Трудозатраты?!
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Нормативная документация Трудозатраты?!

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Трудозатраты?!»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 4142Тема: «Трудозатраты?!, Расчет т\з на год, как? где искать?» в форуме: Нормативная документация
#1
Привет Всем.

Схватил повышение и стал ведущим инженером. Появился огромный объем бумаг. Начальники хотят, чтобы я им посчитал трудозатраты по холодильному оборудованию. Дали справочник, а там машины начиная с ФУ :) Да и выбор там из 3ех пунктов, а мне бы чтонибудь более адекватное, да и еще чтобы на это можно было бы ссылаться(!). Вобщем я весь в поисках, вот набрел на эту симпатичную конфу.

Я не знаю в какой раздел писать, поэтому сунулся сюда. Спасибо заранее :)
Профиль
E-Mail
#2
А вам самим приходилось хоть раз собирать/монтировать/пускать хол.об.? или рулить теми, кто это делает?

Реально оценить трудозатраты можно только исходя из опыта, имхо. Причем, желательно из личного.

Смотреть противно, как сметчики, на основании ископаемых прейскурантов и т.п. абстрактных документов, шаманят с какими-то "коэффициентами", чтобы получить трудозатраты на "законных основаниях". Которые с реальными трудозатратам не коррелируют. Спасает только чувство стёба (не юмора).

Самый простой пример
Опытному, хорошо знакомому мне мастеру я даю $500 за работу, для него пустяшную, которую он выполнит за пол-дня. В то же время ко мне напрашиваются два майстрилы, клянутся сделать всё чики-пики за $200, но я уже наперёд знаю, какой гемор мне предстоит в этом случае: мне придётся вникать во все подробности их проблем (типа, трубы не хватило, кислород кончился и т.д.) и далеко не факт, что их работа обойдётся мне дешевле тех же $500 (хотя очень даже может быть, что получится сэкономить $300).
Но об этом лучше всего поговорить с Mark-offым, если у него есть время (сейчас самый разгар страды)
А.С.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.