Вентиляция квартиры и оконный кондиционер
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Вентиляция квартиры и оконный кондиционер

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вентиляция квартиры и оконный кондиционер»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 18114Тема: «Вентиляция квартиры и оконный кондиционер» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Добрый день.

В двухкомнатной квартире заложены приточные воздуховоды 206х60мм начинающиеся на остекленной лоджии и заканчивающиеся в комнатах.
Изначально планировалась установка чего то вроде "Климат 035", но финансов не осталось, а лето пришло как то "неожиданно"...

Цель: вентиляция и частичная коменсация теплоизбытков в квартире.
Ограничения: согласовать установку конденсаторов на фасаде пока не удается.

Будет ли работать схема с оконным кониционером, установленном на лоджии с подмесом уличного воздуха и забором приточки, около 200м3 (до 30% расхода кондиционера) с той же лоджии?
Профиль
E-Mail
#2
может быть и будет. надо смотреть. Оконники с БОЛЬШОЙ переделкой и воздуховодами ставили в кассовые кабины. Есть подводные камни и особенности.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
k-kont пишет:
Оконники с БОЛЬШОЙ переделкой и воздуховодами ставили в кассовые кабины. Есть подводные камни и особенности.

А можно поподробнее ,для информации ,так сказать .Интересное решение!!!!!!!!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#4
Я решил во вновь заказываемом остеклении балкона оставить форточку по размеру задней стенки кондиционера (конденсатора). Сам кондиционер установить на полку внутри лоджии напротив форточки (антресоль встроенного шкафа), отступив от потолка 10-15см. Вероятно, улитку испарителя попробую повернуть для раздачи наверх за подвесной потолок. Зону разделения холод-тепло утеплить вставками пенополистирола. В подвесном потоле поставить несколько диффузоров и от туда же (из-за подвесного потолка) сделать забор приточки. Расчетный объем камеры распределения холодного воздуха, 1.8м2 * 0,18м = 0,32м3. Надеюсь, хватит. Как посчитать необходимый объем правильно - не знаю. Думаю, напора вентилятора испарителя должно хватить для того, чтобы выдавливать воздух из ниши подвесного потолка через диффузоры.
Профиль
E-Mail
#5
Рекомендую призадуматься о шумовых эффектах конструкции... Оконники славятся вибрацией и шумами. Бессонные ночи обитателей жилища могут свести на нет все благие и не очень начинания. Нееет Нееет
Профиль
E-Mail
#6
Так оно же на закрытой лоджии будет. Нихай себе там шумит сколько влезет. Главное, чтобы расход воздуха у оконника при такой конструкции оставался в допустимых пределах. Я вот еще думаю, как бы этот оконник для догрева воздуха зимой использовать...
Профиль
E-Mail
#7
ставишь клапан и вперед. главное чтоб места хватило.
Профиль
E-Mail
#8
Зачем клапан, оконники реверсивными бывают. Там задача с подогревом внешнего контура в режиме обогрева, чтобы не обледенел... Нужно место установки нагревателя и его мощность прикинуть, чтобы оставить пространство для маневра.

Может быть, Уважаемый, k-kont всетаки поделится секретами и подводными камнями...
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
TeRminaToR пишет:
оконники реверсивными бывают

Можно ссылочку на девайс?
Профиль
E-Mail
#10
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
WWN пишет:
http://www.tehnoklimat.ru/window.phpсмотри

Спасибо, а я то думал, что они только с тенами на тепло работают.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
TeRminaToR пишет:
Может быть, Уважаемый, k-kont всетаки поделится секретами и подводными камнями

Пардон, был занят.
Это можно делать если кассовый узел расположен где-то в торговом центре и нет возможности установить обычный сплит, надо делать скрытно от администации тогового центра, замаскировывая под систему вентиляции. В кассовой кабине имеются отверстия небольшого диаметра (Д125-160) для притока и вытяжки.
1- кондиционер монтируется в подвесном потолке кассы.Если мало места в данном месте потолка делается опуск.
2-снять морду оконника и сделать переходы для подсоеденения воздуховодов. Вентилятор у оконников обычно центробежный, поэтому , если не зажимать воздуховоды, напор сильно не падает.
3- Аналогично делается с конденсатором.Воздуховоды подсоединяются к вент отверстиям кассы.
4- Дополнтельно устанавливается канальный вентилятор, подключенный к компрессору через регулятор конденсации .Вентилятор подбирается по расходу и потере давления. Так для 2 кВт кондиц надо типа ВК200.
Профиль
E-Mail
#13
Одно из самых главных. все это в маленьком помещении очень шумит, поэтому изолируется шумоизоляцией типа роквуд 100 мм.Если это делать тщательно все приемлиемо работает.
Количество воздуха (м3/сек) необходимое для охлаждения конденсатора упрощенно:
L= 1.3 х производит кондиц(кВт)/ 1.15х( Т выход-Твход)
Твыход не выше 45-50 С
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
TeRminaToR пишет:
Я решил во вновь заказываемом остеклении балкона оставить форточку по размеру задней стенки кондиционера (конденсатора). Сам кондиционер установить на полку внутри лоджии напротив форточки (антресоль встроенного шкафа), отступив от потолка 10-15см. Вероятно, улитку испарителя попробую повернуть для раздачи наверх за подвесной потолок. Зону разделения холод-тепло утеплить вставками пенополистирола. В подвесном потоле поставить несколько диффузоров и от туда же (из-за подвесного потолка) сделать забор приточки. Расчетный объем камеры распределения холодного воздуха, 1.8м2 * 0,18м = 0,32м3. Надеюсь, хватит. Как посчитать необходимый объем правильно - не знаю. Думаю, напора вентилятора испарителя должно хватить для того, чтобы выдавливать воздух из ниши подвесного потолка через диффузоры.


А не проще и дешевле поставить обычный сплит??? Такими вещами занимались лет 20 назад... hammer На youtube - много подобных устройств и девайсов. Ooooops
Профиль
E-Mail
#15
Иногда приходится проявлять креатив
Отредактировано: k-kont 07-05-2009 22:22
Профиль
E-Mail
#16
Gena Bukin
Подкиньте, пожалуйста, ссылочку на youtube
Интересно посмотреть. Я только на мастерсити видел отчет о переделке оконника в канальник датированый 2005 годом...

А по поводу сплита, то согласовать установку конденсатора на фасаде не получается. Устанавливать же конденсатор на той же лоджии ничуть не меньший гемморой. Тем более фреоновая трасса во время ремонта не заложена, а воздуховоды - есть... Я понимаю, что до уровня комфорта я на приточной вентиляции в пик летней жары не дотяну, но 3кВт теплоизбытков сниму. 20-30% охлажденного воздуха будет подавать через приточку, остальное, если понадобиться, через открытую дверь балкона...
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
TeRminaToR пишет:
Gena Bukin
Подкиньте, пожалуйста, ссылочку на youtube

http://www.aircon.ru/forum/index.php?...&TID=34927
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
http://www.aircon.ru/forum/index.php?...&TID=34927

Не совсем по теме переделки...
Профиль
E-Mail
#19
Еще появилась мысль, сливать конденсат в бак какого-нибудь ультразвукового увлажнителя и пускать на доувлажнение приточного воздуха. Конденсации в воздуховодах по-идее быть не должно, т.к. воздух там только нагревается... Собственно, увлажнитель уже есть, Air Comfort B-741. Установить его в камере смешения, снять верхний бак и организовать перелив на случай переполнения... Автомтаика включения/отключения по уровню жидкости в нем уже есть. Остается его только регулярно чистить, но эта процедура так или иначе производится в ручную. Будь увлажнитль в комнате на тумбочке или на лоджии, фактически ничего не меняется...
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.