ПНР (пусконаладочные работы)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования ПНР (пусконаладочные работы)

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «ПНР (пусконаладочные работы)»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 17486Тема: «ПНР (пусконаладочные работы), Проблемы и решения» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Коллеги, я не первый год в нашем бизнесе, но вот возникла проблема, которую хочу решить с Вашей помощью. Флудить не надо! Только конкретный вопрос - ответ.
Суть проблеммы:
Сдается объект, в России, серверная, три прецизионника, ротация, два работают, один резерв.
Монтаж закончен.(Акты все есть)
ПНР, подписаны акты: индивидуалные испытания, комплексные испытания (72 часа прогон), обучение эксплуатирующего персонала.
Не подписан акт передачи в эксплуатацию, тут заказчик требует:
Акт о первичной заправке системы хладагентом.
Расчет количества заправки системы ХА.
Замеры по шумам, внутренние блоки, конденсаторы.
Документы о поверке всех измерительных приборов (манометры, тестер-клещи, термогигрометры, анемометры).
ВОПРОС, на сколько обоснованы требования заказчика? Если нет, дайте ссылку на документ где написано, что это не требуется.
Всем спасибо!
з.ы. LordN, air_wave, Mark-off Ваши комментарии очень хочу услышать.

Профиль
E-Mail
#2
у зака бапки кончились и он решил затрахать моск... вынужден вас разочаровать - насколь мне известно он это может делать с полным на то основанием. доков ни знаю.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
LordN пишет:
у зака бапки кончились

Эта мыстль приходила в наш моск!
Да, мне говорили умные люди: зак может попросить вас замерить вес оборудования которое вы поставили, а вдруг оно тяжелее и перекрытия не выдержат???
Вопрос: На какие нормы мне опираться, что бы я послал зака и он думал что я послал его в увлекательное кругосветное путешествие а не в бобруйск?
Профиль
E-Mail
#4
А почему он раньше не потребовал? Только на этапе передачи в эксплуатацию? Обычно такие вещи спрашивают перед ПНР.
Возможно имеет желание не доплатить бабосиков?
По поводу заправки.
Производитель должен выдавать ориентировочные таблицы по заправке своего оборудования. У Lennox есть такие. Могу выслать для ориентировки.
Акт первичной заправки как раз подразумевает это количество. Потом по переохлаждению напишите уточнение.
По поводу шумов. Это к санитарным нормам и правилам.
Документы о поверке могут быть предъявлены по требованию заказчика. У нас сторонняя экспертиза от заказчика требовала все документы на приборы.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
air_wave пишет:
А почему он раньше не потребовал? Только на этапе передачи в эксплуатацию? Обычно такие вещи спрашивают перед ПНР.
Возможно имеет желание не доплатить бабосиков?

Логично! Вопрос к руководителю проекта!
Если руководитель проекта лох? Выход из ситуации?
Цитата
air_wave пишет:
Производитель должен выдавать ориентировочные таблицы по заправке своего оборудования. У Lennox есть такие. Могу выслать для ориентировки.

Согласен они есть, НО: рессивер, допустим, один производитель, конденсатор допустим, другой (производитель)

Цитата
air_wave пишет:
Акт первичной заправки

Вот!, как Вас по имени Отчеству? Где написано что я должен предоставить этот акт?

Цитата
air_wave пишет:
По поводу шумов. Это к СНИПам.

Понимаю, что именно имеет право требовать зак? Что мое оборудование шумит согласно заявленным заводом характеристикам? Сертификат оборудования Замер шума стоит 3 тыс рублей в 1 точке и 2 тысчи составление идокументации.
Профиль
E-Mail
#6
Для справки:
http://vniim.ru/service.html
Документально не подтверждено (телефонный разговор, сокращения мои суть оставляю, кто хочет проверяйте)
- Какие приборы, термометры, гигрометры манометры, должны проходить поверку?
- Все которые Вы указываете в актах о замерах.
Как часто я должен проверять эти приборы?
- Если Вы их покупаете, Вам должны предоставить документ о первичной поверке, нет такого документа, Ваша проблема! Берите прибор платите деньги идите к нам!
Профиль
E-Mail
#7
Мой вопрос остается тем же:
Я понимаю, что все мои отношения с заком регламентируются договором, но хочется прикрыть себя нормативными документами. Коллеги помогайте. Кто поможет, тому и я помогать буду!
К бабки не ходи!
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Leningrad пишет:
Логично! Вопрос к руководителю проекта! Если руководитель проекта лох? Выход из ситуации?

на самом деле эксплуатации нужна цифра окончательной заправки контура на случай утечек. Хреон поди 407-й, дозаправлять его неззя.
Акт первичной заправки на этапе ПНР не обязаны требовать. Первоначальные расчеты дает производитель, как рекомендации для специалиста. Для заказчика его несложно сделать, если не хотите с ним ругаться. Окончательные расчеты в виде небольшой таблицы (заводские расчеты - ......., по факту - ....).
Ресивер и конденсатор укажите в таблице отдельно, взяв средние цифры у конкурентов, того же Lennox.

Насчет поверки. Подразумевается, если занимаетесь ПНР, то у вас есть лицензия на эти работы и поверки. Зак проверяет ваш технический и финансовый уровень. Похоже на то, что зак склоняет вас к независимой экспертизе. У нас такое было. Требовали и поверку и лицензию и проверяли как работают инженеры на объекте. Сначала зак оплатит услуги, потом может вычесть их из остатка аванса, если иксперты найдут косяк.

С шумами сложнее. проверять собираются соответствие паспортных характеристик (паспортные в свою очередь с этим документом: "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки " СН 2.2.4/2.1.8.562-96 (взамен СанПиН 3223-85, СанПиН 3077-84 и СанПиН 2411-81) ) и реальных
В случае расхождения попросят доработать, чтобы снизить уровень шума.
Резюме. Вообщем Вы попали. Шумы и поверки - это серьезно. И вот с заправкой можно легко послать нах, дав окончательную цифру и распечатку графиков с Тесто (если он есть).
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#9
TO air_wave
спасибо, тема! думаю, до понедельника ответа не получу, спасибо, могу писать в личку, чтоб не мучать остальное соообщество
Профиль
E-Mail
#10
На АВОКЕ в книгохранилище лежит документ под названием
"Исполнительная техническая документация
при строительстве зданий и сооружений"
На стр. 234 приведен Основной перечень документов, предъявляемых
 при приемке законченных строительствам объектов. В частности пп. 12,13,16, 20 и 26.
Прочитайте, и Вы поймете, что и LordN и air_wave правы. Вы попали.
Профиль
E-Mail
#11
To narkom
Спасибо читать я умею.
Больше не давайте советов, вы засветились, я просил не флудить!
Профиль
E-Mail
#12
То narkom
Извините что обидел, это тема моя! Я решаю о полезности советов! Может мои действия помогут кому нибудь.
Профиль
E-Mail
#13
Вы задавали конкретный вопрос
Цитата
Leningrad пишет:
ВОПРОС, на сколько обоснованы требования заказчика?

Я Вам дал конкретный ответ, со ссылкой на документ.
Если Вам интересны мнения только трех человек, то писали бы в личку.

не хулигань
Профиль
E-Mail
#14
Замер шума и вибрации не входит в состав обязательных работ. Без оснований требовать его не могут. Если есть подозрения на несоответствие, то замер проводится за отдельную оплату.

Естественно, если вы при составлении смет включили шум,вибрацию - то придётся провести за свой счёт.

Профиль
E-Mail
#15
Цитата
alem пишет:
Без оснований требовать его не могут.

А где прописаны основания?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#16
Есть несколько вариантов. Например, про вибрацию: в госте на вентиляторы указан верхний предел допустимой вибрации - на основании этого могут потребовать включить в договор и соответственно в смету замеры вибрации.

Если в смете на ПНР этой работы нет, то требовать её бесплатного выполнения нельзя.

Это касается вентиляции, но и для упомянутого оборудования схема должна быть такая же.
Профиль
E-Mail
#17
Еще вопрос, действует или нет на территории России СНиП 3.05.01-85 ?
Профиль
E-Mail
#18
Всем спасибо. Объект сдан и взят на сервис (пока на год, с ЗИПом)
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.