Дистрибьюторы всех брендов климатической техники ответьте, можно ли использовать алюминиевую трубу в монтаже кондиционеров?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Задайте вопрос Производителю Дистрибьюторы всех брендов климатической техники ответьте, можно ли использовать алюминиевую трубу в монтаже кондиционеров?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Дистрибьюторы всех брендов климатической техники ответьте, можно ли использовать алюминиевую трубу в монтаже кондиционеров?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 34491Тема: «Дистрибьюторы всех брендов климатической техники ответьте, можно ли использовать алюминиевую трубу в монтаже кондиционеров?, Очень сложный вопрос, на который нет ответа...можно ли использовать алюминиевую трубу, вместо медной?» в форуме: Задайте вопрос Производителю
#1
Уважаемые специалисты-климатехники именитых Дистрибьюторов России, на рынке появилось заманчивое предложение по замене медной труды на алюминиевую для монтажа кондиционеров. К моему большому сожалению нет информации о проведенных испытаниях систем кондиционирования где используется алюминиевая труба в межблочной трассе. Если вам известно что либо об этом напишите пожалуйста. Дайте нам право не пойти на поводу у сомнительной выгоды, о которой кричат продавцы алюминиевой трубы. Разъясните почему её можно использовать, а почему нельзя. Ведь это действительно важная информация, от которой будет зависеть качество работы Вашей техники и авторитет Ваших Дилеров.
С Уважением один из Ваших Дилеров.
не важно что, но важно как...
Профиль
E-Mail
#2
Я считаю нет никакой разницы между медью алюминием и пластиком. В автокондиционерах используется алюминий, в холодильниках используется алюминь, в чилерах на подводке к датчикам используется пластик. Один минус у алюминия он ржавеет в соленой среде. В сколах стоят алюминиевые шайбы скольжения.
Отредактировано: dm.i3 14-04-2013 04:04
Профиль
E-Mail
#3
ну и где тут куча заинтересованных дистрибьюторов?))) коробки продают с названием "кондиционер"? Какая такая труба? Нет,не слышали...)))
Профиль
E-Mail
#4
alex_01_1 - А что им мешает внести мелкими букавами - "Если монтаж проведён не медью - то гарантийа йок". На самом деле если что-то и попадает под ТУ - то пусть это будет одобрено и представителями. Ведь многие токма и настроены что искать косяки и несостыковки для чистоты своей задницы, а ты уж потом сам парься как хочешь. Не регламентировано и не одобрено...........
Профиль
E-Mail
#5
miller1976 полностью тебя поддерживаю, я для того и создал тему...жаль, что никому из официалов этот вопрос не интересен.
зато продавцов утверждающих, что алюминий лучше чем медь становиться все больше...
у нас в тольятти таких уже десяток, вот только на вопрос о исследованиях этого материала в системах кондиционирования никто не смог предоставить.
не важно что, но важно как...
Профиль
E-Mail
#6
skklima http://www.aircon.ru/forum/index.php?...&PAGEN_1=3 - сюда нырните если не тяжело.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
сюда нырните если не тяжело.

Можно и ещё "глубже":
My http://aircon.ru/forum/index.php?PAGE...ssage51640

И даже посмотреть [B]видео :D
Отредактировано: krio 15-04-2013 19:14
Профиль
E-Mail
#8
ну посмотрел, почитал...и что? где ответ на мой вопрос? честно говоря не понял, к чему вы дали эти ссылки.

я люблю ФАКТЫ, а не домыслы.

дайте мне статью, где написано "исследование по использованию алюминиевой трубы в межблочных трассах систем кондиционирования показало..."
Отредактировано: skklima 15-04-2013 19:13
не важно что, но важно как...
Профиль
E-Mail
#9
вот кривой перевод из которого ясно, что для контакта внешней стороны алюминиевой трубки с латунной гайкой, необходима некая термоусадочная хреновина...
вот вам и алюминий.

TALOS DUAL Диапазон трубки для установки ACR настоящее время находится на утверждении немецкого органа по сертификации TUV (Ref. No: 1326W151500_R1).

TALOS DUAL является оптимальным решением для подключения сплит-систем кондиционирования воздуха, поскольку он предназначен, чтобы сохранить медь преимущества. Внутренний слой TALOS DUAL сделаны из меди высокой чистоты и высокой чистотой поверхности acc.to EN-12735, передает хладагента через сеть из медных трубок в системе. Потому что внутренний слой меди вступает в контакт с латунных связи, внутренней непрерывности медь / C системы сохраняется. Для внешней защиты соединения, TALOS DUAL трубки дополняется двумя альтернативными системами; конкретных приложений термоусаживаемые куртку, или цели производства гайка латунь вспышки:

Термоусадочная оболочка используется вместе с стандартизации-dized гайку, которая установлена ​​на A / C единиц. Куртка охватывает внешние соединения и имеет внутреннее покрытие, клей, при нагревании плавится и течет на формирование положительного экологического уплотнения. Покрытие придерживается внешний слой TALOS DUAL, а также, гайка латунь вспышки, создавая прочный барьер для проникновения влаги. Прочной защитой куртка была доказана ускоренной коррозии тестирования в соль-туман камере после отраслевым стандартом ASTM B-117 теста. Этот специфический тип куртка поставляется HALCOR в упаковке готовых к использованию нарезанные длиной.
Специально разработанная гайкой используется в качестве замены стандартизированного гайки вспышки, которые установлены на A / C единиц. Гайка состоит из латунного корпуса с интегрированным адаптером полимерных и эластомерных уплотнительное кольцо. Конструкция гайку изолирует латуни и алюминия материалы и таким образом защищает соединение от внешней среды, как показывает ускоренной коррозии тестирования в соль-туман камеры в соответствии с ASTM B-117. Эта цель производства гайка поставляется HALCOR для каждого размера TALOS DUAL трубы, а также совместим со стандартными медными трубами.
не важно что, но важно как...
Профиль
E-Mail
#10
Речь идёт о защите соединений медь-алюминий (гальванопар) от внешней среды ( воды и электролитов типа "кислотных" дождей) при помощи термоусадочных трубок и прокладок.
http://tehnosintez.by/truba-med-aliuminiy.html
И производитель не зря это требует в качестве обязательного условия . Ведь :
"Все металлы построены, как по ранжиру, по степени активности. Ряд активности металлов всегда висит на стене в каб. химии. У металлов разная степень способности к удержанию электронов. Если соединить проводником два металла, далеко друг от друга
стоящие в этом ряду, например, цинк и медь, и погрузить их в раствор кислоты, щелочи или соли, т.е. электролита (вещ-во, раствор к-рых проводит элек. ток), то один из металлов (более активный) будет отдавать в р-р электроны и станет поэтому положительным полюсом, а другой будет принимать и станет отрицательным (ведь электроны имеют отриц. заряд). В рез-те по проводнику, соединяющему оба металла, побежит ток ( поток электронов), чтобы выровнять потенциал (заряды) этих металлов.
(http://otvet.mail.ru/11235644)
Отредактировано: krio 15-04-2013 22:38
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
я люблю ФАКТЫ, а не домыслы.


Факты:
1. Цена 1 тонны меди достигла 10 тысяч $ за тонну http://www.dp.ru/a/2011/02/03/Stoimos...medi_na_b/
2.Цена 1 тонны алюминия =1,89 тысяч $ за тонну .

3.У каждого технического решения тоже есть своя цена.

За удовольствие пользоваться более дешёвым материалом придётся платить.
Платить необходимостью борьбы с коррозией, "некоторым неудобством" при монтаже и проблемами в дальнейшей эксплуатации.

Но нет худа без добра -больше заработают сервисники и ремонтники...
Профиль
E-Mail
#12
А вот и первые отзывы о применении алюминиевых труб при монтаже сплитов :
http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1704780 :D
Профиль
E-Mail
#13
Зарегистрироваться там что ли, а то какой раз вижу на него ссылки, а там что не тема то взрыв эмоций...
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#14
Хочу поделится своими наблюдениями в области бытового холода. Я не мог понять почему испаритель трубчатого типа, в дешевом сегменте кородирует и происходит утечка. Ни в коем случае не покупайте холодильники со встроеным в заднюю стенку испарителем тн "no frost". Производитель их собирает из дешевого говна. В них происходит подсос воздуха в нутрь утеплителя где происходит конденсация. И образуются все условия для электрической корозии. И для того чтобу добраться до испарителя надо его расковырять со стороны задней стенки. Есть любители это делать, но я лично даже и не думаю об этом как только увижу что испаритель встроеный. Советую его выбросить.
Профиль
E-Mail
#15
а оребрение на теплообменниках алюминивое? а трубки медные? там ведь тоже должно что то происходить? и теплообменники не защищенные от внешней среды.
Профиль
E-Mail
#16
я так понимаю, что всем поставщикам наср...ь с каким материалом производят монтаж их "самой надежной" техники...грустно

ну так что?
используем алюминиевую трубу или нет?
я про чистую алюминиевую трубу, без всяких напылений и покрытий.
Отредактировано: skklima 19-04-2013 17:45
не важно что, но важно как...
Профиль
E-Mail
#17
Уверен, что не "насрать".
Но и делать какие-либо дополнительные "изыскания" на тему "а что будет если..." ради того, что бы Вы смогли сэкономить пару десятков долларов на монтаже - они тоже не будут.
Это как схема укладки парашюта... есть технология, написанная чужой кровью. Хотите по-экспериментировать? Ваше право!
И Ваша ответственность!

Я, например, не вижу в этом никакого смысла.
Или Вы думаете, что на момент изобретения сплит-системы (и позже этого) никто не знал что такое алюминиевая труба? И что алюминий дешевле, чем медь?
То, что Вы не видите "подвоха", не означает, что его нет. (Видишь суслика? Нет? А он есть!).

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#18
уважаемый Denni.

Я противник использования алюминиевой трубы в сплит-системах. Но вопрос по прежнему открыт. Меня смущает отсутствие реакции Дистрибьюторов. Ведь используют эту трубу все чаще, по крайней мере в Тольятти уже некоторые "поставщики" предлагают алюминиевый расходник. А про гарантию на технику и ТУ никто и не вспоминает.
Что будет дальше? Начнут использовать пластиковую трубу и опять все будут молчать?
Ну так давайте будем использовать резиновые шланги, они вообще копейку стоят...
Дело в том, что применение "монтажниками" всех этих "ноу-хау" в последствии отражаются на репутации грамотных монтажных организаций. И поверьте, не приятно слышать в свой адрес высказывания от клиента который услышал от кого то, что расходник стоит копейки, и почему то монтаж стоит бешеных денег.
не важно что, но важно как...
Профиль
E-Mail
#19
"Отсутствие реакции дистрибьюторов"?
На что? На единичные случаи использования алюминиевой трубы?
Поверьте, им есть чем заняться.
Я, например, (Киев, Украина) вот только из этой темы узнал, что кто-то, где-то использует алюминиевую трубу вместо медной при монтаже сплит-систем.
"Гарантия на оборудование"?
Вы же знаете, что по многим серьезным брендам, гарантию несет тот, кто продал технику на данный конкретный объект. Плюс - тот кто смонтировал технику.
К "гарантии" относятся по-разному. Есть те, кто увидев хоть малейший "косяк" в монтаже - сразу умывает руки и снимает с гарантии. Есть и те, кто реально разбирается в ситуации и пытается понять, что стало причиной выхода из строя техники. Я не собираюсь никого осуждать.
Например, в монтажных инструкциях МЕ (эти инструкции мне наиболее доступны) указана только "медь".
И пробовать паять/развальцовывать/гнуть алюминиевую трубу только для того, что бы составить свое мнение по этому вопросу = у меня нет никакого желания.
Я уверен, что вопрос использования алюминиевой трубы рассматривался опытными инженерами оооочень давно. И выбор был сделан.
Я из тех, кто учится на чужих ошибках.
Пытаясь набить "свои шишки" Вы хоть и приобретаете бесценный опыт, но теряете время... изобилием которого ЧЕЛОВЕК похвастаться не может... увы.
"применение "монтажниками" всех этих "ноу-хау" в последствии отражаются на репутации грамотных монтажных организаций."
Тут что-то Вы путаете. Ибо грамотные монтажные организации не сидят без дела, хотя и стоит их монтаж значительно дороже, чем всякие там разные. Я знаю людей, который делают "как для себя" и стоимость их услуг - не маленькая. И поверьте, у них проблем с заказами.
"не приятно слышать в свой адрес высказывания от клиента который услышал от кого то, что расходник стоит копейки, и почему то монтаж стоит бешеных денег."
Как бывший когда-то менеджер по-продажам скажу - значит Вы занимаетесь не своим делом!
Высказывания клиента (возражение) - это ВОЗМОЖНОСТЬ грамотного менеджера подойти еще ближе к факту продажи. Если Вы уже не первый раз слышите о том, что "у кого-то дешевле" и до сих пор не научились преодолевать это возражение (не подготовили достаточное обоснование свой стоимости услуг) = то грош-цена Вам как менеджеру!
Вы уж извините за прямоту.

Действительно "С уважением"... (хоть и прямо в лоб!)
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#20
Себестоимость меди все знают - 1/4"+3/8" около 4$. Стоимость такого же набора из люминия - ХЗ. Пусть 1$.
Но это же не значит, что сэкономив 9$ на 3-х метрах магистрали, с зака надо брать как за стоимость меди. Или под видом меди продавать люминий? Но это называется несколько иначе 8) . Кстати, можно использовать китайский омеднённый стальной кабель по нижнему пределу сечения. Экономия так же существенная. Кронштейны из гнутого профиля вместо уголка, которые устанавливать только на один верхний дюбель.
Можно ещё на трамвае на монтаж выезжать ;) .
Отредактировано: Gena Bukin 20-04-2013 14:35
Профиль
E-Mail
#21
Так те,кто покупал алюминиевую трубу,почем? Сколько она стоит? В чем смысл обсуждать,если мы даже не можем оценить о какой возможной экономии мы говорим с одной стороны,и какая с такой экономии головная боль может быть с другой стороны.
Профиль
E-Mail
#22
Нашёл :D
Медно-алюминиевая труба Talos 1/4" стоит 1,16$/мп. Медная 1/4" - 1,58$.
3/8" - 1,92$ против 2,56$.
Итого: 3,08$ и 4,14$. Зазор на метре - 1,06$.
Ну, и?.. :o
Ту мадре!.. Там ещё и гайки специальные по доллару... о-О...
Отредактировано: Gena Bukin 20-04-2013 18:52
Профиль
E-Mail
#23
не стоит геморрой этих свеч...
Профиль
E-Mail
#24
Смотрел китайские продукты на эту тему:
Теплообменники для сплитов, полностью алюминий, за исключением выхода, там кусок медной трубки.
Этоn же производитель предлагает полностью алюминиевые спарки ходовых размеров, развальцованные, с алюминиевыми гайками на концах, в длинах 3, 4, и 5 метров. Естественно с изоляцией.
Высокотемпературный припой (530-570С) для пайки медь-алюминий и алюминий-алюминий. И флюсы к этому.

Что имеем в минусах (их больше и это данные китайского завода):
- момент затяжки гаек меньше, т.е. пока не привыкнешь, будет необходим динамометр.
- если на спарка, а бухта нужен другой труборез, трубку тупым труборезом, который для меди еще вполне нормален, тупо повредишь.
- при трассах длиннее чем бухта, нужен свой припой и флюс.
- место пайки медь-алюминий обязательно мыть от флюса и надевать термоусадку.
- для алюминиевых гаек на латунных вентилях необходим гель, который не даст развиться электрохимической коррозии, а то со временем гайку не открутить. И что будет если этот гель попадет в контур? А такое возможно.

Что имеем в плюсах:
- дешевле, порядка 20% по бухтам и 25% по спаркам, но это цена завода, что будет в России не понятно.
- акты испытаний по прочности трубы предоставят, не проблема.
- вальцовка с эксцентриком подходит.
В общем, для быстрого и не слишком качественного монтажа непонятными монтажниками подойдет, и именно спарка. В остальном, пока это не в массе, не вижу резона это использовать. По разрешениям от дистрибуторов, думаю, через какое-то время они сами скажут нет или да. Если да, то все равно поставят ограничения.
Профиль
E-Mail
#25
в общем для себя я сделал вывод...
-алюминиевую трубу можно использовать для монтажа "чужих" сплит-систем
-для своей техники нельзя
не важно что, но важно как...
Профиль
E-Mail
#26
Короче если наткнусь на монтаж с аллюминием, буду знать кто делал ))) ССК
Профиль
E-Mail
#27
СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ С ПЕРЕМЕННЫМ РАСХОДОМ ХЛАДАГЕНТА
Правила проектирования и монтажа,
контроль выполнения и
требования к результатам работ
CТО НОСТРОЙ 145
8 Монтаж трубопроводов холодильного контура
8.1 Монтаж трубопроводов холодильного контура следует проводить в соответствии с утвержденным проектом, СП 75.13330 и инструкциями предприятия-изготовителя.
8.2 При монтаже трубопроводов холодильного контура применяются тянутые или холоднокатаные медные трубы по ГОСТ 617, круглого сечения в твердом состоянии или в твердом повышенной прочности, нормальной или повышенной точности изготовления с толщиной стенки не менее 1 мм, от Днар.=12,0 мм до Днар.=108,0 мм.
Примечание – Медные трубы должны иметь сертификат соответствия РФ. Допускается применение импортных медных тянутых или холоднокатаных труб в твердом состоянии, которые должны соответствовать стандартам DIN EN 12735-1 [3] или ASTMB 280 [4], и соединительных деталей, приведенных в СП 42-102-2004 (пункт 4.14) [11].
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.