Учебники
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Классики и Современники Учебники

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Учебники»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 6403Тема: «Учебники, Можно купить в книжном на Новом Арбате» в форуме: Классики и Современники
#1
Зашел в книжный на Новом Арбате, в техническом отделе лежит около десятка книг, посвященных ОВК. Две купил.

О.Н.Брюханов, В.И.Коробко, А.Т.Мелик-Аракелян. Основы гидравлики, теплотехники и аэродинамики. Москва, ИНФРА-М, 2005, 254 стр, доп.тираж 4000, 129 рублей.
На обложке написано: среднее техническое образование, тем не менее авторы не стесняются использовать элементы высшей математики (дифференцирование/интегрирование) при выводе полезных формул и даже кратко излагают основы термодинамики и теплопередачи, что, считаю, очень полезно для инженера ОВК. В своё время я был ошеломлён вопиющей безграмотностью специалистов ОВК, имеющих степень дтн и ктн, стаж свыше 30 лет, и не знающих, вернее, не признающих законов сохранения в силу авторитета своих степеней и многолетнего "опыта".

В.М.Свистунов, Н.К.Пушняков. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха объектов агропромышленного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. СПб, Политехника, 2004, 423 стр, тираж 1000, 393 рубля.
Книга заявлена как учебник для вузов, хотя написана скорее как справочник. Купил её по приколу, поскольку там приведена таблица мощности курицы в зависимости от температуры в помещении. Очень много опечаток, например, знаки </> перепутаны, универсальная газовая постоянная R путается с символом давления Р, и тп. Возможно, что кое-где перепутаны граммы и миллиграмы. Также настораживает неоднородность единиц измерения: мощность курицы даётся, например в кДж/час, есть там и ккал в час, и Вт. То же самое с давлением, весом и силой. Поэтому к опубликованным там формулам (как правило, без выводов) и таблицам необходимо относиться с осторожностью. Как учебник эта книга не катит. Авторы по умолчанию полагают, что читатель знаком с основами физики (что не факт) и закон сохранения энергии и массы свято чтит. Все расчеты по тепломассообмену ведутся на основе i-d диаграммы, главного кладезя мудрости человеческой (с точки зрения многолетних специалистов ОВК).
А.С.
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
Kroudion пишет:
и даже кратко излагают основы термодинамики и теплопередачи, что, считаю, очень полезно для инженера ОВК

Мысль интересная. А главное-свежая :D
А чо, теромодинамике и теплопередаче инженеров ОВК не учат в Вузе? Ну, дела-а...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.