создание лаборатории измерений ?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования создание лаборатории измерений ?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «создание лаборатории измерений ?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 13196Тема: «создание лаборатории измерений ?, какие норм. доки и лицензии нужны?» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
привет .
нико не оформлял измерительную лабораторию, чо для эого требуется ?
или где инфу поискаь?

спасибо


г. москва
(расход воздуха, воды, шум, вибрация, температура, комфортные условия)
Профиль
E-Mail
#2
кажется этим занимается alem.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Просто лабораторию вы можете создать, почти как любое частное предприятие. Ну а чтобы замеры лаборатории признавались во всех инспекциях или в суде, нужна аккредитация.

Если есть необходимая материальная база (помещения с определёнными требованиями, приборы, специалисты в нужном количестве), то нужно найти наиболее близкий аккредитационный центр - в Москве их много.

Там дадут список нужных документов, назначат представителя, который будет с вами работать, и, через некоторый срок (1-3-6 месяцев), приедет комиссия, и, особенно если вы хорошо поработаете с её членами, они аккредитуют лабораторию (сперва на один год). Периодически будут проверять в основном бумаги

На все пункты области аккредитации (типа скорость, давление...) нужно будет иметь утверждённые методики и все нормативные документы (если они есть), все указанные в методике приборы должны иметься, поверенные, само собой, - деталей много, но в целом процедура отработанная, и при желании вполне осуществимая.

Что касается рентабельности, то даже не знаю. Наша лаборатория работает при большом заводе, более 1000 вентустановок, аккредитация позволяет упростить решение многих сложных вопросов с проверяющими организациями. В вентиляционных фирмах я лабораторий не встречал, но хорошие участки пусконадалки встречаются.


С наилучшими пожеланиями,
Адександр Мельников





Профиль
E-Mail
#4
спасибо . вот работаю в компании уже 4 год и заинтересовал вопрос именно о создании лаборатории (москва) о рентабельности судить пока не могу , так как не знаю во что выльется аккредетация .

а где можно взять список всего того , что нужно для аккредитации. ???
примерный (прикинуть стоит или не стоит заморачиваться), а то пошли клиенты такие которые спрашивают не только лицензию на проведения работ и акты о поверке всего инструмента .

хочется работать не простым инженером по наладке и испытаниям, а аккредитованным в лаборатории )))).


заодно подскажите порядок цен на уговаривание комиссии по акредетации ?
Профиль
E-Mail
#5
более 1000 вентустановок это здорово (наверное более половины - местные отсосы ?)

а у меня всегда меньше 100 на обьекте , пару раз было 70 - 80 , а в основном в пределе 20 -30 штучек.
Профиль
E-Mail
#6
Список необходимых документов даст аккредитующий орган, в него входят:

Все нормативные документы (госты, сн, санпины, снипы и др.) из области аккредитации,
Акты поверки всех приборов, участвующих в измерениях по области аккредитации,
Куча журналов, которые надо будет завести, если их нет.

Лишние вопросы о поверке от клиентов сразу отпадают, и определённые конкурентные преимущества аккредитация даёт - иногда заказывают независимую экспертизу, и тогда
замерам монтажных форм грош цена по сравнению с замерами аккредитованной лаборатории.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников


Профиль
E-Mail
#7
имхо, все требования о необходимости наличия лаборатории для получения лицензии на пуско-наладку - чушь собачья и отрыжка совка.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#8
2 vko

вопрос совершенно не в этом !!!
имхо это хорошо , но когда оно следует онтексту
Профиль
E-Mail
#9
я подумал, что вас принуждают лабораторию создать, шантажируя невыдачей лицензии.
иначе, нафига она нужна.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#10
за 10 - 11 лет на рынке, руководство компании уже научилось получать разные лицензии .

меня интересует сама лаборатория как вид проф. работы
на хорошем уровне
Профиль
E-Mail
#11
В чём принципиальная разница между лабораторией и участком по наладке систем вентиляции? Оформил ООО "...", лицензию, преобрёл приборы и вперёд на работу. Основная сложность - знания, опыт и получение заказов. Как показывает практика, в строительстве, случайное получение заказа это редкость.
Профиль
E-Mail
#12
Есть определнная разница между лицензией и аккредитацией. Подробности см. выше и в интернете.

В остальном действительно никакой принципиальной разницы, как называться, нет. Я занимаюсь наладкой в том числе от фирм, где нет пусконаладочного участка. Просто делаем всю работу, а документы оформляем от фирмы.

Фирма заниматеся получением заказов, бумагами, сметой, деньгами - мы применяем знания, опыт, получаем деньги. Все довольны.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#13
Здравствуйте коллеги!
Уважаемый Александр М. благодарю Вас за указание («Подробности см. выше и в интернете.»). Теперь я понял почему режет слух название «лаборатория». За время работы в строительстве, лаборатории встречались только на больших заводах и производствах. Сам я всё больше по участкам, раньше.

Когда работа выполнена качественно ни какая аккредитованная лаборатория не докажет обратное.
Профиль
E-Mail
#14
alem
Не стоит тратить время на тех кто хочет сделать бизнес в сан.гигиене
Они даже непредставляют куда лезут
Деньги хорошо, но надо и иметь совесть

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.