Использование видов работ из ГЭСН при монтаже современного оборудовани
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Нормативная документация Использование видов работ из ГЭСН при монтаже современного оборудовани

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Использование видов работ из ГЭСН при монтаже современного оборудовани»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 11673Тема: «Использование видов работ из ГЭСН при монтаже современного оборудовани» в форуме: Нормативная документация
#1
Составление смет ресурсным методом – моё хобби, которым я увлёкся за долго до того, как Госстрой разрешил использовать этот метод официально. Сам составлял базу на отдельные виды работ, хронометраж и т.д. С выходом в свет допуска на использование ресурсного метода, приобрёл автоматизированную версию по составлению смет, дабы снять массу ненужных, но возникающих вопросов со стороны заказчика. Зная, что большинство работ, присутствующих в ГЭСН, своим наименованием, мягко говоря, зашифровано, - решил составить некий путеводитель по ГЭСН, где присутствуют общепринятые наименования работ и соответствующие им номера расценок – это облегчает поиск. Начал с малого – составил перечень работ, используемых при монтаже обычного бытового кондиционера. И всё бы хорошо, и работы подобрал все чётко по названиям, составу работ и трудозатратам, но так и не смог найти самое, казалось бы простое и основное – монтаж и опробование конденсаторных (наружных) и испарительных (внутренних) блоков. Из того, что я нашёл во всей этой гигантской базе, ни одну позицию нельзя принять самому или доказать заказчику, виной чему либо наименование работ, либо трудозатраты.
Наружные блоки:
- ГЭСНм 07-01-035-01…5 – (Агрегат или машина компрессорно-конденсаторная) – наименование подходящее, но первичный вес и трудозатраты столь велики, что сразу отбрасывают монтируемое оборудование в разряд промышленной техники, конденсаторов центрального кондиционирования или чиллеров, поставляемых в собранном виде.
- ГЭСНм 06-05-001-07…12 (Подогреватель, охладитель, поставляемый в собранном виде, вертикальный, устанавливаемый на фундаменте) – чрезвычайно малые трудозатраты, непонятно, что подразумевается под словом – вертикальный, и вообще, скорее всего относится к монтажу какого то совершенно другого оборудования, к кондиционерам не имеющего ни какого отношения.
- ГЭСНм 06-05-001-13…18 (Подогреватель, охладитель, поставляемый в собранном виде, горизонтальный) – трудозатраты в принципе нормальные, но проблема та же: что такое – горизонтальный (наружный блок трудно представить себе горизонтальным), и каким боком рассматриваемое оборудование относится к системам кондиционирования.
- ГЭСНм 37-01-013-01…17 (Монтаж оборудования (машины и механизмы) на открытой площадке) – трудозатраты с большой натяжкой применимы, и наименование вреде бы устраивает, но работа логически требует применение к монтажу внутреннего блока расценку ГЭСНм 37-01-014-01…16 (Монтаж оборудования (машины и механизмы) в помещении), чьи трудозатраты ни в какие рамки не лезут.
Внутренние блоки:
- ГЭСНм 06-05-001-01…18 (Подогреватель, охладитель, поставляемый в собранном виде, вертикальный, подвесной; Подогреватель, охладитель, поставляемый в собранном виде, вертикальный, устанавливаемый на фундаменте; Подогреватель, охладитель, поставляемый в собранном виде, горизонтальный) – сильно заниженные трудозатраты, если применять, явно не соответствуют сложности работ по отношению к исполнению блоков, и опять же - скорее всего относятся к монтажу какого то совершенно другого оборудования, к кондиционерам не имеющего ни какого отношения.
- ГЭСНм 37-01-014-01…16 (Монтаж оборудования (машины и механизмы) в помещении) – наименование подходящее, но трудозатраты ни в какие рамки не лезут и не одним заказчиком приняты не будут.

Кто подскажет, какие работы из ГЭСН (нужно именно официальное обоснование использования) необходимо применять при монтаже конденсаторных и испарительных блоков. Хорошо бы задать этот вопрос и разработчикам ГЭСН – вот вам кондиционер, который десять лет снимает притоки тепла в вашем кабинете, расцените его монтаж, пользуясь вашими сборниками.
Профиль
E-Mail
#2
гораздо интереснее другое, когда же наконец умрет этот неповоротливый, архаичный совковый пережиток? или если не умрет, то хотя бы не будет лезть во все и вся? я конечно же про ГЭСН, а не про Вас, уважаемый Странник. :о)
Ведь каждое составление смет по нему превращается в тупой подгон до нужной цифры... Лишь бы заказчик не зачудил... Бред! Никакой другой смысловой нагрузки не имеющий...

может кто знает, как развитой капитализм работает? по своим ГЭСНам?

Vnik, отзовись, мож что скажешь?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Ув. Странник! Простите бога ради, что бесцеремонно влез не по теме, не удержался, наболело... глядючи, как мучается сметчик при любом "нестандарте", коего выше крыши...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
Норматив - это не пережиток прошлого. Просто его необходимо постоянно отслеживать и при необходимости редактировать или добавлять. Иного обоснованного образования цены на СМР быть попросту не может, разве что разрешить всем брать от балды. А так - есть норматив, есть разрядность, а вот заработная плата подлежит обсуждению, ровно как и прибыль. Рынок, но в рамках норматива.
Профиль
E-Mail
#5
Cтранник

А имеет ли смысл использовать ФЭРП по пусконаладке ОВК ???

Под рукой к сожалению нет. Завтра назову номер данного ФЭРП.

Мне кажется весьма удобно - имеется стоимость работ(в рублях,в ценах 2001г.)

и трудозатраты(в часах). Что плохо,по моему мнению, в данном документе нет

разряда рабочих производящих пусконаладку.

C ув. Александр
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#6
Пусконаладка - это понятно. А сам монтаж?
Профиль
E-Mail
#7
К сожалению на данный момент ФЭРП на МОНТАЖ у меня нет.

Вы составляли сметы на пусконаладку ? По каким нормативным документам кроме ГЭСНм ?
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#8
ГЭСН, ЕНИР, собственный хронометраж. В ГЭСН достаточно позиций для осмечивания пусконаладки. Оборудование, имеющее промышленное назначение (чиллеры, конденсаторные блоки систем ЦК и т.п.) требуют наладочных работ и норматив вполне реален. А такое оборудование, как рядовой сплит, мульти-сплит и прочее испытаны на заводе-изготовителе, так как замкнуты между собой площадями конденсаторов, испарителей и производительностями по воздуху на опытных стендах. Это оборудование требует лишь опробования.
Профиль
E-Mail
#9
"А такое оборудование, как рядовой сплит, мульти-сплит и прочее испытаны на заводе-изготовителе, так как замкнуты между собой площадями конденсаторов, испарителей и производительностями по воздуху на опытных стендах. Это оборудование требует лишь опробования."

Не согласен!
При монтаже сплит системы вносятся КОНСТРУКТИВНЫЕ изменения в холодильную и электрические схемы.
1.Испаритель и конденсатор соединяются газовыми и электрическими коммуникациями.
2.Во вновь установленную систему в подавляющем числе случаев должен быть дозаправлен фреон согласно SERVIS MANUAL.
3.Должно быть проверено давление всасывание и нагнетания. потребляемые токи компрессором в этих режимах, стартовый ток - на соответствиепаспортным значениям. ит.д. и т.п.

Только опробывания требуют оконные и напольные кондиционеры.
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#10
Дозаправка - это верно, хотя она бывает не в подавляющих случаях, а периодически, а вот остальные действия явно входят в состав работ по монтажу, о чём гласит каждый ГЭСН, например "В ГЭСНм учтены затраты на выполнение полного комплекса монтажных работ, определенного на основе соответствующих технических условий или инструкций на монтаж оборудования, включая затраты на горизонтальное перемещение оборудования от приобъектного склада до места установки на расстояние до 1000 м; вертикальное перемещение – до проектных отметок; индивидуальные испытания оборудования вхолостую". Что же касается норм на пуско-наладку оборудования "ГЭСНп рассчитаны, исходя из трудоемкости выполнения работ по серийно выпускаемому промышленностью оборудованию, в соответствии с ГОСТ, 3-й частью СНиП, техническими условиями и инст-рукциями предприятий-изготовителей оборудования" и трудозатраты не совсем соответствуют времени, необходимому на совершение вышеперечисленных действий, разве что блоки приходят в разобранном состоянии.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.