И еще вопросы по Mitsubishi Electric
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Задайте вопрос Производителю И еще вопросы по Mitsubishi Electric

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «И еще вопросы по Mitsubishi Electric»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 173
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 221106Тема: «И еще вопросы по Mitsubishi Electric, (сборная солянка)» в форуме: Задайте вопрос Производителю
#1
Серия Mr. Slim, канальные блоки PEA-RP200, 250.
Столкнулся со следующей хренью.
В эл. щитке оказались выключенными автоматы, которые дают отдельную от мозгов 3-фазку на вентиляторы ВБ. Кондер запустился с пульта, инвертор раскрутился и работал, как ни в чем не бывало! Когда я пошел послушать работу ВБ, то обнаружил тишину... и побежал отключать кондиционер.

Перед катушками 3-фазных пускателей стоит реле, которое разрешает работу пускателей при подаче питания на мозги ВБ от НБ по межблочке. Наоборот - ничего нет!
Вопрос: где, нахЪ, логика? Если включатся вентиляторы без мозгов и компрессора, то ничего не случится. Если же включатся мозги с компрессором без вентилятора, то по истечению некоторого времени будет большая херня. :wacko:

Рисунок

И, как следствие, был вот такой случай.
Неужели так сложно было сделать элементарнейшую автоматику, определяющую наличие напряжения на вентиляторе???
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#2
Бытовой Zubadan FD35VABH, который в 1-ю очередь позиционируется МЕ, как обогреватель.
Вопрос: почему по умолчанию разогрев картера компрессора обмотками ротора не включен, а надо выкусывать перемычку JK или щелкать свитчем на FD50VABH, как в обычном GE? Вопрос О чем, кстати, сказано только в PDB и Service Manual, но не в Installation Manual!
Отредактировано: R666A 12-09-2012 16:52
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#3
Опять Mr. Slim.
Инструкция по установке для внутренних блоков канального типа PEA-RP200-500GA(Q) (не удивлюсь, если в кассетах и т.д. - то же самое). Стр. 180 вверху, методика сброса ошибок:
Рисунок

Так вот, надо жать кнопку "timer ON/OFF", а не "timer MENU"
Рисунок

Та же ошибка содержится и в Installation Manual к пульту PAR-21MAA (стр. 8 печатного разворота), причем не только в русскоязычной версии.
Рисунок

Хорошо бы донести до ведома печатальщиков. moral
Отредактировано: R666A 12-09-2012 17:09
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#4
Denni тебе в помощь :)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#5
Ухты!
И все это ко мне? ;)
Ну тогда по-порядку:
Цитата
R666A пишет:
Перед катушками 3-фазных пускателей стоит реле, которое разрешает работу пускателей при подаче питания на мозги ВБ от НБ по межблочке. Наоборот - ничего нет!
Вопрос: где, нахЪ, логика?

Если следовать Вашей логике, то тогда необходимо так же поставить диф-манометр во внутр. блок, что бы отслеживать наличие протока воздуха через испаритель.... а то как же?!!
А вдруг:
1. Монтажники забыли фуфайку в воздуховоде.
2. Никто и никогда не чистил фильтр/испаритель
3. Сгорел двигатель вентилятора (а то может ему и фазы подвели в неправильной очередности... крутился он себе крутился в обратную сторону и расхода нормального не давал).
О... а мож еще пьяный электрик перекинул фазы местами - тогда надо бы предусмотреть и фазовый монитор.
Да че уж там - и стабилизатор напряжения надобно во внутрянку поставить (ну чтоб если просадка или перекос фаз - двигатель вентилятора вн. блока защитить).

В общем, "увы" - от всего не убережешь технику.
Цитата
R666A пишет:
Если же включатся мозги с компрессором без вентилятора, то по истечению некоторого времени будет большая херня.

Сработает "защита от обмерзания" испарителя (ошибка Р6).

Цитата
R666A пишет:
Неужели так сложно было сделать элементарнейшую автоматику, определяющую наличие напряжения на вентиляторе???

Технически - можно реализовать защиту "от всего" (ну или почти). И дублировать все жизненно-вожные части, как в космическом корабле.
Вопрос в другом - кто будет покупать такое дорогое оборудование?

Цитата
R666A пишет:
Вопрос: почему по умолчанию разогрев картера компрессора обмотками ротора не включен, а надо выкусывать перемычку JK или щелкать свитчем на FD50VABH, как в обычном GE? О чем, кстати, сказано только в PDB и Service Manual, но не в Installation Manual!

Думаете только "о себе любимом"? :)
Не задумывались, что эти модели выпускаются не только для рынка России и Украины?
Зачем принудительно включать прогрев еще на заводе, если не во всех странах он нужен? Есть достаточное кол-во стран с "теплой" зимой.
Это опциональная "возможность", а не "необходимость".
Хотя указать об этой "возможности" в монтажной инструкции было бы не плохо - тут я полностью с Вами согласен.

Насчет неверно указанной кнопки - это да. Тут явная ошибка.
Цитата
R666A пишет:
(не удивлюсь, если в кассетах и т.д. - то же самое)

Нет, не то же самое - там производитель не указывает возможность очистки архива неисправности (возможно, решил не давать возможность монтажникам "заметать за собой следы" после бесчеловечных опытов над оборудованием :) )

P.S. Сорри за некоторый сарказм. Я не со зла ;)

С уважением...
Отредактировано: Denni 13-09-2012 12:42
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#6
Денис, ну вот подумайте логически: неужели механизм разрешения работы вентиляторов при подаче питания на мозги и наружку не лучше было бы организовать в "обратную сторону", если идти по пути экономии, чтобы МЕ не стало "таким дорогим :D оборудованием"? (А "Р6" таки да, наблюдали :( компрессорам явно от этого было не лучше... а цена вопроса - реле...) Или по другому: нахрена вентиляторам знать о том, что питание на НБ и мозг подано? Вопрос
Насчет монитора фаз: в древнем старт-стопе McQuay таковой почему-то стоит; почему бы в "недорогом" аппарате от МЕ не сделать то же?
А насчет дифманометра это Вы уж слишком утрируеете (причем, с сарказмом ;) ).

По поводу Зубадана я не зря акцентировал на том, что он - обогреватель! Причем, специально для низких наружных температур! Так что, Ваше замечание о моем эгоизме считаю неуместным. (Да и есть такая штука, как локализация продукта ;) )

P.S.
Цитата
Сорри за некоторый сарказм. Я не со зла

Это все Темная сторона Силы gf :D
Отредактировано: R666A 13-09-2012 22:46
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#7
Константин, Вы цену PEA-RP200GAQ видели?
Для сравнения:
1. Канальный PEA-RP200GAQ (20 кВт) = 2620,00 $
2. Канальный PEAD-RP140JAQ (14 кВт) = 2404,00 $
3. Подвесной PСA-RP140KAQ (14 кВт) = 2625,00 $
4. Настенный PKA-RP100KAL (10 кВт) = 2085,00 $
(указанные цены - это рекомендованная для Украины розничная стоимость).
Это очень упрощенные (и удешевленные) мощные канальные блоки. Они и не позиционируются как "бизнес-класс". Что ж Вы к ним такие требования предъявляете?
Серия PEA-RP, по сути, прямой потомок мощных канальных PEH-8(10/15/20)MYA (если сталкивались с такими), но работающая на R410A с инвертерными наружными блоками.

Насчет Зубадана - постараюсь донести свою мысль еще раз.
1. Каждый производитель борется за снижение энергопотребления своих моделей.
Это для нас с Вами те 50 Ватт, которые потребляет наружный блок в режиме простоя для прогрева компрессора, не имеют никакого значения. А для японцев на их внутреннем рынке - имеет. И для европейцев думаю тоже - имеет.
2. Эта модель продается в разных странах, с разным климатом. И рынок России с Украиной для производителя, в данном случае, не показателен. Кому нужен подогрев - включают, кому не нужен - не включают.
3. Серия MUZ - прежде всего БЫТОВЫЕ кондиционеры. Поэтому, подогрев картера - опция, а не стандарт.

А насчет "локализации продукта" - это типа распаковывать на складе - включить преднагрев и запаковать обратно? :D
Но Вы правы в том, что этот момент нужно было бы отразить в монтажной инструкции.

С уважением...
Отредактировано: Denni 14-09-2012 12:12
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#8
Денис, подскажите, пожалуйста, следующее.
Имеем наружку MXZ-6C120VA с газ. портами 3/8"х5шт. + 1/2". Надо подключить 2шт. MSZ-GE60VA, который на газе имеет 5/8" (хотя, выход из испарителя - 1/2"). Идут ли в комплекте с наружкой адаптеры MAC-A456JP и PAC-SG76RJ-E или они докупаются отдельно?
Отредактировано: R666A 21-09-2012 17:54
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#9
Отдельно. Как и все опции.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#10
Угу - отдельно.
Но украинские дистрибьюторы их не держат на складе. Только "под заказ".
Да и надо ли их держать на складе?
Смотрите как они выглядят:
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#11
Оно-то, конечно, удобно.
Но обычно о необходимости переходника узнают уже при монтаже (редко кто читает монтажную инструкцию ДО момента установки). Времени ждать оригинальных уже нет.
Покупают за пару $ такой:
http://www.apexltd.com.ua/products/pr...el:reducer
Берут паяльную станцию в руки - и все готово.
А уж трубу 12,7 мм развальцовывают и соединяют с наружкой как полагается.
Вполне нормальное решение, в условиях отсутствия оригинального переходника на складе.

P.S. с "PAC-SG76RJ-E" поступают аналогичным образом.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#12
Спасибо за ответ.
А мне больше импонирует вариант не под пайку, а редукционный штуцер R - 10х08 (5/8"male x 1/2"female) производства, кажеццо, ShineYear :)
Рисунок


А вот тут не понял
Цитата
Denni:А уж трубу 12,7 мм развальцовывают и соединяют с наружкой


Внутрянка ведь требует 5/8"?
Отредактировано: R666A 21-09-2012 21:48
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#13
Без проблем - хоть резьбовой переходник.
Главное - Ваша уверенность в герметичности соединения.
А то ведь народ совеццкий, он ведь креативный по природе своей (смотрите фото внизу сообщения, там развальцованный кусок трубы 12,7 мм свободно болтается на трубе 9,52 мм) :cry:


От внутреннего блока до наружного блока (в случае с бытовыми мультисплит-системами) тянется родной диаметр внутрянки.
В Вашем случае = 5/8".
А возле наружки - ставится переходник с 5/8" на 1/2" и подключается к порту
"А". Вторая внутрянка подключается точно так же но к любому другому порту (так как у Вас 2шт внутрянки MSZ-GE60VA,а порт с увеличенным газовым портом - только один).

А теперь: "почему" можно подключать большую внутрянку к ЛЮБОМУ порту наружного блока.
Потому, что модель LEV одинакова на ВСЕХ портах.
Степень открытия LEV данного конкретного порта определяется информацией, которую он получает по межблочке о индексе производительности подключенной к нему внутрянки. Другими словами - степень открытия LEV корректируется исходя из мощности подключенной к нему внутрянки.

С уважением...
Рисунок
1111111.jpg (37,82 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: Denni 21-09-2012 22:48
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#14
Как всегда, спасибо!
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#15
Не за что!
Рад, если смог помочь. Договорились...

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#16
Здравствуйте!
А можно и я спрошу про бытовую линейку MSZ/MUZ-FD·VA/VAH/VABH? :oops:

Вот скачал и изучил три сервис-мануала:
на "Zubadan" MUZ-FD·VABH - Outdoor unit service manual MUZ-FD·VABH Series (No. OBH519);
на "просто" MUZ-FD·VA(H) - Outdoor unit service manual MUZ-FD·VA(H) Series (No. OBH489);
и на ВБ к ним - Indoor unit service manual MSZ-FD·VA Series (No. OBH488).

Возникло несколько вопросов по СМ к НБ:
1. В разделе "10-1. CHANGE IN DEFROST SETTING" удаление этой перемычки и повышение "Defrost finish temperature" с 5 до 10°C для чего/когда нужно и что это даёт?
2. В разделе "10-2. PRE-HEAT CONTROL SETTING" текст "The pre-heat control turns ON when outside temperature is 20°C or below" верный? Т. е. от +20 и ниже? А когда это действительно требуется?
3. В разделе "3. SPECIFICATION" указан диапазон мощности на обогрев у 35VAH больше, чем у 35VABH (1.3-7.7 против 1.3-6.6) при чуть меньшем COP (4.71 против 4.76) - это так и есть, не опечатка?
4. Правильно ли я понимаю, что "по железу" VA отличается от VAH и VABH только отсутствием модуля подогрева дренажного поддона, всё остальное - совершенно одинаково (допустим, сравнивая 25-е и 35-е модели)?
Есть небольшие различия в спецификациях в разделе 3 в пользу VAH и VABH.
Графики в разделе 8-1 абсолютно одинаковые.
Графики в разделе 8-2 немного разные для 25VA/VAH и 25VABH, 35VA и 35VABH, но практически одинаковые для 35VAH и 35VABH.
Получается, вся разница в прошивках/настройках?
5. Допустим, я хочу купить Zubadan - как мне понять, за что именно я переплачиваю?
6. А этот VAH, он не для российского рынка?
7. И ещё, а для чего в конструкции и капиллярка (даже две) и LEV-клапан одновременно? :oops:
Отредактировано: s-lvk 12-10-2012 07:51
Профиль
E-Mail
#17
1. Нужно для улучшенной оттайки. Чем выше конечная температура оттайки - тем больше шансов что даже самая большая "шуба" растает.
2. Основная цель - в момент простоя обеспечить в компрессоре чуть большую температуру чем в других местах наружного блока (шоб в картере не скапливался х/а в жидкой фазе). Рекомендую включить. Особенно при эксплуатации при низких температурах на улице (точнее, при эксплуатации и после некоторого простоя компрессора).
При совпадении 2-х условий, перечисленных ниже - включится нагрев обмотками эл. двигателя компрессора (потребляет около 50-60 Ватт):
а) "Defrost thermistor" показывает температуру 20 град или ниже (это не всегда "уличная" температура, но учитывая 30 минутную задержку включения подогрева картера после последней остановки компрессора, можно считать ее в некоторой степени "уличной").
б) Компрессор не работает 30 мин и более.
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#18
Denni
Большое спасибо!

Правильно ли я понимаю, что по п. 1 время оттайки вырастет?
По п. 2 (может, не совсем в тему) - как решают это другие производители (или можно ли это решить по-другому, например - включать этот подогрев непосредственно после запуска, а старт компрессора задержать, или ещё как-то)?
По остальным пунктам тоже надеюсь на Ваши ответы.
:)
Профиль
E-Mail
#19
3. Не знаю. У меня есть графики с коэф. коррекции на максимальной частоте компрессора для MUZ-FD**VABH, а для MUZ-FD**VAH - увы, нет. Так что сравнить не могу.
4. Нет, не правильно. Отличия еще и в алгоритме управления (плате управления).
Например:
а) MUZ-FD35VA. Максимально допустимая частота компрессора в режиме нагрева = 90 Hz
б) MUZ-FD35VAH/MUX-FD35VABH. Максимально допустимая частота компрессора в режиме нагрева = 115 Hz
Даже у FD35VAH и FD35VABH платы управления разные (как минимум разный код запчасти).
5. Если сравнивать MUZ-FD**VAH и MUZ-FD**VABH = то не скажу, по причине неизвестных графиков теплопроизводительности при низких температурах и максимальной частоте компрессора на MUZ-FD**VAH.
6. Говорить что "MUZ-FD**VAH не для российского рынка или не для украинского" - как то не правильно. Уверен, завод так не позиционирует эти модели. Однако, в нашем (украинском) прайс-листе, модель MUZ-FD**VAH отсутствует (и в каталогах тоже).
7. Если Вы имеете в виду капиллярку, расположенную на схеме рядом с LEV = то для более точного регулирования с помощью LEV.
Например, если Вам необходимо изменять сопротивление трубопровода в пределах 145~160 кПа, то вместо того, чтобы создавать устройство имеющее приемлемый класс точности регулирования в диапазоне от нуля до 160 кПа, проще поставить "постоянное сопротивление" в трубопроводе и регулирующее устройство имеющее необходимый класс точности в диапазоне от 140 до 160 кПа. Так дешевле :D
Если же имеете в виду капиллярки, которые изображены на схеме рядом с теплообменником наружного блока - то скорее всего потому, что сделать т/о наружного блока со строго заданным внутренним сопротивлением проблематично. Проще довести его сопротивление до требуемого (расчетного) уровня с помощью дополнительных капиллярок.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#20
Denni
Ещё раз спасибо!
А что с парой доп. вопросов в моём предыдущем сообщении?
Профиль
E-Mail
#21
4. А как же отличия по гидравлике? Фирменная технология Zubadan с впрыском пара в компрессор и т.д.?

7. Если не ошибаюсь (доки нет под рукой - пишу с домашнего компа), то второй ЭРВ каким-то образом задействуется в цепи дополнительного переохладителя.
Отредактировано: R666A 12-10-2012 19:37
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Denni пишет:
. Нужно для улучшенной оттайки. Чем выше конечная температура оттайки - тем больше шансов что даже самая большая "шуба" растает.
долина реки, глубокая осень, температура +/- 0°С, влажность ->100%
стандартные алгоритмы при таких условиях превращают наружный блок в большой кусок льда. вот тут и нужна высокая температура окончания + время дидтайма.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
s-lvk пишет:
5. Допустим, я хочу купить Zubadan - как мне понять, за что именно я переплачиваю?

Принципиально неправильно говорить, что Вы переплачиваете.
Покупая FD..VABH - Вы покупаете тепловой насос - устройство для отопления.
Покупая FD..VA - вы покупаете кондиционер - устройство для охлаждения
Соответственно конструкция этих приборов совершенно разная.
Определитесь, что Вам нужно. Это как с одеждой - шуба стоит дороже дождевика, но неправильно говорить, что за шубу "переплачивают".
Следует понимать, что работа кондиционера в любых географических точках (не в тропиках!) примерно одинакова, а работа теплового насоса очень разная и сильно зависит от местных условий климата, поэтому в модели VABH обязательно должен быть процесс наладки, т.е. адаптации под местные условия.
И крайне важно, что инсталляция моделей VABH должна быть проведена после проектной проработки.
Пренебрежение этими двумя этапами чревато неработоспособностью прибора. Есть примеры.
И пожалуйста называйте правильно: модель FD..VABH - это "низкотемпературный воздушный тепловой насос". Технология ЗУБАДАН в нем не используется.
Михаил
Профиль
E-Mail
#24
R666A
К сожалению, в бытовой серии MSZ/MUZ-FD..VABH ничего этого нет... :(

LordN
Понятно, спасибо.

kord
Цитата
И пожалуйста называйте правильно: модель FD..VABH - это "низкотемпературный воздушный тепловой насос". Технология ЗУБАДАН в нем не используется.

Так я не виноват :oops:, это сами ME так пишут в своём каталоге: "Тепловой насос с инвертором MUZ-FD VABH настенный внутренний блок (серия Делюкс)" и рядом логотип "Zubadan" и всё это в разделе "Zubadan Системы отопления и нагрева воды". Или вот на сайте http://www.mitsubishi-aircon.ru/produ...php?m=1716: "модель MUZ-FD25VABH-E1. Стабильная теплопроизводительность при низкой наружной температуре. Технология ZUBADAN Inverter (подробнее)." :sor :)
Профиль
E-Mail
#25
[QUOTE]s-lvk пишет:
"Тепловой насос с инвертором MUZ-FD VABH настенный внутренний блок (серия Делюкс)" и рядом логотип "Zubadan" и всё это в разделе "Zubadan Системы отопления и нагрева воды"[QUOTE]
Прибор FD..VABH имеет модификацию только "воздух-воздух" Для нагрева воды он не используется. Рекламная наклейка "ZUBADAN" в каталоге для продающих менеджеров рядом с изображением блока - это реклама. В технической документации нигде ссылок на технологию ЗУБАДАН нет, в нем используются другие принципы повышения теплопроизводительности. Прибор FD...VABH и так достаточно хорош для своей области применения.
Михаил
Отредактировано: kord 14-10-2012 16:56
Профиль
E-Mail
#26
To S-lvk:
Пока в пятницу писал вторую часть ответов - не увидел Ваше новые 2 :D
Правильно ли я понимаю, что по п. 1 время оттайки вырастет?
Правильно. Время простоя в режиме оттайки вырастет. Однако есть "лимит" времени работы в режиме оттайки, при достижении лимита (он равен = 10 минутам) - оборудование принудительно вернется в режим нагрева, независимо от того, закончилась ли оттайка (нужную ли целевую температуру показывает defrost thermistor). Так же режим оттайки прервется, если пользователь изменит с пульта ДУ режим работы на любой другой (вместо ранее установленного режима HEAT).
По п. 2 (может, не совсем в тему) - как решают это другие производители (или можно ли это решить по-другому, например - включать этот подогрев непосредственно после запуска, а старт компрессора задержать, или ещё как-то)?
"Я Вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика" (слова из песни) :D
Китайцы (полупром MIDEA, например) "наглухо привязывают" работу накидного греющего хомута (подогревателя картера компрессора) к работе компрессора. Только с обратной зависимостью: работает компрессор - не работает нагреватель картера. Не работает компрессор - работает нагреватель. И плевать им на температуру на улице... да хоть +35 в тени - нагреватель будет работать всегда, если наружка запитана и компрессор НЕработает.
Об энергоэффективности у них голова не болит :D

По остальным вопросам - ответили уже до меня.

С уважением...
Отредактировано: Denni 15-10-2012 10:39
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#27
Denni,
Спасибо, очень конкретно и понятно.

kord,
Цитата
Прибор FD..VABH имеет модификацию только "воздух-воздух" Для нагрева воды он не используется.

Не я поместил его в раздел "Zubadan Системы отопления и нагрева воды": "Наружный блок ZUBADAN MUZ-FD VABH ... Назначение - Воздушное отопление" (из Каталога 2012_05_03, стр. 167) :)
Цитата
В технической документации нигде ссылок на технологию ЗУБАДАН нет, в нем используются другие принципы повышения теплопроизводительности.

В конце концов, "Zubadan" - всего лишь японское словосочетание, означающее "Суперобогрев". Для его достижения возможно использование разных принципов и технологий, о чём ME и пишут в подробнее: "Технология A" (в нашем случае) и "Технология B" в полупроме и VRF.
"Технология A", конечно... :| , а "B" - bravo (IMHO).
А вообще практически у всех японских производителей есть в бытовых линейках (на внутреннем рынке) спецсерии для обогрева (с потрясающими характеристиками!), названия у них тоже красивые... Вот только на нашем рынке подобных моделей почти нет... :(
Отредактировано: s-lvk 15-10-2012 11:59
Профиль
E-Mail
#28
В линейке General есть модели серии Nordic и Winner Nordic работающие примерно по той же технологии ("Технология A"). Поставляются в Россию уже около 2 лет, вполне успешно.
Профиль
E-Mail
#29
Прошу прощения, конечно, но...
Только вроде всё прояснилось, и опять ME меня запутал. :oops:
Вот смотрю на оф. сайт - http://www.mitsubishi-aircon.ru/produ...php?m=1533 и не понимаю: почему у всех НБ MUZ-FD..VA-E1 указан "Гарантированный диапазон наружных температур (обогрев) -20 … +15°C WB"? :o С каких это пор?
Смотрю в каталог - http://www.mitsubishi-aircon.ru/downl...php?id=135, стр. 18: "Гарантированный диапазон наружных температур обогрев -15 ~ +24ºC по мокрому термометру". И никакого "E1"...

Возникают вопросы:
1. Чему верить - оф. сайту или оф. каталогу?
2. Что это за "Е1" и "Е2", чем они отличаются между собой и от "просто" моделей с привычной маркировкой, без "Е"?
3. Что за модель MUZ-FH35VEHZ-E1, в каталоге такой вообще нет?
4. И опять полно этих VAH...
5. Производитель гарантирует до -20 (хотя известно, что у MUZ-FD..VA подогрева поддона нет) - значит, ни при каких условиях невозможно, что нерастаявший лёд в поддоне не накопится и не будет цеплять лопасти вентилятора, или ещё чего не натворит? :|
6. Откуда вообще берутся эти цифры? В СМ вроде этого нет (есть только графики в разделе 8-1 со шкалой до -20, абсолютно одинаковые для VA/VAH/VABH соответствующих мощностей)?
7. Что именно в конструкции аппаратно/программно ограничивает этот диапазон?
Цитата
Denni пишет:
У меня есть графики с коэф. коррекции на максимальной частоте компрессора для MUZ-FD**VABH, а для MUZ-FD**VAH - увы, нет. Так что сравнить не могу.

8. А графики в разделах 8-1 и 8-2 сервис-мануалов на VA(H) и VABH - это не то?
Отредактировано: s-lvk 18-10-2012 10:49
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
s-lvk пишет:
почему у всех НБ MUZ-FD..VA-E1 указан "Гарантированный диапазон наружных температур (обогрев) -20 … +15°C WB"? С каких это пор?

Ну, как минимум с 2007 года. :D
Как Вы понимаете, "гарантированный диапазон температур" - это те условия, при которых завод тестировал изделие и убедился в его работоспособности.
Вне данных условий, производитель ничего не гарантирует.
Как можно гарантировать то, что сам не проверил?!! Логично, не правда ли?
Производитель часто вносит изменения в конструкцию и проводит дополнительные тесты уже после появления оборудования на рынке.
Помните фразу "производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию без предварительного уведомления", присущую едва ли не любому товару?
Так вот, у меня есть сервис-мануал на MUZ-FD**VA(H) начиная с "первой редакции" (первого исправления). Он называется "OBH489A" (Revised edition - A), датированный 2007-ым годом.
В нем, на графике коррекции теплопроизаводительности и энергопотребления, указан диапазон "-20 ~ +15".
Однако, мне неизвестно, какой диапазон был заявлен в самой первой версии сервис-мануала (OBH489).
Возможно, диапазон, указанный в каталоге "тянется" еще с его времён.
Возможно.

Цитата
s-lvk пишет:
1. Чему верить - оф. сайту или оф. каталогу?

"SERVICE MANUAL"-у, конечно :D
В данном случае, данные на сайте совпадают с данными из последней редакции сервис-мануала ("OBH489D" от 2011 г.)

... to be continued...
Рисунок
1.jpg (53,16 КБ) [ Скачать ]
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 173
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.