Реле протока.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения Реле протока.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Реле протока.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 18099Тема: «Реле протока., Непонятки...» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#1
При работе чиллера на холод вопросов к реле протока не возникает.
При работе на тепло, по прошествии нескольких часов начинает вырубать систему по сигналу отсутствия протока :( По данным манометров (на напоре и обратке системы фанкойлов, на напоре и обратке испарителя) перепад давлений не изменяется, соответственно и расход воды не снижается think Загрубил показания до предела и все равно срабатывает :cry: Теряюсь в догадках, чем это может быть вызвано :sor ? Неужели настолько сильно может оказывать влияние изменение плотности воды при нагреве до 50*С?!
С уважением,
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
DimaD пишет:
чем это может быть вызвано

странно. а что за реле? там же все тупое как барабан с кнопочкой. м.б. типа воздух где-нить? грязь которая от нагрева перекрывает трубочку? и уж совсем экзотическое - оно начинает работать как термостат...
а это точно реле? може реле протока не причина, а следствие?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Тут нечего гадать. нужно реле разобрать и глянуть, что там.
Может быть и воздух в системе, но тогда подобные глюки проявлялись бы как раз при работе на охлаждение.
У меня щас такая же лажа. Уже и на воздух думали, и на арматуру и на чёрти-что. Поставили воздушники просто ВЕЗДЕ, манометры перед чиллером на прямой и обратке. И что же? Перепад давления в системе - 2 м в.ст., а насос должен давить, как минимум, 9 уже после чиллера. Куда ж остальное девается? Либо нештатные потери в чиллере или насос (причем, их там 2, что пофиг).
И еще, кстати, на реле протока может быть выведен СТОП и от других датчиков, например, при перекосе фаз реле может разрывать цепь реле протока.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
DimaD пишет:
перепад давлений не изменяется, соответственно и расход воды не снижается

А Вы проверяли непосредственно расход воды через испаритель? Соответствет ли он оптимальным значениям, указанным в паспорте на испаритель? Если у Вас реальные значения при работе на холод близки к минимальным, указанным в паспорте, то это может происходить (имеется в виду влияние изменения плотности). Опять же какого типа у Вас реле протока: лепесток или дифференциальное?
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
whip пишет:
какого типа у Вас реле протока: лепесток или дифференциальное?

Реле - лепесток, устройство - проще, чем грабли. В натуре:
Цитата
LordN пишет:
все тупое как барабан с кнопочкой

Цитата
vko пишет:
нужно реле разобрать и глянуть, что там

Разобрали, глянули. Внешне все в порядке: вода не затекала, электроконтакты не ослабли, пружинка исправна (цела и с креплений не соскочила), при перемещении лепестка вручную слышен характерный звук включения-выключения реле. Со стороны воды промыли сильфонное уплотнение, все чистенькое и блестящее, как только из магазина 8)
Насчет воздуха - все проверили, воздушников, прям как у vko - везде, где только возможно. Есть только одно сомнение, вызванное отсутствием информации по устройству дайкиновского гидромодуля. Если приемный патрубок насоса, размещенного наверху аккумулирующего бака, заглублен в сам бак, то, по-идее, между приемным отверстием и крышкой бака может скапливаться воздушная подушка. В верней точке самого бака воздушник отсутствует :( В таком случае, теоретически, возможно накопление воздуха и периодическое подсасывание его в систему :cry: Но, во-первых, емкость системы не велика (всего-то восемь фанкойлов) и выгнать воздух оттуда не так уж и сложно. Во-вторых, отсутсвует характерный звук "пробулькивания" воздуха как в самом аккумулирующем баке, так и в самой системе (трубы пластиковые и идут открыто по подвалу, так что любой посторонний шум слышен хорошо). В-третьих, процедуру удаления воздуха проделывали трижды с интервалом в сутки (воздух не обнаружен сразу, но, на всякий случай, проделывали это трижды).
Так что здесь тоже все в порядке rulez
Включаешь - работает, сидишь два, три, четыре часа - работает... Через час-полтора после возвращения в контору звонят и сообщают, что опять система встала по сигналу отсутствия протока :evil:
Цитата
LordN пишет:
може реле протока не причина, а следствие?

Дык, это-то и напрягает :sm Реле, вроде как, исправно, воздух отсутствует. Система становится по сигналу "отсутствие протока". Соответственно, либо таки отсутствует этот самый проток, либо какие-то бока с реле. Проток, по показаниям манометров, штатный (что подтверждается бесперебойной работой на холод). Состояние реле - см. выше...
Все - круг замкнулся wall
Вот и приходится, отбросив мистику, искать либо в
Цитата
LordN пишет:
уж совсем экзотическое - оно начинает работать как термостат...

либо
Цитата
vko пишет:
кстати, на реле протока может быть выведен СТОП и от других датчиков, например, при перекосе фаз реле может разрывать цепь реле протока.

Уважаемые LordN и kord, может что подскажите по-подробнее pray
Чилер Daikin EUWY15HD, гидромодуль EHMC15AV1 с давлением 27 м. вод.ст.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
DimaD пишет:
LordN и kord, может что подскажите по-подробнее

я б с удовольствием, но с дайкинами дел не имел ни разу...

може если только схему поглядеть...
а чиллер показывает только текущую ошибку или у него есть что-нить типа журнала(список ошибок)?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
DimaD пишет:
Внешне все в порядке: вода не затекала, электроконтакты не ослабли, пружинка исправна

Дима!
Там должен быть еще винтик, который регулирует усилие срабатывания лепестка. Иными словами - регулятор чувствительности реле. Попробуйте с ним поупражняться.
Цитата
DimaD пишет:
Включаешь - работает, сидишь два, три, четыре часа - работает... Через час-полтора после возвращения в контору звонят и сообщают, что опять система встала по сигналу отсутствия протока

Скорей всего все-таки есть неплотность контура, которая тем выше, чем выше температура носителя. (Отсюда и проявление этого эффекта в реверсивном режиме).
Цитата
LordN пишет:
може если только схему поглядеть.

Схема тут не причем.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
LordN пишет:
оно начинает работать как термостат...

Это я об ЭТОМ :o Можно по-подробнее на эту тему help
Цитата
whip пишет:
Иными словами - регулятор чувствительности реле. Попробуйте с ним поупражняться.

Загрубили по самое "немогу" и пружиной и винтом:(
Цитата
whip пишет:
Скорей всего все-таки есть неплотность контура, которая тем выше, чем выше температура носителя.

Утечек не наблюдается :sor - все магистрали проложены открыто... Но, даже если это и так, то в систему интегрирован гидрофор, автоматически поддерживающий 1,5 бар статического давления.
Уважаемый kord, что Вы скажите по поводу:
Цитата
vko пишет:
на реле протока может быть выведен СТОП и от других датчиков, например, при перекосе фаз реле может разрывать цепь реле протока.

:?:
С уважением,
Профиль
E-Mail
#9
to DimaD
1. Какие фанкойлы 2-х трубные, 4-х трубные?
2. Какие клапаны на них - 2-х ходовые, 3-х, 4-х?

Такое впечатление, что на холод постоянно есть проток, а на тепло при достижении уставки клапана на фанкойлах закрываются и нет протока. Причины могут быть разные.
Профиль
E-Mail
#10
Фанкойлы двухтрубные, из клапанов - только балансировочные :) Регулирование температуры осуществляется пуском-остановкой вентиляторов. Расход, соответственно, постоянный...
С уважением,
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
DimaD пишет:
Загрубили по самое "немогу" и пружиной и винтом:

Наоборот, надо ослабить и сделать БОЛЕЕ чувствительным!
Профиль
E-Mail
#12
еще вопрос - какая задержка(таймаут) на срабатывание реле протока стоит в уставках контроллера?
може это просто банальный дребезг контактов? задержка маленькая, чиллер пытается нагреть водичку до +50, тарахтит что есть силёнок. тарахтенье долбит реле перепада - ложный вызов...

и так, для сведенья...
у меня один есть один объект, я как-то про него писал, дык там мужичок, когда ему становится жарко - тупо перекрывал вентиль запорный :D ... я дня три искал причину останова приточки по аварии разморозки... wall
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
To whip:
Так "загрубить" - это и есть ослабить. Другими словами, отключиться он может только при практически полной остановке протока. А сейчас дуешь на этот лепесток и реле сразу замыкается. И все равно, нет-нет, да и сработает :censored Сейчас стоит перемычка на контактах и все работает без вопросов, как часы: и перепад на испарителе штатный, и чиллер четко отрабатывает температурный график... Вроде как при работе на тепло это реле не очень-то и нужно - опасность разморозки испарителя отсутствует, но все-таки хотелось бы разобраться wall
Цитата
LordN пишет:
чиллер пытается нагреть водичку до +50, тарахтит что есть силёнок

Ну, это все-таки Daikin, как ни крути :D Так что никакого кряхтения и дребезга не наблюдается 8) Работает мягенько, без вибрации. Насчет временной уставки пока ничего сказать не могу. Надо будет посмотреть think спасибо!
А, вообще-то, мне все больше кажется, что это какая-то ботва именно с самой релюхой, подглючивает периодически, :censored С другой стороны - на холод-то работала без проблем think
Мужичок - наш человек! Электроники и автоматики наверняка побаивался, как и любой юзер, а кран-то, оно надежней и проще :D
С уважением,
Профиль
E-Mail
#14
DimaD, а если попробовать убрать реле протока из схемы и посмотреть, выдаст ошибку чиллер или нет? Замкнуть, что называется проводкамми.
Если дело не в реле протока, может там что-то с автоматикой?
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
DimaD пишет:
Насчет временной уставки пока ничего сказать не могу.

это просто - на работающей машине размыкаешь проводок и смотришь через сколь времени остановится.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
LordN пишет:
это просто - на работающей машине размыкаешь проводок и смотришь через сколь времени остановится

Хороший совет! А еще питающее напряжение можно мерить органолептически! Если выживешь, то значит 220, а если нет, то 380 .
Если серьезно, то задержка срабатывания меняется в меню сервиса контроллера (под паролем).
Лучше спросить у Даичи...
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
whip пишет:
Если выживешь, то значит 220, а если нет, то 380 .

:|
Цитата
whip пишет:
задержка срабатывания меняется в меню сервиса контроллера

ага, вот только контролируется это именно так как написано
Цитата
LordN пишет:
на работающей машине размыкаешь проводок и смотришь через сколь времени остановится
а не просмотром на цифры.. написать можно много че... если трабл есть его надо искать.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#18
Принято! Бум проверять wall
С уважением,
Профиль
E-Mail
#19
Итак, по итогам проведеной работы:
все оказалось и проще, и в то же время сложнее, чем предполагалось :|
Во-первых, зря я грешил на реле протока, оно честно отрабатывало аварию hammer . Во-вторых, все-таки не зря я "докапывался до руды" - таки докопался rulez
Убил на это три дня - ездил взад-назад и, наконец, на целый день засел возле агрегата (благо доска с манометрами и гидромодуль в одном помещении, за окном которого стоит чиллер). Расчертил таблицу и начал заносить температуры и давления во всех контрольных точках. Лишний раз порадовался тому, что настоял на том, чтобы во все контрольные точки (вход-выход из испарителя, подача гидромодуля, вход-выход промежуточного теплообменника) были подключены термопары и манометры 8)
Пол-дня добросовестно заполнял таблицу wall - все работает, как часики и реле не срабатывает :sor Чертовщина какая-то :censored
Наконец доперло :idea: - для контроля падения давления на участке трассы "чиллер - гидромодуль" пришлось снять панель гидромодуля (манометр на входе в гидромодуль находится внутри), а для того, чтобы в маленькой комнатушке гидроузла не было так душно открыл окно. В таких условиях и проводились испытания все последние дни, а авария возникала только после моего ухода :( , т.е. после того, как панели гидромодуля ставились на место, а помещение полностью закрывалось.
Пришлось потерпеть жару в помещении, закрыть окно и дверь, поставить на место панели гидромодуля - через пятнадцать минут началось :cry: Сначала остановился насос, а потом, с положенной временной задержкой, сработала защита по отсутствию протока! Температура корпуса привода насоса, замеренная термопарой, превышала 90*С :evil: и, есессно, срабатывала встроенная термозащита электродвигателя hammer. Другими словами, при прокачке горячей воды, в полностью закрытом корпусе гидромодуля, установленного в маленьком и жарком помещении, движок тупо перегревался и вырубался! Вот такой засады от Дайкина я никак не ожидал :evil: Ни одной вентиляционной решеточки в корпусе гидромодуля, за исключением отверстий напорного и обратного трубопроводов. При прокачке холодной воды этой проблемы, понятно, не возникало.
Последние две недели гидромодуль гоняли при снятых панелях и открытом окне - никаких претензий dance
Вот, собствено, и все :D
С уважением,
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
DimaD пишет:
Последние две недели гидромодуль гоняли при снятых панелях и открытом окне - никаких претензий
я как-то не обращал раньше внимания на это, но кажется что во всех виденных мной гидромодулях вентотверстия отсутствуют как класс. правда все они эксплуатируются со снятыми панелями :D .
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.