Включение компрессорно-конденсаторного блока
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Включение компрессорно-конденсаторного блока

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Включение компрессорно-конденсаторного блока»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 16098Тема: «Включение компрессорно-конденсаторного блока» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Есть не совсем стандартное решение. Приточная система с центральным кондиционером на фреоне. Приточная система управляется контроллером с аналоговыми выходами 0-10В. Необходимо включать компрессорно-конденсаторный блок в соответствии с уставками контроллера.
Моё мнение: аналоговый сигнал преобразовать в релейный, регуляцию охлаждения производить по комнатному датчику температуры. Но не будет ли постоянное вкючение - выключение компрессора из-за малой инертности системы? Какие ещё существуют варианты включения компрессора?
Профиль
E-Mail
#2
Ну если говорить про не инверторный компрессор, то он только вкл/выкл и управляется... think
Но вот вопрос как преобразовать аналоговый сигнал 5.6В в дискретный wall
Вы бы пояснили предисторию.
Из написанного я понял, что есть некая машина неизвестной производительности по воздуху с вентилятором и испарителем (и хоть и не уточнялась но предположу, что с компрессорно конденсаторным блоком, тоже неизвестной холодопроизводительности), нагревателя видимо нет. Вся эта система называемая в науке "черным ящиком" управляется таким же "черным ящиком" именуемым "контроллером с аналоговым выходом 0-10В" причем выход 0-10В неизвестно на управление чем расчитан (что не удивительно ибо ящик черный)
Там же внутри черных ящиков скрыты марки и производители всех устройств, а так же технические характеристики элементов системы и конструктивы сочленения элементов той же системы.
Я так не играю :cry:
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#3
Как всегда намудрили проектировщики. Взяли шкаф управления водяным охладителем а приточку с фреоновым охладителем.
Профиль
E-Mail
#4
Я считаю вам надо дополнить ваш щит управления простейшим холодильным контроллером типа Eliwell 1500 руб. Тогда функцию охлаждения на своём контроллере отключаете и эту функцию будет выполнять Eliwell.
Профиль
E-Mail
#5
Есть преобразователи 0-10 В в русклиматовском каталоге( какой не помню) -три канала-около 300 долларов.
Можно использавать Овен 2ТРМ- два канала- около 2000 руб.
Тему можно развить, но посмотрите сначала описания на эти приборы.
Отредактировано: k-kont 19-04-2009 21:53
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
k-kont пишет:
Тему можно развить, но посмотрите сначала описания на эти приборы

Развейте пожалуйста Construction
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#7
Кароче, сэры. Берете привод от клапана, подключаете к контроллеру и ставите концевик на любой нужный угол поворота. Дешево, просто и надежно. При этом можно использовать стандартный клапан на горячей воде, просто сделать перекоммутацию. Или, действительно, взять эливел со своим датчиком.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Mark-off пишет:
Берете привод от клапана, подключаете к контроллеру и ставите концевик на любой нужный угол поворота

Решение неожиданное и остроумное. По сути механическое реле времени)
Цитата
sandman1 пишет:
Но не будет ли постоянное вкючение - выключение компрессора из-за малой инертности системы

А кратность воздухообмена большая? И еще мучает меня одно сомнение - хорошо ли по комнатному датчику, может все-таки лучше каскадное сделать? Вариант с Eliwell не позволяет подключить два входа. Зато у Eliwell есть электронный термостат IC 901 для управления компрессором - там имеется настраиваемая задержка включения (от сликом частых включений).

А лучше всего на мой взгляд было бы найти такой же электронный термостатик для управления компрессором, только со входом 0-10В и прицепить на аналоговый выход. Интуиция подсказывает, что такой должон быть.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#9
Сделайте два концевика на включение и выключение блок будет работать в диапозоне
Профиль
E-Mail
#10
Спасибо, за добрые советы. Было предложено уйма вариантов. Есть из чего выбрать. Производительность установки тут не совсем важна. Мне как раз был нужен алгоритм включения холодильной установки. А проектировщики действительно намудрили, этот контроллер для охлаждения только для чиллера.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
exelente пишет:
Но вот вопрос как преобразовать аналоговый сигнал 5.6В в дискретный


В природе существует такой девайс - компоратор (например, Regin SC-1/D). Выдает дискретный сигнал в зависимости от величины входящего аналогового сигнала. На включение ставим 5В, на выключение - 3В.

Цитата
sandman1 пишет:
Мне как раз был нужен алгоритм включения холодильной установки.


Обязательно предусмотрите защиту от включения ККБ при низкой наружной температуре воздуха (это можно сделать как на контроллере, так и с внешнего термостата), и защиту от повторного включения в течении 3 минут после остановки компрессора (если нельзя запрограммировать это на самом контроллере, то можно использовать реле времени типа ABB CT-ERE). Если используете внешние реле высокого и/или низкого давления, то шунтируете их в течении 3 минут после запуска компрессора.
Если скажите, какой у вас ККБ и контроллер, то даже схему нарисовать смогу. Безбозмездно. :D
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
exelente пишет:
Приточная система с центральным кондиционером на фреоне. Приточная система управляется контроллером с аналоговыми выходами 0-10В. Необходимо включать компрессорно-конденсаторный блок в соответствии с уставками контроллера.

Такое решение проектировщики закладывают под конкретные ККБ, конкретных производителей.
И аналоговый сисгнал контроллера приточки 0...10В управляет производительностью инверторного ККБ. Такая схема позволяет получить на выходе приточки стабильную температуру воздуха.
Конечно, если пренебречь проектом и закупить дешевый ККБ, регулируемый методом "пуск/остановка", то необходимо корректировать проект. Однако в результате заказчик получит приточную установку совсем другого качества, чем заложенная в проекте.
Может надо было согласиться с проектировщиками?
Михаил
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
kord пишет:
exelente пишет:Приточная система с центральным кондиционером на фреоне. Приточная система управляется контроллером с аналоговыми выходами 0-10В. Необходимо включать компрессорно-конденсаторный блок в соответствии с уставками контроллера.


Как же достал этот глюк с цитированием! Да не писал я этого!
Туплю

aircon! Админ! Ау! Исцели свое детище!!! Drill
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#14
Есть такое предложение.
Берем девайс Овен ТРМ1 с реле на выходе ТУТ
У него есть вход 0-1В, с помощью делителя напрячжения цепляем на наш имеющийся аналоговый выход контроллера.
Выставляем при наладке порог срабатывания, гистерезис, минимальную продолжительность включения и минимальный интервал между включениями соответствии с тем, что нам надо.
В своем контроллере устанавливанм каскадный режим (скорей всего он есть) и делаем два датчика - притока и комнатный. Один комнатный не советую, разве что при огромной кратности.
Таким образом получаем каскадное регулирование температуры штатным контроллером + преобразователь его аналогового сигнала в релейный с необходимыми ограничениями для защиты от частых включений. И, как уже было сказано,
Цитата
winstone пишет:
Обязательно предусмотрите защиту от включения ККБ при низкой наружной температуре
Отредактировано: HEKTO 21-04-2009 11:32
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#15
Спасибо за помощь. В принципе я так и думал, реализовать данный алгоритм на Regin SC-1/D или на Овене. Но 2 или 10 голов лучше чем одна. Многих интересует оборудование: контроллер Optigo OP-10 это урезанная версия Corrigo, калорифер на воде, Компрессорно-кондетсаторный блок Klimattechnik КТК 9.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.