Наладка систем вентиляции
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Наладка систем вентиляции

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Наладка систем вентиляции»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 52 из 52
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 160992Тема прикреплена: «Наладка систем вентиляции, обсуждение статьи в журнале «С. О. К.», №11, 2004» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#31
Ну спасибо! Для хорошего анализа эффективности надо хороший прибор для определения содержания диоксида углерода (СО2). Данные по микроклимату не всегда дают полную картину!

Желаю успеха,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#32
Цитата
alem пишет:
Для хорошего анализа эффективности надо хороший прибор для определения содержания диоксида углерода (СО2)



Это конечно хорошо, но такова прибора в наличие нет (и, насколько я понял, не предвидится). Сейчас в наличии термоанемометр (что называется: крутись как хочеш).
Профиль
E-Mail
#33
Здравствуйте коллеги!
В целом статья может принести больше вреда, чем пользы, если попадёт человеку малосведущему и при исполнении обязанностей принимающей стороны. Подобные изложения своих мыслей по вопросу наладки систем вентиляции хороши для обсуждений на данном форуме, где каждый в праве высказать свои мысли и поделиться своим опытом.

Из статьи: «Это беседа об основах пусконаладки. Она помогла многим, делающим первые шаги, соориентироваться в теме - это мне известно точно.»

Пугает выражение «…помогла многим, делающим первые шаги…»!!!

От читателя: «мне статья понравилась. Трудно сказать, как она пригодится на практике, но на данный момент буду руководствосаться ей. Намечаются работы на объекте: анализ эффективности систем вентиляции и кондиционирования (мы люди подневольные, что начальство сказало, то и делаем; да простят меня достойные люди за такую дерзасть.» (Автор – КОТ-Mosсov)

Анализ эффективности? - иначе говоря «Работы на санитарно-гигиенический эффект». Эти работы являются высшим пилотажем в нашей сфере и выполнить их в полном объёме возможно только при участии опытного Наладчика, который работает в данном разделе. Обращаю Ваше внимание уважаемый КОТ-Moskov , что «пусконаладка» и «работа на санитарно-гигиенический эффект» - это как врач и профессор медицины. А если ваш объект производства работ промышленное предприятие или того хуже химия то-о-о-о…

Практические основы пусконаладки и наладки может передать только опытный наладчик и только в процессе производства выполнения работ.

Профессиональные качества и опыт работы автора сомнению не подвергаю.

Практика показывает, как нет двух одинаковых картин, так и нет двух одинаковых наладчиков. У каждого из нас были свои учителя, наставники, объекты и как итог - свой личный опыт работы в данной сфере. Общее у нас одно - достижение конечной цели "соответствие фактических расходов (параметров) воздуха проектным", если речь идёт о пусконаладке. И законы у нас одни - СНиПы, ГОСТы, инструкции ..., где всё прописано, что мерить, как мерить и чем мерить.
К вопросу о том, какая сторона должна выполнять работы по пуску и наладке систем вентиляции давно отражёна в СНиП 3.05.01-85 в конце приложения 2 "Представитель заказчика (пусконаладочной организации)" подчёркиваю ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЗАКАЗЧИКА. Проблема в том, что заказчики или генподрядчики плохо читают СНиПы и больше интересуются прибылью, чем качеством. Кто музыку заказывает, тот её и танцует. Кто наладчику платит, интересы того он и защищает. И какой ты ни будь, семью принципами не накормишь.
И ещё не в тему. Методическое пособие от 13.02.97 №09-5/115, фрагмент "... Пусконаладочные работы выполняются квалифицированными работниками специализированных организаций в силу того, что пусконаладочные работы обладают специфическим характером и особенностями содержания труда специалистов по наладке и испытаниям из-за большой доли интеллектуальных затрат, влияния вероятностного фактора. Трудоёмкость пусконаладочных работ во многом определяется уровнем технических знаний, накопленным опытом наладчика, поскольку главным затратообразующим элементом является поиск причин, вызывающих отклонения параметров технологических процессов, а также качеством изготовления и монтажа оборудования, подлежащего наладке..." в конец фразы я бы добавил ещё "качества проекта".
Профиль
E-Mail
#34
Уважаемые участники темы, прочел статью, дискуссию и все материалы.
Может быть несколько поздно, но, поскольку тему прочло достаточно много людей, хочу сделать некоторые замечания, которые мне кажутся существенными.
Для Alem:
По-моему, содержание полезно, но ко всему, написанному по теме, полезно относиться критически. Есть замечания.
1. Чтобы налаживать сеть, необходимо хорошо разобраться с аэродинамической и мощностной характеристиками используемого в сети вентилятора. Иначе могут возникнуть проблемы. Не всякий вентилятор и не всегда можно включать «со свободным выходом», т.е. с пониженным аэродинамическим сопротивлением или без сети. Например, у осевых вентиляторов потребляемая мощность может возрастать при снижении производительности. У радиального вентилятора с вперед загнутыми лопатками (аналогичного Ц14-46) потребляемая мощность круто возрастает с увеличением производительности и, при этом, можно даже сжечь электродвигатель.
2. При измерении параметров вентилятора в сети нельзя производить замеры как можно ближе к вентилятору. Есть стандартизованные правила таких измерений. Например, распределения скоростей и давлений в выходном патрубке вентилятора могут быть неравномерными по сечению и переменными во времени; поэтому потребуется отступить от вентилятора на достаточно большое расстояние и учесть в измеренных параметрах расчетные потери давления на этом участке.
3. Нет приточных систем, есть приточно-вытяжные системы. Поэтому налаживать надо приточно-вытяжную систему. Процедура наладки должна касаться как приточной, так и вытяжной части и их взаимодействия. Об этом надо сказать. Требуются объяснения, как открывание дверей при наладке приточной части связано с работой вытяжной части (и наоборот)?

Для Ученика:
1. Вам надо вернуться к какому-нибудь учебнику по аэродинамике или гидравлике и разобраться с базовыми понятиями: «турбулентный» и «ламинарный» режимы течения жидкости или газа. В Вашем реферате присутствует путаница (стр.11). В вентиляции, в основном, существуют турбулентные режимы течения (хотя есть, например, раздающие воздух устройства с ламинарными режимами). Без понимания этого можно наделать много серьезных ошибок, например, при определении сопротивлений участков сети. Так на той же странице написано, что средняя скорость составляет обычно 0,8…0,85 от максимальной. Так вот такой профиль скорости относится как раз к турбулентным режимам течения. В качестве критерия используется число Рейнольдса Re = V*L/ν (здесь V –характерная скорость течения, L- характерный размер канала или обтекаемого тела, ν- кинематический коэффициент вязкости, для воздуха при нормальных условиях – примерно 1,5*10-5 м2/с). Переход от ламинарного режима к турбулентному в трубе происходит примерно в диапазоне Re = 2*103…1,3*104 (зависит от условий течения). Каждый может прикинуть результат в конкретных условиях.
2. «В основном тенденция современных производителей воздухораспределительных устройств с одной стороны они делают все, чтобы уменьшить сопративление, так как это уменьшает нагрузку на вентоборудование, а с другой стороны они увеличивают сопративление для улучшения аэродимамических и шумовых характиристик воздухораспределителей.» Увеличение аэродинамического сопротивления раздающего устройства никак не сожжет привести к снижению его шума.
3. Нет понятия «потенциальная энергия давления».
4. Разберитесь, пожалуйста с насадками для измерения давления. На рисунках 9 и 10 у Вас, на самом деле, показано одно и тоже. Г-образная трубка Пито выставляется навстречу потоку и служит для измерения полного давления. Комбинированная трубка Пито-Прандтля предназначена для измерения полного, статического давлений и скоростного напора. У Вас показана такая трубка. По этой теме можно посмотреть книжки: Керстен И.О. Аэродинамические испытания шахтных вентиляторных установок: Справочное пособие. – М.:Недра, 1980. Керстен И.О. Измерение расхода воздуха и воды на шахтах: Справочное издание. – М., Недра, 1993. Пусть Вас не смущает слово «шахты».
5. Вообще при написании реферата, при использовании цитаты из какого-либо источника, следует в конце цитаты давать ссылку на источник, а не оптом, в конце. Иначе, в сомнительной ситуации, трудно понять автора заблуждения: ошибся ли автор текста, или это ошибка из цитируемого источника.
6. Проверить герметичность сети (или ее участка), используя основной вентилятор, очень сложно, почти невероятно. Объясняется это следующим. Если утечки большие, то их просто обнаружить и устранить. Если утечки небольшие, то, закрывая все штатные отверстия и раздачи, вы введете вентилятор в режим, близкий к заглушке. Такие режимы у вентиляторов не бывают устойчивыми: давление и производительность вентилятора будут колебаться в таких пределах, что измерить малые утечки вряд ли удастся. Кроме того, при таких низких скоростях потока измеритель скорости воздуха любого типа использовать, практически, невозможно. Такая же проблема была при испытаниях на герметичность стендов, на которых проводятся испытания вентиляторов. Стандарт рекомендует использовать для этих целей специальный малорасходный вентилятор с соответствующим малым расходомерным устройством, которые обеспечат необходимое качество измерений.
7. Какие производительность, давление и потребляемая мощность будут у вентилятора при неправильном направлении вращения рабочего колеса, зависит не от того отечественный это вентилятор или импортный, а от типа рабочего колеса и корпуса, в котором оно установлено, а также от сопротивления сети. Можно получить совершенно разные варианты.
8. Анемометры не являются единственным вариантом измерения производительности воздухораспределительных устройств. Более того, применение чашечных или крыльчатых анемометров в ряде воздухораспределителей может привести к большим погрешностям измерений. Применение термоанемометров, на практике, может оказаться затруднительным, поскольку требует хорошей квалификации и большого объема измерений. Маленькие крыльчатые анемометры нечувствительны к низкоскоростным потокам и дают там большие погрешности. Это связано с отрицательным влиянием момента инерции и трением покоя ротора. Правильно сделанный и сертифицированный термоанемометр обязан быть термокомпенсированным и температура не может влиять на результат измерений скорости потока (в пределах допустимой погрешности).

Это только основные замечания. Делиться лучше опытом, многие проблемы измерений сразу не видны. Прошу прощения, если немного резковато.
С наилучшими пожеланиями всем творческих успехов, В.Г.

Профиль
E-Mail
#35
Замечания правильные, - на первое я уже ответил при обсуждении,

что касается второго, то, конечно, поток должен быть установившимся,
а для этого требуется некоторое расстояние или специальные усилия.

При комплексной наладке, или наладке на эффект, всё рассматривается вместе,
но при обычной пусконаладке можно (и приходилось) делать только приточные.
Так что тут я не совсем понимаю замечания.

Проблемы с испытанием на герметичность есть, и как не крути, трудно получить требуемую точность, если мерить расход.

В целом мы относимся к делу философски: если устранить свист или дым при работе под давлением основного вентилятора, то система достаточно герметична.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников


Профиль
E-Mail
#36
Позравляю всех с Новым Годом
А с сан.гигиеной разберёмся в новом году
#37
Сейчас бегло просмотрел сообщения в теме.
Ни кто не вспоминает о допустимом проценте невязки, о том, что воздуховоды бывают класса Н
(нормальные) и П (плотные), о том, что наладчики должны обращать внимание даже на то правильно ли установлены на фланцах болты, по моему логику работы вент
систем (включая и автоматику) определяют законы физики и тд. и тп. Скучновато :cry:
А, Уважаемые, может кто-нибудь привести капитальный труд в соответстви с которым стоит выполнять ПНР.
Профиль
E-Mail
#38
Цитата
Kit Karson пишет:
А, Уважаемые, может кто-нибудь привести капитальный труд в соответстви с которым стоит выполнять ПНР.

Что за ПНР? может у меня чего есть..?
Профиль
E-Mail
#39
Кто-нибудь покажите пример оформления актов, протоколов, паспортов, а то только советы pray
Профиль
E-Mail
#40
Все же есть в нормативных документах, а если нужны конкретные примеры пишите вышлю, есть все документы для самого взыскательного заказчика
Профиль
E-Mail
#41
У AIR проблем не бубет
ВСЕ ПРОБЛЕМЫ У АВОКа и АПИКа
ИЗГОТАВЛИВАТЬ ПРОЕКТИРОВАТЬ МОНТИРОВАТЬ (господа бога)
НЕ возможно наладить
А ОБСЛУЖУВАТЬ ИХ ДЕРЬМО
ПРОСТО НЕ ВОЗМОЖНО
Профиль
E-Mail
#42
Цитата
ventmdv пишет:
Кто-нибудь покажите пример оформления актов, протоколов, паспортов, а то только советы

Вот думаю многим поможет.
Профиль
E-Mail
#43
Цитата
elefant пишет:
Вот думаю многим поможет
Вопрос
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#44
Примеры оформления паспортов и другую полезную для пусконаладки информацию можно посмотреть на ivancovs.com
Профиль
E-Mail
#45
пуско-наладка это целый комплекс работ, который помимо регулировки потоков, требует проверки основных узлов системы, наладки и проверки алгоритмов работы оборудования. Причем не только в режимах зима-лето, но и в межсезонье. Кстати часто сбои в работе оборудования происходят именно в эти периоды. Проверить алгоритм совместной работы различных систем обеспечения микроклимата. Случается что происходит конфликт в работе различных систем. Количество, качество и точность регулировочных работ, как правило описывается и согласовывается с заказчиком до заключения договора в рабочей программе.
Главное, на мой взгляд, в пуско-наладке - это знать методологию, а какой способ применить это уже дело техники.
Лично я для облегчения процесса регулировки и анализа данных, разработал для себя на базе EXELа электронные таблицы (примеры можно посмотреть на ivancovs.com) и с их помощью значительно облегчил себе жизнь на объекте.
Профиль
E-Mail
#46
Всем привет ,я так понимаю здесь говорят наладчики .Если Вас не затруднит подскажите коды ошибок на вентустановки juwent
Профиль
E-Mail
#47
Какой контроллер?
Профиль
E-Mail
#48
Сразу видно что писака с практикой не знаком, пиши лучше поэмы........
Профиль
E-Mail
#49
все комменты перечитывать не стал, но заметил, что никто не упомянул балометр )))

Рисунок

в этом году производил используя его пусконаладку в лаболатории)) Настроил в абсолют проекту +/- 5% ))) в составе 4 приточных и 6 вытяжных установок )) а вы тут анемометры обсуждаете ))
Профиль
E-Mail
#50
Подскажите пожалуйста, где такой прибор продают ?
Принцип неопределенности
Профиль
E-Mail
#51
но заметил, что никто не упомянул балометр )))

Видимо потому, что по-русски это называется расходомер.

Я работал с такими устройствами - сделанные на базе термоанемометров, KIMO и пр. пригодны только для вытяжных ВР, которые на базе дифманометров получше, самые приличные и дорогие - с компенсацией противодавления (back pressure compensation), альноровские - модель не помню.

Штука удобная, но погрешность 5% реальна только на некоторых типах ВР, которые на объектах почти не встречаются. Обычная ошибка у приборов с компенсацией противодавления - 5-15%, без компенсации 10-20%. Самые простые расходомеры при непонимающем применении врут в два раза, встречался.

Так что представляю, что вы там нарегулировали, если не проверили другими, более точными методами.
Профиль
E-Mail
#52
Привет всем. Нашел тут https://stimek.ru/
Вентиляционные системы
Комплектующие к вентиляционным системам
Тепловентиляторы, дестратификаторы
Интересно узнать что в приоритете у профессиональных вентиляционщиков и кондиционерщиков.
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 52 из 52
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.