Метод замера расхода воздуха на круглых дифузорах
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Метод замера расхода воздуха на круглых дифузорах

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Метод замера расхода воздуха на круглых дифузорах»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 15261Тема: «Метод замера расхода воздуха на круглых дифузорах» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Кто как замеряет расход на круглых дифузорах типа ДПУ-М. Обычно стараюсь мерять расход в воздуховоде, но иногда это не всегда возможно, хотел бы услышать метод такого замера из практики.
С уважением nausima
Профиль
E-Mail
#2
воронка с известным диаметром приставляется к диффузору и изменяется скорость в сечении анемометром
Профиль
E-Mail
#3
Ещё способ - по К-фактору. Нужен микроманометр, спец. датчик приёма статического давления (изогнутая трубка). Плюс, желательно, калибровочная линейка, для замера открытия клапана. Не забывать, что должен быть прямой участок до анемостата.
Отредактировано: azar 21-02-2012 11:34
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
воронка с известным диаметром приставляется к диффузору и изменяется скорость в сечении анемометром


Воронка и анемометр определенной модели?
На практике меряли? Слышал что делают самодельные воронки, в самом простом случае обычный кусок воздуховода при жимется к дифузору :)
С уважением nausima
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Ещё способ - по К-фактору. Нужен микроманометр, спец. датчик приёма статического давления (изогнутая трубка). Плюс, желательно, калибровочная линейка, для замера открытия клапана. Не забывать, что должен быть прямой участок до анемостата.


В арсенале имеется TESTO 435-4, трубка пито.
В приборе есть функция к-фактор. На практике меряли?
С уважением nausima
Профиль
E-Mail
#6
Ну блин... Вы не в ту сторону смотрите.

Место своего расположения скажите пожалуйста. Можно в личку, если открыто не хотите.
Профиль
E-Mail
#7
СПБ.
А в какую сторну смотреть, направте мой взгляд куда нужно
С уважением nausima
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
nausima пишет:
А в какую сторну смотреть, направте мой взгляд куда нужно
в гугль, на балометр.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
Болометр вроде для измерения температуры применяют.
Профиль
E-Mail
#10
еще раз
гугль
балометр
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
Надо иметь как минимум два балометра (Balometer, Flow Hood) - малый и большой. Фирмы TSI/Alnor, Shortidge, Dwyer - США, Kimo, Swema (Svema правда расходомер на основе термоанемометрического способа измерения - по скудному описанию)- Европа, Китай - начал производство на базе устаревших моделей TSI/Alnor APM 150.
Плюс к ним набор капюшонов. Точность замеров, особенно на притоке, зависит от соотношения размеров капюшона и диффузора, равномерности потока. Иванцов утверждает, что замеры на вихревых диффузорах невозможны как таковые. Всё в инструкциях и учебниках (на англицком) написано. Балометр - дорого. Но для наладки чистых помещений считаю его необходимым инструментом. Вот только беда. В ГОСРЕЕСТР средств измерений вряд ли входит хоть один такой инструмент - хотя я могу ошибаться, т.к. в нете встречаются фото и описания работ с балометром Российских аккредитованных лабораторий.
Стоимость набора из двух балометров и капюшонов к ним - при приходе в Россию - новый автотаз.
Но вообще то я имел ввиду замер перепада статического давления на клапане - при известном К -факторе. У Halton в брошюрох по измерению расхода на диффузорах всё расписано на каждую модель. Г-н Иванцов выложил даже видео на ю-тубе.
Но я не великий "эксперт".
Как убрать "эксперт" под ником? - напрягает.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
azar пишет:
Как убрать "эксперт" под ником? - напрягает
зарегить новый ник 8)
Цитата
azar пишет:
Точность замеров, особенно на притоке
независит ни от чего и всегда = +/- полкилометра :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Во блин! Отстал, спасибо.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.