Optigo OP10 сигнал обратной связи с вентилятора.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Optigo OP10 сигнал обратной связи с вентилятора.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Optigo OP10 сигнал обратной связи с вентилятора.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 33246Тема: «Optigo OP10 сигнал обратной связи с вентилятора.» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста. OP10-230 - Используется для регулирования температуры (приточного воздуха) с компенсацией температуры по наружному воздуху, с помощью водяного калорифера. Дело в том что вентилятор коммутируется по средствам частотного преобразователя, как реализуется сигнал обратной связи с вентилятором в таком случае? Согласно технической документации клеммы DI+ и DI1 это дискретный вход, возможно с помощью отдельного реле реализовать обратную связь? Тогда для чего нужна дискретность входа? И еще не могу найти один момент, DI2 и DI+ соответственно обозначенный как "принудительное включение" - за что отвечает соответствующие состояния этого дискретного входа?
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
Petr. пишет:
DI2 и DI+ соответственно обозначенный как "принудительное включение" - за что отвечает соответствующие состояния этого дискретного входа?
замыкнул - старт. разымкнул - стоп. кактотак. вшмысле - режим для оптиги. шоп она понимала че от её хочут.
Отредактировано: LordN 09-10-2010 11:07
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
:D Большое спасибо за ответ. А более подробно ? Что принудительно запускается? Как реализовать обратную связь с вентилятором?
Отредактировано: Petr. 09-10-2010 11:14
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Petr. пишет:
Как реализовать обратную связь с вентилятором?

Доп. контакт на пускателе вентилятора. Смысел этого входа типа такой - пока работает вентилятор, контроллер поддерживает температуру воздуха в соответствии с показаниями канального (-ых) датчика (-ов). Как вентилятор выключился, и, доп.контакт разомкнулся, то контроллер начинает поддерживать температуру обратки воды около 25 градусов (по-моему, цифра такая) по показаниям датчика воды... Типа, защита контура....
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Petr. пишет:
как реализуется сигнал обратной связи с вентилятором в таком случае?

он уже реализован. в вашем мануале некорректно переведено. DI1 - д.б. сухой контакт встроенного или накладного термореле двигателя. двигатель перегрелся, контакт разомкнулся, контроллер включил установку в режим прогрева теплообменника, чтобы исключить угрозу замерзания, и выдал на экран сигнал о неисправности вентилятора.
Цитата
Petr. пишет:
DI2 и DI+ соответственно обозначенный как "принудительное включение" - за что отвечает соответствующие состояния этого дискретного входа?

опять некорректный перевод. это внешний сигнал на включение. например, таймер.
посмотрите у изготовителя:
http://www.reginproducts.se/Images/Or..._1_555.pdf
хоть и на союзническом языке, зато всё понятно.
Профиль
E-Mail
#6
Не знаю как- бы я без Вас разобрался. Большое человеческое спасибо! Окажите еще одну услугу, делать надо wall а как...
1- Датчики внешней и текущей температуры (AI1, AI2) подключаются напрямую? Датчик "угроза замораживания" в русском мануале подключается к клеммам 44, 50 в англоязычном 43,44 как правильно?
2- Управление заслонкой можно подключить совместно с вентилятором (в мануале на схеме заслонка отсутствует)?
3- Лампа "авария" используется только в схеме "каскадного регулирования температуры воздуха", в схеме "регулирования температуры с компенсацией по наружному воздуху" лампы "авария" не предусмотрена?
4- Реле пожарной сигнализации подключать в разрыв питания контроллера, или лучше как то иначе?
5- Циркуляционный насос не как не завязывается на контроллере?
6- В контроллере есть функция прогрева теплообменника? Прежние рабочие поставили отдельное реле задержки на 2 минуты.

Было бы неплохо увидеть рабочею схему шита автоматики с использованием Optigo OP10 для регулирования температуры (приточного воздуха) с компенсацией температуры по наружному воздуху. HELP!
Отредактировано: Petr. 11-10-2010 14:32
Профиль
E-Mail
#7
1. датчики к аналоговым входам подключаются напрямую. датчики д.б. ТОЛЬКО РТ1000. в обоих вариантах подключение датчиков верное; UI - универсальные входы, которые назначаются пользователем через пользовательский доступ с паролем. эти выходы можно назначить как аналоговыми, так и дискретными. в варианте, когда к ним подключаются датчики, они назначаются аналоговыми и тогда Aground(50) и UI+(43) - суть одно и то же.
2, 3 и 5. вы очень много хотите регулировать таким не сложным контроллером. у него всего три дискретных выхода. приходится выбирать.
4. лучше через дискретный вход.
6. не криминал. можно и так.
зы: в контроллере 2 аналоговых входа, 2 дискретных входа, 1 универсальный вход, 2 аналоговых выхода, 3 дискретных выхода. вот из этих данных и исходите, чем будете управлять. полёт человеческой мысли остановит только не готовый к этому технический прогресс.
Отредактировано: shanetnavigator 11-10-2010 15:21
опечатался
Профиль
E-Mail
#8
shanetnavigator- Еще раз спасибо.

Еще одна загвоздка... Помедленней, я записываю... Вентиль Polar Bear VLT 450 - к OP10 следует подключать через реле? По паспорту выходы 14-15 рассчитаны на 0,5А, Электроприводы VLT 450 - 24 В, 50 Гц, потребляемая мощность 6,0 Вт.
Профиль
E-Mail
#9
Если вентилятор с ременной передачей то правильнее всего обратную связь заводить на реле давления.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#10
HEKTO - ОК. Обязательно учту.
Профиль
E-Mail
#11
to Petr.

создаётся впечатление, что вы хотите, чтоб мы вам всё подключили прям здесь. не выйдет. помните, все выходы контроллеров Regin не релейные, а полупроводниковые. выдерживают максимум 0,5 А. не переусердствуйте.
Профиль
E-Mail
#12
А как же выходы- 10,11,12 - перекидное реле 230В 5А, да и выходы 13-15 имеют 24В и менее чем 0,5 А (0,5А только в OP10- 24). Я инструкцию наизусть уже знаю :D . Всем спасибо! Схема собрана и работает как часа (надеюсь не китайские).
Профиль
E-Mail
#13
прошу прощения. погорячился. забыл, что контроллер на 230В. работаю в основном с 24-х вольтовыми. конечно же релейные выходы имеют максимум 5А (на практике держат больше), а выходы с максимумом 0,5А на практике держат меньше (не намного, но при при нагрузке 0,5А сильно греются тиристоры).
Профиль
E-Mail
#14
подскажите пожалуйста почему при сборке всей обвязки калорифера. при работе разбег температуры составляет +-6 градусов!?
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
mark.glas пишет:
при работе разбег температуры
настроить надо.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#16
Или Kvs
Профиль
E-Mail
#17
подсажите пожалкйста начинающему,какие именно параметры должны быть настроены в оптиго чтоб не было болтанки температуры?
Профиль
E-Mail
#18
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, по поводу сигнала обратной связи. Имеется однофазный вентилятор, и термоконтакты встроенные (просто сам отключается при перегреве). Как мне быть в этой ситуации. Есть идея завязать перепадчик на вентилятор, который и будет сообщать о том, работает ли вентилятор реально. Тогда вопрос встает о времени срабатывания этого перепадчика. Может, есть возможность выставить определенную задержку на оптиге? Вот прикинул схему:
Рисунок
wit.JPG (98,99 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#19
перепутал клеммы оптиги: замыкаем не 40-41, а 41-42 ))
Профиль
E-Mail
#20
Есть схемы проще. Простой аэродинамический выключатель. Вентилятор работает - есть поток воздуха - есть сигнал, вентилятор не работает - нет потока воздуха - нет сигнала. Или наоборот.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#21
Лампочка в цепи пресостата. Только песостат не забедте выставить на свой перепад давления.
Профиль
E-Mail
#22
спасибо! Совершил ошибку, описав работу: прессостат (или аэродинамический выключатель - не суть важно) будет стоять на фильтре, сигнализируя и о его загрязненности, и о наличии потока воздуха одновременно. На мой взгляд, это не бредово смотреться будет))
У меня другой вопрос возник: как правильно организовать требуемое дистанционное управление вентилятором (запараллелить кнопку Пуск, и запоследовать http://www.aircon.ru/bitrix/images/fo...iggrin.gif кнопку Стоп)? У меня нет возможности поработать с оптигой непосредственно, поэтому, кто знает, помогите, пожалуйста: если дядя Вася нажмёт на вынесенную кнопочку Стоп в другом конце помещения, как нужно будет запускать систему вновь? Ведь отпиго перейдёт в режим аравии, переключив используемый для подачи питания в цепь управления вентилятором перекидной контакт. Правильно ли я рассуждаю?
Профиль
E-Mail
#23
Лампочка в цепи пресостата. Только песостат не забедте выставить на свой перепад давления.

Порекомендовали выставить в качестве предельного перепада 170 Па
Профиль
E-Mail
#24
Схема бредовая - не понятно что исправлять... Работать не будет...
DI1 - только датчик давления вентилятора (или доп. конт. контактора вентилятора), т.к. контроллер проверяет этот контакт и после того как перекинул DO3 на запуск (замкнут ли?), и после того как перекинул на выключение (разомкнут ли?)... Пауза до проверки - то ли 20, то ли 30 сек...
Дистанционно вкл/выкл - замкн/разомкн DI2, но ПРИ НЕАТИВИРОВАННОМ НЕДЕЛЬНОМ ЗАДАТЧИКЕ, иначе ерунда будет...
При использовании UI как AI - общий контакт Agnd, как DI - UI+...
Для завязки на этот контроллер капиллярного термостата защиты, использую отдельное реле, которое вместо реального датчика обратной воды на UI переключает резистор 0,96-1КОм для активизации аварии по замерзанию...
При выборе аналогового сигнала управления приводом, на DO1 и Gdo вешается лампа 24В - индикация аварии...
Отредактировано: kkr-knez 25-04-2011 15:12
Профиль
E-Mail
#25
Поразмышлял, согласен - одним перепадчиком на фильтре не обойтись. Мой косяк :-)
В данной схеме планирую (заказчик планирует) использовать управление как по недельному таймеру, так и дистанционно. Это точно нельзя организовать? Мол, пускай оптига соблюдает недельный режим, а ты независимо от этого включаешь его, если тебе нужно, через DI2.
Профиль
E-Mail
#26
При активности недельного планировщика (кстати. цифра 8 в дне недели планировщика - все рабочие дни. 9 - все выходные), будет такая ситуация:
планировщик ВКЛ, DI2 - off в on - нет изменения состояния системы;
планировщик ВЫКЛ, DI2 - off в on - система включится;
планировщик ВКЛ, DI2 - on в off - нет изменения состояния системы;
планировщик ВЫКЛ, DI2 - on в off - система выключится;

т.е. при "паузе" в планировщике, удаленное вкл/выкл работает корректно...
при периоде РАБОТЫ по планировщику, дистанционный старт/стоп не работает...
Профиль
E-Mail
#27
всё ясно. Спасибо большое! а то я тут уж каких только умозаключений не делал)))
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.