Поддержание постоянного расхода на двух режимах с одним «частотником»:
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Поддержание постоянного расхода на двух режимах с одним «частотником»:

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Поддержание постоянного расхода на двух режимах с одним «частотником»:»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 21848Тема: «Поддержание постоянного расхода на двух режимах с одним «частотником»:» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Подскажите, пожалуйста: возможно ли организовать систему автоматического регулирования на базе частотного регулятора скорости двигателя приточного вентилятора с управлением в зависимости от величины аналогового сигнала 0-10 в (канальный преобразователь скорости потока AVDT 21 Regin). Задача системы поддержание заданной скорости воздушного потока (и соответственно – постоянной величины расхода). При этом система должна иметь возможность работы на двух режимах. Режимы отличаются только величиной номинальной скорости воздушного потока.
Если это возможно осуществить, то порекомендуйте: с использованием какого регулятора скорости? Достаточно ли одного преобразователя скорости? Или надо два?
Профиль
E-Mail
#2
подробне, коллега :-)
не жмитесь на информацию, а то я чё-т не понял :-)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#3
Конкретнее... VIP-помещения крупного банка (запросили воздухоочистку от всевозможных примесей: аэрозоли и газообразные примеси; для чистых помещений учреждений здравоохранения так не очищают), схема прямоточная, с прямым охладителем и водяным нагревателем. Сопротивление вентсистемы - «сумасшедшее». Соответственно по мере загрязнения фильтров общее падение давления и расход изменяются также сильно. Потребный расход, который надо поддерживать зимой и летом – разный. Отсюда, собственно, и вытекает задача.
Профиль
E-Mail
#4
Одним частотником можно обойтись, только хорошим, те же Mutsubishi и Danfoss производят частотники со встроенным ПИД регулятором, делайте выводы, коллег :)))
Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#5
Уважаемый SS.23
Существует стандартное решение для компенсации падения расхода при увеличении сопротивления фильтров. Последовательно фильтрам устанавливаются клапаны поддержания постоянного расхода воздуха. У TROX они называются EN или RN. При увеличении сопротивления фильтров сопротивление клапанов падает. Таким образом расход воздуха поддерживается постоянным.
Профиль
E-Mail
#6
К ss.23...

Мы смонтировали центральник PM-Lufta серии BASIC с автоматикой, включающей два частотника (для приточного и вытяжного вентилятора). Там предусмотрено переключение с одного расхода воздуха на другой (2 скорости) в зависимости от времени суток. Частотники Emotron, сигнал идет с главного щита, в который установлен контроллер. На частотниках есть входы 0-10В. Так, что все осуществимо.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#7
Спасибо.

К seeker: я в курсе на счёт клапанов регулирования расхода TROX (и на другом объекте применил), но здесь клапан не подходит.

К stranger: я также думаю применить частотник Emotron. Только одно уточнение: на оба режима достаточно одного преобразователя скорости ?
Профиль
E-Mail
#8
К ss.23...

У нас один на оба режима (в смысле один частотник на один вентилятор). Для второго вентилятора свой частотник с теми же функциями. Сигнал задающий режим работы подается на частотник от контроллера.
stranger...
Профиль
E-Mail
#9
я против клапанов расхода воздуха, особенно при больших расходах воздуха и значительном сопротивлении сети...
всё это сказывается на мощности вентилятора (повышенной) - и экономия от стоимости клапана расхода воздуха улетает в воздуховоды и шум...
Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#10
К stranger: понял, спасибо.

К aspirant: всё правильно. Только надо учитывать психологию Заказчика (экономия - она будет потом и, её не пощупаешь, зачастую она - "виртуальна"; а деньги за частотное регулирование надо выкладывать сейчас, причём вполне реальные). Как говорится, разумом понимаешь, но чуства подсказывают иное.
Профиль
E-Mail
#11
А по поводу шума и мер по защите от него... По большей части, в рассматриваемых случаях речь идёт о центральных кондиционерах, а они размещаются обычно в соответствующих помещениях (без постоянного нахождения людей). К тому же на выхлопе кондиционера можно применить не "штатный" шумоглушитель кондиционера, а - канальный (что, к тому же - дешевле). В этом случае клапан можно разместить на участке между кондиционером и шумоглушителем, тем самым, погасив шум по каналу.
Профиль
E-Mail
#12
да это-то знаю, только я имел в виду не дискомфорт, с которым бороться легко (правда, опять же, дополнительный глушак надо :) ), а бесполезный шум.... образно типа...
:))))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#13
Понятно, коллега. Но, как говорится: всё решаемо.
Профиль
E-Mail
#14
:)
тока методы разные :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#15
бывают...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#16
Частотник со встроенным PI регулятором куда как дороже простого в комплекте с простым же контролером.

Профиль
E-Mail
#17
to m-2004
"Частотник со встроенным PI регулятором куда как дороже простого в комплекте с простым же контролером. "

Все зависит от мощности и производителя. А вообще-то на частотники практически всегда ставят управляющие DSP-контроллеры, а них добавить простенький ПИД-регулятор - как два пальца...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#18
не знаю с какими частотниками кому работать доводилось, я же только с Данфосс и Митсубиси работал и жалоб на встроенные контроллеры не было и до сих пор нет :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#19
to aspirant
У богатых свои причуды :o)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#20
подскажите где найти расчет системы регулирования давления конденсации на базерегулятора скорости RGF
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
akm1980 пишет:
где найти расчет системы регулирования давления конденсации


В данном случае - в собственной голове. Скачиваете мануал на регулятор, и начинаете разбираться, куда какие датчики мона воткнуть. Думаю, готовых схем на это не предусмотрено.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.