Сухая градирня
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения Сухая градирня

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Сухая градирня»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10767Тема: «Сухая градирня» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#1
Уважаемые Господа.
Помогите советом неспециалисту. Имеется сухая градирня для ситемы охлаждения технологической линии. Мощность 80кВт. Зимой ее производительности достаточно, но сейчас наступает лето, и боюсь что начнутся проблемы. В установившемся режиме имеем
превышение температуры на 10гр. относительно окружающего воздуха.
Слышал что для пиковых режимов применяют метод подачи воды через форсунки на воздухоохладитель, тогда за счет испарения повышается теплосъем. Но как подозреваю тут имеется некоторое количество граблей на которые не хотелось бы наступать. Может кто посоветует из собственного опыта.
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
pzotov пишет:
превышение температуры на 10гр. относительно окружающего воздуха.

- при полной производительности вентиляторов?
если да, какая температура воздуха при этом, и какая температура вам нужна на выходе из градирни?
т.е. дайте побольше исходных данных.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Агрегат у нас центробежным вентилятором(11кВт). Поэтому молотит на постоянной мощности. Единственное что мы добавили-защита от обмерзания зимой-термостат, который отключает вентилятор.
Холодильники более-менее удовлетворительно работают при 30гр. воды на выходе из градирни.
Меня интересует в принципе эта идея имеет право на жизнь, или забросить, и докупать еще 1 блок.
Какие еще данные нужны. Паспорт на установку у меня сейчас не под руками.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
pzotov пишет:
В установившемся режиме имеем
превышение температуры на 10гр. относительно окружающего воздуха.

т.е. +30 на улице -> +40 на выходе из градирни? для ваших холодильников это уже много?

в любом случае для технологической линии надо бы иметь горячий резерв, а то случись чего - :sor
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
To pzotov
Что-то у Вас не сходится...
Компоновка охладителя совершенно нетрадиционная.
Разберитесь, какой у Вас агрегат - в зависимости от этого можно планировать меры по его форсированию.
Настораживает вот что: если это сухая градирня, то в ней, как правило, не применяются центробежные вентиляторы, тем более такой большой мощности...
И что в сухой градирне может обмерзать?
А распыление воды в пиковом режиме - хорошая штука, эффективная, но требует повышенного сервиса - можно запросто вывести из строя всю установку при некачественном обслуживании.
Михаил
Профиль
E-Mail
#6
Спасибо всем кто откликнулся.
Изделие действительно не типовое. Предложено фирмой ВЕЗА, в свое время долго обсуждали с г. Андроновым. Все дело в том что нас сильно сдерживали габариты(установлена на чердаке производственного здания), а также данные для выборы были расплывчатые.
Поэтому купили установку заведомо меньшей мощности, чтобы более конкретно замерить реальные параметры, и сейчас покупаем точно такую-же. Это обеспечит резерв на болшее время года, а летом должно хватить паралельной работы.
Но, ведь в любом случае мы получим температуру воды на выходе в лучшем случае на 2-5 гр. Выше окружающей. По закону подлости это лето будет наверное жарким, и если будет +30, боюсь начнутся проблемы. Наши холодильщики гарантируют работу компрессоров до 30, выше руками разводят
(думаю скоро все будет ясно).
Конструктивно-изделие представляет собой венткамеру ВБКП с боковым выхлопом, сверху на ней лежит водоооохладитель горизонтально.
Идея с распылением воды меня давно гложет, но механики говорят что зальем вес цех, коррозия и вообще эффект будет мизерный.
Так-ли это на самом деле? Ведь получив испарительный режим, я в идеале повышаю теплосъем довольно значительно.
Но все как всегда видимо не так просто, Ведь мне по идее нужно получить мелкодисперсную водяную пыль, а как.? Существуют ли какие-то форсунки типовые для этого. Какое давление воды нужно? На какой прирост производительности я могу расчитывать?

И что в сухой градирне может обмерзать?
У нас залита смесь DIXIS66 разбавленая 2 частями воды. огда были сильные морозы (-25),
и линия ночью не работала, замерз водоохладитель. Ничего не потекло правда. После этого поставил на входящую трубу капилярный термостат, установил его на +5, и при этом режиме вентилятор отключается.
Дальше спали спокойно
Профиль
E-Mail
#7
Скажу так, что сухие градирни с фарсунками в Москва стоят gf . Как раз данная доработка была сделана для увеличения теплосъма в г.Москва, и это не ноу-хау ("знаю как") завода Веза. Эффективность не в разы конечно же, но ситуацию спасло ( не1-2%, точно). Более подробно напишу позже wall .
P.S. эксплуатация полная жжжж, вода, паль, регулирование подачи в зависимость от работы вентиляторов и пр. фигня. Готовтесь нести гарантию (закладывайте больше на это денежных знаков. Вот.)
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#8
gleban
Спасибо. Примерно это я подозревал, и даже наверное не все грабли перечислены.
Насчет гарантии-то я сам и являюсь эксплуатаном данного монстра, так что добавяться лишние заботы-не привыкать.
Пока от идеи не оказываюсь. Тем более что система у меня обвязана датчиками, и можно получить ценную информацию на будущее.
Профиль
E-Mail
#9
а есть ли на том производстве бросовая холодная вода?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
LordN
Бросовой к сожалению нет, только за деньги,
хотя и не в Москве.

Всех с наступающими праздниками.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
pzotov пишет:
Бросовой к сожалению нет, только за деньги,
хотя и не в Москве.
это хуже.

несовсем понятно, что за холодильники греют воду, и почему для них +30*С нормально, а больше уже плохо? может проблема не столько в градирне, сколько в самой гидросистеме? расход мал, может где-то фильтра уже забились, т/о загрязнились...
а какой перепад температуры по воде на градирне?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
lordN
Имеется 4 холодильных компрессора, разной мощности, и работающие при различных температурах кипения. Отчасти это из-за условий техроцесса, отчасти из-зя неоптимально выбранного оборудования(тут ничего не сделаешь)
У меня существует только контроль в общей магистрали, хотя вы правы, и при случае попытаюсь померить дельты по каждому агрегату. Расходомер у меня стоит также в общей цепи. Параметр расхода у меня сейчас завышен(потому что насос выбирался с запасом). Поэтому имею расход 22-25м3, вместо паспортных 16.Соотвественно дельта по воде 3-3,5гр. Установившаяся температура, как я уже писал на 10-12гр. превышает температуру окружающего воздуха.
Так что при 25-30 на улице, я скорее всего получу 35-45 воды на выходе. Страшновато что-то.
Профиль
E-Mail
#13
я б не особо боялся, обычно холодильные машины имеют соответствующее климатическое исполнение, а +45 это не так и много. лучше б конечно уточнить по паспортам, шильдикам и т.п.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
Думаю не долго осталось ждать.
Скоро погода все поставит на свои места.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.