Заправка кондиционера MSZ(MUZ)-FA35 Mitsubishi Electric
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Заправка кондиционера MSZ(MUZ)-FA35 Mitsubishi Electric

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Заправка кондиционера MSZ(MUZ)-FA35 Mitsubishi Electric»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 18640Тема: «Заправка кондиционера MSZ(MUZ)-FA35 Mitsubishi Electric» в форуме: Установка и монтаж
#1
Всем здравствуйте! Есть пара вопросов к специалистам. В чем суть проблемы. Кондиционер Mitsubishi Electric MUZ(MSZ) - FA35, инверторный на R410A.
Братья китайцы, тайландцы то-бишь, оставили стружку медную шириной 1мм и длиной 4мм застрявшей в клапане сервисного порта: внешне клапан прекрасно отжимается, но герметичность естественно не держит. А я его не выкручивал для осмотра (это была моя первая ошибка). Каюсь конечно pray но теперь поздно руками размахивать. При попытке снять шланг с сервисного порта после вакуумирования фреон(большая часть) ушел (частично еще и с маслом). Не весь конечно, но остатки теперь точно надо сливать. Т.к. с практикой у меня напряженно, то возникает два вопроса:
1. Дозаливка масла.
2. Заправка фреона.
Трасса-то собрана. А разбирать ее очень бы не хотелось. Можно-ли заправить маслом и фреоном готовую систему так чтобы не убить компрессор. Компрессор KNB кажется, точно модель надо смотреть в мануале, но данных о его типе я все-равно нигде не нашел, кроме как на одном китайском сайте упоминание самой модели и информацию о том, что их делают в Гуанчьжоу.
Надеюсь на помощь. Спасибо всем, кто откликнется. Да забыл вот еще что: сервисный порт у этого сплита только один (на линии всасывания). !!! help
Профиль
E-Mail
#2
не наговаривайте на таиландцев, эт скорей всего ваша стружка 8)

1. масла много уйти не должно было, но тут сложно сказать... а ваще, на будущее - если снимаешь шланг с порта, а порт травит, то тут два варианта - первый, если травит не сильно и есть спец.инструмент - заменить ниппель под давлением.
второй, закрыть сервис-вентиль на тонкой трубе, собрать газ обратно во внешник, закрыть сервис-вентиль на толстой и разбираться почему травит.
2. фреоном заправить можно. лучший способ - скинуть/собрать остатки, отвакуумировать, залить по весам.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Со всем моим уважением к Вам, LordN, в том-то и проблема: я слишком им доверял, потому и не проверил, до тех пор пока не выкрутил клапан, чтобы понять что-же произошло. Наслушался рекламных сообщений про многоуровненвую проверку: и так и они их проверяют и этак... Посмотрел бы я на Ваше удивление в такой ситуации! :( А свою стружку я слишком внимательно убирал, чтобы такого "слона" пропустить, да и не пилил я трубы ножовкой!!! Я в принципе не мог получить такую ровную прямоугольную стружку :sor Но теперь конечно уже ничего не докажешь и я вполне понимаю Ваш скепсис... Я нарезал и соединил для практики далеко не один десяток труб вальцовкой, чтобы быть уверенным что делаю все правильно и обеспечиваю нужное усилие затяжки, не перетягиваю или недотягиваю соденинение. Конус был сделан везде блестящий ровный, без царапин и не кривой, ну это так к слову. Но это теперь уже не важно, а вот за ответы искреннее спасибо.
Конечно имея опыт я не открутил бы до конца сервисный шланг :D Но тогда подумал что просто еще не сработал клапан...
Насчет масла: ушло возможно около 50-100мл, так вот хотелось бы его долить. Полный разворот газеты "Экстра-М" маслом забрызгало где-то процентов на 30-40 (до того как бумага начала впитывать масло) и столько же осталось на стене. Вопрос лишь в том как это сделать? Судя по гидр.схеме перед компрессором стоит какой-то накопитель. Боюсь что дозалив масло через сервисный порт и затем фреон (полную заправку, не разбирая трассы) я его переполню. И не получу-ли я гидравлический удар после этого? И не получится-ли ситуация с недостаточностью смазки для компрессора в момент первого пуска?
Насчет 2 пункта, то именно так я и планировал поступить, слив до конца остатки.
Профиль
E-Mail
#4
может просто из-за того, что оно пенилось Вам показалось что ушло так много?
треть объема почти нереально потерять даже если стравить весь фреон.
а вообще перезаправить маслом будет куда хуже - лучше не трогать.
Так что
Цитата
LordN пишет:
лучший способ - скинуть/собрать остатки, отвакуумировать, залить по весам.


Профиль
E-Mail
#5
To Crack Вероятно Вы правы насчет вспенивания и заливать больше 50мл я бы не решился. Трасса-то небольшая порядка 4-х метров, а по документации сплит до 20 метров (с дозаправкой естественно) соответственно масло при такой трассе должно быть залито на заводе с учетом этого я так полагаю, и на 4 метра полагаю должно хватить, если не ошибаюсь. Тут другая проблема обнаружилась think не могу нигде в Москве найти к нему масло NEO22, даже в фирменных серв. центрах. А в одном мне тоже порекомендовали оставить все как есть, только заправить, очень уверенно так сказали что ничего страшного не будет. Сегодня вот не торопясь слил остатки, оставил в трассе 1 атм, завтра будет время - заправлю по весам. Спасибо за практическую информацию, даже как-то теперь успокоился :)
Профиль
E-Mail
#6
olly
не забудьте плз потом написать отзыв об аппарате, особенно про уровень шума в разных режимах. На просторах интернета не удалось найти.

Заранее спасибо.
Профиль
E-Mail
#7
ok, отпишусь потом как все сделаю
Профиль
E-Mail
#8
хотя про шум у меня есть и сейчас паспортные данные: внешний блок охл. 47дБ, обогрев 48дБ.
внутренний (в зависимости от скорости вентилятора) 42/36/29/22дБ
Профиль
E-Mail
#9
olly
у меня тоже есть к нему мануал, но ведь в нем можно написать все что угодно, т.к. каждый меряет шум так, как ему выгодней.

Цитата
olly пишет:
в зависимости от скорости вентилятора

под фразой "особенно про уровень шума в разных режимах" я имел ввиду именно это.

ну и в целом про плюсы и минусы самого девайса.

я на вас надеюсь.
Профиль
E-Mail
#10
Подключил. Работает. При пробном прогоне температура на выходе из внутр. блока +6 градусов, правда сейчас и на улице не тепло. По уровню шума был приятно удивлен: очень тихий вентилятор нар. блока, компрессор работает шумнее. Но в общем по уровню шума думаю соседи не будут в обиде, он работает достаточно тихо, причем если я правильно понял это на максимальной скорости при пробном-то прогоне было. В обычном режиме когда температура не выставлена на минимум работает тише. С чем сравнить? Ну даже не знаю: мне не так много есть с чем сравнивать. Тише чем наши MHI на работе такой же мощности. Но им уже лет 4-5. На Гиляровского, если вы там были, в "Чип-Дипе" на первом этаже на улице стоят кондиционеры самсунг, когда недавно проходил мимо обратил внимание на шум, он мне показался негромким, так вот этот наружный блок раза в два тише работает. На мое субъективное мнение. Вообщем я доволен. После того как начитался тут на форуме про шумящий DeLongi :) И учитывая что мой блок стоит на деревянном полу (на балконе в углу), я очень опасался шума и вибрации. Шум приемлем, вибрации нет (такой чтобы можно было хоть как-то беспокоиться, она практически неощутима). При этом я ничего не подкладывал под ножки резинового, только прикрутил пару деревянных дощечек паркетных. Правда есть один момент: окна у меня выходят под углом на дорогу, шум есть.
Теперь про внутренний блок. На минимальном уровне ну почти совсем не слышно. На максимальном удалении (комната 21м кв.) в полной тишине шум конечно можно уловить, но у меня при всех закрытых окнах шум от дороги с этим шумом не сравнить, если машины проезжают. У меня тот же комп шумит сильнее. Шум самого вентилятора практически не прослушивается, надо стоять совсем рядышком ухом, чтобы услышать что там есть лопасти которые воздух гонят, слышен только шум воздуха. Но это только на минимуме. На максимуме же даже почти со свистом воздух идет.
Холодит прекрасно. Греет тоже. Утечек вроде нет: прибор не реагирует. Вакуум правда только 350 микрон я достиг на своих длинных шлангах и на только что только стравленном фреоне на 2-х ступенчатом насосе, но я не заморачивался, зная что во внутренний блок ничего не попадало. Короче доволен. Из минусов только бы руки поотрывал узкоглазым тем уродам, что стружку оставили в клапане!!! Хотя конечно я сам виноват - не проверил. Вот собственно и все :book Спрашивайте если что.
Профиль
E-Mail
#11
Спасибо за коммент.

1) Разница температур там где внутренний блок кондера забирает воздух и выдувает должна быть 8-12 гр. - у вас как я понял даже с запасом.
2) Какие модели MHI у вас на работе?
3) Где брали и за сколько? Какая гарантия? (можно в приват/на e-mail)
4) Почему выбрали именно этот кондей?
5) Там есть функция I-See, ее работоспособность, видимо, можно проверить феном.

Следующие две недели в Москве будут прохладными, надеюсь в этот период себе таки что-нибудь поставить.
Профиль
E-Mail
#12
1. Ну это при пробном прогоне. Будет-ли он работать так всегда по электронной своей логике я не совсем уверен. В обычном режиме (он после прогона на 24 градуса тогда вышел) на выходе было +10. Да кстати в комнате было градусов 24-25 (термометр что в комнате стоит он кривой, завышает - 26 сначала показывал).
2. Меньший SRC40HBE (это наружный блок), второй сплит мощнее - комната больше, но модель не знаю, работает при этом хуже - ставили их вообще без вакуумирования: дословно "пока фреон не пойдет из обратной трубы", возможно поэтому.
3. В toplan'e, но не уверен что это правильно. Цену вроде таже. Гарантия? Когда сам ставил? Это думаю вряд-ли. Просто ждать их было до посинения можно и когда на том же сайте висит объявление "ищем бригады монтажников"... ну чего ждать от интернет магазина?
4. Реклама о надежности, отзывов плохих здесь же на форумах о Mitsubishi практически почти не слышал. Допустим низкий уровень нар. температуры при работе на обогрев (подогрев картера кстати включился как только подал питание в первый раз - а я переживал по поводу гидроудара). А вариантов-то немного. Почти все в том же Китае собирают, во всяком случае не имея практич.доступа к такой информации сложно делать выводы. Переплачивать за идею как у Daikin? Понимаю вот воздухоочиститель Daikin купил, он уникальный, был во всяком случае раньше. А кондиционер в чем уникальность? Мне главное холод и моющиеся, не угольные фильтры, остальное - так, примочки производителей. Потом только у него практически сразу же нашел описание внутренностей, а MHI еле откопал, да и то только на этом сайте, если не ошибаюсь - так что если чинить, то понравилась довольно подробная карта где и что и как искать, это для меня большой плюс. Когда, к слову, чинил свою стиралку Electrolux без схемы - забодался просто, без осциллографа точно бы не нашел и сменил бы исправный движок, а это 7 тыс, плата электроники кстати столько же. А вообще сборка понравилась, стоят мягкие прокладочки между частями крышек корпуса нар. блока, чтобы не вибрировал - мелочь вроде а приятно! Единственный минус, по-моему, 410 фреон - хоть он и эффективней, но как-то наслушался здесь страстей про высокие давления, страшновато стало... С 22-ым оно попроще, всем все известно как и чего от него ждать и что делать. Хотя вообще-то оборудование на 410-й считается более надежным. Зачем от запаса прочности отказываться.
5. Пока не проверял, у меня времянка до щитка кинута, АЗР еще даже и не прикручивал, вчера все обратно разобрал, чтобы под ногами не мешалось, все дырки надо запенивать, доп. теплоизоляцией трубы еще обматывать, еще кое-что, все вроде мелочи а делать-то пока что и некогда...
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
olly пишет:
Понимаю вот воздухоочиститель Daikin купил, он уникальный, был во всяком случае раньше.

это который 707? А кто сделал его не уникальным?
Цитата
olly пишет:
Мне главное холод и моющиеся, не угольные фильтры, остальное - так, примочки производителей.

я ждал эту фразу. У того же МЕ есть аналогичная модель, называется MSZ-GC35VA. Полностью аналогична вашей, только нет функции I-See, уровень шума идентичен как и рабочие температуры. Если сравнить рекомендованные розничные цены, разница 300$. Почему не взяли его?
Профиль
E-Mail
#14
После того как этот же Mitsubishi сделал плазменный фильтр в кондиционере, который собственно и был главной фичей этого очистителя, имеет смысл задуматься: я не анализировал специально на этот вопрос рынок, но теперь это только вопрос времени когда другие эту же идею подхватят, ИМХО.
Во-первых, я просто не заметил эту модель на сайте Mitsubishi :-) и потом не обращал внимания, может потому что она более ранняя? Во-вторых, все почти так да не совсем: реальная цена по которой мы покупаем не достигает такой разницы (смотрите там же, кстати посмотрел я свои документы 30,6 я брал) а плазменный же фильтр в Daikin'e меня очень устраивает, он чистит воздух весьма эффективно и при этом с хорошей производительностью, потому я и посчитал что он не будет здесь для меня лишним. К слову, жена на кухне красит ногти - в/о в комнате врубается на повышенные обороты и реально при этом помогает. Как говорится, запас карман не тянет. А i-see сенсор - опять же ему в зачет. Движок кстати помощнее. Да и беру-то я не на один день. Кстаи, когда видел цены в 50 и 40 на эту же модель 30 уже не так и напрягает :D
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Zzz777 пишет:
это который 707? А кто сделал его не уникальным?

Не ужели Вы??!!!
О сенсей я нашол тебя!




Не ремонтируй технику, которая работает!
Профиль
E-Mail
#16
То Zzz777
Тогда я задам тебе столько вопросов!
Публично или как хочешь?




Не ремонтируй технику, которая работает!
Профиль
E-Mail
#17
olly
1) Вернемся к вашему девайсу. В мануале написано, что при включении отодвигается передняя панель. Механизм внушает доверие? А то боюсь, как бы в один прекрасный момент эта конструкция не заклинила или вообще не сломалась.
2) В мануале сказано про 3 фильтра: противоплесенный, фильтр плазменной очистки воздуха и фильтр плазменного освежения. Про последний сказано, что его надо менять раз в 6 лет. Про первые два ничего. Или я не нашел? И честно сказать мне непонятно чем они друг от друга отличаются.
3) Вы узнавали вообще сколько они стоят и продаются ли у нас?
4) Дилерская цена на эти две модели отличается на 200$.
5) Не могли бы вы еще выложить живых фоток внутреннего блока? (можно сюда: :censored ). А то я даже не знаю где его можно посмотреть.

AII
это не ко мне
Профиль
E-Mail
#18
olly
только не пропадайте :)
Профиль
E-Mail
#19
1. Да, отодвигается, довольно прикольно так, сантиметра 4 вперед и 4 вверх, этакое крыло, рогатик такой получается, на фото будет видно.Тяжело сказать после одного вечера проб :) Там рычажный механизм: вал во всю длину корпуса, по центру виден рычаг (полагаю их 3 всего). Работает мягко, моторчик пожужжал, вал провернулся, крышка отъехала. Там не велико усилие, клинить вроде нечему. Но ничто не вечно, конечно.
2. Противоплесенный - просто сеточка плетеная из лески ввиде этаких маленьких пирамидок заплавленная в каркас из решетки побольше из гибкой пластмассы. На фото будет видно. Очистки и освежения - это две коробочки с электрическими проводниками внутри. Очень похоже не на фильтр а на обычный ионизатор, только проводники не ввиде проволочек как в последнем, а в ввиде тоненьких шириной 1,5-2мм пластинок (ну как проволока только расплющенная по всей длине). За ними внутри фильтра пластиковая похоже, зигзагообразная решетка. Надпись на фильтре "не разбирать" :) Это фильтр очистки. Освежения - он меньше, но я его не снимал. С другой стороны чего от них хотеть? Проводники под высоким напряжением и тот и этот, имеются соответствующие надписи. Вот собственно и весь фильтр. Тот же Daikin, конечно, посерьезней будет, там что-то ввиде сот сделано.
3. На сайте mitsubishi-aircon.ru есть склад запасных частей, можете посмотреть сами. В любом случае должны привезти под заказ. Я обращался в сервисный центр АКСИ (ищите там же), очень приятные люди, проблему думаю решат в любом случае. Хоть мне масло и не нашли (ну не поставляют его отдельно в Россию), зато предложили компрессор за 460 евров. Пока отказался...
5. фотки выкладываю.

И еще, мои мысли. Что немного удивило: на пульте доступен нижний предел температуры 16 градусов. Если конечно это не один пульт на целую серию кондиционеров, то 16 градусов это уже не 18 как у MHI. Хотя возможно это у большинства кондиционеров на 410 фреоне? Не знаю, нет у меня статистики, но если все так, то сам факт радует. А вообще если что-то решили то не слушайте никого и меня в том числе :) Лучше выбрать что-то свое чтобы потом не жалеть, IMHO. Я вообще сначала MHI хотел со спиральным компрессором, но как не нашел тогда сервис-мануала так и передумал. Учитывая режим работы -пару месяцев в году, я тогда посчитал, что мне и этого безызвестного компрессора на годы хватит.
Напоследок еще про один минус на мой взгляд: кондиционер белый, но снизу довольно большая такая щель, закрывающихся жалюзей там не 2 как в обычных кондиционерах а одна (хотя крутит он ей эффективно и реально на все 180 градусов и потоком управляет уж точно не хуже). Но за все надо платить: решеток радиатора на передней панели нет, поэтому после закрытия для естественной вентиляции остается снизу как раз только эта щель, чтобы "чужие" не заводились, поэтому вероятно ее и оставили такой довольно большой. Другого логического объяснения этому я не нахожу. Хотя вообщем-то это так, придирки уже.
Профиль
E-Mail
#20
Фотки: внешний вид
Рисунок
P6230197_.jpg (45,47 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#21
Снятые фильтры
Рисунок
P6230198_.jpg (48,24 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#22
плазменный фильтр
Рисунок
P6230202_.jpg (47,99 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#23
Противоплесенный фильтр
Рисунок
P6230204_.jpg (48,33 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#24
в работе
Рисунок
P6240206_.jpg (48,47 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#25
спасибо!
Профиль
E-Mail
#26
Zzz777
Нет проблем :) Очень интересно, что решили в смысле выбора?

Профиль
E-Mail
#27
olly
Ваш кондиционер мне подходит.
Но, я не могу найти фирму, которая продала бы мне его по хорошей цене и дала бы полную 3-х годичную гарантию. Максимум - это год (реальная фирма, не интернет-магазин). Либо я нахожу человека с посторонней фирмы, с которым мы бы смогли подписать договор на 3 года и он поставит "чужой" кондей, либо брать аппарат, который мне не всем нравится MHI ZG-S, в частности работа на обогрев у него до -15, а не до -20 как у вашего и на одну меньше скорость внутреннего блока, да и качество сборки говорят не фонтан.

так что можно сказать, что у меня все упирается в установку.
Профиль
E-Mail
#28
я бы сказал скорее не в установку, а в гарантию. Если ставят и дают гарантию пусть даже сторонние установщики то вопросов 2: не гикнется-ли фирма и качество самой установки. А MHI ZG-S тоже неплохая модель. Я так вообще отказался от установки подогрева дренажа, потому как эксплуатировать ниже 0 не вижу смысла: отопление итак хорошее, а выжимать из него соки при тех же -15 стоит-ли? При 20-ти градусах на улице у моего на выходе было +55, но ведь это при +20, при -15 эффективность полагаю просядет... Ладно, желаю, удачи в выборе и установке!
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.