию - подходит своя система. Но никак бытовая техника не может конкурировать с полупромышленной на административном здании.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#17
To AK
под инерционностью системы чиллер -фанкойл я подразумевал только время выхода на режим охлаждения, после запуска системы, например для одного фанкойла (ну пришел в административное здание работать человек в выходной = /если он не директор/ вряд ли кто запустит чиллер для него, согласитесь).
И конечно мультисплиты - это не промышленная техника, согласен полностью. А по условиям работы - всякое бывает, есть объекты, где люди летом мерзнут а в соседнем помещении жарко, Вы ведь сталкивались с таким. Вот поэтому я и говорил о мультизоналках, типа R2 - на нас обижались уже, почему не всем поставили R2, а только некоторым (типа vip), вроде как разделили на категории невзначай. Знал бы - ставил бы всем.
Профиль
E-Mail
#18
To ail
Чиллер не выключается!!! Только в зимний период, и то, не всегда. В выходные дни, когда не работают фанкойлы, он находится в режиме ожидания, поддерживая параметры теплоносителя. Т.е. в системе всегда вода 7-12. (ну или иная, в зависимости от уставок). R2 классная система, ктобы спорил.. Но дорогая... Но если уж говорить о полном удобстве для Заказчика (и пользователи и служба эксплуатации) то самая привлекательная WR2. Климат круглый год вне зависимости от наружных температур :))
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
не будем спорить почему "баня лучше пельменей"

Это две совместимые вещи))) Это как баня и вот этот https://chistopar.ru поисковик бань. Тоже все совместимо. Так что все нормально.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.