Кто-нибудь может помочь по чиллеру WESPER SWR2202?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Кто-нибудь может помочь по чиллеру WESPER SWR2202?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Кто-нибудь может помочь по чиллеру WESPER SWR2202?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 31 - 52 из 52
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 44834Тема: «Кто-нибудь может помочь по чиллеру WESPER SWR2202?» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#31
Цитата
kaleon пишет:
В одном контуре воды было столько,что зимой воздушный конденсатор разморозило в двух десятках мест,проще говоря,фреонопроводы включая компрессор были набиты водой,да ещё и под небольшим давлением.А в двух других немного,но не влага,а вода.Почему ресурс уменьшится?Ржавчина?Кислота?Или есть другие факторы?

Ресурс компрессоров равен 0. Короткое замыкание в обмотке статора при пуске гарантировано.
Остальное можно восстановить. ВСЕ разбирать с применением болгарки. Выливать, продувать, промывать, паять, глушить.
Пройдено на практике. Тоже после турок.
Двигатель компрессора пытались сушить по всякому. Бесполезно.
Испаритель не отремонтировать, пришлось порванные трубки глушить медными чопиками.
Если нет другой работы и заказчик платит за работы и не требует гарантии на работу чиллера, то можно взяться. В свое время в договоре с турками на ремонт я это четко оговорил и оплату проводили по факту выполненных работ ежемесячно. Ремонтировали 3 контура. Все с полной разборкой. Турки упросили произвести пробный пуск одного контура с имеющимся компрессором (мыли фреоном, сушили, грели, сопротивление изоляции подняли до 100 ком). Включили, через 5 сек погас свет в половине Рамстор-сити. И работы по этому контуру по новой, почти в том же объеме.
В результате заменили все 3 компрессора.

Вывод. В начале сентября сливайте воду из испарителя. Закрывайте ВСЕ краны на воде и фреоне. Или каждый год меняйте чиллер.
Профиль
E-Mail
#32
Цитата
ttt пишет:
Вывод. В начале сентября сливайте воду из испарителя. Закрывайте ВСЕ краны на воде и фреоне. Или каждый год меняйте чиллер.


Или заполняйте систему гликолем и спите спокойно.
Профиль
E-Mail
#33
ttt,
Печальная история :(
Но мы уже взялись, хотя работы и без этого навалом.Один испаритель разобрали еще в ноябре: вытащили пакет труб из кожуха, и дыру сразу нашли.Можно заглушить этот виток,но нет уверенности,что нет более мелких дырочек или вообще микротрещин. Пытались вакуумировать каждый виток отдельно,но получилась чепуха какая-то - 80% испарителя негерметично, хотя половина испарителя (от 2-го контура) работала и индикатор был сухой.Тогда же, полгода назад, с компрессора,который был полон воды, слили всё, и с тех пор он стоит открытый: нет всасывающей трубы и масляный фильтр из картера вынут, так что в нём сквозняк,наверно :) .Так может он за эти полгода уже просох естественным образом? (Чиллеры стоят в сухом отапливаемом помещении ). Руку во всас засовываешь - обмотка на ощупь сухая. Какое сопротивление изоляции обмоток приемлимо? 100кОм конечно мало, по-моему минимум 1МОм должно быть.
Во втором чиллере один контур работает ( который выше 50% не включается ), другой контур запускался на 4-5 минут, затем отключался по низкому давлению.И индикатор у него жёлтый. Так я вытащил картридж осушителя,а на нём немного льда. Заглушил эту половину испарителя и свакуумировал, вакуум за четверо суток не упал вообще, хотя в кожухе давление воды больше 3 бар - ведь другой контур работает. Это гарантирует герметичность испарителя? Кстати,за полгода,пока кожух испарителя был сухой, а фреонопроводы к конденсатору перекрыты, фреон из контура не вышел. Есть подозрение,что вода попала в результате либо диверсии ( заказчик не расплатился полностью со строительным турецким подрядчиком - здание новое и строилось под-ключ), либо по халатности, если монтировали какие-нибудь лобзики.
Вакуумом можно вытянуть влагу?Поменять масло в компрессоре.А потом запустить и несколько картриджей осушителя (противокислотных,конечно) последовательно поменять.Может поможет?
Профиль
E-Mail
#34
Makey,
Согласен,но это дорого и не каждый заказчик поймёт такие расходы.Впрочем,если не заполнять всю систему рассолом,а поставить водо-водяной промежуточный теплообменник и дополнительный насос,и заполнить гликолем только испаритель чиллера, то может быть получится не так дорого.
Зато безопасно.
Профиль
E-Mail
#35
Цитата
kaleon пишет:
Но мы уже взялись, хотя работы и без этого навалом.Один испаритель разобрали еще в ноябре: вытащили пакет труб из кожуха, и дыру сразу нашли.Можно заглушить этот виток,но нет уверенности,что нет более мелких дырочек или вообще микротрещин.


Вытаскивать трубный пучок необязательно. Технология такая: разбираете испаритель до трубной доски, сливаете воду, ставите заглушки на фланцы, подаете фреон в кожух теплообменника (не более 10бар), течеискателем определяете пробитые трубки и глушите их.
Самые интересные моменты-поиск фланцевых заглушек и технология затыкания трубок теплообменника ;)
Отредактировано: narkom 12-05-2010 22:12
Профиль
E-Mail
#36
Цитата
kaleon пишет:
Вакуумом можно вытянуть влагу?Поменять масло в компрессоре.А потом запустить и несколько картриджей осушителя (противокислотных,конечно) последовательно поменять.Может поможет?


Поставь тепл. пушку в помещение, направь горячий поток на чиллер, только без фанатизма - чтоб пластик и электрика не пострадали, хороший вакуумник на обе стороны - и на всас и на нагнетание, гоняй, пока индикатор не позеленеет. Дальше - как спланировал, если антикислотных картриджей не напасёшься, можно простые осушительные, только тесты на кислоту регулярно делай. Если влаги не очень много - поможет. Мегером прозвони обмотки до и после сушки, только перед прозвонкой отсоедини ИНТ в клеммной коробке компрессора от силовых клемм. Если после просушки будет не менее 1 Мом, запускай, помолясь. ПО 2му контуру - раз он у тебя до уставки доходит за 30-40 мин. должен втыкать до 100%, видимо какой то косяк есть, скорее всего в контроллере. Ты проверял конфигурацию релейных выходов упр. производит? Ещё посмотри в параметрах управления 20 и 21 параметры-огр. мощности.
Профиль
E-Mail
#37
narkom,
Оригинальный способ bravo
Так может есть какие-нибудь наработки по затыканию трубок?
Профиль
E-Mail
#38
Makey,
Сегодня услышал другой способ осушения.
Зацени: перекрываешь вентиль (или два ) фреонопровода и подаёшь в него подогретый азот под небольшим давлением с одной стороны, а с другой его спускаешь,как отработанный и измеряешь его влажность.
А зачем конфигурация релейных выходов-ведь на дисплее отображается 50%,значит контроллер не даёт на выходы сигнал.20-й и 21-й посмотрю,спасибо :) .
Профиль
E-Mail
#39
Вообще,спасибо всем за советы и отзывы :D .Чувствуется, что вопрос влажного чиллера актуальный.Может создать для этого отдельную тему или такая уже есть?
Профиль
E-Mail
#40
Цитата
kaleon пишет:
А зачем конфигурация релейных выходов-ведь на дисплее отображается 50%,значит контроллер не даёт


Вот если конфигурация неправильная, он и не будет давать. По поводу продувки азотом - если есть возможность, продуй, но без вакуумирования не обойдёшся.
Профиль
E-Mail
#41
Makey,
Нашёл только в меню I/O,состояние выходов.Там же состояние входов.Больше нигде ничего про входы/выходы.Может я меня контроллер другой,или пароль нужен не такой ( 1234)?
Но я изменил параметр water temperature type control с "RWT P" на "LWT" (а был там ещё "RWT P+I").И стали включаться все остальные ступени."LWT"-это лимит температуры воды? P и P+I понятно,это пропорциональное и пропорционально-интегральное управление,а вот что такое "RWT" я не понял.
После продувки,конечно,вакуумировать,долго и упорно :) .
Отредактировано: kaleon 19-05-2010 11:18
Профиль
E-Mail
#42
– Proportional and integral control of the return water
temperature (RWT)
– Hysteresis control of the leaving water temperature
(LWT)
Профиль
E-Mail
#43
ttt,
В общем, стояло по обратной воде,а я изменил на управление по выходящей из испарителя воде.
Так почему всё же компрессор работал только на 50% мощности при RWT более 20гр.,(при SP=8гр.,а PB=5K)?
Кстати,вместо Proportional Band (PB) для RWT, для LWT появился параметр neutral zone - это и есть гистерезис?
Отредактировано: kaleon 13-05-2010 21:31
Профиль
E-Mail
#44
Цитата
kaleon пишет:
Кстати,вместо Proportional Band (PB) для RWT, для LWT появился параметр neutral zone - это и есть гистерезис?

В нейтральной зоне чиллер ничего не делает.
Термин "Proportional Band" относится к ПИ регулированию.

Цитата
kaleon пишет:
Так может есть какие-нибудь наработки по затыканию трубок?

Можно обратиться к производителям теплообменников. Фирменная заглушка представляет из себя медный стаканчик, который вставляется в трубку донышком вперед и расширяется специальной приспособой.
Daikin, например, предлагает вот такое решение

Рисунок

Остальные варианты зависят от фантазии ремонтника.
Профиль
E-Mail
#45
А смысл лепить гарбатого? :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#46
Цитата
kaleon пишет:
В общем, стояло по обратной воде,а я изменил на управление по выходящей из испарителя


Наоборот, было по t после ТО чиллера, стало - по t до ТО, а т. к. t до ТО выше, чем после ТО, он и стал включать дальше, а раз так, конфигурацию трогать не надо. Пароль для заводских настроек 4939.
Профиль
E-Mail
#47
Makey,
Не подходит пароль :( .
Может контроллер не тот?В моём случае это pCO2.
Отредактировано: kaleon 19-05-2010 11:16
Профиль
E-Mail
#48
Доступ к заводским настройкам - одновременно нажать "Menu" и "Prog", пароль 4939, если конечно его не поменяли.
Профиль
E-Mail
#49
Makey,
Понял,спасибо,попробую теперь через недельку.
А по Lennox LCB902VK есть что-нибудь?Я сейчас в командировку уехал от тех чиллеров,к вот этим.
Профиль
E-Mail
#50
Makey,
С паролем всё нормально,работает.Я попробовал на SWR4402.Ты не знаешь,как можно по очереди все ступени попробовать? Как я понял,1-й соленоид это 25%,2-й это 50%,3-й - 75%,а 100% - все соленоиды отключены.Правильно?
Профиль
E-Mail
#51
Цитата
kaleon пишет:
Ты не знаешь,как можно по очереди все ступени попробовать? Как я понял,1-й соленоид это 25%,2-й это 50%,3-й - 75%,а 100% - все соленоиды отключены.Правильно?



Всё правильно понял. В принципе можно, только зачем - как говорится - не трожь налаженный механизм, тем более нежелательно вкл. сразу 75% или 100%, да и гарантия тоже не последнее дело. Полезнее проверить правильность вкл. соленоидов, иногда Кулибины или враги народа перекинут катушки - по дисплею индикация вкл. например 50%, а фактически -100% и он начинает ноты путать. Вобщем отладь, чтоб без запинки штатно работал,а потом, если руки чешутся - экспериментируй
Профиль
E-Mail
#52
Makey,
Да там предыдущие спецы сказали заказчику,что не все ступени включаются.Якобы соленоиды не все работают,хотя я посмотрел по потребляемому компрессором току,вроде бы все по очереди втыкаются ступени.Поэтому и хотел попробовать вручную с 1-й по 4-ю перебрать.
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 52 из 52
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.