Узел подмешивания перегретой воды на входе чиллера TRANE ABSD
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения Узел подмешивания перегретой воды на входе чиллера TRANE ABSD

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Узел подмешивания перегретой воды на входе чиллера TRANE ABSD»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 6763Тема: «Узел подмешивания перегретой воды на входе чиллера TRANE ABSD» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#1
Имеется абсорбционный чиллер TRANE Horizon ABSD 1225.
Интересуют какие-либо схемы, которые, наверняка, где-либо уже применялись, для организации подмеса перегретой воды (ПВ), подаваемой на вход генераторного контура чиллера.
Проблема в том, что вместо требуемых максимум 132 градусов, идет вода около 140-142 градусов (именно вода, под давлением). Чиллер просто ограничивает подачу ПВ энегроклапаном, считая, что там проектные 130-132 градуса, а в результате сбивается абсорбционный цикл. При нормальном теплосъеме в генераторе, на его выходе температура падает на 30-35 градусов.
Напрашивается схема, в которой бы из обратки ПВ подмешивалась на вход, снижая входную температуру.
За ссылки, идеи заранее спасибо.

С уважением, Lexey
Профиль
E-Mail
#2
Я не сталкивался с такими проблемами на абсорбционниками, но идею дать могу.
В одном ИТП устанавливали. На байпас устанавливается насос Grundfos LPE (с частотником). В комплекте с насосом можно купить щиток (600$), который позволяет управлять температурой воды в подающем трубопроводе после этого узла по датчику температуры. В моем случаи необходимо было поддерживать не более 110 градусов. Не забыть обратный клапан. Если температура до узла ниже установленной, насос не работал. Если больше, включался с необходимой производительностью. Работает четко.
Преимущество такой схемы – относительно не дорого, просто, занимает мало места.
Насос подбирается на максимальный необходимый расход через байпас, напор – разница давлений в точке подключения.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#3
to robin
идея понятна, но
Цитата
Lexey пишет:
Чиллер просто ограничивает подачу ПВ энегроклапаном

то есть сопротивление контура переменно

Поскольку тоже имею отношение к данной проблеме на данном объекте прошу навести критику на следующее:

Интуиция подсказывает, что должен быть внутренний контур с подмесом и насосом. Датчик температуры подключен к Xenta, от нее же управляется клапан (трех или двухходовой пока не важно). Насос с частотником стоит во внутреннем контуре, по своему датчику перепада (или по внешнему через Xentу) компенсирует изменяющийся перепад в контуре из-за двухходового клапана Trane. Но все утыкаюсь в следующую проблему: когда двухходовой клапан Trane закрыт перед стартом, циркуляции нет и датчик температуры показывает непонятно что.

to all
Бюджет, автоматика, частотник, клапан - на данном этапе не вопрос, требуется принципиальное техническое решение.

С уважением ttt

Профиль
E-Mail
#4
To ttt

В моей схеме (с насосом на перемычке) тоже был переменный расход во внутреннем контуре. В этом нет ничего страшного. Если сопротивление контура увеличивается (т.е. падает расход), то насос изменит и количество подмешивающей воды. Если контур перекроется, то и температура в точке подключения датчика увеличиваться не будет, а будет стремиться к температуре помещения. Следовательно, и насосу, работающему по этому датчику температуры, включаться повода не будет.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#5
to robin
Спасибо за уточнение. Но опять "но", уж извините
Цитата
robin пишет:
Если сопротивление контура увеличивается (т.е. падает расход), то насос изменит и количество подмешивающей воды.

Изменит, температура вырастет, частота увеличится и т.д.
Непонятно, будет ли процесс сходящимся. По хорошему, надо моделировать, да нет возможности.
Поскольку остальные форумчане молчат (даже vko ;) ), прошу Вашего согласия вывесить наше обсуждение на АВОК.
С уважением ttt.
Профиль
E-Mail
#6
Разобрались сами :D . Тема закрыта.
С уважением ttt.
Профиль
E-Mail
#7
Как разобрались?
Мне же любопытно!!!
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#8
to robin
посмотрите почту или черкните мне письмо
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.