Помогите! Нужна заправка 410, и масло.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Помогите! Нужна заправка 410, и масло.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Помогите! Нужна заправка 410, и масло.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 11923Тема: «Помогите! Нужна заправка 410, и масло., после пайки теплообменника.» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
С 410-м, так пишут, применяют полиэфирное масло. оно мгновенно "напитывается водой". После замены теплообменника нужно отмыть систему от старого масла и остатков фреона. Как это делают?
Дайте наводку кто грамотно может промыть и заправить масло и фреон?
Какое масло искать?(марка\название) порядок цены?
Нужно ли менять фильтр (врезан штатно) после пайки-заправки. перед пайкой блок не работал.
Спасибо за помощь pray
Профиль
E-Mail
#2
А зачем вам это - вы что, всё слили с наружного блока?
А.С.
Профиль
E-Mail
#3
Да нет ещё всё в целости, но фреон сохранить не получается. Как паять ТРВ и теплообменник, резать трубки и сохранить фреон. Про масло в инете такого написали, тоже всё под выброс, новое заливать. Какое лить не понятно, сижу читаю.
Профиль
E-Mail
#4
2 PanasRuss
Не читайте советских газет, т.е. всего того, что пишут на авоке, соке и аирконе по поводу ТН. Это всё теоретики, начитавшиеся статей про ТН. Может кто-то из них и видал вблизи окоп или танк, ТРВ то есть, ходил в атаку, но что-то подсказывает мне, что родом они из сплитчиков, установивших некоторое количество сплитов с опцией ТН. (Господа теоретики, не пинайтесь, я сам такой же.)
Раз уж вы ввязались в эту бодягу с ТН: имхо с маслом заморачиваться ваще не надо, да и с заправкой 410 тож. Если трасса хладагента меньше 5 метров, должно хватить того, что есть в ККБ. Соберите сначала контур, включив в него охладитель жидкости, опресуйте его, свакумируйте, и потом открывайте вентили - любой сплитчик знает это лучше меня. Я же вижу здесь проблему, как правильно подобрать охладитель жидкости (испаритель то бишь), какой капилляркой его запитать, и - самое отвратительное - как это интегрировать в имеющиеся мозги купленной машинки. Имхо, проще их выкинуть и купить какой-нибудь там карел.
Успехов!
ЗЫ. С расчётом капиллярки могу помочь.
А.С.
Профиль
E-Mail
#5
Я уже определился с паяным пластинчатым теплообменником (куплен), капилярку внедрять просто некуда. ТРВ на 410 уже тоже нашёл (куплю сегодня) Алко TX3-Z36 (как оказалось большая редкость). Мозги трогать не буду. пока ничего не противоречит их нормальной работе. Произведя 100 звонков я осознал, что мой 410 эвакуировать в вакуумированный сосуд это большая проблема. Когда людям объясняешь, что конкретно нужно, половина сразу устраняется. С лохами, ясно дело, работать приятнее. В азоте не паяют вообще, а зачем?!?
Те кто берётся просят только за работу (4 паяных шва+заправка) от 15 до 20 т.руб. Соизмеримо со стоимость полного комплекта для пайки, заправки, балона с 410. До последнего времени думал, что это стоит копейки, но факт.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Мозги трогать не буду. пока ничего не противоречит их нормальной работе

Интересно, как это не противоречит?
Добавляется ещё один теплообменник, пластинчатый, в который требуется воткнуть как минимум два датчика: датчик давления кипения хладагента и датчик температуры теплоносителя. В какое место имеющихся мозгов направить сигналы (один управляющий, другой аварийный) от этих датчиков? Команды на вкл/откл соленоидов пластинчатого т/о откуда взять?
Впрочем, я тут дилетант. LordN, ttt - можно ли тут как-то схитрить и обойтись имеющимися мозгами?
А.С.
Профиль
E-Mail
#7
А откудв вообще возник вопрос о капиллярке (или ТРВ)?
Разве в купленном ККБ нет штатного расширительно-регулирующего устройства?
Михаил
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Kroudion пишет:
LordN, ttt - можно ли тут как-то схитрить и обойтись имеющимися мозгами?
я уже даже перестал следить за этой темой.. :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
я уже даже перестал следить за этой темой..


Я тоже еле отслеживаю. Надо было PanasRuss'у оставаться в одной теме, а не дробить свои заморочки на разные тёрки в разных форумах.

Насколько я понял, человек закопал у себя на участке 400 метров трубы для глюколя и купил сплит с опцией ТН 8 кВт. Добрые люди (кажется, это был джеткул) посоветовали присовокупить к сплиту пластинчатый т/о в параллель т/о наружного блока, чтоб забирать тепло из глюколева контура, не переделывая при этом наружный блок. Так, кажется. И чтобы летом т/о наружного блока использовать как конденсатор. (Хотя нафига? Можно летом греть грунт, а штатный т/о нарблока вовсе выкинуть.)
Отсюда вся эта бодяга с дросселем, соленоидами, адаптацией мозгов и пр.
А.С.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Kroudion пишет:
Добрые люди (кажется, это был джеткул)

Ну вот, по ходу, я щас крайним останусь.... :D

Кстати, Сан Сергеич, для справки - в ДжетКуле я действительно работал, но это уж в прошлом. А ник остался.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Ну вот, по ходу, я щас крайним останусь...

Почему крайним? Совет-то был единственно конструктивным и к тому же верным. Остальные советчики упражнялись в стёбе
А.С.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Kroudion пишет:
А ник остался
ник можно поменять, если шибко хочется. главный меняла - аиркон ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
LordN пишет:
если шибко хочется

не, не шибко. Я с гнедою сросся.... :D
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.