Замер скорости воздуха приток/вытяжка????
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Замер скорости воздуха приток/вытяжка????

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Замер скорости воздуха приток/вытяжка????»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 31129Тема: «Замер скорости воздуха приток/вытяжка????» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Господа, подскажите, пожалуйста, в чем заблуждаюсь? Установили приточно-вытяжную вентиляцию в отдельный кабинет. На приточке: эл. нагреватель, вентилятор, фильтр, шумоглушитель. На вытяжке: шумоглушитель, вентилятор, вместо обратного клапана - инерционная решетка. Обе системы заканчиваются одинаковыми настенными решетками. Так вот, замеряем приток (да, чуть не забыл - вентиляторы одинаковые по прокачке) скорость на воздуха на выходе - 2,3 м/с (для офиса по-моему нормально). Замеряем на вытяжке - max. скорость возле решетки - 1,1 м/с. Клиент говорит, что это неправильно. Хотя я его убеждал, что вытяжка будет больше min. на 10%. Может я не правильно замеры делал? Замерял анемометром, подносил прибор к решетке и замерял в центре, пом бокам.
Профиль
E-Mail
#2
Чтобы не сомневаться в результате измерения, склейте воздуховод из картона длиной 150-200 мм, установите так, чтобы решетка оказалась внутри воздуховода и плотно прижмите к стене. Анемометр плавно и равномерно водите по всему сечению другого конца воздуховода, время измерения должно быть не менее 1-2 минут.
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемый, Lyszov, можно еще раз, что именно сделать. Для полноты картины - решетка (настенная), размер 100 х 600мм. Подходит воздуховод Д=160мм, воздуховод соответственно подходит к адаптору, а на адаптор установлена решетка. Одно но, врезка в адаптор сделана сверху, но это же не может так повлиять на скорость.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#4
На сколько я понял, перед самым выходом из решетки воздушный поток поворачивает на 90 градусов. В этом случае образуется завихрение потока, а такой поток трудно точно померить анемометром. Можно выровнить поток при помощи дополнительного участка сети, т.е. прикладыванием к решетке прямого участка "воздуховода" (в роли которого может быть упомянутая выше картонная коробка, кусок воздуховода и т.д. что попадется под руку, главное участок должен быть настолько длинным, чтобы поток стал равномерным по всему участку или можно сконструировать корфузорный участок...). А по поводу точности измерения, то на сколько я понял из Вашего сообщения замеры производились не совсем плавно. " ... подносил прибор к решетке и замерял в центре, пом бокам...". Анемометром необходито провести повсем точкам плоскости и как можно плавнее. А по поводу разных скоростей хочу спросить следуещее: Может быть где-то существует "утечка" воздуха из помещения - проверьте герметичность закрытия дверей, окон и т.д. Может, что-то с сетью вытяжки.
Профиль
E-Mail
#5
Добрый день! Да, поняли Вы все правильно, только это вытяжная решетка, с притоком все нормально.
И по замеру скорости возле решетки "прямым участком воздуховода", есть ли в природе формула или расчет по таблице, какого размера делать этот прямой участок воздуховода? Либо, делать на авось, сначала грубо говоря 200мм, затем 300 и т. д.......?
По точности замера: согласен замерял хаотично, не плавно, как Вы написали, УЧТУ. Спасибо, за совет.
А "утечки" в помещении, на мой взгляд быть не должно, комната находится внутри здания, без окон и дверь одна, довольно герметичная, поскольку это переговорная и довольно герметичная. Потолки все гипсокартоном зашиты.
С Уважением.
Профиль
E-Mail
#6
Судя по цифрам, производительность вытяжки примерно равна производительности притока, +-25% - большей точности вы анемометром не получите.

Численно замеренная скорость скорость вытяжки меньше, так как приточная и вытяжная струи сильно отличаются по профилю скоростей, вы это можете увидеть в разных книжках про вентиляцию.

При замере вытяжки по вашей методике нужно вводить коэффициент, примерно 1,5- 2,5, а более точно - для каждого типа решётки свой.

А вообще говоря, методика гостовская, если мерить анемометром, то не у торца насадки, как предлагают коллеги, это только выравнивает профиль, а встраивать анемометр в середину подобной насадки, можно самодельной.

Желаю успехов,
Александр Мельников
http://www.tgv4.narod.ru/




Профиль
E-Mail
#7
To vnipi
Скажите, клиенту необходимо расчетное количество приточного и вытяжного воздуха в помещении или скорости воздуха на фасаде решеток?
Если первое, то сделайте, если это еще возможно, замеры внутри приточного и вытяжного воздуховодов и сделайте вывод о фактическом расходе воздуха в обеих системах. А по невысокой скорости воздуха на вытяжной решетке всегда можно сослаться на то, что чем меньше скорость (при условии расчетного расхода воздуха), тем меньше шума:)
Если второе, тогда, скорее всего, вопрос с замерами у клиента возник в связи с некомфортностью нахождения на рабочем месте. Там скорость движения воздуха не должна превышать 0,2 - 0,3 м/с в зависимости от температуры приточного воздуха. Тогда придется с наладкой повозиться более обстоятельно.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#8
Добрый день!
То alem:
Я правильно понял - "При замере вытяжки по вашей методике нужно вводить коэффициент, примерно 1,5- 2,5, а более точно - для каждого типа решётки свой." А как этот коэффициент аргументировать, тем что "приточная и вытяжная струи сильно отличаются по профилю скоростей", либо есть эти коэффициенты в каком нибудь справочнике?

To DimaD:
Клиенту необходимо самому убедиться, с помощью наших замеров, что в комнате равномерный воздухообмен, который мы гарантировали. Я повторюсь, с притоком все в порядке, т. е. мы замерили скорость воздуха на выходе из решетки в нескольких местах и взяли среднее значение, затем рассчитали сколтько воздуха подается, все совпало на 99%. А вот с вытяжкой это не прошло, точнее, мы не можем аргументировать Клиенту, что при меньшей скорости воздуха возле решетки, на самом деле объем хотя бы равен приточному, т. е. Клиент дотошный, требует предоставить либо формулы, по которым все это рассчитывается, либо графики, либо....... Да и Клиент такой, что не хочется с ним портить отношения.
По поводу некомфортности, то не в этом дело, там во-первых: высота потолков - 3,5м, а во-вторых решетки расставлены таким образом, что прямая струя в любом случае не попадет на человека.
С Уважением.
Профиль
E-Mail
#9
To vnipi
Ну, так произведите замер скорости воздуха в самом вытяжном канале! По мне, так проще и быстрее врезать питометрический лючек, чем ворошить тонны справочной литературы в поисках нужного коэффициента, а потом еще и доказывать, что этот коэффициент имено тот, что надо.
А вобще-то, для офисных помещений нормируется количество приточного свежего воздуха на человека (постоянно и временно там находящихся), а не вытяжного.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#10
To DimaD:

По-поводу замера, скорее всего так и сделаем.
Спасибо за совет.
С Уважением.
Профиль
E-Mail
#11
Коэффициент легко определить для данного типа воздухораспределителя и анемометра с помощью параллельного замера дифманометром,
желательно на стенде.

Хотя, впрочем, если у вас есть дифманометр, то им и нужно замерить в
воздуховоде, как положено.

Желаю успехов
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#12
"Численно замеренная скорость скорость вытяжки меньше, так как приточная и вытяжная струи сильно отличаются по профилю скоростей, вы это можете увидеть в разных книжках про вентиляцию".

=И эти люди запрещают мне в носу ковыряться=
Книжки по Винни-Пуха бывают, а не про вентиляцию. {........................ :censored - aircon...}.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#13
Давайте свои - какие проблемы?
С интересом почитаю...

Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#14
Типа научить "про наладку"? Можно. Только не в формате форума. wall


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#15
А я вот и в формате форума стараюсь посильно помочь. Не получилось в этот раз? Я старался, и думаю, кто хотел, тот понял. Вы, vko, по существу добавить или возразить можете?

Это специальный форум, здесь не место личным нападкам. Вы, видимо, холодильщик - я в этом ничего не понимаю. Но в области вентиляции вполне ориентирусь. Вполне возможно, что вы именно поэтому "балдеете", что мы говорим на разных технических языках.

Да, кстати, книги я почти всегда книжками называю, рубли - рубликами, ну и так далее...

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников

Профиль
E-Mail
#16
Уважаемый АМ, я вас не хотел обидеть. Только прежде чем "посильно помогать", хорошо бы самому разбираться в сути вопроса. Иначе, своими "советами" еще больший вред можно нанести. Вы, к сожалению, не поняли даже, что я имел в виду не слово "книжка", а выражение "про вентиляцию". По-моему, дипломированный специалист в области ТГВ, коим я и являюсь, такого выражения никогда не придумает. Кстати, где вы взяли выражение "говорить на разных Технических языках"? Там же, в книжке "про вентиляцию"? pray


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#17
Драгоценнейший vko,

Вы, похоже, специалист исключительно в области ТГВ, но отнюдь не в языках (ну вероятно командирский? { :censored - aircon ...} диалект?)

Да и в ТГВ Вы специалист-новодел, похоже :(((

{............. :censored - aircon...} , реальных ответов очччччень мало :(
{............... :censored - aircon ....}
С искренним уважением к сообществу

Эмма
Профиль
E-Mail
#18
Вы знаете, я тоже давно (1986г.) дипломированный специалист именно ТГВ, и с окончания вуза занимаюсь именно пусконаладкой воздушных сетей разного типа.

В сути какого вопроса я не разобрался?
Более вероятно то, что вы не поняли моего ответа, так как он изложен недостаточно понятно для вас - ну что же, я постоянно занимаюсь самообразованием, буду совершенствоваться в манере изложения...

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#19
Эк меня aircon процензурил...
Неужели слово "общестроительный" (как диалект командирского) является нецензурным?
А украинские друзья еще плачут о свободе слова...
Профиль
E-Mail
#20
Тяжело "цензурить" интонацию, надеюсь не в обиде :oops:
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#21

Я, похоже, понял, недовольство чем высказал vko - я не привёл список литературы,
то есть не назвал книжку и номер страницы.

Ну что тут сказать, если коллега за годы профильной подготовки ТГВ такой картинки
нигде не видел, то это грустно. Впрочем, тем меньше конкуренция для толковых
студентов, которых и раньше мало было, а сейчас и подавно.

Конечно, я мог взять с полки какой-либо учебник аэродинамики или вентиляции, и назвать страницу.
Но какая гарантия, что в бесплатном или даже платном интернете такая книга есть?
Да и помоло бы это в данной задаче?

На той странице картинка обобщённая - чтобы понять,
а чтобы теоретически найти коэффициент для конкретного
воздухораспределитея необходимо просчитать поле скоростей - методов есть несколько,
например - трёхэтажная система уровнений в частных производных.

Получив поле вам нужно поставить в расчётную точку точечный датчик скорости
или динамического давления, умножить на коэффициент и после несложных вычислений
получить искомую величину расхода, или там что вам нужно.

Датчик нужен именно точечный - анемометр не подойдёт. Нужен термоанемотр или
дифманометр со специальной микротрубкой.

Согласитесь, это немного сложновато для задачи, с которой началась данная тема.
Поэтому я просто подсказал vnipi, что скорее всего всё нормально, а если обязательно
нужно замерить, то можно другие способы попробовать.


ЧТобы найти коэффициент опытным путём, нужен параллельный замер,
то есть как минимум 2 анемометра - один из которых устанавличается
в идеальном участке воздуховода (если влезет), а другой - у воздухораспределителя.
Там тоже много хитростей, так что и это вариант не идеален.


Проще всего, как и рекомендует ГОСТ на замеры (можно номер не приводить? - не помню),
сделать насадку в виде небольшой трубы, в середину заделать анемометр.
Длина должна быть достаточной, чтобы поток выровнялся.

В полевых условиях такой насадок пять минут делается из картона (ещё скотч нужен).

В путних фирмах такие насадки капитально делают, так как большинство замеров на
гражданских объектах у воздухораспределителей производятся.

Естественно, если насадок постоянный, то его калибровать нужно с данным анемометром,
ведь мы себе не враги... А если понятия есть базовые (в аэродинамике), так его так можно сделать,
чтобы незаметным движением руки можно было менять скорость _+50%. Очень помогает
при сдаче... Иногда инспектора норовят свой термоанемометр засунуть...



Вроде всё понятно расписал теперь... Но всем ли? Всего-то не расскажешь,
нужны, нужны некоторые теоретические познания - практика без них
слабенько выглядит.

Я не обиделся, vko - меня очень трудно обидеть, особенно в области вентиляции,
ну и тем более - в аэродинамической наладке сетей и технологических аппаратов.


С наилучшими пожеланиями!
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#22
А может вам, Vko, моё фото не понравилось?

Тут вроде картинки добавлять можно - сейчас попробую.

Это мы определили дисперсный состав пыли до фильтра и после,
и теперь фракционную эффективность анализируем.[img]http://user.rol.ru/~alemrus/AM01_Sn.jpg[/img]

а вот оформляем отчёт

[img]http://user.rol.ru/~alemrus/AM02_Ol.jpg[/img]


а вот и обмываем результат...

[img]http://user.rol.ru/~alemrus/AM02_wine.jpg[/img]

Желаю успехов всем коллегам!
Александр Мельников










Профиль
E-Mail
#23
2 aircon: полагаю, абсолютно никто не в обиде, всегда с решпектом относился к Вашей выдержанности

2 All: С Днем Победы !
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.