Кондиционеры с водяным охлаждением конденсатора
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения Кондиционеры с водяным охлаждением конденсатора

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Кондиционеры с водяным охлаждением конденсатора»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 23944Тема: «Кондиционеры с водяным охлаждением конденсатора» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#1
Добрый день!
Впервые столкнулся с данной схемой. Для серверной запроектировано и уже смонтированы автономные кондиционеры с водяным охлаждением конденсатора. Для их охлаждения думаю использовать схему с сухими охладителями. Вызывает опасения как это все будет работать летом? Производитель дает данные при температуре конденсации 35С. Если кто сталкивался с данной проблемой подскажите.
Профиль
E-Mail
#2
А регион какой?
ИМХО Для Москвы драйкулер не пойдет, только градирня с орошением. Тогда расчетной температурой наружного воздуха будет т-ра мокрого термометра (при t воздуха=35C t по мокрому = около 24С). Тут уже можно пробовать плясать...

А производительность кондюков по проекту дана именно при 35С? Запроектировано может быть правильно, а производитель дает каталожные данные.
Плох тот инженер, который не умеет продавать свои технические решения.
Профиль
E-Mail
#3
Регион то как раз Москва!
Производительность при 35С, как по каталогу. Кондюки наши, доконовские.
Профиль
E-Mail
#4
А нельзя поменять температуру на 40/45С? Холодопроизводительность упадет, конечно, но хотя бы работать все будет. Там R410a фреон в прецизионниках?
STULZ. Тех. поддержка, подбор оборудования, ПНР, гарантия.
Профиль
E-Mail
#5
Нормальная схема в москве вполне работоспособна, только нужно с драйкулером не ошибиться, а по перещету мощности можно попробовать взять каталоги других производителей у кого есть таблицы пересчета мощности в зависимости от давления конденсации.
Профиль
E-Mail
#6
Действительно, нормальная схема, вполне себе работоспособная и в Москве. Если уж параметры близки к расчётной температуре окружающей среды, то градирня будет с орошением.
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Профиль
E-Mail
#7
Мне кажется это ерунда все.
Во-первых, даже при помощи открытой мокрой градирни охладить воду ниже температуры воздуха можно только теоретически (если не применять градирню на 100кВт размером с железнодорожный вагон). В закрытой мокрой градирне – вообще не возможно.
Во-вторых, будет просто афигенный расход водопроводной воды на подпитку градирни.
В-третьих, нужно будет решать проблему водоподготовки и/или очески градирни от камня.
В-четвертых, мокрые градирни шумят.
В-пятых, мокрые градирни в большинстве случаев дороже сухих на выходе.


Если речь идет о серверных, требующих круглогодичного охлаждения, то градирни могут быть только сухими или мокрыми, но закрытого типа. А в системе должен циркулировать антифриз. В случаи применения мокрых градирен закрытого типа, должна быть предусмотрена система, полного осушения на зиму. Причем воды не должно оставаться даже в арматуре.


Рассчитайте сухую градирню так, чтобы она при 35 на улице хотя бы до 40 воду (антифриз) охлаждала. Заправите в систему какой-нибудь антифриз (готовый) на базе пропиленгликоля. Поставьте насосы и расширительный бак на улице рядом с градирнями.
Насосы подберите как 2 по 100% (рабочий/резервный), а градирню 3 по 50% (две рабочие/одна резервная). Когда температура наружного воздуха приблизится к 35 градусам, можно будет воспользоваться резервной градирней.

Кроме того, у вас серверные, а не дата-центр какой ни будь. А в серверных всегда умудряются перезаложить нагрузку в разы. Чаще подбирают мощность охлаждения соответствующую подведенной электрической мощности. На деле потребление электроэнергии оборудованием не превышает 1/3 от заложенной. Так что не парьтесь с уменьшением копа. Да и 35 градусов в Москве случается не часто.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
robin пишет:
Кроме того, у вас серверные, а не дата-центр какой ни будь. А в серверных всегда умудряются перезаложить нагрузку в разы. Чаще подбирают мощность охлаждения соответствующую подведенной электрической мощности. На деле потребление электроэнергии оборудованием не превышает 1/3 от заложенной. Так что не парьтесь с уменьшением копа. Да и 35 градусов в Москве случается не часто.

Интересно почему? Закладывают с запасом или оборудование не используется на 100%?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
air_wave пишет:
Закладывают с запасом или оборудование не используется на 100%?

имею прямо противоположный опыт. закладывают пять, запускают, и потихоньку забивают стойки по самое небалуйся. а потом ходют и плачут - жарко. у фули жарко не будет, когда в комнатёнку 8кв.м. набивают электрогрелок на 16кВт...
смотришь мониторы загрузки процессоров и прочей ерунды - постоянный максимум, лишь на пару часов в сутки, ночером, падает в половину и снова греться..
тут вот на авоке обрадовали - появились стандартные стойки с загрузкой не в два, как ранее, а аж до 25кВт. писец просто. с ужасом жду первого клиента с такой ерундовиной стоящей в чулане метр на метр..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
air_wave пишет:
Интересно почему? Закладывают с запасом или оборудование не используется на 100%?


А очень просто. Существует ряд общепринятых исходных данных, за которые проектировщик готов кого угодно порвать на британский флаг. Например, компьютер на рабочем месте – 450Вт. А вот нехрена. Лично мерил амперметром потребляемый ток на системном блоке – 0,4 Ампера (220*0,4 = 88Вт) (крутил NFS Andegraund – ток не увеличился). Хотя блок питания 350 Вт. ЭЛТ - монитор 21’ – 110 Вт (на шилдике 140Вт). ЖК монитор 21’ – 35 Вт (на шилде 60 Вт). Я понимаю, что новый системный блок с двумя жесткими дисками с мегавидюхой и другими приблудами будет потреблять заметно больше, но и на блоке питания у него будет начертано ватт 700.

Другой пример. Серверная видеонаблюдения. Сплошной REID – массив. Три стойки полностью забитые блоками (без промежутков). В каждом блоке по нескольку жестких дисков. Суммарная мощность питания 15кВт. Питания подведено 20кВт. По заданию мощность охлаждения 20 кВт (чтоб с запасиком). В итоге, все камеры включены, все серверы пишут. На щите ток 20 А (220*20=4,4кВт). Автомат естественно на 100 А. Вот и получилось с запасиком (установлено три штуки FHQ100).
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
robin пишет:
Мне кажется это ерунда все.

Честно говоря, я не понял, что ерунда? Без орошения можно подобрать сухую градирню, которая даёт дельту 42-37 и размер при мощности 100 кВт будет примерно 3.5 метра в длину и 2.4 в высоту. Если же применить орошение то размер градирни будет при той же мощности 3.3 на 1.6 метра, а расход воды на орошение составит 160 л/ч и это при условии, что температура будет держаться выше 33 градусов (мощность градирни достигнет 90%).
Температуру окружающей среды я взял 35.
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
robin пишет:
Серверная видеонаблюдения

такие места практически всегда загружены макс на 50%, т.к. монтируется 100% запас в горячий резерв. вам скорей всего выдали суммарную мощу всех упсов и серверов, но забыли сказать что половина из них - резерв. да и видео, по нонешним временам - не та задача для компа, шоб греться.
реальные серверные предприятий - резерв если и есть, то только холодный. потому все грелки пашут во всю..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
prihod пишет:
Честно говоря, я не понял, что ерунда?

Ерундой я считаю, использовать мокрую градирню для этих целей.
Даже если 160 л/ч не напрямую из водопровода брать, то на унос капель и продувку все равно воды не напасешься. Да и дороже это будет. Короче, использовать мокрую градирню для этих целей не рационально.

Цитата
LordN пишет:
такие места практически всегда загружены макс на 50%, т.к. монтируется 100% запас в горячий резерв.

В том то и дело, что стойки там были заполнены на 85% примерно. И резерв не предполагался, наращивание системы тоже. Это видеонаблюдение. Все камеры уже стояли при задаче объекта. Новые камеры ставить просто некуда. А 15кВт это суммарная мощность блоков питания. Но реально каждый блок потребляет меньше. И работают на полную нагрузку далеко не все. Основная часть блоков это архив с камер видеонаблюдения. Диски там основную часть времени не вращаются.
Как я уже позже выяснил, алгоритм работы этой серверной примерно следующий: Несколько серверов оперативно обрабатывают видеоинформацию. Кодируются, сжимаются и сохраняются только те потоки, где есть движение. Записи хранятся где-то 15 дней (могу ошибаться в сроке хранения). После этого срока, записи меняются на свежие. Естественно, предусмотрен резервный объем дискового пространства на случай выхода из строя рабочих дисков или на увеличение объема видеоданных. В итоге одновременно в работе находится не более 5% дискового массива и серверы обработки видеопотока, которые тоже резервируются. Остальные машины находятся в глубокой спячке.
Ну вот, примерно так я представляю теперь работу конкретно этой серверной. Серверные другого назначения работать будут по-другому. Но нагрузки на систему кондиционирования, как мне кажется, никто никогда дать не сможет. Вот и приходится ориентироваться на электрическую.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
robin пишет:
примерно так я представляю теперь работу конкретно этой серверной

угу, только это очень не показательный пример для серверной, как таковой.. ;)
Цитата
robin пишет:
Вот и приходится ориентироваться на электрическую.

8) лучше ориентироваться на площадь серверной - надёжней получается.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
Поддерживаю robina. В основном в серверных стойки выдают меньше кВт, чем заявлено.
2 LordN
объясните это подробнее
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
air_wave пишет:
объясните это подробнее

веду один объект с 1998го года.
помещение 24кв.м.
изначально там стояла одна стойка и один упс. кондей - 12й настенник, лето отработал всё ok.
по осени звонят - жарко. приезжаю, вижу - две стойки, два упса. ставим 18й, 12й типа в резерв.
весна - жарко, сразу спрашиваю - сколько? + еще две пары.
и т.д.
через три года ходить стало почти негде, новое оборудование ставить некуда, ситуация застабилизировалась и работали на полную 2х24х, и канальник на 17кВт.
суммируем 14+17 ~ 25...32кВт.(учитывая неравномерность воздуха, длину трасс и т.д. и т.п.)
32/24 = 1...1,3кВт/кв.м. - средняя цифра плотности.
реже (по слухам, мне не попадалось) плотность, в конце концов, достигает 2кВт/кв.м.
потребности предприятий растут линейно, а возможности имеют квантовую форму. потому постепенно помещенье забивается по максимуму.
есть еще несколько подобных "долгих" объектов - везде ситуация боле-мене аналогична. 1..1,3кВт/кв.м.
потому всяких новых клиентов всегда спрашиваю на предмет развития если вижу, что изначально малую плотность. щас народ стал уже более продвинутым, потому практически всегда останавливаюсь на варианте 1,1-1,3кВт/кв.м ,полученную цифру делю на два и сразу предусматриваю три машины по 50%. ставлю одну и дале процесс идет постепенно. оборудование добавляется - ставлю след.кондей. клиентам нравится.
тут еще такой фактор - люди не особо желают вкладываться в "мертвое" оборудование, но это скорей особенность региональная. в центре могабыть всё несколько иначе - потому капитальные вложения на обеспечение климата проводят сразу, а оборудование - по мере роста потребностей т.к. соотношение цен на климат и комповое железо может отличаеться на порядки.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
LordN пишет:
Ерундой я считаю, использовать мокрую градирню для этих целей.

А "мокрую" никто не предлагает. Предлагают с орошением, которое работать будет в самые жаркие дни. В обычное время она работает как сухая. Или вариант поднять немного температуру охлаждаемой воды, тогда без орошения обойтись можно.
Вообще, здесь изначально говорилось об использовании для охлаждения чиллера с водяным охлаждением конденсатора и , как следствие, градирен сухих. Я и сказал, что вполне себе обычная схема. Почему она может для Москвы не пойти, не понимаю. Для Киева идет, а для Москвы не идёт?
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
LordN пишет:
Ерундой я считаю, использовать мокрую градирню для этих целей.
я этого не говорил 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
кстати градирня с орошением - выход...
stranger...
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
prihod пишет:
Вообще, здесь изначально говорилось об использовании для охлаждения чиллера с водяным охлаждением конденсатора


Здесь такого не говорилось. Говорилось следующее:
Цитата
Raoul пишет:
уже смонтированы автономные кондиционеры с водяным охлаждением конденсатора


Цитата
prihod пишет:
А "мокрую" никто не предлагает.


Это вопрос терминологии
Если руководствоватся справочником по холодильной технике, то градирни бывают:
А) сухими
Б) мокрыми

С сухими все понятно, а вот мокрые делятся на:
Б1) открытые
Б2) закрытые


Цитата
prihod пишет:
Предлагают с орошением, которое работать будет в самые жаркие дни. В обычное время она работает как сухая.


Это вы говорите о закрытой градирне.

Цитата
prihod пишет:
Или вариант поднять немного температуру охлаждаемой воды, тогда без орошения обойтись можно.


А вот это я считаю оптимальным вариантом.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
robin пишет:
Здесь такого не говорилось. Говорилось следующее:

А чиллер не кондиционер по сути? Потом, я не видел кондиционер (бытовой в смысле) с водяным охлаждением конденсатора. Вопрос терминологии.
Сухие градирни бывают:
1. Просто сухие.
2. С адиабатическим орошением.
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
prihod пишет:
А чиллер не кондиционер по сути?


Нет, чиллер и кондиционер вообще разные вещи.
Чиллер – агрегат для охлаждения воды.
Кондиционер – устройство, обеспечивающее требуемые параметры воздуха в помещении. В общепринятом смысле – с охлаждением. А вообще кондиционер устанавливают с целью обеспечить один или несколько из следующих параметров воздуха: температура, влажность, газовый состав, ионный состав, подвижность.

Цитата
prihod пишет:
Потом, я не видел кондиционер (бытовой в смысле) с водяным охлаждением конденсатора. Вопрос терминологии.


Вот здесь можно посмотреть. Carrier

Цитата
prihod пишет:
Сухие градирни бывают:
1. Просто сухие.
2. С адиабатическим орошением.



Да неужели. Видимо, линейка продукции XCHANGE-REFRION очень узкая.

Для расширения кругозора
Baltimore Air Coil

Там на верхней строчке открытые градирни (Open Cooling Towers), затем закрытые градирни (Closed Circuit Cooling Towers), на третьей строчке сухие и комбинированные (Dry, Hybrid, Wet-Dry). Дальше перечислять не буду, к теме не относятся.
Так вот, в Open Cooling Towers и Closed Circuit Cooling Towers применяется орошение.

Фраза «С адиабатическим орошением» - это вообще бессмысленный набор слов в данном случае. Особенно, если вспомнить, что адиабатный процесс не предполагает теплообмен с внешней средой. Процесс частичного испарения капель воды в воздухе с поглощением тепла может быть только изобарным или изотермическим по отношению к каплям воды. А адиабатным этот процесс может быть только по отношению к охлаждающему воздуху, но, мы не воздух охлаждаем в градирне.

Видимо перевод английского текста электронным переводчиком. Или манагерская тупизна.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
robin пишет:
Нет, чиллер и кондиционер вообще разные вещи.

В данном случае, о котором мы с вами говорим, речь шла об охлаждении помещения, если точнее о способах его охлаждения. Предполагалось использовать для этого чиллер. Мы здесь обсуждаем способы решения проблемы, а не терминологию. Значение термина "кондиционирование" мне известно. Также мне известно значение английского глагола to chill.
Цитата
robin пишет:
Вот здесь можно посмотреть. Carrier

Данная ссылка нерабочая. Говорят, что данный сайт не обслуживается.
Цитата
robin пишет:
Да неужели. Видимо, линейка продукции XCHANGE-REFRION очень узкая.

Я что сказал, что мой список исчерпывающий? Я просто уточнил, что я имею ввиду. Чтобы разговор шёл об одних вещах. Большое спасибо за заботу о моём кругозоре, но я имею представление о данном производителе.
Цитата
robin пишет:
Видимо перевод английского текста электронным переводчиком. Или манагерская тупизна.

Тогда я хотел бы услышать твой перевод слова adiabatic с английского. Это слово использует и Балтимор в названии аналогичной установки.
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Профиль
E-Mail
#24

Цитата
prihod пишет:
Тогда я хотел бы услышать твой перевод слова adiabatic с английского. Это слово использует и Балтимор в названии аналогичной установки.


adiabatic - адиабатический

Да, у Балтимора есть оборудование с предварительным адиабатическим охлаждением ВОЗДУХА, которым охлаждают сухой охладитель. Причем это оборудование совершенно не относится к открытым и закрытым градирням. Скорее к сухой, но с хитрой приблудой. И там не идет речи об "адиабатическом орошении". Кстати, очень интересное устройство. Денег, наверное, просят, закачаешься.
И вообще, где Вы вообще могли встретить словосочетание "адиабатическое орошение" или "adiabatic irrigation"?


Ссылка действительно не работает.
попробуйте эту.
http://www.ahi-carrier.ru/product_details.asp?id=67#

Бывают и по проще аппаратики, напоминающие фанкойлы.

Что то похожее и установлено в серверных, о которых идет речь.

Короче, я считаю, что в данном случаи можно обойтись сухими охладителями. Применять охладители с орошением не имеет никакого практического смысла. Выше я уже объяснял все минусы.

В принципе, если задаться целью, можно охладить воду и на 10 и на 20 градусов ниже, чем температура атмосферного воздуха. Например, установив на крыше воздухоохлаждаемую холодильную машину в специальном исполнении. Это ведь бред. Но у такого решения могут быть аргументы:
1. Имея температуру наружного воздуха +35С мы можем охладить воду с 40 до 35 и даже ниже
2. COP у такой машины будет под 10, а может и больше
3. Весьма вероятно, что чиллер будет компактней любой градирни.
4. Никаких открытых контуров

Но аргументы против (цена, потребление электроэнергии, проблемы при работе зимой...) делают невозможной реализацию такого решения.

Точно так же и градирня с орошением. Сделать можно. Но плюсы такого решения не перевесят минусы.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
robin пишет:
Да, у Балтимора есть оборудование с предварительным адиабатическим охлаждением ВОЗДУХА

А мы о чём-то другом говорили? Устройство у Балтимора представляет собой некий предварительный, орошаемый, ну скажем, теплообменник, через который проходит воздух, охлаждающий закрытый контур. О том же самом говорил я, подразумевая адиабатическую систему, устанавливаемую на нашем оборудовании. Форсунки распыляют водяную пыль вокруг теплообменника, тем самым охлаждая ВОЗДУХ, проходящий через закрытый теплообменник. Стоимость данной системы у нас колеблется от 3 500 до 15 000 евро и это при том, что она конструктивно проще, чем у Балтимора. Не знаю, как на счёт компонентов, но по конструкции она по изящнее точно. Дело не в этом. разговор зашёл о целесообразности применения орошения. Кстати, чего тебе не нравится термин "орошение"? Разве его не происходит? Благодаря орошению водой происходит адиабатическое охлаждение воздуха. Назови его хоть божьей росой, от этого вода или водяная пыль распыляться не перестанут. Давай не будем придираться к этому? Я согласен на твою терминологию.
Так вот, что касается применения данной системы. Не зная всех условий данного объекта судить сложно, поэтому я буду говорить об общих случаях. Применяя данную систему можно охладить жидкость до температуры окружающей среды и даже чуть-чуть ниже, это понятно. Второй плюс это уменьшение размеров агрегата из-за увеличения эффективности теплообменника. Зачастую размеры агрегата или его вес бывают чётко ограничены заказчиком, сами понимаете. Потом о цене. С применением адиабатической системы, мы уменьшаем общую цену градирни. Это не смотря на дополнительное оборудование для орошения! Это тоже может иметь значение, имхо. Я говорю только о реальных заказах, в которых данные свойства сыграли свою роль. Понятное дело, что применяя данную систему, мы д.б. готовы к увеличению эксплуатационных расходов на обслуживание и расход воды. По идее это должен просчитывать заказчик и сам решать, что ему важнее- сокращение капитальных затрат или маленькие эксплуатационные расходы.
По поводу ссылки. Там, действительно, кондиционеры с водяным охлаждением. Но они коммерческие и промышленные. Я же про бытовые говорил. Но это не суть. Первый раз я таких зверей (или их братьев) увидел в 1997 году в подземелье манежном. Там, вообще, с кондиционированием так накуролесили. Поэтому Кэриер с водяным охлаждением я хорошо запомнил:D
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
LordN пишет:
я этого не говорил

Только сейчас заметил, неправильно процитировал, сорри.
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.