Фотографии непонятных смесительных узлов.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Фотографии непонятных смесительных узлов.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Фотографии непонятных смесительных узлов.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 22094Тема: «Фотографии непонятных смесительных узлов., Необходимо довести до ума смесительные узлы и автоматику» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Добрый день (ночь)!

Выкладываю фото.
Если тот, кто делал это в Анапе отписаться.
Прошу всех помочь понять, что переделать

1. Все четыре приточки собраны по одной схеме См.фото
Рисунок
DSC00300.JPG (309,87 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#2
с точки зрения работоспособности самого узла как отдельно взятой единицы - всё собрано правильно. но более смешной и позорной обвязки я ещё не видел. поэтому ПЕРЕДЕЛАТЬ НАДО ВСЁ. и первое - разместить узел на стене или глухой двери приточки.
Профиль
E-Mail
#3
Чопик
Рисунок
DSC00303.JPG (0,51 МБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#4
Если кто то узнает свою работу в Анапе, прошу отписаться.

Имеем четыре приточки. Все смесительные узлы собраны по одной схеме (См. фото),
1.На фото установлен клапан с ярлыком STV(двухходовой), а собран узел как будто с трёхходовым (STR).
2. Если это всётаки трёхходовой, то почему он перевёрнут "наоборот", или не прав?
3. Почему циркуляционник стоит до перемычки (байпаса) трёхходового. Чё он робыть.

Мож я не прав, но возможно кто то увидел фото смесительного узла в нете и прикрепил частично в зеркальном отображении.
4. Балансировочник стоит, но там ли?, получается снизу на подаче (судя по напралению грязевика).????
5. посмотрите на фото с приводом клапана и чопик между штоками , как это может работать?
Рисунок
DSC00304.JPG (379,54 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#5
Лента перфорированная!?
Рисунок
DSC00283.JPG (317,44 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#6
1. внести насос в контур (до перемычки);
2. перевернуть 3-х ходовой, чтоб "общая" точка условной буквы Т на нем была к каллориферу(ход воды в крайних положениях: А. насос, каллорифер, клапан, байпас, снова насос; Б. насос, каллорифер, клапан, наружу);
3. накрутить гайку-колпачёк привода на вал клапана.
Профиль
E-Mail
#7
Вот ссылка на то, как скорее всего хотели сделать, только без байпаса, который скорее поставиь до трёхходового (и такая схема есть)
http://www.aircon.ru/pbc_download/fil...353644.pdf

Прошу внимания, циркуляционник и регулировочные вентиля, где стоят, а также направление движения потоков воды.
Явно изобразили на деле не то.

И ещё, повторюсь про клапана, кто знает, и видел клапана Regin, внешне трёхходовые и двухходовые разные? Почему на шильдиках аббревиатура STV, а не STR (смотрю каталог системайр)
Профиль
E-Mail
#8
Я бы ещё воздушник добавил,

А вот такой забор воздуха с улицы
Рисунок
DSC00319.JPG (418,3 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#9
Клапаны не отличаются... с 2-х ходового скручивается заглушка и получается 3-х ходовой.
Профиль
E-Mail
#10
Спасибо! Ну почему тогда характеристики и размеры другие, блях мух. Я смотрел чертежи где то они в разрезе всётаки разные должны быть. Или лажа.
http://30000.ru/catalog/BMS/regin/detail96258.php
А вот действительно, с пробкой и без пробки, там с середине текста http://www.komfortvent.ru/tekhnichesk...-uzel.html
Совет, гайку-колпачёк, она особеная, или самому подобрать можно, ну например соединители тонких шпилек?
И на самом приводе вроде не видно резьбы
Рисунок
DSC00278.JPG (0,55 МБ) [ Скачать ]
Отредактировано: azar 19-10-2010 17:04
Профиль
E-Mail
#11
Меня интересует вопрос - всё-таки где там подача, а где обратка?
Балансировочник ставится на обратку, однозначно! А грязевик вообще-то лучше на подачу перед калорифером,
чтобы потом не иметь с ним гемора - промывка - ещё то удовольствие!
Про остальное уже сказали.

А таким "умельцам" руки поотрывать по самые яйца - при такой схеме при закрытом трёхходовом циркуляции в теплообменнике не будет -
и вряд ли клапан успеет открыться на проток до того, как разорвёт калорифер...или это летний вариант? :D

Теоретически на приводе должна быть накидная гайка, которая навинчивается на шток клапана.
Но есть вероятность, что там разная резьба...
Отредактировано: NeRoMa 19-10-2010 17:08
Профиль
E-Mail
#12
я, вроде бы, вижу и то, и другое... колпачёк - неотделимая часть привода... если он отломан - привод менять...
резьба вала клапана - видна в прорезе перфоленты...
а резьбовой колпачёк - чуть ниже границы черного пластика... с плоской боковой частью - под гаечный ключ...

там - на валу привода - не просто резьба на штыре, а уменьшение диаметра штыря и уже на этом, меньшем, диаметре нарезана резьба...

извини, отредактировать рисунок не могу...
Отредактировано: kkr-knez 19-10-2010 17:11
Профиль
E-Mail
#13
А какой ход штока клапана?
В принципе, у привода ход должен быть таким же, иначе отрегулировать такую систему будет невозможно...

Так, прочитал последний пост.
Немного не понял - что там всё-таки на штоке привода? Это накидная гайка с внутренней резьбой, прикреплённая к штоку, или это обычная гайка, навинченная на наружную резьбу на штоке привода?
Отредактировано: NeRoMa 19-10-2010 17:18
Профиль
E-Mail
#14
Блях мух. В общем придётся опять пилить в Анапу, договора с ними нет, я поэтому ничего не курочил и не снимал. Но придётся. Уменя много такого г-на на фотках, я не всё показал, с соседями этих уже получил аванс, там шняга в другом но смысл тот же: смесительные узлы и разорванные теплообменники.
Профиль
E-Mail
#15
То есть где-то уже теплообменники порвало?
Да, и ещё - трёхходовые, как я понимаю, заклинены механически в открытом на проток положении.
При этом электроприводы клапанов должны быть отключены, иначе у них есть хороший шанс сгореть нафиг...
Профиль
E-Mail
#16
Да. Накидная гайка с внутренней резьбой. Прикреплена к штоку привода, но может вращаться...

Надо, отключив привод, снять с него крышку. Вывести в среднее положение (под крышкой есть пластиковый штырь; или пальцами, или, вроде, в него 6-гранник вставить можно - покрутить). Поднять шток клапана аккуратно отверткой за резьбу. Накрутить гайку.

гайку тянуть аккуратно: можно умудриться повернуть штырёк (связь гайки со штоком привода) и отломать к чертям... Обязательно подобрать гайку (обычную) и использовать как контргайку для накидной гайки.

шток клапана - пластик. в него вплавлен(вклеен?) штырек на конце имеющий шляпку. Эта шляпка не дает с этого штырька свалиться накидной гайке...

привод - или AQT, или AQM... какой-какой не помню (один - 0-10В или 4-20мА, другой - сигнал вверх/вниз)...
если привод плавный(аналоговый сигнал), то после подключения питания, надо нажать единственную кнопку на плате привода, чтоб он, пройдя от мин до макс, запомнил физические пределы хода штока клапана...

приводы (из-за мех. блокировки) вряд ли сгорят - они оценивают усилие нажима (а, точнее, превышение тока моторчика при блокировании штока клапана) и останавливаются...
Отредактировано: kkr-knez 19-10-2010 18:04
Профиль
E-Mail
#17
Вот, всё правильно! Осталось понять, подходит ли она к резьбе на штоке самого клапана.
Профиль
E-Mail
#18
Состав смесительного узла приточной установки Wesper TR90:
1. Подача (снизу, противотоком)
1.1 Запорный шаровый 1 1/4"
1.2 Регулировочный MVS-C KVS 16.6, DN32
1.3 Грязевик (почему после регулировочного?)
1.4 Насос UPS 32-80
2. Обратка
2.1 Датчик т-ный, погружной (суперрр длинный)
2.2 Клапан STV 20/5.6. Вот тут вопрос, не маловато ли будет!? производительность установки 8000-9500 м3/ч. размер теплообменника прим. 1100*800. Сюда просится KVS не менее 10, а вообще то 16. Например STR 32–16. Мож не прав?
2.3 Шаровый
Профиль
E-Mail
#19
А ещё надо посмотреть контролер, согласуется ли он с приводом клапана. Бывает такое что на контролер с управлением клапана 0-10 В ставят тупо ON OF. Я в москве за кем-то переделывал. К сожалению не зафиксировал кто это делал. А сам уже забыл.
Профиль
E-Mail
#20
управление
Рисунок
DSC00272.JPG (485,3 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#21
вот
Рисунок
DSC00271.JPG (417,92 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#22
air_wave эту вещицу очень советовал, я такую буду ставить к уже упоминаемым соседям, вместо лажы от VTS clima на базе налодонника.
Рисунок
DSC00270.JPG (386,66 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: azar 19-10-2010 19:14
Профиль
E-Mail
#23
По поводу смесительного узла:
Грязевик ставится сразу за запорным шаровым краном
По трёхходовому - каждый калорифер рассчитан на определённую пропускную способность по теплоносителю. Исходя из этого подбирается клапан.
Профиль
E-Mail
#24
К сожелению данных по теплообменнику нет, но взяв за основу каталоги, где до 1000*500 находим, что на 1000*500 треба 7,6 м3/ч, соответственно KVS клапана до 10 (всё равно есть шаг, 5-6,5 потом сразу 10 KVS). Примерно понимая, что в нашем случае KVS клапана никак не менее 10, а вот следующий по шагу KVS 16, надо тут уже считать. Вот так, размышления.
Профиль
E-Mail
#25
И ещё. Малый по пропускной способности клапан выбросишь, а Больший хотя бы можно шайбы поставить. Правда это конечно неправильно.
Профиль
E-Mail
#26
А вот для этого и нужен балансировочник! Принудительно открываем трёхходовой на проток полностью и
балансировочником ставим необходимый расход по теплоносителю!
Профиль
E-Mail
#27
Да!
Профиль
E-Mail
#28
Этот контроллер - свободнопрограммируемый... я не в курсе что там стандартно прошито, но если свою программу делать, да еще первый раз, труда много уйдет... Хотя на сайте производителя (сегнетикс) можно скачать куски программы для определенных задач...
Профиль
E-Mail
#29
есть уже готовая рабочая программа для стандартных щитов.
С прогревом и нормальной защитой...
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.