Требование СНиПа 3.05.01-85
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Нормативная документация Требование СНиПа 3.05.01-85

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Требование СНиПа 3.05.01-85»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 9883Тема: «Требование СНиПа 3.05.01-85, испытание на герметичность» в форуме: Нормативная документация
#1
СНиП 3.05.01-85
"ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ"
Дата введения 1986-07-01

Вентиляция и кондиционирование воздуха.
4.17. Монтажные и строительные организации при индивидуальных испытаниях должны выполнить
следующие работы:
...
проверить на герметичность участки воздуховода, скрываемые строительными конструкциями, методом аэродинамических испытаний по ГОСТ 12.3.018-79, по результатам проверки на герметичность составить акт освидетельствования скрытых работ по форме обязательного приложения 6 СНиП 3.01.01-85;
...
ГОСТ 12.3.018-79 у меня есть.

к сожелению, я не смог найти методических рекомендаций по проведению и приемке данного вида работ. Допусков по утечкам воздуха и прочего. Знаю, что производятся замеры по давлению и потом (вроде бы) по каким-то таблицам пересчитывают.

Единственное, что я нашел на сайте - ссылки на следующие книги:

1. "Измерение расхода воздуха и воды на шахтах."
Москва, "Недра",1993. Керстен И.О.
Пусть читателя не смущает слово "шахты", описаны вопросы общего применения и частные случаи.
2. Проблема измерения малых расходов воздуха в некоторой степени разобрана в ГОСТ 10921 применительно к испытаниям вентиляторов, однако все, написанное там по этой теме, может быть использовано при проверке герметичности систем.



Буду благодарен за помощь.



С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#2
интересный вопрос :)
по логике вещей, участок, скрытый строительными конструкциями, должен быть просто испытан на плотность (опрессован).
Тут может быть, думаю, 2 подхода - искать цифры нормируемого или допустимого падения давления (вряли такое есть) или смотреть в нашем снипе (или где-нить еще) понятие о плотности воздуховодов и потерях расхода в них.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#3
вопрос и вправду очень интересный, т.к. можно столкнуться с требование представителя заказчика или технадзора, которые потребуют проведение данного вида работ. я прекрасно понимаю, что требуют это крайне редко, но вот когда потребуют...... нужно уметь либо отговориться, либо провести данный вид работ.

1) ГОСТ 12.3.018-79 МЕТОДЫ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ
- в нем ссылки
на формулы ГОСТ 10921-90 ВЕНТИЛЯТОРЫ Методы аэродинамических испытаний
требования безопасности ГОСТ 12.4.021-75 Система стандартов безопасности труда. Системы вентиляционные. Общие требования.


это то что я нашел. еще есть какие-либо документы?



С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#4
а ты у этих "требователей" спроси. помогает :)
лично я не встречал нормативных докоментов по сути вопроса.
там ведь главное, чтобы все были уверены, что воздуховоды собраны и отсутствуют явные утечки через нештатные отверстия и фланцы.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#5
если чего найду интересного допишу в эту ветку.


:rocks





С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#6
ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ СНиП 41-01-2003

........."7.11.7 Воздуховоды систем вентиляции, дымоходы и дымовые трубы следует предусматривать:

а) класса П (плотные) - для транзитных участков систем общеобменной вентиляции и воздушного отопления при статическом давлении у вентилятора более 600 Па, для транзитных участков систем местных отсосов, кондиционирования, воздуховодов любых систем с нормируемым пределом огнестойкости, дымоходов и дымовых труб, а также систем, обслуживающих помещения категорий А и Б независимо от давления у вентилятора;

б) класса Н (нормальные) - в остальных случаях.

Общие потери и подсосы L, м3/ч через неплотности воздуховодов каждой системы не должны превышать расхода воздуха, рассчитанного по формуле

................
где р - удельные потери или подсосы, м3/ч, на 1 м2 развернутой площади воздуховодов, принимаются по таблице 1 в зависимости от класса плотности воздуховода;

∑Ai. - общая развернутая площадь, м2, всех воздуховодов одной системы вентиляции."

Далее см. таблицу 1, на той же странице.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#7
ссылка верна, только как ее реализовать к конкретному короткому участку сети в контексте его испытания на плотность?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#8
Вопрос рассматривался в других ветках форума.

К испытуемому (заглушенному) участку присоединяют вентилятор, создают нужное давление,
при требуемомом давлении мерим расход воздуха на подпитку потерь. Методики есть во всех справочниках по наладочным работам, хотя везде возникает ощущение неполноты изложения....

Замерить непросто, так как расходы очень маленькие, особенно для коротких участков "п" - нужна высокая точность, разные приспособы.

Полученный расход сравниваем с нормой из СНиПа, - если превышает, уплотняем.

Потом оформляем протокол и, собственно, всё...


Монтажные организации обычно эту работу не могут потянуть, и если не могут договориться с заказчиком, то приглашают типа тех, кто может.



С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.