AQT1000A-1R
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования AQT1000A-1R

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «AQT1000A-1R»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 13579Тема: «AQT1000A-1R» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Знаю, что помочь может только Лев :)
как спец по автоматике и приводам.
Итак, в этом девайсе отсутствует обратная связь, сигнал 3-х позиционный (управление Аквой :( ), потенциометра для установки диапазона "откр-закр" нет. Как же он тогда понимает, когда вентиль закрыт , а когда закрыт? Что позволяет ему избежать большой нагрузки на редуктор?
Ограничения тока двигателя?
Проблема в том, что по прошествии полугода шестеренки умерли, а червяк почти целый...
З,Ы. как я понял привод работал летом тоже.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
air_wave пишет:
Ограничения тока двигателя?
конкретно этого зверя я не знаю, но везде и всюду одно и тоже - а-ля токовое реле с тайм-аутом на старт и стоп. ограничителя тока я там не замечал, но могабыть он есть.

Цитата
air_wave пишет:
Проблема в том, что по прошествии полугода шестеренки умерли, а червяк почти целый...
хз, могабыть механика сама по себе г, могабыть попало чё-нить, могабыть электроника. проверить электронику довольно просто - амперометр последовательно с двигуном. включить, дать маленько покрутиться, чем-нить заблокировать ротор (хоть пассатижами) и когда всё это проделывается - внимательно смотреть на амперметр.
бросок тока при старте движка.
какое-то небольшое (типа номинальное) значение тока когда ротор нормально под нагрузкой крутится.
в момент блокировки ротора ток должен подскочить на какое-то непродолжительное время (врядли больше одной секунды) и пропасть совсем или чуть-чуть, процентов 5..20 от номинала, остаться (это делается для приводов с возвратными пружинками).

что еще может быть think ... перегруз привода исключён?
воопщето мне кажется ползунок с ОС должен быть на червяковых редукторах. червяк штука мощная и тупая, простым таймаутом можно все зубы проворонить. он ведь каждый раз будет упираться в зубы неподеццки :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Ошибся, имел ввиду токовое реле. Ток превысил максимум. и реле отключило питание двигателя. Так ведь?
И еще, в приводах AQM есть кнопка инициализации и потенциметр ОС. После нажатия кнопки привод "знает" верхнее и нижнее положение вентиля.
В AQT нет ОС и получается импульсами UP от "аквы" будет открываться до тех пор, пока не достигнет уставки в 20 град.
При отключенном теплоносителе и температуре на улице до 20 град имеем постоянный UP и перегрузку редуктора. Получается в этом приводе токового реле нет?
Я лично не видел, не слышал, но со слов клиента привод работал постоянно (трещал шестеренками после разрушения редуктора) при температуре ниже уставки.
Где можно прочитать инфу про этот привод? как защищен редуктор от перегрузки?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
air_wave пишет:
Ток превысил максимум. и реле отключило питание двигателя. Так ведь?
ну да. кроме того там, по идее, должна быть блокировка подачи питания на двигун после остановки по блокировке. т.е. если ТР сработало по +, то сколь бы плюсов на привод потом не поступало - ТР не сбрасывается и на движок напруга не идёт, а вот если пришел минус - вот тогда ТР сбрасывает блокировку и взводится заново.

кста, тут есть место для появления такой неисправности.
если параметры регулятора позволяли появляться поочередно коротеньким сигналам + и - , то при некоторых условиях это могло привести к срезу зубов.
т.е. привод упёрся по плюсу, ТР заблокировано, стоит, приходит коротенький минус, ТР взводится, опять стоит, приходит "длинный" плюс - привод, уже впринципе упёртый, "протягивает" червяка чуток... и т.д.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
Похоже так и есть.
Спасиба за инфу.
А какие параметры на "акве" лучше выставить для начальной настройки?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
air_wave пишет:
А какие параметры на "акве" лучше выставить для начальной настройки?
любые 8) шутка.
всё что могу - http://lord-n.narod.ru/walla.html#Automatica первые три строчки со ссылками + поиск по тут и по авоку.
а дале метод научного тыка.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
Побывал на объекте...
Руки б поотрывать тому, кто заложил это Г в вентиляцию бассейна.
Регулятор пропорциональный AQUA 24TF .
Порулить можно только CF от 1 до 15, как я понял это длительность импульса (ШИМ).
Теперь вопрос: как при теплоносителе 70 град и воздухе 0 град выставить шток привода и CF чтобы не было болтанки? Понятно придется расход прижать...
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
air_wave пишет:
Регулятор пропорциональный AQUA 24TF

как так? а в описалове -
Цитата
Регуляторы AQUA24TF предназначены для управления трехточечными приводами с помощью импульсных сигналов по интегральному закону регулирования. Соотношение между временем включенного и отключенного состояния пропорционально отклонению температуры.
При малом отклонении температуры длительность импульсов включенного состояния меньше, а длительность отключенного состояния больше. При увеличении отклонения температуры длительность импульсов включенного состояния возрастает, а длительность отключенного состояния умень-шается. При отклонении температуры равном 20 К, выходной сигнал постоянно включен. Общее время цикла является фиксированной величиной, равной 4 секундам.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
2 LordN
Мда, а рулить в этом регуляторе вообще нечем.
и все мои предположения оказались неверны :(
Так все-таки как можно настроить привод и регулятор если интегральный параметр жестко зашит?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#10
похоже что никак...
а чем он рулит - приточкой?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
Приток в бассейн.
Подключали узел котельщики. Им по барабану, что через т/о зимой будет проходить воздух -20...-30 град. Врезали в коллектор подачи и обратки без дополнительного насоса на ветке, естественно т/о разморозило несмотря на защиту.
Ну а весной и летом на узел подается вода 80 град. с котла и уставка стоит 20 град. Вот привод и умирает за 2-3 месяца. Питание насоса малого контура и "аквы" до моего приезда никто не догадался выключить, даже когда на улице было +30 град...
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#12
И еще между трехходовым клапаном и т/о 10-15 метров ...
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#13
ну тогда всё выкинуть и сделать нормально, как оно долно быть. иначе все так и будет. насколь я понял про ту акву - эт приборчик типа для фанкойла, батареи и т.п. вопщем ему место там, где не годится термостат и надо что-то регулировать, но сделать это нужно как можно проще. для приточки с нашими зимами он однозначно не годится.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
раз есть защита от замерзания, тады он хорошо подходит для воздушной завесы, т.к. для экономии на них обычно термостаты ставят без защиты и бывает т/о размораживается...
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
air_wave пишет:
для воздушной завесы
вот-вот. для завесы, пушки - для фанкойла вопщем 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#16
во народ... ставит высокоточный с четкой характеристикой седельный клапан с недешевым приводом и экономит, млин, на автоматике...
а сочетание Aqua 24A1F/D+3MG+DMN1.2n не пробовали? :)))
от себя скажу, что на "детских" и даже не очень приточках себя хорошо зарекомендовало
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#17
Господа, выход - замена AQUA А1/D + AQM
Чтоб не разморозило - после калорифера - капиллярный термостат (знаю DBTF, PBFP) на +5 градусов...
Касаемо клапана 3MG, сталкивался с ним... У него даже в закрытом положении перетекания... И если есть вариант "горячая вода есть, нагрева не надо СОВСЕМ", то он не катит, хотя однозначно, он + DMN дешевле раза в 2 нежели AQM + его клапан.

Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.