Один-три или пять
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения Один-три или пять

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Один-три или пять»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 7742Тема: «Один-три или пять» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#1
Здравствуйте уважаемое сообщество,
Подскажите, коли кому не лень, сколько оптимально/правильно/разумно заложить в проект чиллеров? Ситуация такая : имеется 5 потребителей холода(ЦК) с суммарной требуемой мощностью около 3-х МВт, разнесены между собою по горизонту в пределах 200-250 м.
Можно поставить 1 чиллер можно 5- каждому свой. Как бует лучше? Какие плюсы/минусы приходят на ум? Буду благодарен за ответы ,примеры из жизни.


С уважением Влад.
С уважением, ...
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
Dato пишет:
можно 5- каждому свой

прально, накажите заказчиков карман :)
Цитата
Dato пишет:
Как бует лучше?

Бует лучше, если вы укажете еще и типы потребителей.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#3
Я так бы сделал. Поставил один - бак накопитель а от него на каждого потребителя свою насосную группу. Плюсы очевидны - дешевле, проще в обслуживании, вероятность остановки всей системы маленькая. Минус - большой габарит, вес, шум и т.д. Короче всё зависит от ситуации, давай больше вводных. Где стоят, как стоят и т.д.
Профиль
E-Mail
#4
Уважаемые колеги!
Начнем с того, что мощностью на 3,0 МВт нет ни одного винтового чилера (турбинные не берем, т.к. если сломается, то могут быть трудности да и пуск данного чиллера "есть не ощень проo:ста", но зато самым экономичным будет данный чиллер + к ним градирни надо и они внутренней установки.... и т.д и т.п.)

1 Для определения с количество чиллеровя Вам следует написать их тип и параметры жидкости (как говорилось ранее).

2 Как я уже говорил, что одного чилера свинтовыми компрессорами на данную мощность НЕТ, есть чиллера с мощностью около 1,4 МВт, но у них китайские компрессора. Предлагаю Вам установить три компрессорно-испарительных агрегата+конденсаторы, каждый около 1,0 МВт или вариант трех чиллеров с возд. охл конд.

3. Про бак - на данные производительности они оч небольшие, т.к. не все заказчика позволят Вам поставить нескольно баков на 10 м3 :!: , а скажу, ты нам посчитай с небольшим запасом и объем системы учти, вот так (это Вам не "храм Христа-Спастеля", бак там просто ...). Так что, просто коллектор и свой бачек на свою ветку или единый...
Вопростов и решений может быть множество, вот бы информаци побольше :sor ...
Удачи...
С уважением, глебан :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#5
to gleban
Почему обязательно винтовые (компрессионные х.м.), ведь есть абсорбционные чиллера, так что можно использовать 1 и даже на большую мощность.
Другой вопрос, что скорее всего это не будет целесообразно, так с этим я согласен.

to dato
По больше информации будут и более продуктивные ответы!.
С уважением, ученик
Профиль
E-Mail
#6
2 ученик

согласен, но не стал о них упоминать вот почему:
не всегда есть возможность использовать абсорбционные чиллера, т.к. очень много нюансов и они не такие уж дешевые + требуют наличее светлой головы, которая будет за ними следить + есть определенные сложности при их пуске и отладке, даже при условии правильного подбора и наличаи на объекте именного того (с нужными параметрами), на что расчитан данный чиллир.
Тут может быть тогда два варианта
1. на горячей воде (с технологии или с эл.станци и пр.)
2. на природном газе...
для справки - готовьтесь оч много его (газа) потреблять, а зная что у нас с давлением в трубах не всегда лады (поставщики газа не всегда точно выплняют свои обязанности, кто котельные на коттеджал или еще где делал, не дадут мне соврать)...так что как и во всяко варианте есть и "+" есть и "-".

если ставить одну машину на 3,8 МВт (просто под рукой лежит тех описание), вода 7/12, расход газа 364 м3/ч. Вот такие данные :) .Стоимость измеряется сотнями тысяч евро, когда аналогичный холодильный центр обойдется гораздо дешевле.

gf вспомнил вот еще какое решение (при услови, что в здании есть своя котельная) - если ставить чиллер водяного охлаждения конденсатора, то холодную воду можно пусть (как дополнительная ветка) через конденсатор чиллера, а потом только в котельную. Экономия будет на лицо и об абс. чиллере можно будет забыть. Судите сами, мы берем воду +7-+8, а в котельную приходит около +18-+20. Вот так. Но это только на пальцах, надеюсь в следующем году такое решение применть самому, поведал мне его один хороший человек dance , ох и долго мы его с ним обсуждали. Говорил, что на одном производстве его уже реализовал, единственное, что данное решение будет требовать оч правильного и оч тонкого расчета по всем направлениям :!:
А вы как думаете?
С уважением, глебан :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#7
Согласен что вариант когда
Цитата
gleban пишет:
холодную воду можно пусть (как дополнительная ветка) через конденсатор чиллера, а потом только в котельную
очень неплохой, но как всегда у любого варианта есть свои "+" и есть свои "-".
Так как ВЫ уже сказали основные "+" данного решения, как следствие мне приходится говорить о "-":
- Существенно увеличивается сопративление на подаче воды в котельную.
- Нельзя точно предугадать расход потребления горячей воды, так как от нее зависит производительность чиллера и его работоспоособность. Это очень важный момент, так как наибольшая нагрузка на чиллер предпогалает минимильную нагрузку потребление горячей воды.
- Вода +7/+8 идет только зимой и то не всегда чаще она где-то +10-15 С, а летом температура воды достигает +20-30 С, , так как не все магистральные трубы имеют т/и. Но даже такой темпетары хватет с запасов.
- Основной вопрос это прохождение питьевой воды через дополнительное технологическое оборудование и скорей всего СЭС такое может порезать на корню, так как чиллер может являтся источником загрязнений для воды! Так что на производстве скорей всего мало кто на это будет обращать внимание, а для зданий общественного назначения без этого никуда.
С уважением, ученик
Профиль
E-Mail
#8
К Dato...

Поставьте 3-6 чиллеров на общую магистраль или разбейте на группы (у того же Карьера есть двух- и трехконтурные винты до 1300кВт и спирали до 500-750Вт, последние даже со встроенными гидромодулями). Это скорее всего будет дешевле турбинных и абсорбционных чиллеров. С турбинами я не сталкивался вживую, а вот по части абсорбционников можно сказать следующее: основные проблемы начинаются примерно через 5 лет, когда меняют раствор.

stranger...
Профиль
E-Mail
#9
to gleban:
на самом деле есть винтовые компрессоры тАкой большой производительности (и даже больше) http://www.hartfordcompressors.com/la...essors.htm


так что пара водоводяных машин + открытые градирни было бы в самый раз для этого проекта (хотя, как уже здесь упоминалось, необходимо максимум инфо о потребителях: температуры, режим работы и пр.)

С уважением, syb
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.