Регулирование вентилятора
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Регулирование вентилятора

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Регулирование вентилятора»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 15309Тема: «Регулирование вентилятора» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Здрасьте, давно не виделись!

Нужен совет наладчика, который в теме.

Есть небольшой однофазный вентилятор (конкретно KVK 200 (1,75 Вт) от systemair) нужно регулировать.

Трансформатор, тиристорный регулятор, шибер.

Права на ошибку нет.

Какой из вариантов предпочтительней с точки зрения шума?
Отредактировано: robin 20-12-2013 12:19
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#2
ЕС-вент
или ПЧ
все остальное шумит
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Вентиляторы есть какие есть, менять его никто не будет. Поэтому EC отпадает.

У меня два вентилятора, один на 0,14 другой на 0,17 кВт. Мне при беглом гуглении попадаются частотники начиная от 0,25 кВт. Как-то жирно. Не знаю, может быть плохо ищу.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
robin пишет:
У меня два вентилятора, один на 0,14 другой на 0,17 кВт. Мне при беглом гуглении попадаются частотники начиная от 0,25 кВт. Как-то жирно. Не знаю, может быть плохо ищу.


Это какие такие частотники для однофазного вентилятора?
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
один на 0,14 другой на 0,17 кВт
см. спинбрейн SB0031 кажется.
или любой мелкий ПЧ до 0,75кВт
вход 1/230 выход 3/230
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
robin,
Этот вентилятор ?

IMHO надо использовать трансформатор для регулировки.
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Это какие такие частотники для однофазного вентилятора?
любой пч
вход однофазный на 230В
выход трехфазный на 230В
подлючаются все три провода от вентилятора но нужно отключить конденсатор. совсем отключить. весь отключить. навсегда отключить.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
Не претендую на истину в последней инстанции, но, по-моему, какой-то мелкий однофазный частотник есть в каталоге Systemair.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#9
По частотникам ничего не скажу, но из трех вариантов предложенных в 1 посту самый менее шумный вариант это трансформатор. Имели секас на практике.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#10
Костантин , дружище !!! Сколько лет , сколько зим !!!!! В пиндосию ышо не срулил ? ;) Как сам ?
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#11
Самый оптимальный вариант - трансофрматор.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
LordN пишет:
....

любой пч
вход однофазный на 230В
выход трехфазный на 230В
подлючаются все три провода от вентилятора но нужно отключить конденсатор. совсем отключить. весь отключить. навсегда отключить.


Сейчас посмотрел схему на ПЧ и точно! Можно, удаляя конденсатор. До этого момента не знал про такой способ.
LordN, спасибо за ликбез!
Профиль
E-Mail
#13
но только пч и только вент с равными обмотками
импортный - да
савецкий - почти наверняка нет.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
простите, наверно отстал от развития техники (речь идет про однофазные двигатели с двумя распределенными обмотками?) , но подскажите мне модель однофазного двигателя (изначально с конденсатором) у которого рабочая и пусковая обмотка одинаковые по сопротивлению и индукции? конечно можно в ПЧ отключить защиту по дисбалансу по току но это кривая схема.
Профиль
E-Mail
#15
любой вент тип ск100 и т.д.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#16
На самом деле я пробовал такое с трёх фазным частотником и однофазным двигателем, но не очень удачно если убрать конденсатор то движок крутиться но сильно дрожит и очень быстро греется если с конденсатором то работает но теряет мощность на валу и можно раскрутить в любую сторону по этому думаю всё таки 3 фазный частотник для 3 фазного двигателя для 1фазного нужен и частотник однофазный например SB0031 и т.д. :)
Отредактировано: valve 24-12-2013 23:58
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#17
а шум точно от двигателя, а не от кривого воздуховода? Может шумак поставить? Строго по теме - я за транформатор
Профиль
E-Mail
#18
трансформатор, лучшее решение, не искажает форму синусоиды, будет тише.

а CK100 двухобмоточный, обмотки 100/130 несимметричные. с частотником на расчётную мощность при 50 гц не выйдет и долго не проработает, перегорит пусковая обмотка (или витковое) либо (если ограничить по току) будет медленно вращаться и колбаситься hammer
есть конечно решение с шим-инвертором (сдвиг 90 градусов), но это не обычный частотник со сдвигом 120 градусов.
Кто пробовал отпишитесь интересен опыт эксплуатации.

вот тут (http://www.intechnics.ru/article15.htm) нормально все описано, пункт 2.
Отредактировано: MDS 25-12-2013 16:27
добавил тексту
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
а CK100 двухобмоточный, обмотки 100/130 несимметричные
епть, каждый заход и каждый раз одно и то же..

парни, уже не поленитеся, возьмите цешку и замерьте треугольник CS-SR-RC по току и по напруге, потом возьмите циркуль и нарисуйте полученное.

и закройте для себя раз и навсегда этот вопрос.
Отредактировано: LordN 26-12-2013 22:47
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#20
можно мне тоже сказать, епть, недогоняю, можно по буквам?

у однофазного конденсаторного электродвигателя обмотки несимметричные ВСЕГДА, в т.ч. и у цекашки, обычное соотношение 2/3 и 1/3, спецыально ищо раз проверили, в т.ч. напругу и токи. Равны полные мощности обмоток (с учетом конденсатора), в случае отключения конденсатора мощности обмоток несимметричны.

к трех фазному частотнику 230В подключить то можно, только номинальный момент на валу никак не получится снять.

Если есть какой секрет, поделитесь. (секрет, кроме тещи конечно :))
Отредактировано: MDS 27-12-2013 12:13
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
Если есть какой секрет, поделитесь.
делюсь.
все венты типа СК/KV, осевики цилябег, остберг, ебмпапст и т.п., которые мне попадались, с однофазными мотор-колесами на 220В, имели равные обмотки и равные напруги/токи в "треугольнике" SCR в пределах погрешности +/-15..20%

но перед измерением надо убедиться что реальная емкость конденсатора соответствует его номиналу иначе можно что угодно получить.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#22
не понял последний пост про конденсатор, но не важно

короче решил проверить в живую.

взял дубовый частотник ALTIVAR11, OSTBERG CK200B, выкинул конденсатор, подключил на прямую три конца двигателя к выходу частотника. Ограничения по току снял. Все запускается, работает, регулирует производительность, не шумит, не греется, номинальнй ток потребления на 60-65 Гц. Единственное, по ощущениям, номинальный расход воздуха где-то на 60 Гц, при увеличении до 200 Гц заметного увеличения производительности нет.

как то так, но РАБОТАЕТ!

пока сам не проверил не поверил бы. спасибо за ликбез. есть видео если интересно.
Профиль
E-Mail
#23
если конденсатор потерял 50% емкости, что происходит сплошь и рядом из-за гавённого их какчества, то равностороннего треугольника можно и не увидеть. логично?

p.s. ощщущения к делу не пришьёшь!
приборы?!
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.