Бак-аккумулятор
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения Бак-аккумулятор

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Бак-аккумулятор»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 42 из 42
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 60638Тема: «Бак-аккумулятор, Вопрос» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#31
пофигу где бак стоит.
и для чиллера, и для системы.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#32
to robin
Спасибо большое за схему.
Профиль
E-Mail
#33
To posypaev

Помогла хоть схема?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#34
Для robin_а
На сообщение от 19.03.06. Насчет 9,5 градусов.
Проверил записи изменения значений температуры воды при пуске чиллеров
Частный дом Uniflair 42 кВт, 1 спиральный, бак перед чиллером, фанкойлы
Частный дом Trane 42 кВт, 2 спиральных, бак после чиллера, фанкойлы
Офис York 90 кВт, 2 спиральных, без бака, большая емкость системы, фанкойлы
Офис York 152 кВт, 1 спиральный, бак с четырьмя патрубками, центральный кондиционер, фанкойлы.
Пансионат, Два York 135 кВт, по 1 спиральному, бак с восемью патрубками, на 3 корпуса,
один ЦК и фанкойлы по схеме однотрубной разводки.
Частный дом, Два Trane 211 кВт, по 6 спиральных, бак перед чиллером, фанкойлы.
Чиллер AGRO 257 кВт, 2 герметика, охладитель вина, бак с перегородкой после
чиллера, -25/-8 град С, пропиленгликоль.
Во всех случаях чиллер охлаждал носитель в баке до значения уставки с учетом разницы переключения. Т.е., если мы ставили разницу 1,5 градуса, то чиллер охлаждал
до 5,5 градусов, отключался, а включался при 13,5. В среднем время работы 12-18 мин,
останов - 8-10 мин.
Бак с четырьмя патрубками являлся фактически коллектором и служил для гидравлической развязки, т.к. главный насос чиллера в любом случае имел и производительность
и напор больше, чем любой из насосов системы как по отдельности, так и совместно все.
Даже когда мы набросали схему бака с перегородкой 25 куб.м для охладителя вина,
все работало и работает нормально. Переживали, конечно, ведь пропиленгликоль не вода, его не выльешь в канаву, дороговато будет.
Получается, у меня хорошие учителя и всё работает, а те системы, что Вы переделывали - создавали люди в фуфайках и с лыжами, т.е, фуфлыжники ?
Николай
Профиль
E-Mail
#35
To nikniknik@inbox.ru

Цитата
Во всех случаях чиллер охлаждал носитель в баке до значения уставки с учетом разницы переключения. Т.е., если мы ставили разницу 1,5 градуса, то чиллер охлаждал
до 5,5 градусов, отключался, а включался при 13,5. В среднем время работы 12-18 мин,
останов - 8-10 мин.


Что в этом замечательного такого?
Работает конечно, но ведь работает хреново.

Если бы вы не прогоняли через бак весь расход то получили для одноступенчатой машины приблизительно следующее.

Температура в подаче менялось от 5,5 до 8,5
Время работы увеличелось бы, время останова тоже.

Сваими глазами видел неплохие баки с четыремя патрубками объемом по 300л. В одном размещена куча разных пластин, в структуре разбраться не смог, в другом каждая пара патрубков внутри бака соеденялись перфарированными трубами. Такие баки работают практически на разницу расходов, как раз это я и описывал в своем посте. Симпатичные баки к стати. Сам бы поставил.

Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#36
Для robin_а от Николая
Вижу, мы одного поля ягоды.
Меня учили отделять факты от мнений. Мнений много, фактов - мало.
Что значит "хреново" ? Давай лучше на цифрах и фактах.

Я тоже сам лично видел баки со сложной внутрянкой и стоял за спинами корифеев, когда они вносили изменения в конструкцию, переваривали пластины и входы/выходу. Подгоняли под конкретную задачу. Баки были, по-моему, фирменные York_овские, а народные умельцы - наши. И помню все их дискуссии (Какой .... .... .... .... тут эту .... .... ... ведь ... .... ...., а эта ... ... .. сюда ....ярит .... , мы её сюда зае.... .... ... и тогда эта ... .... ....) Жалко, что не было диктофона, но зато как работает !

Да и сейчас передо мной стоит задача - выбор типа бака или, вернее, ставить его или не ставить.
По проекту хотят поставить инверторный чиллер, вернее чиллер с цифровым управлением компрессоров.
Принцип тот же модульный, что и у инвертора, только не 13-27 ступеней и от 37% производительности, а плавное изменение от 10 до 100% и мощность можно наращивать до 500кВт, как у VRV-VRF. Правда шаг не по 28, а где-то по 60 кВт.

Что-то я в смушшшении большом.
Николай.
Профиль
E-Mail
#37
To Robin:
Да нормально, нормально системы у Nikniknik работают, лучше и желать нельзя
Профиль
E-Mail
#38
Цитата
nikniknik@inbox.ru пишет:
По проекту хотят поставить инверторный чиллер, вернее чиллер с цифровым управлением компрессоров.

Что это такое, просветите, если не трудно.
Цитата
shorty пишет:
есть бак-аккумулятор, а есть компенсационная емкость.

Правильно, а еще есть гидравлический разделитель.
Цитата
nikniknik@inbox.ru пишет:
Да и сейчас передо мной стоит задача - выбор типа бака или, вернее, ставить его или не ставить.

У Вас какая задача из трех? Или комплексная?
Профиль
E-Mail
#39
Цитата
ttt пишет:
Что это такое, просветите, если не трудно.

у меня где-то была pdf-ка про такие компрессора, могу поискать и выслать.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#40
To nikniknik@inbox.ru
Я бы сначала определился, нужен аккумулятор или нет. Определил объем системы. В процессе обратил внимание на эффективность работы ХМ на промежуточных значениях мощностей. Т.е. если на 10% мощности холодильный коэффициент равен единице или меньше, то такой режим не очень кому нужен. В принципе, использование регулирующихся компрессоров и многоступенчатых ХМ призвано избавить систему от баков-аккумуляторов.
Дальше прикинул бы необходимость разделять гидравлику контуров потребителей и контура ХМ. Если в системе один чиллер, а фанкойлы и охладители в приточных установках оснащаются 3-хходовыми клапанами (расход в системе постоянный), то я бы не стал разделять контура. В случаи необходимости гидроаккумулятора поставил бы бак с двумя патрубками.

В той схеме, которую я вам высылал, не было необходимости в аккумулирующей емкости. Вся эта конструкция предназначена исключительно для возможности отключения циркуляционного насоса одной из машин и обеспечения возможности работы контура фанкойла с переменным расходом. Это определялось режимом эксплуатации здания.

Другое здание - другое техническое решение. Гидравлические системы холодоснабжения - штука гибкая.

Но, по-моему, системы, работающие на охлаждение бака, я делать не буду.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#41
Для ttt
Digital Scroll компрессор описан в журнале АВОК № 1/2005 стр.31 или www.dvm-vertex.ru
Сейчас такие уже есть на чиллерах. Как в VRV - один Scroll + один инверторный. Модульная конструкция. Можно нараивать до 520 кВт.

Компенсационная емкость или экспанзомат ставится всегда. Его функция - в названии - компенсация температурного расширения теплоносителя и др., верно ?
Гидравлический разделитель, главный коллектор, стрелка, бак с четырмя патрубками, гидравлическая развязка - для чего ? Дать возможность подключиться разным линиям с разными насосами, каждый со своим напором и производительностью ? И одновременно увеличить ёмкость системы и тем самым снизить количество включений чиллера ? Так ?
Давайте рассуждать.
Зачем это чиллеру с цифровым компрессором, который меняет производительность плавнее, чем инвертор ? У Carrier такой чиллер имеет производительность около 30-40 кВт,
и управляет расходом насоса. Не могу найти - меняется ли расход насоса пропорционально напору, как у ALFA или нет. У нас по проекту 65 кВт. Насос совсем другой, около 11 куб.м/час.
И вот вопрос- нужен ли бак, если и так чиллер отслеживает плавно. И тогда аккумулятор не нужен и может надо наоборот, уменьшать емкость системы ?
С другой стороны- на эту же систему работает зимой Vaillant 105 кВт. А по теплу расход воды в 3 раза меньше. И при этом гидравлическая развязка необходима. В доме 250 кв. м теплого пола.
Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией или я первый ?
С уважением
Николай.


Профиль
E-Mail
#42
А кто нибудь применял схему, где 4-х патр. бак заменен теплообменником. На сколько она лучше или хуже для работы чиллеров. Имеется в виду переменный расход на стороне потребителей и два или три чиллера каждый со своей нас. группой. Необходимо ли при этом при падении нагрузки и отключении чиллера гонять через него расход хладоносителя.
И можно ли приобрести готовый бак у известного производителя или придется делать в России под заказ. Мощность системы порядка 400 кВт.
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 42 из 42
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.