Cистема вентиляции в ИТП
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Cистема вентиляции в ИТП

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Cистема вентиляции в ИТП»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 9197Тема: «Cистема вентиляции в ИТП, Помогите разобраться» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Здравствуйте. Помогите разобраться с алгоритмом работы системы вентиляции в ИТП(см. на схему). Контройлер ИУК-31 Агростроевский. Аналоговых входов - пять(3 разности давления на вентиляторах и фильтре, и 2 температуры, зима/лето и приток). Т. Е. в каком положении должны быть воздушные клапаны(отрыт/закрыт) относительно режима зима/лето??? Какой вообще принцип работы систем с рециркуляцией???
Что сейчас: Датчик температуры(зима/лето) стоит в канале до вентилятора, в помещении, до выхода на улицу ещё есть расстояние. Датчик температуры притока, стоит в помещении ИТП. При уставке зима/лето 5 градусов, режим "зима" - закрывается Кл. 1, открываются Кл.3 и Кл.2. Получается полный бред, система работает на рециркуляции воздуха, сброса избытков тепла нет, а они как раз очень нужны в ИТП под 35 градусов! В режиме "лето" - открывается Кл. 1 и Кл. 2, закрывается Кл. 3. Т. К. датчик температуры "наружки" стоит в вент. канале, который находится в помещении(см. выше), температура там выше чем на улице. После открытия Кл.1 температура около датчика начинает падать и мы получаем пульсирующие переходы режимов зима/лето. Помогите разобраться пожалуйста:))))))
Рисунок
1.jpg (99,25 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#2
Вопрос: этот самый иук-31 сколько аналоговых выходов имеет?
И какие приводы стоят на кл1 и кл3?

Скорей всего по замыслу создателя этой выдающейся схемы, иук обязан иметь два аналоговых выхода и понимающие эти выходы приводы на клапанах кл1 и кл2. Но судя по тому, что пишет автор темы, приводы на клапанах стоят самые простые, без позиционника, и подвешены к цифровым выходам, коих у иука целых восемь штук.

Исходя из сделанных предположений, что тут можно сделать?
Температурный датчик зима/лето отключить нахуй, он тут как пятое колесо в телеге. На привод кл3 поставить ограничитель, позволяющий открывать кл3 не более чем наполовину (вообще, по-хорошему, максимальное открытие кл3 надо подбирать методом тыка), кл1 и кл2 открываются/закрываются по команде вкл/откл вентиляции, привод кл3 повесить на цифровой выход иука.

Как изначально надо было делать вентиляцию ТП.
Достаточно одного, вытяжного вента. Приточный канал оборудовать лишь фильтром и кл1. Никаких переточек между всасом и выхлопом, вместо кл2 можно поставить просто обратный клапан. Двигатель вента посадить на частотник, управляемый от датчика температуры в помещении ТП. И похуй что у нас, зима или лето. Думаю, что такая схема не только энергосберегает, но и просто по деньгам дешевле
А.С.
Профиль
E-Mail
#3
Спасибо большое за помощь!!!
Приводы стоят обычные(открытие/закрытие)-LF230-S и NF230-S.
Тут кое-что то же в голову пришло:) Я думаю, что можно обойтись только изменением работы Кл.1, сделать, чтобы он в режиме зима, то же открывался. Ну и датчик зима/лето вынести на улицу. Я каюсь, кое-что забыл указать:) Приточный вентилятор имеет больший расход чем вытяжной, а байпас рециркуляции имеет меньшее сечение(работает на некое дросселирование патока).
Что получаем:
Режим "Зима" - Кл. 1 открыт, Кл. 2 открыт, Кл. 3 открыт. Байпас своим сечением делает нужный расход подмеса к притоку(это конечно стоит проверить, будет ли нужная температура после смешивания, придётся ждать следующих морозов:))
Режим "Лето" - Кл. 1 открыт, Кл. 2 открыт, Кл. 3 закрыт. Система начинает работать на полный приток с улицы.
Есть ещё один исходящий косяк. Из-за того, что приточный вентилятор имеет больший расход чем вытяжной, на датчике разности давлений вытяжного вентилятора перепад уходит в 0 Па:) и систему рубит по аварии ВВ. Ну это ладно, туда можно поставить неисправный датчик, который всегда показывает 80 Па:)
Профиль
E-Mail
#4
Я бы всё же рекомендовал отказаться от датчика "зима/лето", мне кажется более разумным, когда иук пашет по датчику температуры внутри ТП, открывая/закрывая заслонку перемычки. Скажем, при +7С внутри ТП заслонка перемычки открывается, при +27С - закрывается.

Ещё можно попробовать отказаться от приточного вента, если он пашет только на помещение ТП, но тут надо считать суммарное сопротивление приточного и вытяжного каналов и сопоставить с возможностями вытяжного вента. Если производительности вытяжного вента окажется достаточным, то кл3 ваще можно выкинуть из схемы, оставив перемычку всегда открытой, а иук пусть рулит одним кл1 (или кл2).

Изначальная схема вентилирования ТП являет собой хороший пример того, как всякие излишества нехорошие (лишний вент, лишний датчик, лишняя заслонка, навороченный, избыточный по своим возможностям свободно программируемый (!!!) иук) приводят к разным венерическим болезням
А.С.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.